Полторы недели назад я организовывал поиск старых китайских подделок среди своих читателей. Причина всему этому проста - я когда-то сам пользовался такими девайсами, и на меня нахлынула очень серьезная волна ностальгии по тем самым девайсам. Часть из них я нашёл и купил немалыми усилиями, часть мне подарили читатели - за что им большое спасибо! Сложность в том, что такие устройства сейчас очень тяжело найти - зачастую у них даже бренда нет, а площадки запрещают продажу подделок и копий. Да и большинство таких аппаратов давно в помойке :( Но сегодняшний гость - M-Horse S4 Mini дожил до наших дней!

Предыстория

Читая название этого поста вы не ослышались - его название действительно M-Horse S4 mini, а конкретного у моего - yestel s4 mini(что одно и тоже). В 2013 году Spreadtrum Communications выпустили свой новый ультра бюджетный чипсет SC6820, который совмещал в себе вообще всё - и DAC, и модем(кроме bluetooth и wi-fi), и контроллер заряда(если я не ошибаюсь), который стоил очень небольших денег.

После этого начали появляться очень и очень дешёвые Android смартфоны, ценой до 2000-2500руб рублей самых разных конфигураций - и с огромными дисплеями низкого разрешения(копии galaxy s4), и небольшие бюджетные смартфончики, и немногочисленные подделки под iPhone и, что самое популярное было - подделки на очень популярные в то время Samsung Galaxy S3 Mini/S4 Mini. Озвученная выше цена была уже после накрутки продавцом - обычно таковыми выступали люди на радиорынках, оптовая же цена была около 800 рублей(~15$ на 2013 год) - это за девайс с коробкой, с зарядкой, с наушниками, с кабелем и буклетиком!

Эти смартфоны очень много кто покупал - кто детям в школу, кто просто как запасной девайс, а кто поиграться и попробовать "что же такое этот ваш Android", на тот момент Symbian была ещё вполне актуальна и работоспособна. Большинство из этих аппаратов либо разбивали, либо окирпичивали(прошивка spreadtrum называлась mocordroid, и была "форком", но была относительно нестабильной и уходила в вечную загрузку если поставить какой-то "левый" лаунчер), либо у них вспухал аккумулятор, который стоил рублей 400 на рынке(четверть цены смартфона). И если с АКБ проблему можно было решить - у почти всех девайсов используется стандартный аккумулятор аля bp-4l, которые еще и задняя крышка фиксирует, т.е от какого-нибудь смартфона на Symbian можно было подставить. То тачскрины были уникальными, а дисплеи были слишком дорогими в розницу - поэтому большинство из них, увы, в помойке. Прошивки производитель не выкладывал(оно и понятно - если на тебя нацепили шилд самсунг, какая уж тут официальная прошивка), их выкладывали либо продвинутые юзеры, либо собирали из десяти, как это делал я. Почти все аппараты на этом чипсете имели 256мб ОЗУ, и 512мб встроенной памяти, из которой 0мб отведено под пользовательские файлы(необходимо вставлять флешку).

Конечно же у SC6820 был и Wi-Fi, и Bluetooth из коробки. Поддерживал он только 2G, зато умел работать с 2мя сим-картами, о чём производители до сих пор хвастали на тот момент. Из коробки поддерживался Android 2.3 Gingebread без возможности обновления, но самсунги портировали на него 4.1, попутно нарастив ОЗУ.

Что очень забавно - через некоторое время сама Samsung начала сотрудничать с Spreadtrum и выпустила смартфон Samsung Galaxy Star Plus, только чуть более бодрый нежели его китайские братья. Ну а чё - корпус готов, начинка готова.

Насколько я понял, SC6820 был унаследован от RDA8810(Spreadtrum купила в том же году RDA), только заменили GPU с Vivante на Mali-400. RDA комплектовался бутербродной ОЗУ 256МБ, и использовался в одноплатнике Orange Pi 2G iot.

Именно сегодняшний девайс я купил всего за 300руб. вместе с коробочкой и зарядником! Считай, треть его оптовой цены :) Но если повезет - найти такой девайс можно и за 100 рублей, в то время как я целенаправленно искал китайские подделки и нашёл именно такое предложение. Я часами искал китайские копии по разным ключевым словам - бренды Star/M-Horse/Android, кодовые названия моделей(i9500 - S4, i9300 - S3), высматривал ключевые слова "китайский", "подделка", "паль" и.т.п, и нашёл всего несколько лотов на всю Россию! Часть из них отказалась работать с доставкой, часть я приобрёл, а часть мне задонатили мои читатели - за что им большое спасибо! Уже приехал ништяк из Вологды, другой ништяк едет из Минска(я в России), а один хабровчанин вообще предложил выслать посылку из Хельсинки!

