Компьютерные игры с каждым днем все быстрее интегрируются в нашу повседневную жизнь. Современную культуру невозможно представить без геймификации: школы, университеты, крупные корпорации и другие организации поощряют учеников и сотрудников за достижения, вводят балльную систему оценивания и реализуют соревновательные элементы в повседневных процессах.

В этой статье мы хотели бы остановиться на образовании. Основы разнообразных учебных программ построены на геймификации, но раньше они были ориентированы только на детей младших возрастов. Сейчас же геймификация затронула все образовательные процессы – в том числе кодинг для детей 5-17 лет. Лидером игр для изучения программирования для ребят школьного возрастов стала игра Майнкрафт.

Майнкрафт – это...

Прежде чем рассказать об обучении программированию в игровой среде, немного углубимся в то, что такое Майнкрафт. Компьютерную игру создал программист из Швеции Маркус Персонс в 2009 году. Суть игры заключается в том, что игрок перемещается в трехмерном пространстве, которое полностью поддается изменениям и конструированию. Мир Майнкрафта состоит из кубов, которые можно свободно перемещать, строить здания, воздвигать сооружения и многое другое – игра ограничивается только фантазией игрока. Эту компьютерную игру можно сравнить с детскими кубиками или конструктором Lego. 

Игра Майнкрафт дает игрокам полную свободу действий и не зациклена на сюжете, здесь его попросту нет: можно изучать местности, добывать редкие ископаемые, побеждать враждебных персонажей и реализовывать творческий потенциал. 

В игре присутствуют несколько режимов: например, в «выживании» геймеру необходимо искать ресурсы, тратить их и преодолевать трудности. В этом режиме игровая среда Майнкрафт учит детей разделению обязанностей, распределению ролей, организации переговоров – это поможет ребятам развить базовые навыки лидерства.

Режим «выживания» в Майнкрафт
Режим «выживания» в Майнкрафт

А в креативном режиме ресурсы не ограничены, поэтому игрок может развивать воображение, не отвлекаясь на добычу ископаемых: строить, создавать собственный дизайн пространства, менять игровой мир и многое другое.

Режим «творчество» в Майнкрафт
Режим «творчество» в Майнкрафт

Отметим, что в учебных программах других стран лучшая игра для программирования Майнкрафт давно используется в образовательных учреждениях. В целях визуализации таких предметов, как математика, география, история, искусство, биология и информатика, учителя используют именно эту игру. Дети на уроках вместе с преподавателями воссоздают средневековый мир, жизнь людей из других климатических полос нашей планеты и многое другое. А теперь внедрение Майнкрафта в образовательный процесс появилось и в России.

Почему именно Майнкрафт?

Простота обучения: включение игровых элементов в образование

Процесс обучения программированию давно перестали воспринимать как монотонный и скучный процесс. Теперь это геймифицированное и увлекательное занятие для тех, кто хочет обрести современные навыки, которые пригодятся в будущем.

Суть обучения программированию в игре Майнкрафт состоит в том, что ребята строят сооружения не вручную с помощью компьютерной мыши, а путем написания кода.

Разнообразие возможностей

Навык написания кода – это, в первую очередь, верное выстраивание логических цепочек и алгоритма, который будет работать. Блочное программирование в Майнкрафт отлично справляется с этой задачей – оно учит вышеперечисленным навыкам в процессе обучения кодингу в игровой среде. 

Большинство курсов по программированию в Майнкрафт основаны на языке Python. Данный язык считается одним из самых простых для изучения в раннем возрасте и для новичков любых возрастов. Благодаря компьютерной игре Майнкрафт ребята понимают, что программирование – это легко и занимательно.

Также можно обучаться кодингу на платформе Minecraft: Education Edition. 

Это уникальная среда для изучения программирования на основе игр. Обучающая платформа Майнкрафт позволит освоить не только язык программирования Python, но еще и JavaScript.

