В январе мы обновили платформу МойОфис до версии 2.3 — первыми нововведения получили владельцы корпоративных продуктов. Теперь же очередь дошла до частных пользователей. Релиз 2.3 привнес в настольные редакторы «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» около 150 улучшений.

С сегодняшнего дня вы можете обновиться прямо из самих редакторов документов, либо скачать продукт версии 2.3 с нашего сайта (для Linux и Windows), а также из магазинов Mac App Store (для macOS) и Windows Store. Приложения доступны бесплатно, не содержат рекламы и не требуют регистрации.

Читайте под катом, что нового появилось в продукте, и как это может помочь в решении повседневных задач на домашнем компьютере.


1. Используйте именованные диапазоны в «МойОфис Таблица»

Иногда в быту нам приходится работать с большими таблицами (например, при ведении семейного бюджета). Конечно, задачу эту хочется максимально упростить. Именованные диапазоны — это диапазоны ячеек, которым присвоено имя. Их использование помогает облегчить структурирование данных в таблице. А еще позволяет удобнее работать с формулами, если вам нужно провести какое-то вычисление. Пользователь сам задает осмысленные обозначения для диапазонов ячеек — и ему становится проще ориентироваться в представленных данных.

Теперь в «МойОфис Таблица» вы можете:

  • создавать и удалять именованные диапазоны

  • находить их, фильтровать и сортировать

  • отображать их списки

Для работы с именованными диапазонами, в правой части табличного редактора мы сделали специальную боковую панель.

2. Быстрее справляйтесь с задачами в табличном редакторе

Также мы значительно ускорили производительность «МойОфис Таблица»:

  • документы с большим количеством формул теперь открываются на 66% быстрее, чем раньше

  • потребление оперативной памяти снизилось в среднем на 43%

Это особенно актуально для работы с таблицами на не самых современных домашних компьютерах.

3. Упрощайте выполнение рутинных действий с помощью макросов. Доступно в «МойОфис Таблица» и «МойОфис Текст»

Когда работа с документом требует частого повторения одинаковых действий, вроде вставки даты или закрепления строк/столбцов, упростить рутину помогают макросы. В настольных редакторах для частных лиц мы добавили новые действия, которые вы можете записывать в виде макрокоманд для автоматизации повторяющихся операций:

  • закрепление строк и столбцов

  • скрытие и отображение нулевых значений ячеек

  • вставка текущей даты

  • изменение вида формулы

  • настройка печати области

  • выделение, вставка, изменение размера и положения изображений и диаграмм, а также их удаление

В редакторах МойОфис для написания макросов используется язык Lua. Если вам потребуется работать с документами DOCM и XSLM, которые содержат макросы на языке VBA, в «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» вы сможете читать их код. Одновременно с этим наш редактор макросов позволяет писать команды на Lua.

4. Как еще мы постарались улучшить опыт пользователя

Также релиз 2.3 привнес в «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица» для частных пользователей ряд небольших, но очень полезных нововведений. Благодаря им в наших редакторах теперь можно:

  • печатать один или несколько документов через системное контекстное меню (только на Windows)

  • создавать текстовый или табличный документ через контекстное меню Windows, без открытия редактора

  • изменять цвет заливки фигур, а также форматировать их границы

  • использовать вставку из буфера обмена в меню «Правка»

  • сохранять содержащиеся в текстовом или табличном документе изображения у себя на компьютере как отдельные файлы

  • быстро выбирать нужный язык интерфейса (независимо от системного языка) благодаря новому пункту в меню «Инструменты»

***

Мы продолжаем развивать продукты для частных пользователей. Эти приложения доступны каждому, их можно в любой момент бесплатно скачать с нашего сайта или из магазинов приложений операционных систем. Подробнее познакомиться со всеми возможностями редакторов можно в разделе «Справочный центр» на сайте МойОфис .

Комментарии (21)


  1. neznae4ko
    00.00.0000 00:00

    Кажется, ваш сайт столкнулся с хабро-эффетом.


  1. nik_vr
    00.00.0000 00:00
    +2

    Это всё интересно, конечно, но пока нет редактора презентаций - офисный пакет неполноценен.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00
      +2

      Здравствуйте! Выход настольного приложения « МойОфис Презентация» с функциями редактирования запланирован на конец 2023 года.


  1. Aleshonne
    00.00.0000 00:00
    +2

    @myoffice_ru, а нет ли в планах (хотя бы отдалённых) системы управления списком источников (списком литературы) в документе, которая выдавала бы что-то близкое к ГОСТу.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Добрый день! В ближайших планах этого нет. Мы передали разработчикам ваше пожелание и рассмотрим возможность реализации в будущем.


      1. Aleshonne
        00.00.0000 00:00

        Спасибо! Если реализуете — это будет очень хорошо. Сейчас гостовский список нормально только BibLaTeX формирует, а у визуальных редакторов всё очень плохо. Пока пользуюсь связкой Word + Zotero, но она далеко не всё умеет из того, что нужно, и потом приходится вручную править список литературы.