Коробочка гордо сообщает о функциях аппарата сбоку. Что забавно - сзади вообще ничего не написано. У samsung например, сзади обычно пишут основные фичи аппарата, в то время как китайцы спереди написали только WiFi и capacitive screen. Странно что нет никаких упомянаний о том, что это android смартфон - обычно им гордились в таких подделках(были ещё и более дешевые Java телефоны-подделки):

Сбоку нам показывается цвет устройства - в нашем случае он чёрный. Был ещё и красный(как у оригинала), а ещё у оригинала был синий:

Открываем коробочку, а там всё достаточно бедно - сам смартфон, ЗУ и аккумулятор(с надписью M-Horse!):

Китайцы продавали такие на Aliexpress по 2000 рублей в своё время, при этом делая подарки в виде чехлов, бамперов, арядок в машину и прочих ништяков - немудрено, маржа в два раза! Вот так выглядит весь комплект:

Наш аппарат с противоударным бампером помимо крышки, в целом заднюю крышку он вполне мог спасти - его проблематично снять не поддев дисплей :)

Конечно же у предыдущего владельца устройство не включилось, и они его подписали как "на запчасти". Аккумулятор был севший в ноль - на клеммах 0в.

Берём нашу любимую АКБ от планшета и засовываем проводки прямо в сами клеммы АКБ. Слева(крайний контакт) плюс, посередине минус. Опа, 5 секунд и уже на клеммах 2.9в. Значит АКБ ещё не помер полностью, и плата защиты не дала сесть ей в ноль. Если АКБ реально садится в ноль - она перестаёт держать заряд вообще. 3в есть - это порог для определения аккумулятора лягушкой. Я прикупил вот такую удобную компактную лягушку, которая держит АКБ лучше моей предыдущей, и всего лишь за 50 рублей! Более того, она работает от USB порта и позволяет всегда быть начеку.

АКБ подзарядился до 3.4-3.5в - от такого напряжения уже смартфон сам сможет начать заряжать АКБ. Вставляем смартфон на зарядку и он ожил и показал картинку!

После этого он начал перезагружаться, и я ещё подзарядил АКБ - до 3.5в. Этого хватило, чтобы он начал заряжаться сам:

Но не всё так радужно - при включении даже после набора 10% заряда, всё равно моргал дисплей, зато девайс загрузился. Это происходит потому что АКБ уже сама по себе не может отдавать необходимый ток, создавая просадки - из-за этого подсветка моргает. И это даже без включенного wifi и радиомодуля. Я поменял АКБ на заранее упомянутый от Nokia, который заработал без проблем.

Девайс оказался полностью рабочим, и не требовал никаких вмешательств. Что забавно - эта прошивка гораздо шустрее той, что я установил в пародию на Lumia 1020, которую я моддил в других статьях, при том, что хардварно они похожи.

Почему я так угораю именно по этим девайсам? Весь нюанс в том, что в моей юности был такой девайс. И что забавно - он помер в первый же день на зарядке. Я отчётливо помню тот момент, как мы сидели с корешем на диване в подъезде(именно в подъезде), он со своим lg optimus, а я китайским самсунгом с кнопочкой посередине скачал майнкрафт и кайфовал от того, что он шёл без тормозов! Затем когда он сел, и я его поставил на зарядку, он просто выключился. Сам. Тогда я ничего особо не понимал в этом - это был мой самый первый смартфон, и мы пошли его менять на рынок. Нам поменяли его на yxtel g928, заметно более слабый аппарат, хоть и на том же железе:

Затем я помню как на этом достаточно медленном девайсе пытался поиграть в сабвей серф, клэш оф клэнс и другие популярные в то время игры - и они у меня не тянули! Всё дело в том, что софту было доступно около 30мб ОЗУ - этого было очень мало и софт вылетал, но в некоторые простенькие игры, в том числе на unity я поиграть смог. Я помню эти посиделки в школьном толкане - как мы, будучи "старшей" элитой собирались на переменах в раздевалке, которая была совмещена с толчком(и отделенная одной дверью) и доставая телефоны, играли на них в различных ништяки. У моего кореша был ZTE с "двухядерным процом", которым он очень хвастался на тот момент, и который "тянул всё". У других ребят были мегафоны логины и прочие бюджетные девайсы. Один "старшак" гонявший с оригинальной s4 mini, приходит в один прекрасный день в раздевалку и приносит только-только появившиеся одноразовые вейпы и говорит "пацаны, вы слышали игра flappy bird вышла? все чарты бьет! я набрал кучу очков!". Мы создавали кланы в этих онлайн играх и чё то там пытались делать, эта юность была очень похожа на ту, которую помнят ребята заставшие ICQ в своей юности. ВК тогда был не так популярен, и не настолько засел в повседневную жизнь, однако клиент ВК на том девайсе работал, пусть и не официальный. Ходить с китайскими подделками не было зазорно, кто-то легко их путал с оригиналом, кто-то просто относился нормально - ну купил по дешману, почему бы и нет. Помню чуть позже мы стали бегать после школы через 5 кварталов на "халявный открытый wi-fi". Представляю уши жильцов дома от того, что какие-то школотроны сидят на их wifi и постоянно бубнят. Воровать пароли и куки навряд ли у них получалось - https тогда был уже везде. В целом - девайс меня устраивал, но жёстко лагал, от чего я его разбил, и следующий мой девайс был уже nokia 5800, а затем samsung galaxy s4(тоже китайский).

