2022 год был полон негативных политических и экономических событий. Даже странам с сильной экономикой пришлось прибегнуть к крайним мерам, чтобы справиться с рекордной инфляцией.

Введение

Вопреки ожиданиям, криптовалютный рынок не стал “тихой гаванью” во время разразившегося кризиса в 2022 году. Многие криптоэнтузиасты надеялись, что растущая инфляция не повлияет на криптовалюты, а некоторые, наоборот, предрекали им бурный рост в этот период. Но 2022 год ясно дал понять, что криптовалюты очень сильно коррелируют с фондовым рынком: все макроэкономические факторы точно так же влияют и на крипту, а в некоторых ситуациях — реакция является даже более существенной. 

Поэтому важно следить за экономической и политической ситуацией в мире, т.к. эти показатели являются глобальными и определяющими для направления всех рынков.

Рекордная инфляция в мире

В 2022 году на криптовалютном рынке бушевал медвежий тренд. И основной причиной этому послужила инфляция. Разразившаяся война в Украине и энергетический кризис спровоцировали рекордный рост инфляции практически во всех странах мира: в некоторых экономиках показатели инфляции оценивались даже трехзначными цифрами. Растущие цены заставили центральные банки перейти к сдерживанию роста инфляции, повышая процентные ставки. И эта тенденция будет сохраняться в 2023 году.

В пятерку стран с самым высоким уровнем инфляции входят: Зимбабве, с показателем 269%, Ливан – 162%, Венесуэла – 156%, Сирия – 139%, Судан – 103%.

Энергетический кризис

С октября 2020 года начал расти индекс мировых цен на энергоносители, который состоит из угля, сырой нефти, пропана, природного газа. Война в Украине еще больше усугубила ситуацию. Средняя цена на природный газ для европейских стран, по сравнению с 2021 годом, увеличилась в 6 раз. А реальные цены на электричество для домохозяйств выросли на 78%. 

Инфляция в Европе

Инфляция в европейских странах в 2022 году также била все рекорды. Страдали как развивающиеся, так и сильные, устойчивые экономики. И именно рост цен на энергоресурсы является одной из главных причин такого положения вещей.

Коротко рассмотрим положение дел в отдельных странах

Германия

Инфляция в Германии в октябре достигала 10.4%. Это был самый высокий уровень за последние 70 лет и впервые за 23 года показатель достиг двузначной цифры.

Великобритания

В Великобритании по итогам октября инфляция достигала 11.1%. Этот показатель являлся самым высоким c 1981 года.

Франция

Франция справляется с инфляцией лучше всех остальных европейских стран. Уровень инфляции здесь самый низкий во всей Европе. На пиковых значениях в октябре 2022 года он достигал отметки 6.2%. 

Италия

В Италии уровень инфляции достигал 11,8%, это значение является рекордным с 1984 года

Инфляция в США

Экономика США является одной из крупнейших в мире. Поэтому весь год взгляды аналитиков были прикованы к растущей инфляции в США, которая в 2022 году обновила 40-летние максимумы. Самый высокий годовой показатель инфляции был зафиксирован в июне (9.1%). 

Здесь немного занудных цифр, которые нафиг никому не надо, но я нашел прикольные картинки, поэтому вставлю сюда немного данных.

Так выросли цены на определенные категории в период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года:

  • Еда: +10,6%

  • Энергия: +13,1%

  • Все остальные предметы, кроме еды и энергии: +6,0%

Рост цен больше всего отразился на школьных обедах, стоимость которых выросла на 254,1% по сравнению с прошлым годом. Но здесь нюанс в том, что подошла к концу федеральной программы бесплатного питания для школьников. Мазут подорожал на 65,7%, а яйца на 49,1%. Далее идут авиабилеты, которые выросли в цена на 36% и масло, подорожавшее на 34%

Но некоторые товары снизились в цене:

  • Смартфоны: -23%

  • Телевизоры: -17%

  • Жаркое из сырой говядины: -8%

  • Вход на спортивные мероприятия: -7%

  • Аренда легковых и грузовых автомобилей: -6%

Таким образом, становится все дороже покупать продукты питания, увеличиваются счета за электроэнергию, происходит рост цен остальных товаров и услуг. Фактически жизнь становится все более дорогой. И поэтому ФРС США да и другие центральные банки стремятся противостоять увеличению инфляции, путем повышения ключевой процентной ставки и политики количественного ужесточения. Но к этому мы сейчас дойдем. 

Самая низкая инфляция в мире

В то же время, некоторым странам все же удалось подавить инфляцию. И многие из этих стран находятся в Азии, такие как Макао, Китай, Гонконг и Тайвань. В этом регионе ковидные ограничения затормозили рост и потребительские расходы, снизив инфляционное давление. Китайские потребители, оказавшиеся запертыми в своих квартирах во время пандемии, в прошлом году накопили более 2,2 триллиона долларов на банковских депозитах, что должно способствовать увеличению расходов.

