В начале года многие школьники ищут новые направления для развития. Одним из наиболее популярных сегодня является 3D-моделирование. Рассказываем, как начать обучение анимации для детей и подростков и делимся полезной информацией.

3D-моделирование – это очень перспективная и креативная область. Многие площадки отмечают ее колоссальный рост. MarketsandMarkets спрогнозировал среднегодовой темп 15%, а GlobalNewsWire – 17,44%. Это связано с тем, что трехмерные модели все чаще применяются в кинематографе, играх, СМИ, рекламе соцсетях, NFT, AR, VR и т.д. Также моделирование имеет большое значение для геопозиционирования, промышленности, печати и фрезерования.

Такой спрос открывает большие возможности для создания полезных и креативных вещей. Дети и подростки все чаще видят классные работы 3D-дизайнеров и тоже хотят создать что-то необычное. Для любознательных и творческих ребят есть много курсов по компьютерной графике для детей. А что еще удобнее – можно заниматься онлайн в подходящее время. Далее мы познакомим с тем, что такое 3D-моделирование, программное обеспечение Blender, и расскажем, какие есть бесплатные ресурсы для обучения.

Blender для детей: что в нем можно делать

Blender 3D – это бесплатный редактор, который позволяет создавать трехмерную графику. На этом софте работают многие известные художники и студии: Роберт Тис, Энрико Валенза, Black Plasma Studios и другие. С его помощью были сделаны фильмы, сериалы и мультики: «Хардкор», «Мир дикого запада», «Бунт пернатых» и т.д.

Blender включает в себя не только функции для моделирования, но и позволяет работать с цифровым скульптингом, анимацией, симуляциями. В нем довольно быстро визуализировать графику, заниматься постпродакшеном, видео монтажом с аудио составляющей, а также создавать 2D-анимацию.

Также Blender – это неотъемлемая часть геймдева. С его помощью можно создавать Game-ready модели для настоящих компьютерных/мобильных игр и приложений. Для подростков и для детей уроки blender помогут прописывать тексты в игре, реализовывать перемещение в жанре «шутер», рисовать уникальные текстуры и расскажут о секретах для создания настоящих игр.

Почему обучение анимации для детей, 3D-моделирование и Blender популярны

Технологии 3D-моделирования еще совсем недавно развивались только преимущественно на базе видеоигр. Сегодня ситуация обстоит совсем иначе. 3D-модели активно применяются и развиваются при оформлении интерьеров, в виртуальной и дополненной реальностях, motion-дизайне, кино, анимации. Популярность этого направления связана также с тем, что эту технологию стало возможно использовать в режиме реального времени в разных сферах. Скажем больше, есть некоторые ТВ-каналы, прогноз погоды которых основан на real-time рендере. И даже маски в соцсетях основаны на Gamedev-технологиях с применением трехмерных моделей.

Blender популярен среди подростков, так как он бесплатный и интуитивно-понятный. Понятно, что лучше и быстрее всего освоить этот софт можно с профессиональным преподавателем, но программу действительно можно обуздать и самостоятельно. Для ребят в blender 3d обучение с нуля часто является интересным хобби и досугом после уроков.

Подростки часто любят рисовать и придумывать что-то необычное. Blender позволяет реализовать идеи и творческий потенциал. Это еще одна причина большой популярности этого редактора. В нем можно создать вселенные, персонажей, локации, здания, животных, динамические сцены и т.д. Такое увлекательное хобби будет интересно многим, ведь у Blender есть три составляющие популярности софта: доступность, функционал для свободного творчества и отсутствие платы за пользование.

Обучение моделированию в Blender 3D для начинающих

С чего начать обучение в Blender? Этот вопрос задают себе многие подростки, которые увлеклись анимацией и хотят перейти на новый уровень творчества. Для этого есть масса курсов, программ, онлайн-школ. Там рассказывают и показывают, как работать в Blender с нуля. Это очень удобно, так как вам не надо самостоятельно ничего искать – весь структурированный материал вам дозированно дают преподаватели. Есть также и бесплатные видео занятия, которые можно разобрать самому.

Мы разделили все предложенные уроки и курсы на две большие группы, чтобы вам было удобно выбрать что-то по душе. С чего начать изучение компьютерной графики для школьников?

1. Бесплатные ресурсы (видео уроки, демонстрационные уроки, пробные занятия) по Blender для детей и подростков

Первое, что мы разберем – это разные виды материалов для самостоятельной работы. Сейчас очень много видео уроков и пробных занятий бесплатные. Вы можете, например, открыть урок на YouTube-канале и за пять минут узнать, как скачать Blender, как его установить и настроить интерфейс.

