Всем привет! Так исторически складывается, что когда вы разрабатываете государственные системы, в большинстве случаев требуется написание большого количества документации, а в данной ситуации такая документация еще и требует соответствию ГОСТ.

Хотелось бы вспомнить одну из парадигм Agile " Работающий продукт важнее исчерпывающей документации ", но в данном случае это не наша история, поэтому сегодня поговорим немного о ГОСТах.

Стоит сделать небольшое лирическое отступление и начать с формального определения:

ГОСТ 34 – это набор отечественных стандартов, которые используются в оформлении документации для окологосударственных или государственных автоматизированных систем (АС).

По ГОСТ 34 создание АС разбиваются на определенный стадии. К документированию относятся стадии:

  • Техническое задание (ТЗ),

  • Эскизное проектирование (ЭП),

  • Техническое проектирование (ТП),

  • Рабочая документация (РД).

На стадии ТЗ проводят разработку ТЗ на АС или ТЗ на часть АС. ТЗ содержит цели разработки, порядок создания АС, функциональные требования, требования к документированию и т.д.

Стадия ЭП идет после разработки ТЗ. Включает в себя документы, в которых прописываются предварительные проектные решения.

Стадия ТП основывается на документах ЭП. Документы Технического проекта содержат полное описание будущей АС «со всех сторон»: описание архитектуры, структур баз данных, описание интеграций, ролевая модель и т.д., то есть все многообразие требований ТЗ должно находить отражение в документах ТП. У заказчика и исполнителя после изучения этих документов должна сформироваться единая точка зрения на разрабатываемую АС.

Рабочая документация предназначена для развертывания и ввода в эксплуатацию системы.

Теперь перейдем к конкретным стандартам.

Самыми популярными стандартами из серии ГОСТ 34 являются:

  • ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы»

  • РД 50-34.698-90 «Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов»

  • Документы стадии Технического проектирования: Пояснительная записка к ТП, Описание программного обеспечения и т.д.

Про ТЗ И ТП было уже сказано выше, а вот РД 50-34.698-90 — любопытный стандарт.

Это очень емкий документ, который содержит требования к содержанию документов из ГОСТ 34 серии: в каком конкретном документе, в каком разделе о чем писать.

Самый главный плюс ГОСТ 34 заключается в том, что это регламентированные стандарты, которые максимально полно описывают будущую АС со всех сторон и ракурсов.

Теперь рассмотрим минусы ГОСТ 34

  • Стандарты ГОСТ 34 серии были выпущены в конце 80-х и в начале 90-х годов. Несмотря на то, что составлялись они очень кропотливо и долгое время «обкатывались» на реальных проектах, на данный момент они содержат устаревшие понятия и подходы. Например, документ «Чертеж формы документа (видеокадра)». Раньше на предприятиях в советское время были огромные матричные принтеры, которые стояли в машинных залах, и формы документов должны были удовлетворять определенным условиям.

  • Стандарты содержат словесные обороты, которые сейчас уже не используются. Например, «Организация внемашинной информационной базы», «Технологический процесс сбора и обработки данных на периферийных устройствах при децентрализованной обработке данных», «Ведомость машинных носителей информации», «Описание технологического процесса обработки данных (включая телеобработку)». Это рудименты прошлого! Но данные разделы должны присутствовать и быть обязательно заполнены.

Но время не стоит на месте, и ГОСТ 34 тоже подвергается изменению. В конце 2021 Росстандарт обновил стандарты ГОСТ 34 серии. Но, как бывает очень часто, появились новенькие шифры документов, а содержание осталось прежним. Например, РД 50 отменили аж в 2019 году, 3 года была тишина, и с апреля 2022 вводится в действие новый стандарт со старым содержанием. Комментарии излишни.

В заключение хотелось бы высказать свое скромное мнение. Есть два варианта использования ГОСТа 34.

Первый вариант: заказчик требует документы ГОСТ 34 и деваться некуда, поэтому, как говорится «ежики, или мышки, или аналитики плакали, кололись, но продолжали есть кактус».

Второй вариант: когда заказчик относится к ГОСТ с некоторой теплотой, но без фанатизма. В таком случае, пользоваться стандартами ГОСТ 34 нужно, но осторожно. Разрабатывать добровольно полный пакет документов опасно для психики. Надо выбрать золотую середину и оформить минимум полезных для разработки и сдачи документов. Наш аналитик считает, что наиболее актуальны здесь документы стадии ТП. Они полезны тем, что на этой стадии можно выявить проектные риски и сразу обговорить их с заказчиком. И, следовательно, разработать АС в одной идеологии с заказчиком и успешно провести приемо-сдаточные испытания.

Комментарии (2)


  1. vadimr
    23.12.2022 15:17
    +8

    Ведомость машинных носителей информации – это вообще-то чрезвычайно полезный документ, а никакой не атавизм. Как вы будете без него, например, суду доказывать содержание переданных заказчику материалов, если возникнут разногласия? А там документ с контрольными суммами и подписью, не отвертишься.

    Очень поверхностный взгляд на вопрос.


  1. ahildar
    23.12.2022 23:00
    +1

    Было изменено 6 ГОСТ'ов. В части РД 50-34.698-90 вместо него вышел ГОСТ Р 59795-2021. Содержание нового ГОСТа было изменено под текущие реалии, но не кардинально, т.к. основные требования к АС и ее компонентам, изложенные в других ГОСТ, сильно не изменились. Помимо этого ГОСТ, были откорректированы и другие. Атавизмы и архаизмы по возможности были удалены или изменены под современные реалии. Знаю об этом не понаслышке, довелось принять участие в этой работе.

    Документация на создаваемые системы, стоящие гораздо дороже, чем современные поделки типа "Hello, world", нужна и важна не только для разработчиков, но и для последующих доработчиков, которые будут сопровождать и дорабатывать сложнейшие системы со сроком эксплуатации десяток лет, а также персонала на объекте автоматизации. Не говоря уже о массе контролирующих органов...

    Тема создания автоматизированных систем в последнее время немного затухает. Наши отцы делали интересные вещи, многое работает до сих пор. И документация сохранилась, т.к. была обязательной.

    Что будут читать наши дети, чтобы понять, как работает сделанная на коленке по Agile и как-то еще работающая софтверная поделка? Confluence? Canban? Или полезут в Git?