Желание 14-летнего подростка найти подработку неудивительно. Многие в таком возрасте ищут способ немного заработать: с целью как можно раньше начать свой профессиональный рост, попробовать работать самостоятельно или просто накопить на денег на новый крутой телефон. К счастью, наша страна предлагает множество вариантов для претворения этого желания в жизнь, и, по статистике Госкомстата, около 6% подростков уже начали свою профессиональную карьеру.

Тем не менее, подросткам следует тщательно обдумать и обсудить несколько вопросов со своей семьей, прежде чем сделать выбор в пользу работы:

– Какой тип услуг будет предлагать подросток? Обладает ли он или она знаниями и способностями, необходимыми для эффективной и качественной работы?

– Сможет ли он сбалансировать свое образование, внеклассные занятия, личные дела и, что самое главное, отдых?

– Сколько часов подросток может посвятить работе?

– Где он или она намерен искать работу или клиентов?


Конечно, получение хорошего общего образования — это самое важное для подростка. Если возникают вопросы о том, можно ли успешно балансировать между школой и подработкой, то учеба всегда должна быть на первом месте, поскольку это инвестиция в свое будущее и общий рост.

Однако частичная занятость действительно способна помочь в становлении карьеры, а решение погрузиться с головой в определенный предмет, например, в одну из областей ИТ, зачастую принимается в юном возрасте.

К слову, по данным Государственного комитета статистики, профессии в области информационных технологий являются одними из самых востребованных профессий в целом и все больше набирают популярность среди подростков, ищущих способы подработать.

Какие карьеры сферы информационных технологий доступны подросткам?

Если мы говорим об индивидуальном предпринимательстве, то легче всего начать подрабатывать в следующих областях:

Разработка веб-сайтов

Существует широкий спектр возможностей и высокий спрос на многих специалистов, независимо от того, работают ли они на HTML, CSS, JavaScript или Python, самостоятельно или через конструктор сайтов.

По статистике Gorodrabot.ru, в нашей стране существует более двухсот тысяч вакансий для разработчиков веб-сайтов, причем более половины из них — вакансии с возможностью дистанционной подработки, а примерно четверть — для соискателей, не имеющих опыта.

Ознакомьтесь с этим топом онлайн-школ для детей, которые предлагают курсы создания веб-сайтов, такие курсы могут стать отличным стартом успешной карьеры.

Вы можете начать с создания одностраничных пользовательских веб-сайтов, поскольку они требуются многим амбициозным профессионалам и владельцам бизнеса. Интернет-магазин — еще один чрезвычайно распространенный и относительно простой вариант, а потребность в них только возрастает в связи с развитием электронной коммерции.

Графический дизайн


Графический дизайн — это фантастический способ совместить работу и развлечение для тех подростков, что постоянно тянутся к чему-то творческому. Упаковка продукции, карточки товаров для интернет-магазинов, изображения в социальных сетях, инфографика, книги и многие другие материалы создаются графическими дизайнерами. В этих услугах нуждается каждая отрасль, а перед предоставляющими эти услуги профессионалами открывается масса возможностей. Помимо того, при эффективной командной работе вы можете быстро превратиться в постоянного графического редактора проекта или бренда, поскольку свежие баннеры, открытки, полезная инфографика и посты в социальных сетях требуются бизнесу постоянно.

Создание компьютерных игр

Разработка игр на Scratch, Unity и других языках программирования — распространенный компонент обучающих программ для юных студентов. Так почему бы не использовать эти способности для получения дохода? Потребность в разработчиках игр также достаточно высока: от простых игр на веб-сайтах до сложных приложений для Android.

Подростки в технологической отрасли имеют много историй успеха. Кто-то, как Дима, уже в шестнадцатилетнем возрасте нанимается разработчиком Android в большую фирму, кто-то, как Никита и Анатолий из нашего рассказа, проходит стажировку, чтобы потом быть принятым на работу. А кто-то получает статус «самозанятого» и занимается несложной подработкой. В этой части статьи мы углубимся в последнюю категорию.

