Криптокарты позволяют расплачиваться криптовалютой в магазинах, а также снимать наличные практически в любом банкомате мира. При этом каждая компания, выпускающая такие карты, имеет свои привилегии для пользователей.

Что такое криптовалютная карта и как она работает?

Если вы владеете криптовалютой, то наверняка задумывались, как её применить в повседневной жизни. И как было бы удобно расплачиваться ей в магазинах.

Сейчас, чтобы конвертировать Bitcoin в доллары, нужно перевести BTC на централизованную биржу, обменять на USD, а затем вывести на свою банковскую карту. Еще можно воспользоваться обменником, но тогда есть риск попасть на мошенников. Такой длинный путь обналичивания криптовалюты создает трудности для обычных пользователей и снижает привлекательность ее использования как средства платежа.

Решением может стать криптовалютная карта. Работает она точно так же, как и обычная дебетовая карта.

Когда вы приходите в магазин купить продукты, то без труда можете оплатить свою покупку банковской картой. И сразу же с вашего счета будет списано нужное количество долларов. А теперь представьте: вы совершаете точно такое же действие, но расплачиваетесь крипто‑дебетовой картой. И с вашего кошелька моментально списывается Bitcoin, количество которого эквивалентно стоимости покупки.То есть, происходит автоматическая конвертация в доллары и вам не нужно совершать кучу операций, чтобы обналичить криптовалюту.

Все просто: теперь вы можете купить любой товар в любой точке мира и расплатиться напрямую криптовалютой!

Некоторые централизованные биржи и платежные сервисы уже выпустили свои крипто‑дебетовые карты. Использование подобных карт очень упрощает взаимодействие традиционной и криптовалютной финансовой системы. Можно получать зарплату в Bitcoin и сразу использовать ее для повседневных трат, расплачиваясь за покупку продуктов, бензина, одежды, оплачивая счета и т. д. По сути, это заменит ваш обычный банковский счет и вам не нужно будет беспокоиться о выводе средств. А так как это дебетовая карта, то вы не сможете потратить больше, чем у вас есть.

Еще одним важным преимуществом является наличие кешбека. Так как сейчас многие компании активно борются за клиентов, то создают привлекательные условия, для пользования их картой. Процент кэшбэка варьируется от 1% до 8% и начисляются тогда, когда вы совершаете покупки.

Оформление крипто‑дебетовой карты будет зависеть от провайдера, однако этот процесс очень простой и быстрый. Так как, в отличие от кредитной карты, для дебетной карты не нужна проверка кредитоспособности, то весь процесс оформления занимает буквально несколько минут. Некоторые провайдеры предлагают только виртуальную карту, которой можно сразу расплачиваться в интернет‑магазинах либо подключить к своему кошельку Apple Pay или Google Pay. Также существуют сервисы, такие как BitPay, которые предоставляют опцию выпуска физической карты. Такую карту вы можете гордо носить в кошельке и под завистливые взгляды медленно прикладывать терминалу:)

Более того, физическую карту вы можете вставить в любой банкомат и снять с криптовалютного счета средства, моментально преобразовав их в фиат.

Выбор крипто‑дебетовой карты будет зависеть от ваших потребностей и места жительства. Некоторые компании выпускают карты с ограничениями и дневными лимитами. При этом важным аспектом является количество поддерживаемых криптовалют и отсутствие региональных ограничений.

Так как большинство криптокарт поддерживаются Visa и MasterCard, то использовать их можно по всему миру, в любом магазине или банкомате.

Далее мы рассмотрим три самые популярные крипто‑дебетовые карты, а также сравним их преимущества.

Crypto.com Visa

Crypto.com предлагает одну из самых популярных криптовалютных дебетовых карт на рынке. Работает она в сети Visa, поддерживает более 100 криптовалют и выпускается в более чем в 100 странах мира.

Для клиентов представлены карты с 5 разными уровнями, имеющие свои условия и структуру вознаграждения. Премиальная карта Obsidian предлагает кешбэк 5% и, например, неограниченный доступ в лаундж‑зоны аэропортов с помощью программы LoungeKey. Данная карта также предлагает возврат за бронирования на Airbnb и Expedia, 100% кешбэка за подписку Spotify, Netflix, Amazon Prime и т. д. Но чтобы получить именно эту карту, пользователю необходимо застейкать токен CRO на сумму $400.000

Binance Card Visa

Данная карта также работает в сети Visa, но доступна только для европейских клиентов. С каждой покупки пользователь может получать до 8% кешбэка BNB и снимать средства в банкоматах без комиссии. Выпуск как виртуальной, так и физической карты является бесплатным.

