Ранее мы поговорили об интерфейсах, форматах, деликатном шуме и полочной акустике. Сегодня рассматриваем иные темы: от вариантов поддержки музыкантов в кризис до контента для проверки возможностей домашнего кинотеатра.

Фотография: Joshua Olsen. Источник: Unsplash.com
Фотография: Joshua Olsen. Источник: Unsplash.com

Наиболее длительные муз. перфомансы. Уникальные видеоролики с рекордной длительностью — это тема, которую мы поднимали в прошлом году, когда вспоминали «бесконечное» счастье Фаррелла Уильямса, «жуткие танцы» Майкла Джексона и тысячелетнюю музыку поющих чаш. На этот раз мы вновь возвращаемся к данной рубрике и говорим о работах Pink Floyd, The KLF и HEALTH. Что еще за «стадионный хаус» и британский рок на руинах Помпей, — объясняем в нашем материале.

Что поможет протестировать объемный звук. Выбор аудиосистемы для домашнего кинотеатра — задача не на пять минут. Однако даже после детального анализа технических характеристик многие вынуждены выбирать из двух-трех близких по возможносятм вариантов акустики. В этом призвана помочь наша подборка избранных сцен из фильмов: от классики вроде эпизода из ВАЛЛ-И до отрывков из «Безумного Макса» и чуть более современной «Богемской рапсодии».

Какую музыку прошлого века признали худшей. Это — одна из любимых рубрик. В середине прошлого года мы начинали с рассказа о «худших в истории» треках, а потом вспоминали о не самых удачных композициях Элвиса, Лу Рида и Duran Duran, плюс — говорили о более современной музыке, «повернувшей не туда». На этот раз на очереди космический ковбой, великий актёр и «битлы». Объясняем, в чем тут дело — кто, кого раскритиковал и за какие творческие эксперименты.

Фотография: ThisisEngineering RAEng. Источник: Unsplash.com
Фотография: ThisisEngineering RAEng. Источник: Unsplash.com

Как поддержать музыкантов в кризис. Мы неоднократно обсуждали альтернативные варианты заработка инди-авторов и исполнителей: размышляли о предпосылках их не самого лучшего финансового положения, писали о сайд-проектах и других возможностях для «выживания» и финансирования своего творчества. На этот раз отмечаем возможность получения оплаты за отдельные прослушивания треков, регулярных отчислений от подписчиков и старых добрых донатов.

Как записать совместный трек на удаленке. Обмен аудиоданными — еще одна тема, к которой мы достаточно часто возвращаемся и рассказываем о нестандартных проектах. В данном случае речь идет о дистанционной работе над композициями и утилите FarPlay. В материале мы обсудили предпосылки для появления этого решения, его возможности, первые результаты применения и доступные альтернативы.

Новые муз. инструменты в духе DIY. Современным авторам и исполнителям — современный инструментарий! Однако торопиться с его проектированием не стоит. Действительно классные инструменты учитывают традиции и культурное наследие. В материале мы рассказываем об энтузиастах, исповедующих именно такой подход.


Что почитать в нашем блоге на Хабре:


Комментарии (0)