Подробная видео-версия обзора

Немного истории

Добрый день! Это моя вторая статья о проекторах, первую писал года три назад о проекторе Epson EH-TW6700. Он пробыл у меня 2а года и был благополучно продан. Почему продал? Скорее всего просто захотелось чего то нового, 4K, HDR и больше контраста. Хотел взять Epson 9400, но он в моей комнате давал бы всего 90", поэтому взял телевизор Samsung QLED 75". Отличный телевизор, шикарная картинка, невероятный контраст, яркость и уровень черного, равномерность подсветки, куча настроек и режимов ... но, попробовав один раз проектор и изображение на всю стену, вы уже некогда не будете прежним.

И в какой то момент, просто читая и смотря по привычке обзоры на новинки в мире проекторов, запал на тему ультра-короткофокусных проекторов, ну и началось. Я был уверен, что до покупки не дойдет и у меня отличный телек, я просто читаю, ничего больше, но чертова культура бездумного потребления победила здравый смысл. В результате у меня дома появился новый кусочек китайской техники по имени Fengmi Formovie C2 4K.

Характеристики

Подробные технические данные можно найти в сети, я же напишу о том, что наиболее важно. Итак, это проектор, который устанавливается рядом с плоскостью проекции и дает 100" с расстояния 23см от корпуса до плоскости. Грубо говоря, каждые 6-7см дают еще +10". Устанавливать надо очень точно, что бы все оси были перпендикулярны-параллельны полу и стене. Никаких механических регулировок, кроме настраиваемой высоты двух ножек у вас нет. Можно править трапецию через меню, но это именно электронная коррекция, которой лучше избежать.

Проектор заявлен как способный отображать 4К разрешение 3840-2160px, это правда ровно наполовину, об этом подробнее далее. Так же есть HDR, а вот это уже спорное утверждение. Яркость 2200 ANSI люмен – похоже на правду, проектор очень яркий. Контраст по паспорту 3000:1, если коротко – для проектора контраст отличный, подробнее дальше.

Есть шустрый процессор Amlogic T972-H, 2Гб ОЗУ, 16Гб ПЗУ, Android 9, Wi-Fi 5.0, Bluetooth 4.0. Неплохой встроенный звук, 3 USB 2.0, 3 HDMI 2.0 (один с ARC). 3D нет (не очень то и хотелось). Есть оптический и обычный под наушники выходы для звука. Ethernet.

Установка

Проектор стоит на расстоянии 25см от стены на которую производится проекция, что дает размер изображения 103". Каждые 6-7см дают еще 10". Выравнивал по строительному уровню по всем плоскостям, но идеальной трапеции получить не смог – нижний правый край "провисал" на 2см, пришлось править в меню через настройку искажений трапеции. Так же подложил под передние ножки наклейки толщиной 3мм, так как не хватило высоты регулируемых ножек для четкого уровня параллели полу.

Сверху на проекторе черная пленка – что бы не отсвечивало
Сверху на проекторе черная пленка – что бы не отсвечивало

Очень странным выглядит решение сделать корпус белым у проектора, который стоит непосредственно у экрана. Он дает ощутимую засветку нижней области изображения, положил сверху черную пленку – засвет перестал быть очевидным. Была небольшая проблема с размещением центрального канала аудиосистемы, придумал решение как но фото. В остальном подобное размещение намного более удобно, чем у стандартных проекторов.

Качество изображения

Если коротко, то качество картинки оказалось выше, чем я ожидал. Если подробнее, то яркости в 2200 хватает в темной комнате с избытком. Контрастность как для проектора (да и для некоторых ЖК-матриц) очень хорошая, уровень черного, опять же для проектора, отличный. Цвета можно настроить как угодно, есть все основные настройки (но без фанатизма), в том числе по отдельным каналам цвета.

Скриншот из видео – сравнение с экраном ноутбука с IPS-матрицей
Скриншот из видео – сравнение с экраном ноутбука с IPS-матрицей

Понятие хорошего изображения довольно субъективно и его трудно описывать. Лучше посмотрите на видео. Мне оно очень понравилось, я не ожидал от такого формата устройства хорошей четкости изображения почти по всему полю, хорошего уровня черного цвета и контрастности, плюс устройство очень хорошо обрабатывает картинку с внешних источников (я подключил PC на Windows) – никаких рывков, скачков или миганий. Ничем не хуже обычного хорошего ТВ в этом плане. Плюс есть технология интерполяции кадров, работает так же хорошо.

Контраст. Уровень черного хороший, намного лучше, чем был у предыдущего проектора Epson 6700. Сравнивал в темноте засветы черных полей ноутбука за 100тр с IPS-матрицей и этого проектора – у проектора черный цвет глубже. Да, его видно, но просмотру не мешает совершенно. Понятное дело, если у вас светлая комната и в кадре есть хотя бы 20% светлых областей, то отраженный свет убьет контраст, но это уже вопросы не к проектору, а к помещению. Или берите ALR-экран за половину цены проектора. Некий француз тестировщик Грегори намерил в этом проекторе контраст 3400:1, это в три раза больше, чем типичная IPS-матрица. Лично я сомневаюсь в таком значении, но контраст действительно хороший. Оценка за контраст, учитывая цену, 9 из 10.