Да вообще, во время пандемии азиатские страны, включая Китай, в меньшей степени пострадали от роста цен на продукты питания и сбоев в цепочке поставок, в отличие от стран Северной Америки и Европы. Но теперь, когда Китай вновь открылся, начинают появляться некоторые признаки инфляции. Цены на продукты в декабре выросли на 4,8%.

Во всей этой картине одним исключением является Южный Судан. Политическая нестабильность, насилие и серьезный гуманитарный кризис привели к снижению роста экономики и снижению инфляции, которая в декабре составила -11,6% . 

В нефтедобывающей стране Оман также наблюдается низкая инфляция — 2,1%. Одна из причин этого заключается в том, что оманский риал привязан к доллару США и таким образом удерживает валюту на якоре. Инфляция в стране за последнее десятилетие оставалась умеренной.

В Европе самый низкий уровень в Швейцарии - 2,8%. Но производственные цены в середине 2022 года выросли немного выше инфляции, до 4.1%. И центральный банк Швейцарии, впервые с 2007 года, поднял процентные ставки с -0,75% до -0,25% после 20 лет дефляции.

В Панаме самый низкий показатель из стран Латинской Америки. В июле правительство отрегулировало цены на 72 товара, чтобы не допустить роста их стоимости. Произошло это после трех недель протестов, так как инфляция выросла до 5,2% в течение 2022 года.

Самая низкая инфляции в Азии - в Макао.  Из-за пандемии уничтожилась индустрия туризма, а в 2022 году экономика столкнулась с падением как ВВП, так и инфляции. Прогнозируется, что реальный ВВП за год упадет почти на 30%.

Прогнозы по инфляции в 2023 году

По заявлению МВФ, глобальная инфляция достигла пика в конце 2022 года. Но хоть мы и видим некоторое снижение в 2023 году, ожидается, что ее темпы все еще будут превышать норму. Тем не менее, в 84% мировых стран инфляция будет ниже, чем в 2022 году.

Учитывая, что в 2022 году глобальный уровень инфляции составлял 8,8%, МВФ прогнозирует в 2023 году снижение к отметке 6,6%, а в 2024 году - к 4,3%.

Оптимистичным заявлением является то, что количество стран с двузначной инфляцией в 2023 году заметно снизится. С другой стороны, такие страны как Зимбабве, Венесуэла, Турция и Польша, могут еще столкнуться с серьезными трудностями. В то время как эти страны борются за поддержание своей покупательной способности, некоторые части мира будут продолжать жить исключительно хорошо на фоне широко распространенного кризиса. Прогнозируется, что во многих азиатских странах, особенно в Японии, Тайване и Китае, инфляция в 2023 году будет ниже 3%.

Когда дело доходит до низкой инфляции, Япония особенно выделяется. При строгом контроле над ценами и отрицательными процентными ставками, ожидается, что в 2023 году уровень инфляции в стране составит всего 1,4%.

Процентные ставки

По мере усиления ценового давления, 33 центральных банка из 38 в 2022 году повысили процентные ставки. Эти повышения являются крупнейшими за два десятилетия, знаменуя собой конец эпохи низких процентных ставок, так как без своевременного вмешательства центрального банка может образоваться определенная инфляционная спираль

В 2023 году центральные банки намерены продолжать ястребиную политику, поскольку инфляция остается агрессивно высокой.

Процентная ставка ЕЦБ

Европейский центральный банк начал повышать ключевую ставку впервые с 2011 года. За 2022 год было 4 повышения, в общей сложности на 250 базисных пунктов. В данный момент ключевая ставка составляет 3.5%, что является самым большим значением с 2008 года.

Процентная ставка ФРС

В попытке взять под контроль рост цен в США, регулятор повысил процентные ставки семь раз в 2022 году в общей сложности на 425 базисных пунктов. В данный момент процентная ставка ФРС поднята до 5.0% и является наивысшим показателем с 2007 года. 

В 2022 году согласно тактике количественного ужесточения (QT) началось сокращения баланса ФРС, в процессе которого уменьшается ликвидность в экономике. Федрезерв намеревается в конечном счете достичь инфляции на уровне 2%, и для этого регулятор в 2023 году планирует продолжать политику повышения процентных ставок и сокращения баланса.

Вывод

Хоть к концу 2022 года практически во всех странах данные по инфляции и начали немного снижаться, политика, проводимая центральными банками, будет продолжиться и в 2023 году, пока инфляция не достигнет целевых значений. 

Борьба с инфляцией — это первоочередная задача для регуляторов. И пока они не ослабят ястребиную политику, до тех пор финансовые рынки (в том числе и криптовалютный) будут испытывать трудности.

Комментарии (0)