  1. ganzmavag
    00.00.0000 00:00

    Обновился. Я не знаю, в новой версии это появилось, или со старой тянется, но столкнулся с неприятным багом.

    Открыл таблицу в docx. Выделил цветом часть ячеек. Сохранил, закрыл. Открываю потом этот файл: ни одна ячейка не залита. Удивился.

    Попробовал опять: так и есть, редактор делает вид, что сохраняет изменения, но если файл закрыть, то потом ждёт неприятный сюрприз.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Здравствуйте! Заливка ячеек в таблице текстового редактора сохраняется корректно при повторном открытии файла при тестировании на наших ПК. Пожалуйста, напишите нам на support@service.myoffice.ru — постараемся разобраться, в чем дело. Просим уточнить вашу ОС, её версию и разрядность, версию редакторов МойОфис (Справка -> О программе). По возможности просим прикрепить запись экрана, где отражено описанное поведение или приложить файл, с которым возникает эта проблема. Конфиденциальную информацию предварительно можно удалить или заменить. Просим также уточнить, является ли данный документ результатом выгрузки из какой-либо информационной системы. Будем ждать письма на адрес техподдержки support@service.myoffice.ru.


      1. ganzmavag
        00.00.0000 00:00

        И правда, повторить не получается. Выгрузил пустой docx из того же сервиса, там все нормально сохраняется. Если получится поймать - напишу.


  1. mbeloshitsky
    00.00.0000 00:00
    +1

    Скажите, а почему у вас в редакторе макрокоманд используется не моноширинный шрифт. Это конечно не критично, простой интерес.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Добрый день! Мы планируем в будущих релизах изменить настройки редактора макрокоманд, чтобы и на Linux код отображался моноширинным шрифтом.


  1. TIEugene
    00.00.0000 00:00
    +1

    Поздравляю команду МойОфис с релизом и еще раз не забуду поблагодарить за то, что не забываете Linux и выкатываете новые релизы и под него.
    PS. Немного жаль, что мейнтенеры пакетов по-прежнему никак не дочитают FHS и по-прежнему кладут всё в /usr/local/bin/, но всё равно их работа достойна всяческого уважения.
    PPS. потому что судя по скриптам pre-/post-install в пакетах ребята работают под жесточайшим давлением манагеров в непростых условиях.


    1. maximnik0q
      00.00.0000 00:00

      Скачал последнюю версию,сейчас в 64 бита версию для deb инсталируют в /opt/onlyoffice .

      Но явно мощности у них не хватает - скачивать (ещё 2 недели назад) пришлось wget с докачкой,скорости нет.


      1. TIEugene
        00.00.0000 00:00

        Может мы о разных пакетах говорим?
        $ dpkg -c myoffice-standard-home-edition_2.3.0_amd64.deb
        ...
        ./usr/local/bin/myoffice-standard-home-edition/
        ...
        ./usr/local/bin/myoffice-standard-home-edition/Default Template/
        ...
        ./usr/local/bin/myoffice-standard-home-edition/Fonts/


        1. maximnik0q
          00.00.0000 00:00

          Может мы о разных пакетах говорим?

          Я попутал компании -ONLYOFFICE разрабатывался "Новые коммуникационные технологии", у них тоже пару дней назад релиз был.А Мой офис разрабатывает «Новые облачные технологии».ONLYOFFICE перебазировался в Литву,а типа субподрядчик сменился на АО «Р7» . Меня еще сбила с толка очень похожея функциональность и политика в отношения пакетов-домашняя версия и там и там бесплатны.Только ONLYOFFICE еще имеет открытые исходники и продолжает разрабатываться под ...XP !! .Дико извиняюсь и прошу не минусовать.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Здравствуйте! Спасибо за комментарий, нашей команде важны и приятны слова поддержки пользователей. Как мы и ответили ранее, исправление части проблем с rpm-пакетом есть в плане развития продукта на 2023 год. Расположение файлов наших приложений в /usr/local не противоречит FHS. Подробнее по ссылке: https://refspecs.linuxfoundation.org/FHS_3.0/fhs-3.0.pdf раздел 4.9.1


      1. TIEugene
        00.00.0000 00:00

        /usr/local/bin/


  1. Demiourgos
    00.00.0000 00:00
    +1

    Ах божечки, вы не представляете насколько удобнее и популярнее стал бы редактор макросов в ваших Таблицах, если бы окно управления ими перестало быть модальным!
    А ещё бы таблицы научились раскрывать/закрывать уровни группировки не поштучно, а массово по нажатию кнопочки вверху слева, как это умеют все другие табличные процессоры, от Екселя до прости госпади Gnumeric.


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Мы передали разработчикам пожелания. Спасибо за обратную связь!


  1. Tsar73
    00.00.0000 00:00
    +1

    А можно ли в редакторе документов пронумеровать пунты буквами согласно ГОСТ, тоесть

    а) б) в) исключая буквы з) о)?


    1. myoffice_ru Автор
      00.00.0000 00:00

      Добрый день! В настоящий момент такой возможности нет. Мы зафиксировали пожелание.