Курсы цифровой грамотности необходимы не только тем детям, которые мечтают стать IT-специалистами. Базовые знания Word и Excel, графических редакторов, навыки создания презентаций и поиска информации в интернете пригодятся школьникам при выполнении домашних заданий и проектов.

Зачем детям изучать цифровую грамотность и что она включает?

  1. Ребенок подготовится к регулярному пользованию компьютером и гаджетами. Различные устройства уже стали неотъемлемой частью нашей жизни – и чем раньше ребенок научится грамотно ими пользоваться, тем лучше он освоится в мире современных технологиях.

  2. Компьютерные технологии – огромный и увлекательный мир, т ребенок может выбрать его в качестве дальнейшего профессионального пути.

  3. Занятия по компьютерной грамотности для школьников также включают правила безопасности в сети. Это важно, так как многие ребята знакомятся и общаются в соцсетях и мессенджерах, играют в онлайн-игры, совершают покупки в интернет-магазинах.

  4. Познавая азы работы с компьютером ребенок также тренирует усидчивость, внимательность и терпеливость и развивает логическое и аналитическое типы мышлений, поскольку эта работа предполагает нахождение перед монитором. Эти качества сегодня очень важны в любой сфере и позволят ребенку лучше проявлять себя на других занятиях.

Сегодня предлагается широкий выбор материалов по компьютерной грамотности для детей. В этой вы найдете различные ресурсы по категориям.

YouTube-каналы

1. Курс «Компьютерная грамотность для детей» в детской школе программирования «Пиксель» 

Преподаватели школы «Пиксель» уверены, что быть с компьютером на «ты» необходимо каждому ребенку. Курс рассчитан на детей 7-10 лет. Полученные знания пригодятся ребятам и в учебе, и в повседневной жизни. При просмотре видео-уроков, выложенных на YouTube-канале школы, они познакомятся с понятием «операционная система», научатся быстро печатать, пользоваться Google Документами, Google Презентациями и Google Таблицами, защищать проекты и выступать перед аудиторией. В курс входит большой блок тем, посвященный безопасности в сети: как не попасться на удочку мошенников, уберечься от кибератак, защитить себя при общении online.

2. Информатика для детей «КомпьюТерики» в клубе «АльтОшка»

«АльтОшка» — часть обучающей социальной сети «Альт Клуб». Уроки компьютерной грамотности для детей «КомпьюТерики» проходят в игровой форме, некоторые задания нужно выполнять в тетради. Занятия разработаны для младшеклассников. 

Дети развивают память и внимание, проводят время весело и с пользой. При просмотре видео они познакомятся с историей информатики, устройством компьютера и правилами работы за ним, пройдут тест на уровень компьютерных знаний. Юные пользователи научатся работать с мышкой и клавиатурой, рисовать в графическом редакторе Paint. Преподаватель подробно объясняет все, что ребенок видит на экране. Блоки с новыми понятиями чередуются с играми, физкультминутками, творческими заданиями.

3. Азбука цифровой грамотности TVSmeshariki

«Азбука цифровой грамотности» со смешариками — 7 трехминутных эпизодов, где юные зрители осваивают правила поведения в интернете. Любимые герои попадают в разные ситуации, связанные с миром цифровых технологий. Лосяш рассказывает о том, что гаджеты не могут заменить общение с друзьями и прогулки на свежем воздухе, предлагает варианты более полезного досуга. В ненавязчивой форме школьникам объясняют, как безопасно общаться с незнакомыми людьми в соцсетях, искать полезную информацию, устанавливать надежные пароли, распознавать мошенников.

4. Курс по базовой компьютерной грамотности для детей онлайн от Общественного Фонда ITeachMe. 

Курс состоит из 3 блоков, которые посвящены следующим темам:

  • как устроен компьютер и из чего он состоит (системный блок, периферийные устройства), что такой операционная система и как она работает;

  • функционал Microsoft Office: как вводить или редактировать текст, работать с Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint;

  • интернет: подключения в Wi-Fi, браузеры, поисковики, почта, социальные сети, мессенджеры, работа с Google Docs, Google Sheets, безопасность.

5. Основы компьютерной грамотности для детей: программа Codify

Команда Codify решила сделать компьютерную грамотность доступной для каждого. Курс вмдео-уроков предназначен для взрослых и детей старше 7 лет, которые не знакомы с компьютером. Информация излагается в комфортном темпе, понятным языком. При просмотре видео ребята познакомятся с такими понятиями, как операционная система, файл (типы и расширения). Они научатся пользоваться мышью и функционалом рабочего стола, устанавливать и удалять программы, устанавливать браузер и пользоваться сервисами Google.

