В самом начале года мы писали о том, что предсказанное аналитиками ранее снижение продаж ноутбуков и ПК отстает от реального положения вещей. И это несмотря на то, что эксперты были достаточно пессимистичны в своем прогнозе. Но и это не все — как оказалось, падение постепенно ускоряется, так что текущая ситуация опережает самые негативные сценарии. И это при том, что в IV квартале 2022 года продажи ПК и ноутбуков и так упали на 28,1%. Казалось бы — куда еще падать. Но, видимо, еще есть куда. Подробности — под катом.

Что там снова с этим рынком?


Если коротко — то все плохо. Например, согласно прогнозу International Data Corporation (IDC), в 2023 году поставки ПК упадут еще сильнее, чем в 2022. С 1 октября по 31 декабря, по сравнению с тем же периодом 2021 года, рынок десктопов и ноутбуков обвалился примерно на 28,1%. Эта цифра получена путем анализа динамики продаж крупнейших вендоров ПК мира. И да, речь не о финансах, мы говорим именно о продажах устройств в штуках. Аналитики изучили динамику продаж всех девайсов, которые подходят под определение «персональный компьютер». За IV квартал 2022 года общее количество проданных устройств составило 67,2 млн, что не так и много, если учитывать масштабы рынка.

Согласно новому прогнозу, в 2023 году будет отгружено 403,1 млн единиц персональных компьютеров вместо спрогнозированных в конце 2022 г. 429,5 млн. По данным аналитиков, в итоге глобальный объем рынка ПК, включая ноутбуки и другие устройства, упадет до уровня 2018 года — допандемийного периода. В целом, тогда вендоры чувствовали себя не так, чтобы ужасно, но и не настолько хорошо, как через несколько месяцев после наступления ковида. Пока, правда, не совсем ясно, будут ли продажи снижаться еще сильнее, или же останутся все же на уровне 2018 года.



Причин падения достаточно много. Основные факторы связаны с завершением пандемии. Так, где-то появляются отдельные очаги COVID-19, но редко, небольшие и ненадолго. Так что возобновления ситуации прошлых лет вряд ли можно ожидать. Многие сотрудники, которые ранее были на удаленке, вернулись в офисы, где есть вся необходимая для работы техника. То есть докупать ничего не нужно.



Кроме того, есть и еще один фактор. Это переполнение складов вендоров ПК и компонентов для них. Речь идет о компаниях вроде Acer, Asus и MSI. Они массово продавали продукцию во время роста пандемийного спроса, если так можно выразиться, а также в период дефицита электроники. Но они не сразу заметили, что спрос падает, возможно, даже надеялись на то, что это временное явление. В итоге компании оказались неспособны продать столько ПК, ноутбуков, смартфонов, сколько планировали ранее, и оказались со складами, забитыми собственной продукцией.

Ну и последнее — это укрепление доллара США (по крайней мере, прогнозируемое уже финансовыми аналитиками) и растущая инфляция во многих странах, которая сказывается на покупательской способности жителей большинства стран мира.

Есть ли надежда на восстановление продаж?




В целом да, но не в 2023, а в 2024 году — именно тогда эксперты прогнозируют начало медленного восстановления рынка. Тогда, по словам представителей аналитических агентств, падение может смениться ростом объемов отгрузки техники на 3,6% в штуках к показателям 2023 г.

Категория продукта

Поставки
2023 год

Рост 2022/2023 годы

Поставки 2027 год

Рост 2026/2027 годы

2023-2027 годы CAGR

ПК

142,3

-12,0%

142,5

-0,8%

0,0%

Планшеты

260,8

-10,7%

292,8

1,2%

2,9%

Общая

403,1

-11,2%

435,3

0,6%

1,9%


По мнению аналитиков, после падения продаж начнется восстановление, с ростом примерно на 2,9% в год. Менее активно будут восстанавливаться продажи планшетов, с показателем CAGR в районе 0%.

Стимулятор «возрождения» рынка


Им станет, скорее всего, выпуск новой ОС от Microsoft. Так, в 2025 году завершается срок поддержки Windows 10 редакций Home, Pro, Pro for Workstations и Pro Education. В 2019 году стимулом для роста рынка ПК стало прекращение поддержки Windows 7. После этого многие компании стали обновлять парк техники, закупая более современные ПК и ноутбуки, способные без проблем «тянуть» новую ОС.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как геймифицировать аренду серверов со скидкой, связав сайт с внутренней панелью администрирования
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Как разработать Telegram-бота для генерации сложных паролей


Но текущий период времени отличается от всего, что было ранее, так что и стимул, возможно, не будет таким уж эффективным, как прогнозируется. Но здесь уже можно только гадать. Пока что совершенно ясно только одно — в ближайшее время продажи ПК будут падать.

