Бум монет искуственного интеллекта

Размер мирового рынка искусственного интеллекта в 2022 году оценивался в $119,78 млрд. По прогнозам Precedence Research, к 2030 году он достигнет $1591,03 млрд.

Повсеместная цифровизация активно стимулирует рост рынка искусственного интеллекта. И поэтому ведущие мировые технологические гиганты, такие как Google, Microsoft, IBM, Amazon и Apple, увеличивают свои инвестиции в модернизацию и разработку различных приложений ИИ. 

Размер мирового рынка искусственного интеллекта
Размер мирового рынка искусственного интеллекта

Ожидается, что в будущем технология искусственного интеллекта будет успешно взаимодействовать с блокчейном. Поэтому ажиотаж вокруг ChatGPT привел к росту токенов, связанных с ИИ. На картинке представлены графики топ-8 монет по капитализации из категории AI & Big Data. С 1 января 2023 года все токены показали бурный рост.

Топ монеты с искусственным интеллектом
Топ монеты с искусственным интеллектом

Топ-5 монет с искусственным интеллектом

1. The Graph

The Graph — это децентрализованный протокол, который предназначен для индексации и запросов Web3. The Graph анализирует и собирает данные блокчейнов, а затем хранит их в различных индексах (так называемых субграфах). Это позволяет любому приложению отправить запрос в соответствующий протокол и получить немедленный ответ.

Поскольку использование и полезность Web3 продолжает расти, возможность индексировать и запрашивать данные блокчейна децентрализованным способом остается первостепенной задачей. По заявлению разработчиков, доступ к мировым открытым данным должен быть общественным благом, а не изолированной привилегией. 

В настоящее время Graph поддерживает индексирование данных из более чем 39 различных сетей, включая Ethereum, NEAR, Arbitrum, Optimism, Polygon, Avalanche, Celo, Fantom, Moonbeam, IPFS, Cosmos Hub и PoA. На сегодняшний день развернуто более 63 000 подграфов. Десятки тысяч разработчиков используют The Graph для таких приложений, как Uniswap, Synthetix, KnownOrigin, Art Blocks, Gnosis, Balancer, Livepeer, DAOstack, Audius, Decentraland и многих других.

Для обеспечения целостности данных, хранящихся в сети The Graph, используется собственная криптовалюта проекта — GRT. GRT основан на искусственном интеллекте и является крупнейшим по капитализации токеном из категории AI & Big Data, по данным Coinmarketcap.

Максимальная цена GRT была установлена 12 февраля 2021 года на отметке $2.88. А с 1 января 2023 года по 7 февраля 2023 года токен показал рост +332%.

График GRT/USDT 1d
График GRT/USDT 1d

2. SingularityNET 

SingularityNET — это децентрализованная платформа, которая позволяет создавать, делиться и монетизировать сервисы на базе искусственного интеллекта. Ранее команда работала над созданием человекоподобного робота “София”. Поэтому партнерами SingularityNET являются крупные мировые компании, работающие в сфере искусственного интеллекта и робототехники, такие как Hanson Robotics, Ocean Protocol, Swae, Epik Protocol. Также компания сотрудничает с одним из лучших блокчейнов — Cardano.

AGIX — токен платформы SingularityNET. Размещая его в стейкинге, пользователи поддерживают работу сети, помогают выполнять транзакции AI Marketplace, а также дают возможность компаниям входить на рынок, используя фиатный шлюз. За это они награждаются дополнительными токенами.

С 1 января 2023 года по 8 февраля 2023 года токен показал рост +1445%.

График AGIX/USDT 1d
График AGIX/USDT 1d

3. Fetch.AI

Fetch.AI — децентрализованная инфраструктура, которая позволяет объединять технологии искуственного интеллекта и блокчейна, для создания автономных экономических агентов. Эти агенты, управляемые ИИ, способны решать широкий спектр проблем пользователей, при этом взаимодействуя друг с другом, торгуя и сотрудничая в сети Fetch.AI. Потенциально платформа может связывать технологии интернет-вещей и алгоритмы для их обучения.

