В воскресенье новый владелец и генеральный директор Twitter Элон Маск опубликовал неофициальный опрос пользователей социальной медиа-платформы с вопросом, должен ли он уйти с поста главы компании. К 3:30 утра по восточному времени было подано 15,2 миллиона голосов, и большинство респондентов (57%) высказались за то, чтобы миллиардер покинул свой пост.

Маск заявил, что подчинится результатам опроса, который должен завершиться рано утром в понедельник, но неизвестно, сделает ли он это на самом деле.

В суде в ноябре Маск заявил: "Я рассчитываю сократить свое время работы в Twitter и найти кого-то другого, кто будет управлять Twitter со временем". Однако в воскресенье он написал в твите, что для него нет возможного преемника в компании социальных сетей.

"Вопрос не в том, чтобы найти генерального директора, вопрос в том, чтобы найти генерального директора, который сможет сохранить Twitter", - написал он.

Опросы в Twitter являются соломенными опросами, то есть они неформальны и не сравнимы с профессиональными исследованиями общественного мнения. Вредоносные боты или неаутентичные аккаунты также могут зарегистрировать ответ на опрос в Twitter.

Воскресный опрос Маска последовал после того, как "главный твиттер" (как он сам себя называет) за последнюю неделю внес неожиданные изменения в политику, влияющую на пользователей Twitter.

Например, в воскресенье компания ввела новую политику продвижения социальных медиаплатформ, которая запретила пользователям делиться ссылками на некоторые из своих аккаунтов в других социальных сетях. Давние друзья и сторонники Маска, включая основателя Y Combinator Пола Грэма, выразили свое недовольство этой политикой, в результате чего Маск позже извинился и отменил ее.

Несколькими днями ранее Twitter внес изменения в свою политику в отношении "doxxing", компания, которая теперь определяет как "распространение чьей-либо частной информации в Интернете без разрешения пользователя". Новая политика запрещает пользователям делиться информацией о местонахождении других людей в реальном времени, домашними адресами, контактной информацией или информацией о физическом местонахождении, но многие остались в замешательстве относительно того, какая информация пересекает черту Twitter.

Изменения в политике Маска были использованы в качестве оправдания для приостановки аккаунтов в Twitter ряда американских журналистов, комментаторов и других людей, которые в прошлом критиковали генерального директора или его компании. Некоторые из этих аккаунтов были полностью или частично восстановлены несколько дней спустя, но не все.

Эти приостановки стали последней главой скандальной истории захвата Маском компании Twitter. Он возглавил приобретенную компанию за 44 миллиарда долларов в октябре, что привело к массовым сокращениям персонала, всплеску расистских высказываний, рекламодатели уходят или сокращают свои расходы на платформу.

Маск утверждает, что с момента его прихода к власти посещаемость Twitter достигла исторического максимума, а количество сообщений, разжигающих ненависть, сократилось.

Руководство миллиардера в Twitter отражается на других его предприятиях и вызывает опасения.

Например, Маск продал акции компании Tesla на миллиарды долларов, в этом году, чтобы финансировать поглощение Twitter. Он также привлек талантливых специалистов из Tesla и SpaceX, включая руководителей, инженеров и адвокатов, чтобы помочь ему в Twitter.

В начале этого месяца администратор NASA Билл Нельсон спросил президента и главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотвелл, может ли "отвлечение" Маска в Twitter повлиять на работу SpaceX с космическим агентством, сообщает NBC News. Нельсон сказал, что Гвинн заверила его, что это не повлияет на работу.

Однако поведение Маска в Twitter негативно сказывается на публичном имидже и курсе акций его автомобильной компании. По состоянию на вечер воскресенья акции Tesla упали примерно на 60% за год. Это происходит на фоне широкого падения акций растущих компаний, в результате которого индекс Nasdaq Composite с высоким технологическим потенциалом упал более чем на 30% за последний год.

Крупнейший розничный акционер Tesla, Лео Когуан, написал в твите 14 декабря, что "Элон бросил Tesla, и у Tesla нет работающего генерального директора". Он призвал совет директоров компании принять меры. "Tesla нуждается и заслуживает того, чтобы у нее был [работающий] полный рабочий день генеральный директор", - написал он, критикуя совет директоров компании за очевидное бездействие.