Комментарии (21)


  1. AlexM2001
    00.00.0000 00:00
    +2

    Покупка нового «железа» в корпоративном секторе как следствие окончания поддержки Windows 10.
    А других причин для приобретения особо и нет.
    IMHO


    1. dorne
      00.00.0000 00:00
      +1

      Тут еще назревает относительно массовая миграция на VDI, так что до изначальных значений может ничего не вернуться.


  1. ProFfeSsoRr
    00.00.0000 00:00
    +15

    Совершенно непонятно, зачем покупать новый ПК или планшет, если на руках устройства, купленные 3-4 года назад - они до сих пор всё прекрасно тянут. Я тут удивился, что Samsung Galaxy Tab S5e, который я давным-давно покупал, и после которого уже вышел S6, S7 и вроде S8 скоро обещают, недавно кто-то купил с датой производства сентябрь 2022 года! Но я понимаю почему - он до сих пор поддерживает youtube, интернет, простенькие игрушки, зачем его менять на более новую модель? С ноутбуками тоже самое. Если я играю с консоли (которую опять же раз в несколько лет покупаешь), то от компьютера мне нужен браузер, офис (который в браузере, кстати), VS Code, мессенджеры, а все они работают нормально на ноутбуке, купленном в 2019 году. Так и зачем мне более новый?

    Так что продажи падают не только потому, что пандемия кончилась, а просто потому, что обновлять устройства нет никакой причины.


    1. mikelavr
      00.00.0000 00:00
      +1

      Указанный вам комплект софта прекрасно работает на моем домашнем Core i5-2500K + 16GB RAM, которому уже 11 лет. И я никак не мотивирован его обновлять (в игрушки не играю).

      И даже окончание поддержки Win10 не очень поможет - Win10 LTSC 21H2 будет поддерживаться до 2027-01-12.


      1. ProFfeSsoRr
        00.00.0000 00:00

        Ну, так тем более.


  1. avshkol
    00.00.0000 00:00

    400 млн новых проданных ПК и планшетов обеспечит ими 5% населения Земли. Сложно сказать, сколько % людей сейчас имеют доступ к ПК и планшету, в т.ч. в семье. Но для многих смартфон решает все задачи (интернет, видео, музыка, управление банковскими счетами и покупки в магазинах)...

    В общем, единственная надежда этого рынка - даже не новая винда, а экономический рост в небогатых странах Африки, Азии, Латинской Америки...


  1. zlo1
    00.00.0000 00:00

    Новая windows, это трансляция кода (arm -> x86, x86->arm ) и linux ядро на уровне NT ядра (возможно объединят) - поддержка андроид приложений (завидуют яблочникам). Подозреваю, что рост ПК на ARM продолжится (apple как пример) и применения ИИ подстегнет развитие тензорных ядер, а вот решения на x86 продолжат падения


    1. Nedder
      00.00.0000 00:00
      +2

      Я вот не пойму, почему не стали популярны варианты - смартфон + база к нему + большой монитор? Типа Samsung Dex. Пришел домой, поставил смартфон в базу, работаешь на большом экране с удобной клавиатурой и мышкой, подключенными к базе. Для серфинга, просмотра фильмов, работе с Microsoft Office в облаке за глаза должно хватить


      1. vtal007
        00.00.0000 00:00
        +3

        Потому что на Вашем смартфоне не винда? то есть далеко не все приложения доступны. А те что доступны будут доступны не с тем функционалом
        Простите, я сильно сомневаюсь, что версия под андроид Микрософт Офиса такая же по функциональности, как и на Винде
        Да и железо слабовато в обычном смартфоне
        А те самсунги, где эта функция реализована, сами по себе стоят немерено


      1. cahbe
        00.00.0000 00:00

        Потому что это обрушит рынок. Если GeForce NOW или что то в этом духе когда либо выйдет для обывателя то сливайте воду, тушите свет, нубуки можно будет втулить только огрызочникам, и то, исключительно в религиозных целях. Уже сейчас можно в это "играть" в облаке, представьте что будет когда можно у себя на балконе запустить зиончик за 9.99 с али и видеокартой на сдачу и все девайсы в это дело воткнуть?

        Вообще идея с тонкими клиентами прямо душится и давится всеми способами. Ни програмно ни железно это дело на рынок выводить не хотят. То что есть стоит дороже чем поставить полноценный ПК.

        Но кому тогда впаривать "ыгравой нубук" с двумя видеокартами на борту и блоком питания как от трактора?

        Телефоны по попугаям уже совсем сошли с ума. Я помню когда антута давала 20к это считалось просто чем-то немыслимым, сейчас они пишут 600к - куда оно туда надо не понятно. Впринципе если такую мощь воткнуть в планшет и сделать дуалбиос для переключения с вин на андроид такая махина прекрасно бы заменила потребности 80% пользователей в ноутбуках, но их не хотят выпускать в таком виде. Из того что могу вспомнить только китайский нонейм текласт такой был, но и там зажмотили на проце. Ну либо цена от планшетной отличается на порядок и за такую цену можно взять двусторонний ноутбук.