Скриптовой язык Lua тоже поддерживается игровой вселенной Майнкрафт. Он идеально подойдет для начинающих. С его помощью можно освоить принципы игровой среды и модификацию Minecraft-Computercraft.

Подходит для детей

Хочется отметить, что во вселенной Майнкрафт отсутствует жестокость. Игра абсолютно безопасна для детской психики, благодаря милой визуализации, нерезкой расцветки и спокойному течению игры.

Увлекательность и мотивация обучаться дальше

Ни для кого не секрет, как детям и подросткам сложно фокусироваться на изучаемом предмете, особенно если он новый и требует полного внимания. Для преподавателей и родителей это порой целый квест. Его решили облегчить, объединив популярную компьютерную игру и обучение. Например: с помощью программирования ребята создают предметы и персонажей в Майнкрафт, которые начинают перемещаться в пространстве. Дети сразу видят результат своей работы, который захватывает их и мотивирует обучаться программированию дальше.

Вследствие простого алгоритма действий, с программированием в Майнкрафт может справиться любой ребенок начиная с 9 лет. Обучение в игре подойдет детям с разными увлечениями и поможет развить их мышление. Поговорим об этом подробнее.

Разностороннее развитие

Творческие способности

3D-моделирование является одним из главных навыков, который можно развить во время обучения программированию в Minecraft. Особенность игрового мира состоит в том, что он не ограничен в пространстве и развитии сценариев. Возможности 3D-моделирования огромны – например, ребенок сможет построить город по собственному проекту или скопировать и «перенести» в игру красивое здание, который видел вчера в центре города. Также программирование в игровой среде Майнкрафт охватывает сразу несколько дисциплин: анимация, геймдизайн и моделирование. 

Социальное развитие

Во время обучения программированию в Майнкрафт детям предстоит обучаться в команде, а в конце – защитить собственный проект перед аудиторией. А еще ребята будут делиться опытом с другими учениками, хвастаться своими достижениями и рассказывать друг другу о любимых хобби.

Повышение навыка компьютерной грамотности

Ребенок научится быстрее печатать на клавиатуре, находить необходимую информацию в Интернете, соблюдая меры безопасности.

Алгоритмическое мышление

Кодинг учит навыкам выстраивания процессов, декомпозиции (способность грамотно разбить большую цель на несколько маленьких для эффективности работы). Также программирование научит ребят не бояться совершать ошибки и проводить эксперименты.

Программирование на Python

Ученики смогут создать свой мир и управлять персонажами игры с помощью кода, написанного на популярном языке Python. 

А еще можно создать собственный сервер, на котором собираются команды из других ребят для обсуждения, совместных игр и обмена опыта.

Английский язык

Несмотря на то, что обучение в Майнкрафт проходит на русском языке, команды для программирования ученики пишут на английском. Это поможет значительно подтянуть знание иностранного языка.

Для кого подойдет?

Детям, любящим компьютерные игры и мечтающим создать свою. Ребята попробуют свои силы в качестве разработчиков игр.

Детям, которые любят рисовать, лепить и строить. Так они воплотят свои творческие идеи и потренируют воображение.

Детям, которые увлекаются программированием. Среда Майнкрафт подойдет как новичкам, так и тем, кто уже имеет опыт в написании кода. 

***

Майнкрафт – это лучшая игра для изучения программирования и реальный способ направить любовь ребенка к видеоиграм в правильное русло. Кодинг развивает несколько типов мышления: пространственное, алгоритмическое, логическое и творческое. А прикладные навыки 3D-моделирования и геймдизайна обязательно пригодятся ребятам в будущем. 

Поэтому, если ребенок хочет научиться кодить, то для начального уровня стоит выбрать обучение именно на платформе игры Майнкрафт. В этом случае дети не разочаруются и не потеряют интерес к урокам программирования, потому что подача материала в игре будет увлекательной и интересной.

Помимо этого, язык Python, который изучают ребята на курсах по программированию в Майнкрафт, является одним из самых популярных и активно развивающихся в мире. В силу легкости и логичности, освоить язык программирования Python не составит труда даже ребенку.