На прошлой неделе Маск написал в Твиттере, что он "уверен", что акционеры Tesla получат выгоду от Twitter в долгосрочной перспективе.

Опрос, проведенный на прошлой неделе немецким изданием Der Spiegel, показал, что 63% респондентов считают, что публичное выступление Элона Маска в качестве генерального директора Twitter оказало в основном негативное или явно негативное влияние на их мнение о компании Tesla.

И только 9% респондентов заявили, что Tesla им нравится как бренд - однако компания уступает VW, BMW, Opel и прочим в Германии. И это несмотря на то, что Tesla инвестирует значительные средства в немецкий рынок. В марте этого года она открыла крупный завод по сборке автомобилей в Грюнхайде, недалеко от Берлина.

Выгодный vps server на AdminVPS

Комментарии (23)


  1. Denis_Andreevich
    19.12.2022 12:36
    +6

    Так пофигу, что даже ну вообще пофигу.


    1. makovke
      19.12.2022 12:45
      -4

      вообще, не пофигу, это же просто предсмертная агония - спрашивать у своих сотрудников не пора ли ему уйти. Это уже сильное сомнение в себе и уже поражение. Мне интересно было.


      1. Zangasta
        19.12.2022 12:55
        +10

        Это уже сильное сомнение в себе и уже поражение.

        Вовремя уйти --- если понимаешь что не справляешься --- редкий и ценный скилл.

        Гений не застрахован от ошибок. Гений просто не дает им разрастаться, настаивая на своём видении. Так что обратная связь --- важнейший инструмент минимизации вреда.


        1. RealFLYNN
          19.12.2022 15:15
          +3

          Зная все, что мы знаем о Маске, и особенно после фиаско с Twitter, я надеялся, что мне больше не придется видеть слово "гений" в обсуждениях о нем. Увы.


          1. Zangasta
            19.12.2022 15:40
            +12

            не придется видеть слово "гений" в обсуждениях о нем. Увы.

            Читал в воспоминаниях о том, что жители СССР были страшно шокированы --- когда читали в бюллетенях о здоровье Сталина, об анализах мочи. Как у кумира вообще может быть моча?

            Подобное поведение я замечаю и сейчас --- любое проявление человеческих слабостей --- гнев, ошибки, усталость --- является поводом свергнуть кумира с пьедестала.

            Это неправильно. Безупречные гении встречаются только в комиксах. В реальности в каждом из нас --- идиоте и гении, всегда сосуществуют положительные и отрицательные стороны.


            1. RealFLYNN
              19.12.2022 15:48
              +1

              IMHO, нам нужно просто выбросить такое понятие как "гений" из лексикона, когда речь идет о техническом или социальном прогрессе. То, что технический и социальный прогресс обеспечивается деятельностью неких "исключительных идей" - это миф, опровергнутый уже много раз. За каждым таким "гением" на самом деле стоят годы сотрудничества между множеством специалистов.

              Особенно, когда разговор касается таких людей, как Маск - людей некомпетентных, весь успех которых заключается в удаче оказаться в нужное время, в нужном месте, и с нужным количеством денег в кармане.

              Исправил орфографию


              1. Zangasta
                19.12.2022 15:57
                +10

                IMHO, нам нужно просто выбросить такое понятие как "гений" из лексикона, когда речь идет о техническом или социальном прогрессе.

                Я придерживаюсь диаметрально противоположенной точки зрения. Наблюдая за работой Маска, Джобса, Вернера Брауна ... я убеждаюсь в важности личности для истории. За каждым блестящим взлетом --- стоит организатор. Как и за каждым чудовищным провалом.

                Специалисты --- которые обеспечивают техническую сторону вопроса --- без гения в руководстве идут "тропой Нокии" --- разбиваются на множество параллельных группок, не способных договориться. Очень часто это оказывается губительным.


                1. RealFLYNN
                  19.12.2022 16:10
                  +1

                  Если из вашего ответа убрать слово "гений", то я согласен со всем (кроме, разумеется упоминания Маска в одном ряду с Джобсом и Брауном).