Цель компании — революционизировать способы ведения бизнеса, используя коллективную мощь передовых технологий искусственного интеллекта, Web3 и многоагентных систем.

Токен FET является основным средством обмена в экосистеме Fetch.ai. Он используется агентами для финансирования определенных сетевых функций и является важным средством стимулирования хорошего поведения.

Максимальная цена FET была зафиксирована 8 сентября 2021 года на отметке $1.1985. С 1 января по 8 февраля рост токена составил +590%

График FET/USDT 1d
График FET/USDT 1d

4. Oasis Network

Oasis Network — это блокчейн-платформа, которая ориентирована на обеспечение уровня конфиденциальности для Web3. Эта сеть добавляет конфиденциальность к существующим приложениям dApp в любой сети EVM (Ethereum Virtual Machine) с помощью простого в интеграции и удобного для пользователя Oasis Privacy Layer. А масштабируемость достигается за счет разделения консенсуса и разделения исполнения. Это позволяет нескольким ParaTime обрабатывать транзакции параллельно и не дает простым транзакциям замедлять более сложные.

Искусственный интеллект — революционная технология, но она может быть и опасной, если предоставляет предвзятую информацию и нарушает конфиденциальность пользователей. Чтобы гарантировать, что системы ИИ безопасны и этичны, сеть Oasis планирует использовать свою инфраструктуру конфиденциальности для решения возможных проблем.

ROSE является токеном сети Oasis. Он может быть использован в рамках стейкинга, проведения транзакций и делегирования на уровне консенсуса.  

Максимальная цена ROSE была зафиксирована 15 января 2022 года на отметке $0.598. С 1 января по 16 февраля токен вырос на 157%.

График ROSE/USDT 1d
График ROSE/USDT 1d

5. Ocean Protocol

Ocean Protocol — это децентрализованная платформа, которая создает безопасный и прозрачный рынок для обмена данными. Платформа использует искусственный интеллект в качестве ключевого компонента своей платформы.

Ocean Protocol стремится построить открытую и справедливую экосистему, в которой частные лица и организации смогут легко получать данные и обмениваться ими, чтобы использовать в машинном обучении и других приложениях ИИ. Пользователи смогут безопасно продавать и монетизировать свои данные, а технология Compute to Data позволит сохранять конфиденциальность и контроль.

OCEAN — это токен ERC-20, который нужен для доступа к данным и услугам на платформе Ocean Protocol. Токен используется в качестве средства оплаты, а также в качестве инструмента для стимулирования участия в сети, такого как предоставление вычислительных ресурсов или данных.

Максимальная цена OCEAN была зафиксирована 10 апреля 2021 года на отметке $1,9414. С 1 января по 7 февраля токен вырос на 265%.

График OCEAN/USDT 1d
График OCEAN/USDT 1d

Заключение

Искусственный интеллект способен изменить нашу повседневную жизнь, освобождая от рутинных задач и позволяя сосредоточиться на более значимых делах. Потенциал ИИ и его слияние с блокчейном открывают новые возможности масштабирования сетей и создания децентрализованных приложений.

Возможно, сфера технологий искусственного интеллекта это следующий тренд и вскоре мы увидим бум новых компаний и решений. Уже сейчас технологии ИИ используются во многих секторах, таких как оборона, промышленность, медицина, транспорт и др. А активный переход к Web3 и крупные инвестиции в ИИ могут позитивно отразиться на монетах.

Мы уже видели на крипторынке бум ICO, бум NFT, бум мем-токенов. Следующий — бум AI?

Комментарии (3)


  1. FreeNickname
    17.10.2023 23:05

    Следующий — бум AI?

    Закончится так же, как предыдущие? В отличие от самого AI.


  1. uranik
    17.10.2023 23:05
    +1

    Вода водой, обычные блочкейны к которым приписали AI для хайпа. Нигде не пишут как обучается их аи, сколько миллиардов параметров и т.п.


  1. alexeydg
    17.10.2023 23:05

    ничего не понятно, но очень интересно