Надеемся, что мы не оставили у вас вопросов о том, почему уроки программирования в Майнкрафт являются лучшими для обучения кодингу с нуля. Игра захватывает внимание детей и подростков настолько, что ребята не теряют внимание и мотивацию на протяжении всего курса обучения.

Комментарии (22)


  1. LesnoyChelovek
    19.01.2023 18:54
    +6

    >Майнкрафт – это лучшая игра для изучения программирования и реальный способ направить любовь ребенка к видеоиграм в правильное русло.

    Спросите у родителей, как реально дети относятся к «Майнкрафт» и как сложно их заставить не программировать, а не просто бесцельно проводить время в виртуальных мирах.

    >во вселенной Майнкрафт отсутствует жестокость

    Ага и с криперами никто не воюет


    1. ClayRing
      19.01.2023 20:15
      +1

      Спросите у родителей, как реально дети относятся к «Майнкрафт» и как сложно их заставить не программировать, а не просто бесцельно проводить время в виртуальных мирах.

      Вы считаете что если ребёнок не хочет программировать в майнкрафте, то он сразу захочет программировать в других играх?


    1. 9982th
      19.01.2023 23:24
      +4

      Самая жестокость в Майнкрафте — это не войны с крипперами и зомби, а автоматизация добычи некоторых ресурсов, так как часто самым простым способом добыть конкретный предмет будет спаунить и перерабатывать дропающих его мобов.
      К примеру, вот туториал по постройке простой фермы для производства еды. Цыпленок вылупляется из яйца на половинке блока и сам имеет рост в пол-блока. Когда он вырастает в полноценную курицу — его рост увеличивается до целого блока и он попадает в границы находящегося над ним блока лавы и благополучно изжаривается, дропая перо и сразу жареное мясо. Куры дают мясо и перья, железный голем — железо, крипперы — порох, скелеты — кости для производства костяной муки, которая нужна для выращивания растительности, и так далее.
      При этом, чтобы проектировать такие вещи с нуля, нужно обладать довольно глубокими знаниями механик игры, которые ещё и периодически меняются от версии к версии. Поэтому имеем большое количество игроков, которые просто берут готовые решения со StackOverflow с ютуба, не всегда даже в общих чертах понимая, как они работают.


      В отличие от игр, где автоматизация является основополагающим элементом геймплея, в Майнкрафте, помимо отсутствия плавной кривой сложности этого процесса, автоматизация некоторых аспектов будет невозможной или нерационально сложной. Поэтому часто используются полуавтоматические фермы, где часть работы выполняется силами самого игрока. Так, для производства дерева существуют полностью автоматизированные билды, использующие взрывчатку, но из-за её нестабильности в долгосрочной перспективе может оказаться быстрее и проще рубить авто-высаженные деревья топором.


      Если судить по доступной мне выборке, типичный игрок запоминает и при необходимости адаптирует билды, для которых несложно понять лежащие в их основе механики, использует туториалы чтобы построить более сложные но нужные вещи, и вполне может за все время игры так и не понять, как работает условный обсервер. При этом с одной стороны игроки, повторяя билд, не пытаются менять даже явно косметические вещи, вроде использования стекла, нужного только при отладке, с другой стороны что-то, выглядящее ненужным, может оказаться важным элементом, без которого все в лучшем случае не будет работать, а в худшем взорвется ближайшей ночью, потому что вон тот коврик на крыше на самом деле предотвращал спаун там крипперов и прочих зомби.


      Поэтому, если не касаться командных блоков и встроенного Питона, геймплейно Майнкрафт в развитии интереса конкретно к программированию не очень поможет, хотя если он в наличии есть изначально — то, вероятно, и не помешает.


      1. ShadowTheAge
        20.01.2023 11:13

        Статья явно перевод англоязычной, а на западе распространено издание minecraft "educational edition" (инфа о ней есть в статье) где есть во-первых встроенный скриптовой язык, во-вторых инструменты для создания уроков, роль "учителя" и т.п.