6. Информационно-обучающие видеоролики для повышения цифровой грамотности от Академии Минпросвещения России

Полезные материалы по компьютерной грамотности есть и на других видео-хостингах, например, на Rutube. На видео-занятиях, разработанных Академией Минпросвещения России, детям от 10 лет объясняют:

  • как придумать и запомнить сложный пароль;

  • как обеспечить безопасность смартфона;

  • как пользоваться двухфакторной аутентификацией для защиты страниц в соцсетях;

  • какие опасности таит бесплатный Wi-Fi;

  • как защититься от ненужной информации по e-mail;

  • нужно ли создавать резервные копии.

Курсы, статьи и другие ресурсы

7. Компьютерная грамотность для детей: занятия «Цифровой ликбез» 

Это всероссийский образовательный проект в сфере IT. Видеоуроки разработаны для взрослых и детей с участием ведущих технологических компаний. Своими знаниями делятся Яндекс, Фирмы «1С», «Лаборатории Касперского», госкорпорации Росатом и VK, Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». 

Компьютерные занятия для детей созданы в виде мультфильмов, где жители подводного мира учатся эффективно работать с информацией, безопасно общаться в соцсетях и совершать покупки в интернете. Ребята узнают о таких проблемах, как интернет-мошенничество, интернет-буллинг, похищение денежных средств, телефонные и компьютерные вирусы. Юные пользователи научатся защищать себя. Возможно, «Цифровой ликбез» станет одной из ступенек к обучению детей программированию.

8. Курсы компьютерной грамотности в школе программирования для детей «Пиксель» 

Школьники 8-10 лет узнают, как работают компьютер и интернет, научатся быстро печатать и редактировать текст, пользоваться электронными таблицами, создавать презентации. Информация в статьях подается в краткой и доступной форме, в разных форматах, чтобы ребенок не заскучал. Помимо текста, в них есть полезные ссылки, скриншоты, видео. 

Новые знания можно сразу применять на практике, следуя шагам из видео или скриншота, например: 

  • создать опрос или анкету в Google Формах; 

  • сохранить фотографии или другие данные на жестком диске компьютера, переносных накопителях, в Облаке;

  • сделать рисунок компьютерной мышью в редакторе Paint.

9. Занятия по компьютерной грамотности для школьников Neumeka

Пошаговые уроки Neumeka предназначены для начинающих пользователей. Курс компьютерной грамотности включает теоретическую и практическую часть. 

Теория:

  • настройка Windows;

  • содержимое кнопки «Пуск»;

  • размер, формат, расширение файла;

  • основные программы для ПК, где их можно скачать официально.

Практика:

  • работа с дисками и флешками;

  • создание, переименование, удаление папок;

  • копирование и перенос данных.

Ребята научатся настраивать Windows, работать с фото, видео, музыкой.

10. Школа компьютерной грамотности для детей, созданная Московсковским  институтом коррекционной педагогики 

Видеолекции и онлайн-встречи адресованы ребятам от 5 до 11 лет, в том числе и с ОВЗ. Курс нацелен на ознакомление детей с базовым функционалом компьютера в теории и на практике. В игровой форме они научатся управлять мышкой, пользоваться клавиатурой, рисовать. Родители вместе с детьми смогут освежить свои базовые знания. 

После регистрации родитель получает доступ к системе дистанционного обучения школьника. Юный пользователь сам решает, с каким разделом он захочет познакомиться в первую очередь. На групповых онлайн-встречах с преподавателями, которые проходят 2 раза в месяц, он сможет задать свои вопросы. Выполнение домашних заданий необязательно. Программа считается успешно освоенной после просмотра всех видеоуроков. Тестов для проверки знаний не предусмотрено.

11. Бесплатный пошаговый курс обучения компьютеру

На этом сайте представлен список статей, которые помогут ребенку свободно чувствовать себя при работе за компьютером. Список постоянно пополняется. Компьютерные занятия для школьников разделены на несколько блоков:

  • пользователь компьютера — базовый уровень;

  • безопасность компьютера;

  • компьютерные программы;

  • сервисы Google;

  • пользователь компьютера — средний уровень;

  • пользователь ноутбука и нетбука;

  • компьютер и здоровье;

  • компьютер и ребенок;

  • интернет-пользователь — базовый уровень;

  • Windows 10.

12. Компьютерная грамотность для детей: занятия по работе в MS Office на сайте «Theory & practice» 

Подборка 13 ресурсов на русском и английском языках, которые помогут освоить новые полезные функции MS Office. Статьи будут интересны подросткам, которые хотят изучить:

  • Powerpoint — создание красивых и эффективных презентаций с нуля, идеи для шаблонов, советы по подготовке к публичным выступлениям;

  • Excel — самые популярные и удобные функции для работы с данными, составление графиков и диаграмм, работа с датами, применение теоретического материала на практике, например, при составлении семейного бюджета;

  • Word — работа с текстом (форматирование, редактирование), таблицами, видео, изображениями, использование горячих клавиш.

