Идея которая витает в воздухе и неоднократно озвученная с момента последних событий. Но каким должен быть сервис знакомств вне обывательских представлений? Делится проектным планом «отец Русской демографии».

И вновь продолжается бой (за любовь).
И сердцу тревожно в груди…
И вновь продолжается бой (за любовь). И сердцу тревожно в груди…

Полная копия

К государственному сервису знакомств нельзя относится как законченному решению. Это должен быть комплекс мер c детальным планом развития на ближайшие 10 лет. 

Данное мероприятие сродни космической отрасли. Каждое обновление, функция, механика и элемент интерфейса сравни полезной нагрузки, тысячекратно выверены и служат конкретным целям и задачам.

Первый шаг в реализации проекта — выпуск полной копии приложения tinder образца 2020 года. Это наиболее целостная модель: с отточенными базовыми механиками, без революционных нововведений (био доступно только по подписке). 

Крайне важно их внедрять позже. И вот почему.

Почему копия / цели и задачи

О, нет, цель — не осчастливить всех граждан Союза, точнее — не сразу. Цели куда как прагматичный, без лишнего романтизма и носят сугубо научных характер. Обозначу и разберемся с каждой:

  • сбор данных для исследования психологических конструкции FoMO и BoMO

  • сбор данных для выявления последствий аддиктивных механик в сфере знакомств

  • сбор данных о «сюрприз»-механиках

  • запрет «сюрприз»-механик на территории союза игровой индустрии и сфере знакомств

Модель тиндер построена на игровых механиках. Только в 2016 году tinder изменил фразу «keep playing» на «keep swiping», о чем писали: Insider, independent, esquire. Мне данные механики хорошо известны, поскольку еще в 2011 году, будучи сооснователем игровой студии PlayScape, внедрял их в проекты. Среди них: 

  • ограничение на количество действий,

  • 12 часовой таймаут, на возобновление действий

  • Лутбоксы

  • PayToWin 

  • механики вовлечения

Ограничения на количество действий — классика для любого Free2Play игрового продукта перекочевавшая из игр в соц. сетях в мобильную индустрию. Ограничение снимается либо со временем, либо после платежа. 

Особенность временного ограничения — меньше чем 24 часа, но кратно суткам. В тиндер это 12 часов. Дает видимость того, что в сутки можно пролистать колоду 2 раза. По факту, это действие постоянно откладывается, тк человек не всегда может минута - в минуту открыть приложение для того чтобы успеть это сделать, да и сам процесс занимает время. 

Лутбоксы, ака «Сюрприз»-механики, по мнению вице президента Electronic Arts Кэри Хопкинс. В Евросоюзе и Китае модель, приравнена к азартным механикам, приводящим к зависимости. Компания EA ежегодно выплачивает миллионные штрафы, а Diablo Immortal не вышла в Нидерландах и Бельгии. После научных исследований и как следствия, внедрения запрета на территории Евросоюза, крупные компании модифицировали механику. Так в 2019 компания EpicGames представляет новую систему «сюрприз механик» — открытая система лутбоксов в Fortnite — «X-Ray Llamas». А нам интересен тот факт, что механика Llamas один в один то, что мы привыкли видеть в tinder — возможность «подсмотреть» что/кто идет следующим, не приняв решение по текущему объекту. Разница только в количестве доступных штук: в Fortnite их 3, в tinder 50. 

Pay2Win и механики вовлечения сводятся к корректировке алгоритмов выдачи оппонентов в зависимости от действий пользователя. С Pay2Win при каждом платеже вероятность положительного исхода увеличивается. А механики вовлечения отвечают за то, что если ты давно не пользовался продуктом, то при входе, положительная вероятность исхода искусственно увеличивается. У EA и Activision есть соответствующие патенты.

Задача

Задача стоит не просто подтвердить работоспособность механик в сфере знакомств (это и из финансовых отчетов MatchGroup и патентов очевидно), а отслеживать влияние механик на длительном периоде и изменения влияния на пользователей при их обновлениях. Это то, что не хватает современной науки — исследования влияния цифровых продуктов с учетом изменений в их механиках и результатах — финансовых показателях, доступными в оф отчетах.

Что и характеризует первую «пятилетку» — анализ «чистого» tinder, всех механик в его базовом исполнении. 

Пятилетка и план

Из расчетов CTV и минимального жизненного цикла tinder в 2 года 8 месяцев, пятилетка исследований базовой комплектации государственного tinder, кажется наиболее подходящим временным интервалом. Этого достаточно как для изучения влияния механик, так и для уточнения «жизненного цикла» по возрастным категориям. 

Следующие 5 лет — планомерное внедрение новых механик tinder с конца 2021 по 2027 год и отслеживание изменений на целевых группах. Параллельный запуск Badoo’образного сервиса, для более возрастной аудитории и Azar’подобного для молодой. Тк по заявлению MatchGroup в финансовом отчете третьего квартала, доходность tinder снижается из-за оттока молодежи. А без Badoo и анализа возрастной группы исследования будут неполноценные. 

FoMO и BoMO

FoMO и BoMO — страх недополученной выгоды и страх недополучить лучшее. Довольно свежие психологические конструкции пока не вошедшие в перечень заболеваний. Однако, среди немногочисленных исследований есть и внушающие доверие. Традиционно FoMO и BoMO рассматриваются в рамках Интернет зависимости и аддикции к социальным сетям. Но механизм расстройства хорошо проецируется на отношения, и стало быть, должен быть рассмотрен в рамках государственного tinder.

Стоимость

Ориентировочно — $12 миллиардов, срок окупаемости 7 лет. 

P.S.

Товарищи из института брака и семьи, ваш покорный слуга всегда найдет время для реализации научного проекта по демографической стабилизации, возрождению духоскрепных/традиционных семейных ценностей и поднятию отечественной научной базы в области здравоохранения и психологии.

Комментарии (4)


  1. Ds02006
    05.11.2022 06:18
    +1

    На 1 апреля эта публикация была бы актуальнее.


    1. AndrewYaremko Автор
      05.11.2022 06:21
      -1

      Я очень серьезно отношусь к данной теме. И действительно полагаю, что данное мероприятие будет эффективнее текущих инициатив.


  1. micbal
    05.11.2022 06:36

    Посмотрите TenChat, это случаем не похоже, на то о чем речь?


    1. AndrewYaremko Автор
      05.11.2022 06:44
      -1

      Речь о том, чтобы использовать данные для научных исследований и поставлять их в полном объеме. Чему способствует планирование и версионность обновлений.