По статистике Минэкономразвития, летом 2022 года в России насчитывалось около 80 тысяч самозанятых подростков, что практически в два раза больше, чем в то же время 2021 года, и в четыре раза больше, чем в 2020 году.

Подростки могут стать самостоятельными предпринимателями с 16 лет. В возрасте от 14 до 16 лет детям потребуется разрешение родителей на работу неполный рабочий день.

По данным приложения «Мой налог», третьей по популярности отраслью для предложения услуг в качестве индивидуального предпринимателя в 2022 году является сектор информационных технологий (после автомобильной промышленности и бытовых услуг). Ежедневно агентства по поиску работы размещают множество вакансий для программистов, интернет-разработчиков, специалистов по верстке, веб-дизайну, а большинство этих вакансий предназначены для независимых подрядчиков. Кроме того, фирмы по поиску работы предлагают множество вакансий для специалистов без опыта; молодые люди могут легко вписаться в эти места.

Как устроен статус самозанятого и может ли с его помощью зарабатывать подросток?

В общем, человек, который владеет собственным бизнесом, не нанимает при этом никого другого и зарабатывает не более 2,4 млн. рублей в год на своем занятии, может претендовать на статус самозанятого. К ним относятся граждане Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Популярная сегодня модель работы «фриланс» превратилась в наиболее прибыльную для тех, кто занимается самозанятостью.

Статус самозанятого удобен как для исполнителя, так и для заказчика. Используя сайты по размещению вакансий, подросток может быстро найти работу на неполный рабочий день без заключения трудового договора (хотя совмещение работ возможно).

Самозанятые могут предлагать множество услуг, в том числе в области автомобилестроения, домашнего хозяйства, ремонта, информационных технологий, маркетинга, путешествий и развлечений. Дополнительную информацию о многочисленных видах работ, которыми могут заниматься самозанятые, можно найти здесь (https://самозанятые.рф/blog/vidy-deyatelnosti-samozanyatykh).

Для доходов от физических лиц и лиц без статуса индивидуального предпринимателя ставка налога на самозанятость составляет 4%; для доходов от юридических компаний и индивидуальных предпринимателей — 6%. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя каждое физическое лицо имеет право на получение налогового вычета в размере 10 000 рублей.

Кстати, в настоящее время правительство Российской Федерации обсуждает план, который позволит подросткам, которые являются самозанятыми, вычитать из своих налогов еще 12 130 рублей. В результате они смогут вычесть из своих налогов 22 130 рублей. Через портал «Мой налог» вы можете воспользоваться этой льготой, чтобы снизить свои налоговые обязательства.

Главные преимущества оформления подростком статуса самозанятого:

– Вы занимаетесь тем, что вам нравится и в чем вы наиболее искусны. Вы можете создать портфолио своих услуг и выбрать ту работу, которая вам действительно по душе.

– Подработку легко вписать в свой учебный график. Большинство ИТ-проектов для независимых подрядчиков позволяют вам самостоятельно устанавливать гибкое рабочее время и нагрузку. Самое главное — выполнить задание в отведенное время и с надлежащим качеством.

– Именно краткосрочные инициативы чаще всего дают самозанятым работу на неполный рабочий день. Подросткам, которые предпочитают частую смену деятельности и которым бывает сложно сосредоточиться на чем-то одном в течение длительного периода времени, следует обратить на это особое внимание.

– Упрощение отчетности и организации профессиональной деятельности. Индивидуальные предприниматели освобождены от подачи налоговых деклараций и уплаты страховых платежей. Им также не требуется расчетный счет, эквайринговый счет или онлайн-касса. Все, что требуется, — это формирование счетов и квитанций с помощью приложения «Мой налог», причем это занимает всего несколько минут при использовании смартфона.