13. Компьютерная грамотность для детей: программа обучения от компании «Киберпротект» 

Интерактивный курс разработан в формате смешанного обучения для учеников 7-9 классов. Продолжительность — 3 академических часа. Дети научатся: 

  • принципам безопасного общения в интернете;

  • правильной тактике при кибербуллинге;

  • безопасному использованию устройств и соединений, способам защиты от вредоносных программ;

  • созданию надежных паролей.

Уроки выложены на платформе CORE, каждый из них включает видеоматериалы, интерактивные задания для контроля усвоения информации, методические материалы для работы в группах, технологические карты с подробным планом действий во время работы. 

Подкасты 

14. «Айти и дети» 

Подкаст «Айти и дети» ориентирован на родителей, заинтересованных в обучении подростков программированию. Он также будет полезен старшеклассникам, которые хотят начать кодить, но не знают, с чего начать. Школьники узнают, какие навыки необходимы для того, чтобы начать программировать, чем отличаются друг от друга IT-профессии. 

Ведущие подкастов рассказывают:

  • как выбрать онлайн-курсы программирования для детей, где найти бесплатные кружки;

  • о беспилотных технологиях и биоинформатике;

  • о диджитал-профессиях и профориентации;

  • об олимпиадах по программированию.

15. «Проекция бесконечности» 

Подкаст о технологиях, новинках и интересных событиях. На крупных подкастах часто выходят отдельные выпуски, посвященные IT, которые могут быть интересны и полезны подросткам. В 68 выпуске «Компьютерная грамотность» обсуждают:

  • что такое компьютерная грамотность, что означало это понятие 20 лет назад и что означает сейчас;

  • важна ли операционная система;

  • могут ли современные гаджеты заменить стационарные ПК.

16. «Двигатели прогресса» 

В этом подкасте рассказывают о высоких технологиях, их влиянии на нашу жизнь в настоящем и будущем. В гости к ведущему Антону Комолову приходят эксперты. Они знают, как новейшие достижения IT меняют мир. Примеры тем: 

  • умный дом — технологии комфорта;

  • будущее соцсетей;

  • кибербезопасность автомобилей — может ли злоумышленник управлять чужой машиной дистанционно;

  • искусственный интеллект;

  • как устроена жизнь на МКС;

  • какое образование будет востребовано через 20 лет.

Телеграм-каналы 

17. Блог «Компьютерная грамотность с Надеждой» 

Телеграм-канал будет полезен подросткам и взрослым. Посты помогут самостоятельно овладеть компьютерной грамотностью или повысить ее, найти ответы на популярные вопросы, быть в курсе новых возможностей, которые открываются перед пользователями благодаря стремительному развитию технологий. Примеры вопросов, которые освещаются в блоге: безопасное извлечение флешки; что такое вебинар в сети и каковы технические требования для участников; как узнать о перемещении посылки, которую доставляет Почта России. В постах есть описание личного опыта автора, полезные ссылки на статьи, видео, приложения, сервисы. 

18. Wylsacom Red

Этот канал о технологиях и жизни в ногу со временем. Авторы выкладывают последние новости из мира игр, обзоры популярных моделей гаджетов и их более бюджетных аналогов, рекламу курсов по востребованным IT-направлениям. 

19. «Эксплойт» 

«Эксплойт» — это медиа о технологиях и диджитал-культуре. С 2018 года команда «Эксплойт» создает контент в Telegram. Аудитория телеграм-канала — программисты, дизайнеры и другие IT-специалисты. Посты будут интересны и подросткам, интересующимся IT-сферой. На канале также выкладывают нативную рекламу приложений, банковских решений, гаджетов, курсов, анонсов. Примеры новостей: у Xiaomi появился внешний SSD-накопитель; нейросети создают песни; что умеет робо-собака QRIC.

20. «Не баг, а фича» 

Телеграм-канал, где публикуют полезные фичи соцсетей, скрытые возможности ОС и диджитал-лайфхаки, советы по личной безопасности в интернете, например:

  • как найти шаблоны для одностраничного сайта;

  • как сэкономить 30% оперативной памяти в Google Chrome ;

  • 5 малоизвестных лайфхаков, чтобы упростить работу в Word;

  • где взять бесплатные 3D-изображения для своих проектов;

  • как на iPhone убрать лишние объекты с заднего фона.  

Возможно, в этой подборке для вас найдется интересная и актуальная информация для ознакомления ребенка с компьютером и современными технологиями.

А если вам было бы интересно изучить это направление глубже, то записать ребенка на кружок компьютерной грамотности, — отличная возможность организовать ему полезный и интересный досуг. Знания, полученные на курсах, пригодятся ему в учебе, будущей профессии, повседневной жизни.

Комментарии (1)


  1. Desem
    23.12.2022 11:01

    спасибо за подборку, некоторое надеюсь пригодится. Крайне неприятно читать "диджитал" и подобное.