На днях мы поговорили о том, как могут выглядеть компактные полочники различной стоимости. Сегодня — возвращаемся к напольной акустике и обсуждаем примечательные, но и не самые доступные колонки для относительно просторных помещений площадью в 30-40 квадратных метров.

Напольная акустика DALI Oberon 9 — Audiomania.ru
Напольная акустика DALI Oberon 9 — Audiomania.ru

[147 890] DALI Oberon 9 — это крупные [260 x 1172 x 406 мм] и массивные [37,1 кг] колонки из относительно новой линейки датского бренда. Производитель выпускает их в двух вариантах отделки: «черный ясень» и «темный орех». Корпус колонок усилен стяжками, образующими секции для динамиков. В числе последних есть пара 228-мм низкочастотников и отдельный 177-мм СЧ-динамик. Такая комбинация излучателей позволяет системе воспроизводить более естественное звучание вокала, акустических инструментов и различного рода разговорного контента.

Все три динамика — с магнитными системами Soft Magnetic Compound (SMC), резиновыми подвесами и диффузорами из бумажно-древесной массы. Помимо этого, конечно же, здесь присутствует 29-мм высокочастотник с мягким тканевым куполом. На тыльную сторону колонок проектировщики вынесли пару фазоинверторов.

Напольная акустика DALI Oberon 9 — Audiomania.ru
Напольная акустика DALI Oberon 9 — Audiomania.ru

Эта акустика подойдет для средних и больших помещений — от пары десятков квадратных метров. Рекомендуемая мощность усилителя здесь составляет 50-400 Вт. Важно отметить, что защитная решетка закрывает только динамики. Еще, как подчеркивают эксперты Stereo.ru, данная система может не поспевать за ритмичными композициями вроде саундтрека к «DOOM», но это — практически ее единственный потенциальный недостаток, хотя его заметят лишь весьма опытные слушатели.


[157 255] Old School Monitor Two — это чуточку более компактные, но все еще весьма крупные [220 x 1010 x 310 мм] и массивные [23,5 кг] колонки. Высота с шипами составляет 104 см, практически дотягивает до «роста» DALI Oberon 9, однако других пересечений у данных систем практически и не наблюдается. Каркас кабинетов Monitor Two изготавливают из березовой фанеры (24 мм). Корпусу придают дополнительную жескость распорками и наносят демпфирующий слой битума.

Напольная акустика Old School Monitor Two — Audiomania.ru
Напольная акустика Old School Monitor Two — Audiomania.ru

22-мм высокочастотник с тканевым куполом имеет прецизионное покрытие. Звуковая катушка — улучшенную вентиляцию. Пара 168-мм низкочастотников Monitor Two снабжены бумажным диффузором и магнитными системами Balanced Drive. Рекомендуемая мощность усилителя для этой системы — 50-125 Вт.

В обзоре от Stereo.ru эксперты издания делятся впечателениями от прослушивания, плюс — подробно описывают технические моменты, включая связку из источника и усилителя для этой системы. Из возможных недостатков выделяют неглубокий бас, однако в остальном сходятся к положительной оценке Old School Monitor Two.


[215 910] ELAC Solano FS 287 чуть ниже [260 х 985 х 300 мм] и легче [вес 19 кг] первой и второй пары акустики от DALI и Old School, но при этом обладает рядом отличительных особенностей, которые позволяют не уступать более крупным конкурентам. Так, корпус из MDF у Solano FS 287 идет со скругленными гранями, плюс — колонки могут быть покрыты черным или белым «рояльным» лаком.

Если говорить о технологической начинке, под капотом этой модели установлены динамики и компоненты собственного производства ELAC. Два 150-мм СЧ/НЧ-вуфера снабжены резиновыми подвесами, алюминиевыми корзинами и диффузорами типа AS (Aluminium Sandwich) из бумажной основы и «штамповки» из алюминия.

Высокочастотник — JET пятого поколения — часто называют «гармошкой». Он отличается от классических и представляет собой мембрану из пластика с металлической токопроводящей дорожкой, расположенной между магнитами.

Рекомендуемая мощность усилителя составляет 40-300 Вт на канал.

Напольная акустика ELAC Solano FS 287 — Audiomania.ru
Напольная акустика ELAC Solano FS 287 — Audiomania.ru

Фазоинверторы FS 287 вынесены в основание корпуса, плюс — к нему закреплены «лапки» для установки шипов. Вместе с ними в комплекте идут шайбы из пробкового дерева. Важно: защитные решетки потребуется заказывать отдельно.

В обзоре Stereo.ru вы найдете несколько крупных снимков колонок, описание тестового стенда и впечатления эксперта по итогам прослушивания системы.


Какие еще подборки мы публикуем в нашем блоге:


Комментарии (0)