В мире IT аналитики я всего год. Но даже за такой небольшой промежуток времени, при поиске работы столкнулась с настолько разным и размытым пониманием понятия "Системный аналитик", что сегодня хотелось бы немного разобраться, что же это за неведомый науке зверь

На вкус и цвет

Пройдя изрядное количество собеседований в разные компании, которые были в поиске кандидата на роль "Системного аналитика", я поняла, что для каждой компании - это "свой аналитик" исходя из специфики, бюджета и хотелок.

И так, сейчас я опишу собирательный образ, исходя из всех услышанных пожеланий и потом чуть более подробно разберем:

  • работа с бизнес требованиями

  • работа с различными нотациями (BPMN, UML)

  • умение проектировать REST, SOAP, работать с брокерами

  • писать тех.документацию

  • интервьюировать product owner`ов

  • управлять людьми "без управления" (это кстати цитата)

  • строить карты развития продукта

  • проектировать архитектуру

  • работать с БД

  • проектировать интерфейсы

  • писать постановки для разработчиков

  • тестировать приложения

  • поднимать Docker

  • снимать логи с приложений

  • настраивать операционные системы под стенды

  • иногда писать код

  • умение работать в команде

  • высокая работоспособность

  • аналитические и организаторские способности

  • стрессоустойчивость

  • настойчивость в выполнении поставленных целей и задач

    Как видите, списочек получается достаточно внушительный. Чаще всего, работодатели намешивают в одну роль и бизнес аналитику, реже QA или DevOps навыки ( и такие случаи встречались на практике, где ты должен быть человек-оркестр за одну ставку:)).

Бизнес или системный. Или почему работодатели так любят совмещать эти роли

Если обратиться к списку навыков выше, можно увидеть, что чаще всего к роли системного аналитика примешивают бизнес, и делают вид, что так и надо, или потому что так удобно.

На самом деле за все время работы системным аналитиком, я поняла насколько разные эти роли и почему не стоит их по возможности совмещать.

В моем понимании, бизнес аналитика это мирочек, который связан безусловно с системной, но все же их стоит разделять. Бизнес аналитики - это очень грамотные специалисты с точки зрения работы именно с бизнес заказчиками, требованиями, процессами, финансовыми рисками, процессом развития самого продукта и многим другим. В то время, как системная аналитика делает упор именно на сам процесс разработки продукта, работы с системными требованиями, технологиями и тесный контакт с техническими специалистами.

Проще говоря:

  • бизнес управляет финансовой стороной вопроса

  • системный непосредственно разработкой

И на тех и на других специалистах лежит большой груз ответственности, но совмещать их одну роль... Как-то неправильно что ли...

Может ли бизнес стать системным и наоборот?

Существует некий стереотип, что самыми хорошими системными аналитиками становятся либо тестировщики, либо программисты. От части, это действительно так, потому что системная аналитика требует мощный технический бэкграунд у специалиста, чтобы разбираться во всех тонкостях процесса. Однако, такая роль также требует мощные soft скилы, чтобы строить различные коммуникации, находить ко всем подход, а также порой решать сложившиеся конфликты. Кстати, у многих крупных компаний один из этапов собеседования - это общение с командой, где вы просто знакомитесь с ребятами, они задают тебе не относящиеся к работе вопросы, а потом уже выносят свой вердикт. Скажем так "палочка выбирает волшебника мистер Поттер:)".

Несмотря на все технические сложности, бизнес аналитик также может развиться в системного. Да, возможно будет чуть тяжелее, но как говорится было бы желание, а остальное все приложится.

Комментарии (7)


  1. murkin-kot
    27.11.2022 22:48
    -2

    Системный аналитик занимается анализом систем. Вроде бы масло масляное, но если мы уточним, что такое система, что всё встанет на место.

    Бизнес - это система. Компьютер - это тоже система. Вселенная - тоже система. Системы бывают вложенными, связанными, структурированными и т.д. Это всё слова из системного анализа. Им и занимается системный аналитик. И поэтому у него системное мышление (вы ведь слышали о таком?).

    А бизнес-аналитик, это тот, кто разбирается в бизнесе, но с системным мышлением у него не очень. То есть системный - более абстрактный, более высокоуровневый. Но при этом в конкретном бизнесе может ничего не понимать.


    1. klimkinMD
      28.11.2022 07:31
      +2

      Ну да, а "математическим анализом" занимается математический аналитик, а "функциональным анализом" -- функциональный аналитик


      1. murkin-kot
        28.11.2022 11:24

        Математическим анализом занимаются математики. Такова устоявшаяся терминология. Ну а системные аналитики анализируют именно системы, даже если это кому-то кажется неправильным. Специализация на задачах бизнеса для системного аналитика возможна, а вот переход на анализ сложных систем при помощи системного подхода для бизнес-аналитика будет сложным.

        Смешивание терминов и придание им новых смыслов, отличающихся от первоначальных, есть неизбежное следствие движения в сторону прикладного упрощения, свойственного в частности бизнесу.


        1. klimkinMD
          28.11.2022 16:19

          Можете, свою точку зрения, чем-нибудь подкрепить?


  1. iskateli
    28.11.2022 00:01
    +6

    В первую очередь необходимо посмотреть в стандарты и сравнить их:
    Системный аналитик
    Бизнес-аналитик


    1. BosonBeard
      28.11.2022 11:17

      Ого, на бизнес аналитика тоже есть профстандарт! Спасибо Вам!


  1. brucewayneorjustahror
    30.11.2022 11:13

    человек-оркестр за одну ставку!
    Спасибо за статейку, очень ёмко на самом деле и есть чёткий ответ на вопрос