Примерный уровень засветки черного поля. Желательно смотреть фото не на белом сайте, иначе непонятна реальная картинка из-за окружающего белого цвета.
Примерный уровень засветки черного поля. Желательно смотреть фото не на белом сайте, иначе непонятна реальная картинка из-за окружающего белого цвета.

Цвета. Изначально у картинки довольно холодный оттенок, но вы можете его настроить как угодно, запас по диапазону настроек огромный. Тут нечего много писать.

Яркость. Есть два режима View Mode и Office Mode, я остановился пока на втором, он немного поярче и горящая в темноте одинокая лампа выглядит немного ярче в таком режиме. Как и говорил, для темной комнаты яркости с головой, но днем смотреть будет смотреть неприятно.

Фокус. Посмотрите подробнее в видео-версии обзора, там прям хорошо видно. В целом резкость мне понравилась, есть два верхних более "мягких" угла, но в целом 8 из 10. Я приятно удивлен, в остальных областях экрана резкость впечатляет.

HDR 10. Формально он есть, фактически толку от него немного, характеристики не те.

4K. Тоже не ожидал, но разницу между 4К-контентом и Full-Hd видно сразу. Там, конечно не честные 3840-2160, а что то среднее с 1920-1080, но даже это видно отчетливо на такой диагонали. Честные 4К стоят 500тр, хотя уже наверное дороже. 4К идут в 60к/с, для этого нужно включить режим HDMI 2.0 в настройках (подробнее в видео). Стоит ли переплачивать за эту опцию повышенного разрешения, для меня ответ – однозначно Да.

Радуга. Изредка видна на очень контрастных объектах в кино, когда вы быстро переводите взгляд по кадру. Чаще видна, если смотреть с титрами. За просмотр фильма Хоббит без субтитров, заметил радугу пару-тройку раз. Напрягает? Нет, вот совсем нет. Кто то ее наверное не увидит совсем, я ее именно искал.

При подключении внешнего источника есть лаг между изображением и звуком 0.1 сек. Решается в настройках плеера (синхронизация звука) на компе. Хотя многие этого лага и не заметят.

Общее впечатление от картинки очень хорошее, субъективно ничем не хуже, чем на экране обычного ноутбука в темноте. Да, самые темные ночные сцены не такие выразительные как на хорошем QLED или OLED телевизоре, но это проектор, принимайте это в расчет. Зато все остальное выглядит более, чем убедительно. В целом за картинку, с учетом форм-фактора, цены и того, что это проектор 9 из 10.

Операционная система, настройки, платформа

На устройстве стоит Android 9. Версия Android TV какая то неофициальная, китайская, многие приложения (Netflix и IVI) у меня не запустились. Установить официальный YouTube нельзя, аналоги не показывают 4К. Кинопоиск, с другой стороны, работает отлично. В целом, если важна смарт составляющая, лучше купить какой нить Mi Stick и не мучаться. В идеале подключить компьютер.

Честно говоря, я не особо занимался вопросами приложений, может там и можно что то наколдовать и тот же Netflix заведется. Подробнее о ОС поговорил в видео. Думаю все дело, что именно Fengmi – это суббренд Xiaomi и выпускается для внутреннего рынка Китая, оттуда все ноги и растут. У них там свой Android.

Важно отметить, что настройки картинки для контента с проектора и с внешних устройств независимы и это хорошо. Само меню очень шустрое. Есть возможность выводить по беспроводу картинку с телефона. Можно передавать звук по Bluetooth или принимать (режим колонки). Сам звук проектора довольно приятен, есть даже намек на басы. Подробно про все настройки писать не буду, все есть в видео.

Технология интерполяции кадров работает отлично, мощности хватает. Картинка не дергается. Есть три уровня, второй кажется достаточным.

Заметил странную штуку – если включаю комп, а потом проектор, то видео не выводится, если наоборот, то все нормально. Причем надо подождать пока проектор прогрузится, а это секунд 20. Есть настройки авто-включения проектора при включении внешнего устройства, у меня не получилось, хотя в настройках проектора включил опцию. То же самое в выключением.

Шум. Проектор слышно в тишине, можно сказать, что он звучит как не самый громкий системный блок под нагрузкой. Но звук монотонный, его не замечаешь через минуту. Пример звука в видео.

Немного про ALR-экраны

Не буду разводить воду, коротко, если смотрите с источниками света, то он нужен. Если в темноте и светлыми стенами, то не особо нужен, но если денег много, то желателен, потому что есть отраженный свет. А вот если у вас подготовленная темная комната с серыми стенами и потолком, то бесполезная трата денег.

