image


20 июля Станислав Козловский, один из миллионов редакторов «Википедии», дал интервью сайту «Медуза» (meduza.io). По его словам, закон позволяет Роскомнадзору всякие блокировки, однако рациональных причин для блокировки всё-таки нет. Приведём краткий конспект этого интервью.

Что Станислав Козловский сказал о блокировках и штрафах


По его словам, в 2012 году был принят закон о блокировке сайтов, и с 2013 года «Википедия» находится в реестре запрещённых сайтов. С точки зрения закона, последние десять лет «Википедию» можно блокировать, потому что в ней рассказано про опасный суицид.

Первое время чиновники Роскомнадзора звонили Станиславу Козловскому, чтобы обсудить незаконные статьи и поправить их. Станислав был интересен им как член партнёрства «Викимедиа РУ», который дополняет «Википедию» и вносит правки. В последние несколько лет такой интерес пропал. Теперь РКН просто публикует уведомления о нарушениях.

— Когда на вас направляют автомат на протяжении 10 лет, вы к этому привыкаете.

Нынешней весной на американский фонд Wikimedia были наложены штрафы — за отказ открывать своё представительство в России, за отказ удалять статьи из «Википедии». Эти штрафы должен платить именно фонд. Штрафы не относятся к гражданам РФ или к российским юрлицам.

Что Станислав Козловский сказал об устройстве «Википедии»


Если вдруг «Википедия» будет заблокирована в России, то читателям придётся обращаться к VPN-сервисам. Читать будут по-прежнему, видя ссылки в Google, а писать и исправлять перестанут.

У «Википедии» есть общие правила. Все тексты должны быть написаны строгим языком с нейтральной точки зрения, нужны ссылки на независимую и достоверную литературу. Такими источниками обычно служат научные книги или статьи, обзоры в СМИ. У каждой статьи в «Википедии» должно быть несколько разных, независимых и серьёзных источников, такие статьи служат как аннотации или рефераты.

— В целом у «Википедии» нет какой-то формальной редакционной политики. Есть общие правила и принципы, на которых она базируется.

Каждый участник «Википедии» сам определяет, какую тему станет освещать, и сам ищет авторитетные источники для будущей статьи.

Статьи об украинском конфликте пишут люди из России, Украины и других стран. У них самое разное отношение к этому вопросу, однако надо передавать не личное мнение, а известия из достоверных источников. При этом участники «Википедии» могут спорить о формулировках, о стиле изложения — однако в конце концов находят общий вариант, приходят к компромиссу и пишут нейтрально, непредвзято.

Среди участников «Википедии» сложился порядок для решения таких споров. Есть посредники, которые помогают спокойно обсудить противоречия между разными источниками.

Полное интервью Станислава Козловского про «Википедию» можно прочитать на сайте «Медузы».

………
Текст: PereslavlFoto, CC-BY-SA 3.0.

Комментарии (1)


  1. DrPass
    01.08.2022 02:49
    +2

    По его словам, закон позволяет Роскомнадзору всякие блокировки, однако рациональных причин для блокировки всё-таки нет

    У нас в стране происходит настолько большое количество вещей, для которых нет рациональных причин, что на их отсутствие в том числе и для блокировки Википедии внимание можно не обращать.