        Educational edition получается по контракту с учебным заведением, так что у всех учеников будет лицензия если со школой есть контракт

        В таком окружении никто фермы по жарке курей не делает.


  1. Moskus
    19.01.2023 18:58

    Многие программисты начинали с того, что у них в достаточно раннем возрасте появилось желание "написать свою игру" или что-то изменить в существующей. Minecraft легко использовать для этого, и он уже хорошо знаком многим детям.

    "Органичность" этой ситуации - вероятно, самый сильный фактор. Потому что если убрать любое из свойств, это резко снизит эффект. Ровно потому, если дать ребёнку новую игру с похожими возможностями, эффект будет значить ниже.


    1. nronnie
      20.01.2023 00:21
      +1

      Многие программисты начинали с того, что у них в достаточно раннем возрасте появилось желание "написать свою игру"

      Я в 12 лет написал свою игру для калькулятора "Электроника Б3-34". В ней надо было "выстрелить" на нужное расстояние из виртуальной пушки задавая скорость снаряда и угол наклона. Программистом потом так и не стал - занимаюсь перекладыванием JSON-ов на C# :-D


  1. MAXH0
    19.01.2023 19:08
    +3

    Хороший рекламный пост. Цепляющий текст. Яркие иллюстрации.

    Слогана не хватает! Например:

    Стань вайтишником со школьной скамьи!


  1. pavel_raskin
    19.01.2023 19:31
    +3

    Ещё лучше мотивирует в изучении программирования отсутствие каких-либо игр на доступной платформе - ничего не остаётся, кроме как начать писать свои.

    Лидером игр для изучения программирования для ребят школьного возрастов стала игра Майнкрафт.

    Спорное утверждение.


    1. janvarev
      19.01.2023 20:15
      +2

      По моим наблюдениям, в обучении программированию рулит Scratch (лет до 11). Дальше варианты - Python, JS, кое-где C# или Unity. Но так весело, как на скратче, имхо, дальше уже нет.


  1. SADKO
    19.01.2023 20:13
    +2

    Ну, это какая-то простыня из разряда "как космические корабли бороздят просторы малого театра" ни конкретной дидактики ни личного опыта ни годных ссылок...


    1. MAXH0
      20.01.2023 09:55
      +1

      Это типичный рекламный пост от технических писателей. Не более. Я, как практикующий учитель, мог бы влезть в своим ИМХО и разнести в пух и в прах, но как то стыдно. Люди старались, делали. И получилось ХОРОШО. Правда не для хабра. А для родительской группы во Вк.


  1. Zagrebelion
    19.01.2023 20:25

    Когда мои дети вкатывались в программирование на майнкрафте, там была проблема дико устаревших пакетов. При активной версии майнкрафта 1.17-1.18 предлагалось писать под 1.14 или типа того. Из-за этого не получалось писать код под те миры, в которых происходит активное строительство, и в целом не хватало каких-то блоков/персов.
    Сейчас как-то решён этот вопрос? Хотя, судя по тому, что на видосе всё происходит под 1.11 - оптимизма мало.


    1. hagenvontronje
      20.01.2023 08:45

      Моего сейчас учат на версии 1.17. Так что разрыв сохраняется.


    1. Zirc0n
      20.01.2023 11:26

      Если вы имеете ввиду именно моддинг, то как таковой проблемы сейчас особо нет: доступно много разных ядер (Forge, Fabric, Quilt и т.д.), которые поддерживают написание модов на самые новые версии (иногда даже на пре-релизы).

      А если вы имеете ввиду именно изменение кода самого Майнкрафта, то мне удалось найти исходники на 1.19.3, предоставляемые самим моджангом для изменения в них кода.

      Так что вроде как на данный момент проблем с программированием на основе Майнкрафта быть не должно.