Coinbase Visa

Карта Coinbase доступна для всех жителей США (кроме Гавайев) и позволяет получать кешбэк от покупок до 4%. При этом пользователям не нужно платить за обслуживание карты или снятие средств с банкомата.

На картинке можно увидеть сравнение этих трех карт по основным характеристикам:

Криптокарты заметно упрощают использование криптовалют для рядового пользователя. Тем более для них не существует тех границ, которые есть для платежей в фиате. При этом комиссии за переводы значительно меньше, к примеру в сети Litecoin она составляет менее $0.1.

И в заключение хотелось бы отметить, что функциональность и доступность криптокарт, позволяет реализовать давнюю мечту криптоэнтузиастов: использовать криптовалюту как законное средство платежа.


Комментарии (24)


  1. temnikov_vasiliy
    00.00.0000 00:00
    -7

    лайк


  1. Dima954
    00.00.0000 00:00
    +6

    Учитывая ситуацию, "в этой работе не хватает изюма", как сказал бы мой руководитель, а именно - кто из эмитентов берется выпустить карту гражданам РФ, с ВНЖ или ПМЖ, к примеру, Турции, Казахстана, Грузии и других, популярных для туризма в 2022 году, стран.


  1. Sancho_SP
    00.00.0000 00:00
    +4

    Вполне очевидно, что все это карты каких-то сомнительных банков, которые заключили договор и конвертируют «крипту» с тех же самых бирж, а не из кошельков. Никакой разницы относительно того, что бы в приложении перекинуть что-то на обычную карту и заплатить ей нет. А вот авторизованный доступ сомнительного банка к бирже есть…


    1. SpaceFinance Автор
      00.00.0000 00:00
      -12

      Вот я читаю комментарии пользователей Хабра и удивляюсь тому, почему все они такие странные? Кто сидит на этом ресурсе? Сюда пускают только болванов каких-то, которые НЕ РАЗОБРАВШИСЬ комментируют свое тупое мнение? При чем в утвердительной форме.

      Совет на жизнь: если не знаете как что-то работает - задайте вопрос!

      При чем тут и каким боком вообще банки? Эмитентом карты не обязательно выступает банк. Любая организация финансовая может быть эмитентом. А конккретно в этой статье описываются криптовалютные карты, эмитентами которых выступают (угадайте кто?) криптовалютные, мать его, биржи!

      p.s. можете дизлайкать, вообще пофиг. но по факту его коммент - шлак тупой. имхо.


      1. Sancho_SP
        00.00.0000 00:00
        +1

        А Вы лучше приведите-ка пример платёжной карты Visa, Mastercard или чего-то ещё очевидного, которую выпустил не банк?) а то плачь есть, а фактов нет..


    1. dormin
      00.00.0000 00:00

      У меня карта бинанса, visa судя по номеру выпущена YORKSHIRE BANK на 3 года. Счет карты на бирже отдельный, нужно пополнять, с других счетов биржи. Пользоваться довольно удобно, при онлайн платежах в интернетах нужно два подтверждения, очень заботятся о безопасности. Можно привязать в телефону. Конвертация по курсу бинанса. Оформить без выезда из России при желании можно. Как оформлять описывать не буду...


      1. Sancho_SP
        00.00.0000 00:00

        Ну так по сути то обычная дебетовка.


        1. dormin
          00.00.0000 00:00

          Да обычная Visa. Но есть отличия

          Карта мультивалютная на ее счет я могу забрасывать как крипту так и валюту. И расплачиваться как обычной картой везде где принимают Visa. И комиссии гораздо ниже чем у банков, правда это характерно для большинства операций с криптой. Обычная комиссия Бинанса 0,1% от суммы операции.


          1. Sancho_SP
            00.00.0000 00:00

            Карта, полагаю, таки долларовая или какая там. «Крипта» - не на карте. Так ведь?


            1. dormin
              00.00.0000 00:00

              На счете Бинанса который привязан к карте могу держать, биткоины, эфир или любую крипту с которой работает Бинанс. При оплате картой происходит конвертация крипты в ту валюту которая необходима для платежа, по рыночному курсу на момент платежа. Это далеко не уникальная особенность, сейчас в мире выпускается больше 50 разных карт , с подобными свойствами. Да криптой можно платить как обычными деньгами и уже несколько лет. Для информации сейчас в мире установлено около 40 тыс. криптобанкоматов для покупки продажи крипты, в России установлено около 10 шт.