Мне иногда пишут люди, которые когда либо жили в Ейске, и возможно, кто-то из них вспомнит такое здание)

Но это было обычное отступление, где я люблю рассказывать свои байки из юности. Надо переходить к теме аппарата!

Сам девайс

Что касается устройства - оно очень компактное, и что удивительно - очень шустро работает за свою цену. Вот вам гифка 30 FPS

Оно даже меньше своего оригинала и примерно равно размеру iPhone 4/3G, оно легко помещается в карман и из-за толщины его очень сложно переломить. Когда ходишь с S4 Mini - постоянно смотришь за каждым движением в джинсах, дабы не переломить хрупкий амолед, тут же таких проблем нет. Тачскрин конечно же емкостной, на несколько касаний, хоть и весьма хрупкий. Характеристики скромные для своего времени, но они не делают девайс бесполезным: SC6820 1ггц Cortex A5, 256мб ОЗУ, 512мб встроенной памяти, ~3.4 дюйм дисплей с разрешением 480x320 TN. Коммуникации как уже было сказано выше - Wi-Fi, Bluetooth, мобильный интернет только GPRS/Edge. Работал девайс на Android 2.3, слегка подрисованный в четверку и "закос" под Samsung TouchWiz.

Что касается сегодняшних применений этого аппарата - по сути все проблемы идут от того, что почти все забили на Android 2.3. Например до недавнего времени на устройстве был полноценный клиент ВК, который ВКонтакте сами же прибили и он теперь жалуется на версию API. Был и YouTube через Opera Mini, который ныне не функционирует.

Но кто сказал что его нельзя использовать для мультимедиа? Например музыкальный плеер тут стандартный и мой любимый:

И всё равно китайцы чуть-чуть кастомизировали его!

Качество фотографий не впечатляет. Но блин, в девайсе за 2.000 рублей она хотя-бы есть! Судя по предустановленному приложению YouTube, в своё время девайс спокойно мог переваривать потоковое видео, и даже видеосвязь в скайпе! Увы, сейчас это всё отключили :( Но офлайн видео всё ещё остаётся.

Диктофон не впечатлил - динамик очень "так себе". Но для болтовни пойдёт.

Как звонилку девайс тоже вполне удобно использовать. Android в отличии, от WP например нормально умеет в vcf контакты - импортировать и экспортировать их очень легко. В целом радиочасть этих телефонах в своё время у меня не вызывала проблем - сеть ловила стабильно, пусть и 2g. Сама звонилка скопирована с самсунговской, и мне лично она привычна :)

Девайс пригоден и для сёрфинга в интернете. Вкупе с 2G радиомодулем, Opera Mini остаётся единственным решением. В теории через него можно и youtube попытаться посмотреть через invidous - но только с версией оперы посвежее.

Опера работает и как rss читалка, и при этом открывает хабр без проблем. Сайты комитета из-за того, что очоба на жабоскрипте формирует верстку - всё поломано :(

С почтой тоже проблем нет - но мы залогинились в почту даже на Android 2.2.

Что касается игр - пойдут многие игры до 2012 года, особенно нетребовательные. Здесь даже была предустановлена игра "стрельба по рыбкам" - правда её прикола я так и не понял, но в Китае она была очень популярной.

Выводы

Девайс отнюдь не бесполезен в наше время. Он вполне себе выполняет функции коммуникатора, компактен и удобен, и вполне сойдет как второй/третий телефон. Здесь есть и функции звонилки, и почты, и браузер, и музыка и игры. При этом девайс достаточно шустро работает, до флагманов ему далеко, но в своём ценовом сегменте аля "до 500 рублей", он показывает себя очень неплохо. Да и если у вас где-то валяется такой, почему бы его не применить сейчас?

А теперь прямое сравнение с его прообразом - Galaxy S4 Mini и M-Horse S4 Mini:

Android - 4.4/2.3
Процессор - Snapdragon 400/SC6820
ОЗУ - 256мб/1.5гб
Встроенная память - 8гб/512мб
Коммуникации - NFC,WiFi,Bluetooth,GPS,IrDA,Android Beam/WiFi,Bluetooth
Дисплей - SuperAMOLED 4.3"/TN ~3.5"
Моя личная оценка - 10/8.5

Эти хар-ки были околофлагманскими на 2009-2010 год. И китайцы догнали их в сегменте ультрадешмана всего 2-3 года спустя! Это ли не успех? А ваше мнение?

Комментарии (3)


  1. bodyawm Автор
    16.11.2022 21:00

    Для тех кому мало технички в статье - мы уже моддили и портировали прошивку от другого девайса на точно таком же чипсете - подделке lumia 1020:

    https://habr.com/ru/post/692160/

    https://habr.com/ru/post/692176/


    1. bodyawm Автор
      16.11.2022 21:01

      Если кому-то нужна прошивка на сабж - черканите коммент. Сдамплю и залью на диск. В гугле можно найти прошивку, но она на платных сайтах типа needrom. Если хотите кому-то помочь - как дампить прошивки я писал в статьях выше.


  1. Urub
    17.11.2022 13:01
    +1

    цель покупки и использования - ностальгия по старым устройствам ?