На выходных мы решили вновь поделиться избранными материалами из нашего «Мира Hi-Fi». Обсуждаем примечательные технологии, сервисы и аудиоконтент.

Фотография: Sean Benesh. Источник: Unsplash.com
Фотография: Sean Benesh. Источник: Unsplash.com

Заменит ли data-over-audio QR-коды. Открываем подборку обсуждением технологии, которая уже нашла применение в ритейле и на транспорте. Начинаем с компактного обзора недостатков и рисков QR-кодификации, а потом переходим к альтернативным проектам вроде LISNR, Near Sound Data Transfer, ggwave, Quiet Modem Project и data-over-audio. Последний, как и обещали выше, рассматриваем чуточку подробнее.


Вернуться ли музыкальные CD. Разбираемся, можно ли говорить о таком тренде в контексте роста продаж винила и даже кассет. Рассуждаем о том, почему компакт-диски на самом деле никуда и не уходили, как обстоят дела с данным носителем, плюс — приводим примеры примечательных изданий и делимся альтернативным мнением.


Для чего еще используют акустические отпечатки. В двух словах о том, что это такое, и какие есть примеры решений и библиотек для формирования акустических отпечатков. Плюс — уже чуть более подробно о use-кейсах для данной технологии: от распознавания музыкальных треков и человеческих эмоций до автоматической «склейки» видео.


Муз. сервисы для тех, у кого есть время на творчество. Отвлечься от рабочих задач, новостей и других дел помогут проекты вроде Online Sequencer, Signal и BeepBox. Говорим о каждом из них, уделяем внимание разработчикам, возможностям, внешнему виду рабочей области и примечательным особенностям этих продуктов. Кстати, ранее мы уже разбирали парочку похожих проектов — Song Maker и Beatmaker.


Фотография: Erwi. Источник: Unsplash.com
Фотография: Erwi. Источник: Unsplash.com

Аудио из старых игр и новые подходы к записи треков. Здесь — в очередной подборке избранных материалов из «Мира Hi-Fi» — вы найдете еще больше примеров муз. сервисов для прокрастинации и временного переключения внимания. Плюс — несколько компактных обзоров заметных аудиотехнологий, проектов и инициатив.


Кодеки, старое аудиожелезо и звуки для фона. Еще немного контента для работы и перерывов. Помимо этого — парочка исследований звучания скрипок Страдивари, обсуждение мнений об аудиокодеке MQA и рассказ о синтезаторе Yamaha DX7. Это — дополнительная подборка интересностей из нашего «Мира Hi-Fi».


Необычные муз. инструменты и аудиоконтент. В одном из аудиодайджестов мы обсудили наименее интересную музыку прошлого века по мнению критиков, вспомнили наиболее длительные перфомансы, примеры сцен из фильмов с примечательным объемным звучанием и поговорили о независимом музыкальном творчестве.


Что еще почитать в нашем блоге на Хабре:


Комментарии (0)