                  Лидерские позиции, безусловно, важны. Но ни один отдельно взятый лидер не может быть важнее коллектива, который он "лидирует".

                  Генри Форд мог заставить сборочные пайплайны "взлететь" только потому, что за ним стояла небольшая армия квалифицированных инженеров и рабочих. Команда без лидера - все еще команда. Лидер без команды - просто человек.


                  1. Zangasta
                    19.12.2022 16:20
                    +2

                    Генри Форд мог заставить сборочные пайплайны "взлететь" только потому, что за ним стояла небольшая армия квалифицированных инженеров и рабочих.

                    Квалифицированные инженеры и рабочие были во всех городах и предприятиях. Но взлетел только Форд --- потому что был Фордом. Лунная программа СССР --- со смертью гения Королева, увязла во внутренней конкуренции.

                    По моему --- это доказывает что без лидера --- рабочие и инженеры не могут создать ничего значительного. Если бы я был Сэлдоном --- я бы привел математическое доказательство, почему без яркого лидера проекты глохнут.


                    1. RealFLYNN
                      19.12.2022 16:26

                      Даже если бы вы привели такое доказательство, оно бы шло вразрез с эмпирическим опытом. Цикл инноваций в человеческой культуре хорошо изучен, литературу можно найти по запросу "Cumulative Human Culture".


              1. selivanov_pavel
                20.12.2022 11:19
                +2

                людей, как Маск - людей некомпетентных, весь успех которых заключается в удаче оказаться в нужное время, в нужном месте,

                Ага. Сначала он оказался там, где создавали будущий PayPal. Потом оказался там, где делали первую частично переиспользуемую ракету. Оказался там, где делали массово доступный спутниковый интернет, но это всё из-за дешевизны тех ракет, так что не считается. Оказался там, где делали первый коммерчески успешный электромобиль, после чего идея о том, что за электромобилями будущее, стала общепризнанной. Оказался там, где делают полностью возвращаемую ракету, которая кардинально изменит цену доставки килограмма на орбиту.

                Причём во многих проектах он работал как ведущий инженер, а не только как управленец. Посмотрите его интервью Тиму Додду, например.

                Совершенно случайный успех, да любой так мог бы, лишь бы оказаться в нужном месте и в нужное время. Делов-то.


          1. 0xd34df00d
            19.12.2022 21:03
            +3

            А в чем там фиаско?


            Я не знаком с какими-либо метриками, которые бы говорили, что все очень плохо (или что очень хорошо).


          1. Persik1
            20.12.2022 22:20

            Ай да Маск, ай да гений))


      1. DSolodukhin
        19.12.2022 15:14
        +4

        А при чем здесь сотрудники? Он спрашивает у всей аудитории твиттера.


      1. AdminVPS Автор
        19.12.2022 20:30

        Тоже поступок…


    1. Persik1
      20.12.2022 22:10

      Гиперпофиг иными словами


  1. Portnov
    19.12.2022 15:05
    +2

    может у него просто запой?... это бы многое объяснило...

    ;)


    1. OldNileCrocodile
      19.12.2022 17:21
      -1

      Да не, просто там такой объём работ, что он не успеет даже за полгода хоть что-то исправить. А дед Байден сказал, что надо готовиться к новой эпидемии. И к осени все его команды станут бесполезны с введением нового карантина в 2023 году во всем мире. Карантин хотят объявить во всём мире после разрешения конфликта. Так что ждите COVID-а после операции от штатов.


    1. AdminVPS Автор
      19.12.2022 20:31

      Это смешно!) про запой))


      1. pda0
        20.12.2022 10:36

        Ну Медведеву можно, почему ему нельзя? ;-)


  1. alan008
    19.12.2022 18:11
    +3

    Голосование окончено, теперь он должен уйти )


    1. AdminVPS Автор
      19.12.2022 20:14

      Это вряд ли


    1. mentin
      20.12.2022 06:34
      +2

      Вопрос "должен уйти" или "может уйти" :)

      Кто его знает, что у него в голове, но возможно ему просто надоело, понял что Твиттер сложнее rocket science, сломанную игрушку можно вручить кому-нибудь другому, а опрос хороший предлог для этого.