microsoft-arm-chip-question-1

Популярность ARM-архитектуры растет, все больше компаний обращает внимание на эту технологию. Так, на днях стало известно о том, что корпорация Microsoft разрабатывает собственный процессор. Эти чипы компания планирует использовать в производстве линейки Surface, а также, возможно, и в других устройствах. Сейчас корпорация использует чипы от Intel, но если все пойдет, как и планирует Microsoft, ситуация может измениться. Подробности — под катом.

Что за проект реализует Microsoft?


Первое, что стало о нем известно — приглашение новых сотрудников в команду, которая работает над процессором. Из описания вакансий, которые выкладывает Microsoft, можно понять, что процессор будет базироваться на ARM-архитектуре. В этом нет ничего удивительного, если учесть растущую популярность технологии — с ARM работают очень многие производители современных и не очень процессоров. От Apple до самой ARM, разработавшей свой процессор — просто для привлечения внимания к технологии, а также себе самой, в преддверии выхода на IPO.

Что касается самих вакансий, то корпорации требовался инженер-разработчик CPU и систем на чипе, ведущий архитектор однокристальных систем. У него должен быть опыт работы с высокопроизводительной архитектурой SOC, а также архитектурой и дизайном ЦП и ГП. Основная роль этого специалиста будет заключаться в «создании сложных, современных SOC с использованием передовых элементов кремниевых технологий, и он будет тесно сотрудничать как с внутренними клиентами, так и с партнерами».

Кроме того, компания также выкладывала вакансии старшего инженера по верификации физического дизайна, главного инженера-конструктора и еще нескольких специалистов.

File-Explorer-1

Также известно, что Windows 12 будет оптимизирована таким образом, чтобы наиболее эффективно работать именно с ARM-архитектурой.

Линейка Surface и сотрудничество с Qualcomm


Насколько можно понять, весь проект пока что заточен под разработку чипа для Surface, новы моделей устройств от Microsoft. У компании уже есть опыт создания кастомных чипов. Например, около трех лет назад был выпущен Surface Pro X 2-в-1, с процессором Microsoft SQ1. Первая модель чипа вызвала некоторые нарекания пользователей и специалистов, но уже новый чип SQ3, ставший основой для Microsoft Surface Pro 9, показал себя гораздо лучше.

jz-Ya-Nxu4om-CXJ34-Wx-CRi-UC-1200-80-jpg-1

Эти чипы были разработаны вместе с Qualcomm, которая взяла на себя большую часть задач про созданию процессора. Основа серии SQ — Snapdragon 8CX.

Что касается новых чипов, то их разработкой займется подразделение Microsoft Silicon. Когда они появятся, сложно сказать. Но если они действительно предназначены для Windows 12, то можно сделать предположение о выходе их к концу этого года, или в начале следующего, 2024. Дело в том, что релиз самой Windows 12 запланирован на конец 2024 года. И, кстати, примерно тогда же Intel планирует выпустить 14 поколение своих процессоров Core c кодовым названием Meteor Lake-S.

image

А что известно насчет самой Windows 12?


Разработка этой ОС должна была начаться в марте 2023 года. В рамках проекта Windows Core 12 версия ОС должна стать более модульной и кастомизируемой — для того, чтобы нормально работать на устройствах различных форм-факторов. И здесь как раз пригодится оптимизация под ARM.



Судя по тому, что уже показала Microsoft, Windows 12 получит следующие изменения интерфейса:

  • Плавающая панель задач
  • Плавающее окно поиска в верхней части экрана по центру.
  • Системные значки (например, на панели задач и значки уведомлений) отображаются в правом верхнем углу экрана поверх фонового изображения рабочего стола.
  • Погода отображается в верхнем левом углу экрана поверх фонового изображения рабочего стола.

Представители компании также заявили, что команда новой ОС сейчас работает над созданием нового экрана блокировки, центра уведомлений и в целом, универсального интерфейса, который сможет работать как на сенсорных экранах, так и на девайсах с традиционным управлением при помощи клавиатуры и мыши. Кроме того, будут добавлены ИИ-функции. Вполне может быть, что в основную панель поиска Windows 12 будет интегрирована функция чат-бота на базе ИИ.

Почему все больше компаний выбирает ARM-архитектуру?


Все просто — у архитектуры много достоинств, включая критически важные для современного «железа» и приложений:

  • Возможность поддерживать разнородные и динамически меняющиеся рабочие нагрузки. Все благодаря масштабируемости, которую обеспечивают чипы, а также их экономичности, о чем уже говорилось выше.
  • Решения на базе ARM-чипов можно адаптировать под выполнение самых разных задач, включая очень узкоспециализированные.
  • Кроме того, оборудование получается менее габаритным, чем обычно, так что и площадь занимают меньшую.

Последний пункт особенно важен, поскольку сейчас наметился еще один тренд — разворачивание операторами связи и поставщиками облачных услуг так называемых малых ЦОД, которые способствуют активному проникновению ARM-процессоров на рынок. Кроме того, чипы востребованы гиперскейлерами и различными поставщиками периферийных вычислений.

Что же, в ближайшее время ждем новостей от Microsoft по поводу своего процессора — похоже, назревает что-то очень интересное. И не только в плане самого чипа, но и в плане конкуренции с другими производителями процессоров.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как мы автоматизировали тестирование OpenStack с помощью Rally и Tempest
Облако с государственной аттестацией: как пользоваться гибкостью виртуализации и сответствовать приказам ФСТЭК
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Комментарии (14)