              1. Sancho_SP
                00.00.0000 00:00

                Банковская система работает не так. Карта «привязана» к банковскому счёту в определённой валюте и больше ни к чему. Никакой «криптой» банк не оперирует в принципе.

                А дальше существует некоторая договорённость банка и биржи, на основе которой производится начисление банком средств на счёт карты при оплате этой самой картой. Какая именно - не знаю. Например, существует обязательство биржи оплатить траты по карте в объёме, рассчитываемом самой биржей (исходя из количества «крипты» на бирже, например).

                А вот дальше начинаются вопросы:

                1. Каков статус этих карт? Они точно исключительно дебетовые? Или там мелким шрифтом написано, что они кредитные или овердрафт?

                2. Кто и каким образом несёт ответственность в том случае, если биржа в какой то момент перестаёт платить по своим обязательствам?

                3. Как происходит процесс пополнение карты? Куда переводятся деньги со счёта карты, если их на неё положить? Степень законности?


                1. dormin
                  00.00.0000 00:00

                  Для меня важнее что я могу оплачивать криптой любые покупки в мире. И это работает. Для информации Бинанс уже год, как является членом ассоциации банков России, с апреля начинается тестирование цифрового рубля, а это крипта - 19 банками России. В мае Сбербанк планирует запустить платформу для покупки продажи криптовалюты. Так что криптой банки уже оперируют и будет оперировать. Для информации суточный оборот на Бинансе в несколько раз превышает суточный оборот любой российской биржи даже в хорошие времена. И еще налоговая России уже несколько лет активно использует криптотехнологии, а именно блокчейны.


                1. house2008
                  00.00.0000 00:00

                  Всё верно говорите, так и есть, все риски берут на себя пользователи таких сервисов (криптобирж и прочее).


  1. mahakala
    00.00.0000 00:00
    +6

    1. Что такое «стейкать»?
    2. Скриншоты нечитабельны.
    3. Что означает фраза «на сумму $400.000» — это $400000 или $400,00?


    1. SpaceFinance Автор
      00.00.0000 00:00
      -13

      1. Чтобы узнать что такое "стейкинг" - погугли

      2. В каком месте ты видишь нечитабельные скрины? Может пора к окулисту?

      3. Опять же, черным по белому написано: $400.000, что означает четыреста тысяч.

      П.С. Просто угораю предъяв. Лол


      1. Oz_Alex
        00.00.0000 00:00
        +1

        Манеры - топчик. Вот ещё для ознакомления:
        https://habr.com/ru/post/714072/#comment_25242810
        https://habr.com/ru/post/714072/#comment_25182444


  1. hellamps
    00.00.0000 00:00

    Сколько накладных расходов несет в себе транзакция по покупке колы за $1?


    1. house2008
      00.00.0000 00:00

      Не должно быть разницы от обычной visa/mc. Там заработок в другом, чтобы положить на счет $ вы их покупаете за крипту и в момент пополнения (конвертирования крипты в $ ) берется процент, в целом видел в паре сервисов при конвертации берут 4%, то есть у вас есть 100 usdt и на них вы пополните баланс на 96$. Возможно, карты, что выдают крупные биржи (бинанс, коинбэйс), там вообще может быть без процентов так как ваши средства повышают ликвидность на бирже.


      1. Revertis
        00.00.0000 00:00

        Кроме того, скорее всего, курс конвертации будет просто очень невыгодным. Но официальная "комиссия" всего 0.9% :)


        1. house2008
          00.00.0000 00:00

          Тут согласен) Предполагаю на 1$ будет трат +5% (то есть 1.05$), из которых 4% при пополнении и 1% при конвертации, у вас на карте доллары, а покупаете вы допустим в валюте Тайланда/Вьетнама в местном магазине где 1% думаю уйдет на потери при конвертации $ -> местные деньги.


  1. house2008
    00.00.0000 00:00

    Зачем описывать карты если они для европейцев и американцев. Знакомые кто в Европе все пользуются револютом и изредка бинанс картой когда револют рандомно блокирует карты.
    Сейчас интересны карты которые можно открыть в любое время и в любом месте независимо от гражданства и прочего и желательно без мазков хотя бы виртульных версий.


    1. gmtd
      00.00.0000 00:00
      +1

      Такие разве есть?

      Не скамные, естественно


      1. house2008
        00.00.0000 00:00

        Есть нескамные сервисы, хотел узнать может появились еще какие интересные, а тут описали банальщину о которой даже бабушки знают, к тому же их невозможно оформить не находясь в Европе/Америке. Не ясна ЦА этой статьи.


        1. gmtd
          00.00.0000 00:00
          +1

          Так что за нескамные сервисы, если не секрет?