Итоги

Итог такой – я получил немного больше, чем ожидал. Качеством картинки я доволен более чем, а картинка – это то, для чего мы покупаем проекторы. Удивили фокус и контраст. 4К фильмы выглядят отлично. Но и Full-Hd хорошо. В любом случае, качество проекции лучше, чем в обычном кинотеатре. Форм-фактор тоже вполне удобный. Цена оправдана. Железо достаточно мощное для 4К и беспроблемного отображения контента. Есть заморочки с установкой и кривая операционка, но установить надо один раз и забыть, а проблемы с ОС можно решить за 3тр.

Итоговый балл 9 из 10

PS рекомендую посмотреть видео, там намного больше информации и постарался показать картинку в сравнении с обычной матрицей:

Комментарии (12)


  1. Terranz
    01.03.2022 22:43

    вы же понимаете, что смысл кинотеатра не столько в качестве картинки, а в качестве звука


    1. eldar_elf Автор
      01.03.2022 23:07
      +14

      Не, смысл кинотеатра – это посидеть рядом с ржущими на весь зал соседями, которые пьют чипсы и едят пиво


      1. HardWrMan
        02.03.2022 06:59
        +1

        И чтобы с переднего ряда светили мобилкой, разговаривая типа шёпотом. А рядом скучающие детишки, которые яжмамки и яжпапки зачем-то притащили на вечерний сеанс (и как это их только пропустили вообще?). Эх, романтика, уже скучаю по всему этому с этой пандемией. :)


      1. MR_VF
        02.03.2022 10:24

        И своими шутками комментируют происходящее на экране


    1. sourbarberry
      04.03.2022 13:43
      +1

      Никогда не понимал, почему "домашний кинотеатр" - это история про звук.
      Лично мне всегда была важна совокупность картинка+звук.


  1. ABHuman
    02.03.2022 12:44

    Samsung QLED 75". Отличный телевизор, шикарная картинка, невероятный контраст, яркость и уровень черного, равномерность подсветки,

    Ну какой может быть невероятный контраст с подсветкой и уровень чёрного? Технология этого не позволяет, это слабая сторона перед технологией OLED, особенно тёмными зимними вечерами это видно. Даже плазма немного отстаёт от ОЛЕД и в частности лучшие представители VT-серии от Панасоника по одному параметру, их покрытие всё же серое, а не полностью чёрное, как у ОЛЕД. Да, ОЛЕД выгорает, но за глубиной чёрного только к той технологии.


    1. HardWrMan
      02.03.2022 12:57

      Причём, в VR шлемах это конкретно заметно. Шлемы с OLED такой чёрный дают, что во всяких ужастиках веришь - моё почтение. А в шлемах с LCD вместо чёрного тёмносерый и ужастики уже не так страшны, потому что пугать должна была темнота а её нет.


  1. holodoz
    02.03.2022 14:57

    Интересный вариант. А стена чем-то специальным покрашена? Если нет, то любой, даже недорогой экран может значительно улучшить качество картинки.


    1. eldar_elf Автор
      02.03.2022 15:01

      Обычная матовая светло-серая нейтральная краска,


      1. ABHuman
        02.03.2022 17:36

        Во-первых, конечно спасибо за обзор.

        Во-вторых, если успел пройти вау-эффект и эйфория, то довольны ли в такой конфигурации проектором или думаете добавить экран, сменить на более люменский проектор и т.п. (укажите, если есть конкретика и примерно когда планируется)? Но только честно, если можно.


        1. eldar_elf Автор
          02.03.2022 18:15

          "если успел пройти вау-эффект и эйфория" – у меня не было эйфории особой, третий проектор уже за 4 года, да и ожидания были занижены. Скорее удивился, чем обрадовался качеству. Более яркий проектор точно не хочу, во-первых хвататет, во-вторых большая яркость = большая засветка отраженным светом. Экран наверное добавил бы с ALR покрытием, но как то пока не настроен на такую цену за которую их продают.

          Если ждете от меня прям минусов проектора, то писал о них – радуга есть, но она настолько редко себя проявляет, что даже не беру в расчет. Операционная система хреновая и на нее не ставятся все приложения из Android TV, а из тех что ставятся не все работают. Чуть шумноват. Но для меня главное – это общее впечатление от картинки, и в этом плане все хорошо.


  1. sourbarberry
    04.03.2022 13:49
    +1

    Думаю все дело, что именно Fengmi – это суббренд Xiaomi и выпускается для внутреннего рынка Китая, оттуда все ноги и растут.

    Немного не так. Xiaomi физически не может проектировать и производить столько разнообразной техники, поэтому за них это делают сторонние компании. Fengmi - одна из них. Юридически с Xiaomi она никак не связана, но выпускает проекторы по заказу Xiaomi. Например на популярном Mi Smart Compact Projector снизу можно увидеть пометку, что произведен он компанией Fengmi.

    При этом у Fengmi есть свой бренд для европы с евровилками и нормальным Google TV со всеми сервисами - Formovie.