      Вот ссылка на вики Майнкрафта, там можно скачать исходники как для клиента, так и для сервера, но его ещё нужно будет декомпилировать, гайды на это в Ютубе есть


  1. RomeoGolf
    20.01.2023 06:48
    +1

    Лидером игр для изучения программирования для ребят школьного возрастов стала игра Майнкрафт
    лучшая игра для программирования Майнкрафт
    Благодаря компьютерной игре Майнкрафт ребята понимают, что программирование – это легко и занимательно.
    Скриптовой язык Lua… идеально подойдет для начинающих.
    Ребенок научится быстрее печатать на клавиатуре, находить необходимую информацию в Интернете, соблюдая меры безопасности.
    Это поможет значительно подтянуть знание иностранного языка.
    А прикладные навыки 3D-моделирования и геймдизайна обязательно пригодятся ребятам в будущем.
    Пожалуйста, аргументированно обоснуйте!

    Майнкрафт давно используется в образовательных учреждениях
    Данный язык считается одним из самых простых для изучения в раннем возрасте и для новичков любых возрастов.
    стоит выбрать обучение именно на платформе игры Майнкрафт. В этом случае дети не разочаруются
    Игра захватывает внимание детей и подростков настолько, что ребята не теряют внимание и мотивацию на протяжении всего курса обучения.
    Помимо личного мнения, можно что-то типа пруфов? Бог с ней, со статистикой, кто-то еще так считает?

    Возможности 3D-моделирования огромны
    куда там блендеру…

    А еще можно создать собственный сервер, на котором собираются команды из других ребят
    детям предстоит обучаться в команде, а в конце – защитить собственный проект перед аудиторией.
    А диплом выдаете международного образца?

    Надеемся, что мы не оставили у вас вопросов о том, почему уроки программирования в Майнкрафт являются лучшими
    Не оставили камня на камне… Прочитав заголовок, я уж подумал, что мысль хорошая. Но остальной текст развеял эту иллюзию.


  1. Neitr
    20.01.2023 08:51
    +1

    Платное не может быть в топе рейтинга обучения. Есть куча СПО игр для обучения, начиная просто с великолепного движка Unreal Engine и такие симуляторы как
    opensimulator org

    В последней вообще открытый исходный код - делай любые скрипты, сценарии и игры.


    1. MAXH0
      20.01.2023 10:17
      +1

      Unreal сложноват ИМХО. НО в целом он на 3 головы выше.


  1. bugigugi
    20.01.2023 09:13

    В майнкрафте можно делать XOR. Но я на этом обжёгся. Дети попросили с ними поиграть, а я на %запрещенныйилинетпроверятьлень% посмотрел видео, где в майнкрайте делают калькулятор. Задумался. Но при использовании красных полосок(не помню как называется) собранная схема то работает то нет не завися от того правильно собрана схема, или нет. И бросил это занятие.


  1. economist75
    20.01.2023 10:55

    Бесплатный аналог сабжа - MineTest - пока что не позволяет писать на Python, непорядок...


  1. AChevozerov
    20.01.2023 11:20

    Не буду душнить про качество статьи

    Просто скажу что в момент когда менеджерами было решено что Minecraft это игра для детей, а не игра для всех возрастов - игра стала умирать. Разработчики стали добавлять не качественные новые механики, а новых мобов, блоки нового цвета и тп.

    P.S. Произошло это ещё в середине прошлого десятилетия, а ведь какие перспективы были


  1. SmalV
    20.01.2023 11:22

    Спасибо за статью. Узнал об этой популярной игре много нового. Майнкрафт по сути прототип нового тренда - матавселенные.


  1. Catiumeye
    20.01.2023 11:24

    Даже если закрыть глаза на написание кода, то у этой игры есть ещё один огромный плюс, ты можешь добавить технические моды и конструировать различные фактории.
    К примеру используя моды : "Industrial Craft 2", "Applied Energistics 2", "Build Craft", "Thermal expansion" можно научится проектировать производства и разделять логику их работы.
    А для особо усердных есть GregTech, в котором все ещё более усложнено и вопрос лишь в интузиазме игрока :)
    По сути не плохой фундамент для школьника перед изучением самого программирования