Далее просмотрите YouTube на предмет более углубленных разборов Blender 3D для начинающих. Подходящее видео занятие можно открыть на смартфоне или на ПК – параллельно слушать урок и выполнять задания в программе.

Для ребят, которые уже освоили азы 3D-моделирования и хотят как-то расширить функционал, есть специальные сайты с бесплатными текстурами и моделями: BlenderMada, Chocofur Store, Textures, Blendswap и другие. Там вы можете черпать вдохновение из идей других дизайнеров и искать дополнительные изображения по категориям для своих проектов. Многие такие сайты предоставляют материалы в свободное пользование, поэтому вам не нужно будет покупать лицензию, если вдруг вы решите выставить свою 3D-работу на продажу. Это не что-то редкое. Действительно многие подростки создают какие-то необычные проекты, которые даже готовы купить известные бренды. То есть позанимавшись на бесплатных уроках по Blender, можно начать получать свои первые карманные деньги.

Еще одним способом, который поможет понять, подходит ли вам 3D-моделирование или нет, – это пробное занятие. Во многих онлайн-школах проводят этот урок компьютерной графике для детей бесплатно. На нем преподаватель не только знакомит с предстоящим курсом, но и дает небольшое представление о том, что такое Blender 3D и трехмерные модели. Информация о бесплатном пробном уроке обычно расположена на сайтах школ. Вы сможете позвонить, записаться на занятие и подобрать подходящее digital-направление.

2. Курсы Blender 3D для начинающих (онлайн-школы и очное обучение)

Для тех, кто хочет освоить Blender 3D быстро и сразу на хорошем уровне есть много курсов. Обычно такие курсы длятся около трех месяцев и закладывают хорошую базу для дальнейшего самостоятельного самосовершенствования или даже для работы.

Занятия по Blender для детей и подростков проходят как офлайн, так и онлайн – удобно заниматься из дома и иметь доступ ко всем урокам в любое время. На курсах ребят 14-17 лет знакомят с основами компьютерной графики и дизайна. Есть разные программы, но чаще всего онлайн и очное обучение дублируют друг друга по программе и модулям, чтобы каждый получил полные знания вне зависимости от формата.

Вот что ребята обычно осваивают и изучают на дополнительных курсах по Blender и 3D-моделированию: 

  • скачивают, устанавливают программу и настраивают ее интерфейс; 

  • учатся создавать свои модели и работать в режиме digital-скульптинга;

  • настраивают базовые материалы и ищут текстуры для 3D-моделей;

  • работают с освещением, создают легкие рендер сцены и изучают особенности Blender;

  • осваивают новые понятия: 3D-графика, цифровой скульптинг, текстура, Game-ready модели, пайплайн, High Poly и Low Poly модели, UV-развертка, ретопология и многие другое;

  • отстраивают свет и занимаются рендерингом, детализированием и текстурированием, готовят модель к импорту в Unity; 

  • учатся запекать текстурные сеты, прорабатывать UV-развертку для моделей и адаптировать референсы и создавать свои собственные модели;

  • прокачивают ораторское мастерство и навыки самопрезентации, чтобы защитить финальный проект перед одногруппниками и родителями.

Обучение 3D-моделированию как самостоятельно, так и на курсах с преподавателем – это классная возможность для саморазвития, творчества и реализации идей. Надеемся, что наш материал был вам полезен и вы нашли много полезной информации. А может даже заинтересовались тем, чтобы углубиться в направление и сделать арт-хобби своей будущей профессией. Дизайнеров мало не бывает, а хороших дизайнеров с навыками работы в Blender – тем более!

Комментарии (5)


  1. kovserg
    09.01.2023 14:51
    +2

    Для детей есть roblox studio, blender гораздо сложнее.


    1. Andrey_Epifantsev
      09.01.2023 15:38
      +3

      Странно. Я думал, что Roblox Studio это игровой движок и среда для создания игр. А Blender это инструмент для 3D моделирования. В Roblox Studio можно делать 3D модели?


      1. kovserg
        09.01.2023 16:40
        +2

        Раньше был в blender, теперь он отдельно upbge.org. В blender очень, очень много чего есть.


    1. Vadim_Bordik Автор
      09.01.2023 20:59
      +1

      Roblox действительно отличная онлайн-платформа для первичного обучения ребенка. После нее как раз удобно переходить к Blender. Поэтому и сделал акцент на подростках, у кого уже есть опыт работы в других программах)


  1. Matvey_13
    11.01.2023 14:18

    Как подросток отвечу)

    Уже имею несколько лет опыта а Autodesk Inventor и Fusion 360, катался на олимпиады, и так далее. И вот.. насколько же блендер непривычен и непохож на остальные программы для 3D моделинга - не передать. Ему легче учиться как первой программе, чем переучиваться с каких-то других.