Основным недостатком для подростков, работающих на себя в технологической отрасли, является высокая конкуренция. Множество профессионалов ищут работу в сфере информационных технологий, которая является одной из самых популярных для частичной занятости. Кроме того, работодатели часто отдают предпочтение взрослым. С другой стороны, в этой сфере существует большое предложение, потому что постоянно есть открытые вакансии.

Как получить статус самозанятого?

Вся процедура осуществляется в режиме онлайн и занимает всего несколько минут: необходимы паспорт, ИНН и СНИЛС. Подростки в возрасте от 14 до 16 лет должны позаботиться об этом заранее, заручившись официальным согласием родителей.

Создайте учетную запись на портале «Госуслуги», если у вас ее еще нет.

Зайдите на сайт «Мой налог» и зарегистрируйтесь там (при желании вы можете скачать заявление). Вход в систему с помощью учетной записи «Госуслуги» — самый простой вариант. Ваш статус индивидуального предпринимателя и регистрация на платформе «Мой налог» будут незамедлительно подтверждены, если вы подтвердите свои контактные данные (включая электронную почту, мобильный телефон и домашний адрес).

Чтобы получать зарплату и платить налоги, вам потребуется банковская карта. Когда вы будете искать свой первый проект, позаботьтесь о банковской карте для вашего подростка, если у него ее еще нет. Для карт, выдаваемых подросткам и молодым людям, некоторые банки устанавливают дополнительные условия.

Статус самозанятого можно также получить непосредственно в банке, который предлагает эту услугу, в дополнение к сервису «Мой налог». Часто встречаются Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, банк ВТБ и другие варианты.

Выполнив эти простые шаги, вы можете приступать к поиску своей первой подработки.

Где молодым людям искать подработку?

Zarplata.ru, Rabota.ru и HH.ru

Все это — примеры сайтов, на которых специалисты всех степеней и возрастов могут найти работу в самых разных областях. Взгляните на их работу на примере HH.ru.

Одним из самых известных сайтов для поиска работы в России является HH.ru. Ежедневно на этом сайте размещаются сотни вакансий на временные, проектные и постоянные должности. Каждая карточка вакансии содержит подробное описание, необходимые квалификации и условия работы. У работодателей также есть свои страницы, обязательно посетите их и, если есть такая возможность, прочитайте отзывы. Это поможет вам уберечься от недобросовестных клиентов. Выбрать нужные параметры и применить фильтры к вакансиям можно в левом контекстном меню поиска.

Перед тем как откликнуться на вакансию, необходимо сначала составить внутреннее резюме. После этого просто откликнитесь на вакансию и приложите сопроводительное письмо.

При поиске клиентов следует действовать с большой осторожностью и вниманием. Самозанятые часто сталкиваются с недобросовестными клиентами и даже мошенниками: вам могут поручить задание и бросить его без оплаты или заставить выполнять нежелательные задачи. Новичкам рекомендуется искать задания на крупных досках объявлений, поскольку там предприятия и клиенты часто проходят проверку, а работники могут размещать отзывы или вносить недобросовестных пользователей и клиентов в черный список.


Стремление зарабатывать в столь юном возрасте похвально. Еще лучше, когда оно сочетается с интересным хобби. Найти свое увлечение вы можете пройдя один из курсов в онлайн-школе программирования «Пиксель». Инвестируйте в свое будущее грамотно!

Комментарии (2)


  1. Robastik
    00.00.0000 00:00

    Укажите причину минуса, чтобы автор поработал над ошибками

    Вряд ли исполнявший роль пейсателя сын маминой подруги станет работать над ошибками, но заказчики подобного булшита может быть обратят внимание: 1 апреля послезавтра! Не сегодня!

    И вообще, дети → святое. Не надо грязно шутить над детством.


    1. MAXH0
      00.00.0000 00:00
      +1

      Для кого дети - это святое, а для кого - ресурсная база, заставляющая родителей платить за курсы.