        1. ProFfeSsoRr
          00.00.0000 00:00
          +3

          Ну, далеко не у всех есть такой интернет, чтобы юзать GeForce Now. Тут вон в рамках дома, у PS VR2, проводное подключение, потому что не смогли без лагов в беспроводное, а вы тут всем повсеместно аж через интернет предлагаете. За пределами России типичный интернет не такой уж и быстрый ;)


        1. Syzd
          00.00.0000 00:00

          Игровые ноутбуки и игровые ПК нужны любому, кто не хочет платить ежемесячный платеж за "облачный гейминг". Любому кто не хочет чтобы его устройство привращалось в тыкву при отсутствии интернета, а "купленные" полученные в аренду игры были недоступны к примеру из-за санкций.


          1. cahbe
            00.00.0000 00:00

            Я ж вроде описал - локальный GeForce Now. Грубо говоря дома ставишь системник с винсерв и удалёнными рабочими столами, а вот клиент не rdp а такая вот жифорсина способная передавать картинку в фулашди хотя бы в 60 кадров с задержкой на октлик не больше 5мс. И всё - любой девайс в доме становится тонким клиентом, что там ему нужно? 5г вайфай, 2гб озу и АРМ на 4 ядрышка что бы переваривать поток. Хочь на телевизоре фотошоп стартуй, хочь на бабушкофоне киберпук запускай...

            А насчёт санкций - ну если демократически избранное правительство немножко чикчирик то что ж тут поделать? Думаю там уже не за игрушки нужно думать, а как бы в калофдутю на хардкоре не попасть в реале.


      1. ProFfeSsoRr
        00.00.0000 00:00
        +1

        Потому что они случились рановато. Сейчас в браузере много всего, а когда делали DeX - это только зарождалось. Плюс мощности тех ARM процов не особо хватало тянуть браузер с такой горой JS, которая требуется тому же офису.


      1. gsaw
        00.00.0000 00:00
        +2

        Android не приспособлен для таких задач. Он оптимирован на то, что бы убивать приложения в фоне, для экономии батареи. Даже если работает от блока питания. Переключился на другое приложение и вот уже надо снова запускать word.

        А вообще сам мечтал о таком давно. Купил даже самсунг себе, но сам же и не пользуюсь этой фичей. Потому что у меня уже был компьютер до того. Ну и по выше названной причине. Мобильник ты таскаешь с собой. Отлучился от рабочего места на пять минут, налить кофе, взял мобильник с собой. Пошел посидеть на горшок, взял мобильник с собой. Дергать его каждый раз из докстанции и переключать профили со стационарного, на мобильный не каждое лишь приложение приспособленно.


      1. event1
        00.00.0000 00:00

        До самсунга такое моторолла делала. Лет 10 назад. Тоже не взлетело. Думаю, дело в том что недоноутбук из телефона никому не нужен. Если пользователю нужен ноут, он его и купит.


      1. khajiit
        00.00.0000 00:00

        • маркетолуховская премиальщина
        • очень ограниченные мощности
        • непригодность смартов к десктопу как класса (на тот момент)
        • отсутствие не то что привычного софта а даже аналогов (опять же, на тот момент)

        По отдельности каждый из этих пунктов особо ничего не меняет, но вместе они сужают возможный охват на 5–6 порядков — до полутора гиков.
        Самый большой вклад вносит премиальщина.


  1. Nedder
    00.00.0000 00:00
    +3

    Аналики - такие аналитики. Постоянно ошибаються, но тем не менее постоянно делают новые прогнозы.

    Чем я хуже? Делаю прогноз -" согласно прогноза пользователя Nedder в 2023 году будет отгружено не менее 410 млн единиц персональных компьютеров". Запомните этот твит прогноз. :)


  1. torbasow
    00.00.0000 00:00
    +1

    Для меня, как для потребителя, интереснее не то, что продажи будут падать, а будут ли они падать быстрее спроса или медленнее, то есть, соответственно вырастут ли цены или упадут.


    1. Gor40
      00.00.0000 00:00
      +4

      По прогнозам аналитиков, цены изменятся. С вероятностью 50% цены снизятся, в ином случае всё будет наоборот...


      1. tommyangelo27
        00.00.0000 00:00
        +1

        Недавно читал байку по поводу того, кто выиграет АПЛ в этом сезоне — Арсенал или Манчестер Сити.

        Аналитики создали продвинутую модель, которая учитывает состояние игроков, календарь матчей, возможные травмы, и так далее. Модель думала-думала, и выдала, что с вероятностью 48,5% выиграет Арсенал, с вероятностью 47% Манчестер Сити и 4,5% что кто-то третий.