Сайт анализировал по быстрому, без чек листа. Технических ошибок нашел много, даже глянув не вооруженным глазом. Если капнуть глубже, будет еще больше. Что нашел, описал ниже. Если у себя нашли такие же проблемы, берите исправляйте и улучшайте техническое состояние сайта, получайте рост позиций, трафика и продаж в будущем. Результы исправленя за два дня в конце.

Всем привет. Меня зовут Толстенко Александр. Я частный SEO специалист. В сфере разработки и продвижения бизнеса в интернете я с 2009 года. Мы с командой занимаемся продвижением сайтов в Яндекс и Google.

Недавно, за консультацией ко мне обратился владелец интернет магазина автозапчастей.

Чтобы дать ответ по стоимости и срокам проведения технического аудита интернет магазина, нужно для начала посмотреть сайт, изучить как его поисковая система индексирует, узнать сколько страниц проиндексировано поисковой системой, что происходит с трафиком сайта и т.д.

P.S.: Аудиты провожу без использования онлайн сервисов. На данный момент не знаю ни одного онлайн сервиса, который мог бы найти те ошибки, которые может найти специалист.

Первым делом, запросил доступ в Яндекс.Метрику и Яндекс.Вебмастер. Доступны в Google Search Console на стадии анализа сайта, не прошу. Запрашиваю только если начинаем работать. Там есть кое какие инструменты, которые дополняют общую картину о техническом состоянии сайта. По инструментам Яндекса и так сразу будет понятно в каком техническом состоянии находится сайт. 

Консультация была бесплатной. Материалом решил поделиться, т.к. возможно он будет интересен владельцам. Можно самостоятельно найти исправить повторяющиеся ошибки.

Какие ошибки нашел проведения быстро тех аудита

Экспресс аудит проводил без чек листа. Все что нахожу, собираю обычно в гугл док и на созвоне показываю и рассказываю. У каждого веб ресурса в большинстве случаев разные ошибки, но схожие тоже имеются.

Не верно настроен robots.txt

Закрыли часть страниц сайта от появления их в результатах выдачи Яндекс/Гугл. Из-за неправильной настройки файла, сами себе отрезали трафик из поиска. Нужно будет анализировать и корректировать правила файла robots.txt

Справка по файлу robots.txt

Много 301 редиректов, 404 страниц и других проблем

Эти технические ошибки замедляют скорость сканирования сайта робототу Яндекса/Гугл, следовательно внесенные изменения на сайт и появление новых страниц в результатах выдачи будут мешать быстрому росту позиций, трафику и в конечном счете продаж.

P.S.: Статус неизвестен на скрине, говорит о том, что возможно сервер не держит нагрузку или есть какие технические ошибки из-за которых сайт может быть недоступен. (На созвоне на консультации, сайт лежал. Робот может быстро удалить часть страниц из результатов выдачи, сразу отразится на трафике).

Много дублей страниц

На сайте много страниц с одинаковым содержанием (дубли)

Бот пачками выкидывает страницы из индекса (меньше страниц в результатах выдачи, меньше трафика и продаж)

Есть ошибки в генерации файла sitemap.xml  

Что то не так с генерацией файла sitemap.xml 

Для справки, что такое sitemap.xml

Неверно указаны заголовки h1 на страницах (важный заголовок для робота)

Есть страницы с 303 редиректом 

Пример: https://site.ru/search/?art=9387&brand=name (рабочая ссылка была отправлена владельцу). Такого кода ответа сервера вообще не должно быть на сайте.

В вебмастере указан неверный регион 

Есть проблемы с версткой

Похоже, что не все необходимые для продвижения категории есть на сайте

В результатах выдачи по сайту, в выдаче только страницы с товарами, в интернет магазинах трафик идет на категории в 80-90% случаев, остальное на карточки товара, когда ищут по вин коду, артикулу или какой то, части названия товара.

Нет нужных страниц в результатах поиска, нет трафика и продажи.

Трафик сайта

Понижающих фильтров со стороны поисковых систем, с первого взгляда не видно. За последние два года графики +/- схожие.

Вывод по техаудиту

В каком техническом состоянии интернет магазин, поянтно. Я бы сказал, что им никто, не занимался. Так, по маске метатеги title и description для страниц прописали, создали какие то категории. На этом и все.

P.S.: На созвоне клиент подтвердил мои слова

У сайта хорошие перспективы роста, если исправить технические проблемы, создать нужные страницы категорий для продвижения, оптимизировать карточки товара (бот их щас пачками выкидывает из результатов поиска, на скрине ниже это 63% страниц от общей массы: Малоценная или маловостребованная страница) 

P.S.: На консультации, узнал, что часть проблем уже исправили. Созванивались, через два дня, после того, как я скидывал ошибки которые нашел по быстрому. Скорость обхода увеличилась (не думаю, что это совпадение)

но основных технических проблем не убавилось

Какие еще встречаются ошибки и какие результаты можно получить, уже через месяц другой, после исправления тех ошибок описывал в статье: Технический аудит: Ошибки мешающие росту.

На этом все, спасибо за внимание.

Если возникнут вопросы, всегда можно написать:
ВК
https://vk.com/tolstenkoaa
Telegram@tolstenkoaa

Комментарии (0)