Выходные — вот они, так что пора отдыхать. А один из лучших видов отдыха — видеоигры. И устройств для этого создано ну очень много, включая портативные консоли. Кроме всем известных девайсов есть и не такие именитые, создаваемые небольшими компаниями, либо теми организациями, которые вроде как на видеоиграх не специализируются.

Но как бы там ни было — среди всего этого многообразия есть весьма удачные модели, которые позволяют играть как в дороге, так и дома — без ТВ, клавиатур, контроллеров и вот этого всего. О таких девайсах как раз и пойдет речь.

Abxylute




Это достаточно продвинутая игровая консоль с экраном в 7 дюймов и разрешением 1920 x 1080 пикселей. Внутри — четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53 и 4 ГБ оперативной памяти. Не особо мощное устройство, но оно таким и не проектировалось. Дело в том, что консоль — облачная, т.е. предназначена для облачных игр. Главное здесь — наличие интернета, удобных органов управления и хорошего экрана.



Поставляется устройство с 32 ГБ внутренней памяти. ОС — Android 12. Характеристики консоли позволяют играть локально в Андроид-игры, старые тайтлы. Но главное предназначение устройства в том, что оно подключается к облаку и работает с PlayStation Remote Play, Steam Remote Play, NVIDIA GeForce Now, Xbox Game Pass Ultimate.



Если пропускная способность ближайшей сети нормальная, то проблем возникнуть не должно, подключения к сети у девайса есть модуль памяти с WiFi 5 и Bluetooth 5.1. Батарея — 5,200 мА*ч, есть слот для карт памяти, USB-C порт и аудиовыход.

Проект несколько недель собирал средства на Kickstarter и собрал — теперь заказчики получат свои девайсы в мае. Ну а потом консоль можно будет купить и всем остальным.

Стоимость — $229 и выше, в зависимости от конфигурации.

Retroid Pocket Flip




Здесь у нас ничего особо мощного, да и сам девайс напоминает Nintendo DS. Но это устройство не имеет с японской компанией ничего общего — рассчитано для игры в ретро-игры. И да, у консоли только один экран, на нижней панели расположены органы управления.

Retroid Pocket Flip specs
Экран 4.7 дюймов
1334 x 750px
450 nits
сенсорный
CPU Unisoc T618
2 x ARM Cortex-A75 cores @ 2 GHz
6 x ARM Cortex-A55 cores @ 2 GHz
Графика Mali-G52 MC2 @ 850 MHz
RAM 4GB LPDDR4-1866
Память 128GB eMMC
microSD card reader
Охлаждение Активное(fan)
Ports 1 x USB Type-C
1 x micro HDMI
1 x 3.5mm audio
1 x microSD card reader
Wireless WiFi 5
Bluetooth 5.0
Батарея 5,000 mAh
Audio 2 x 1-watt speakers
3.5мм аудио джек
built-in mic
OS Android 11
Size 139 x 82 x 25.4mm
Weight 270 граммов
Price от $159 до $164



Отгрузка начнется 10 апреля, причем приоритет тем, кто оформил предзаказ ранее.

PiBoy Mini




Тут у нас совсем уж слабое с точки зрения характеристик устройство. И не удивительно, ведь оно базируется на микроконтроллере Raspberry pi Zero. Девайс экспериментальный, но работает неплохо. Правда, стоимость его не особо низкая — предзаказ можно сделать за $90. За эти деньги покупатель получает девайс с 3,5-дюймовым экраном и несколькими органами управления. Кстати, использовать можно как Raspberry Pi Zero, так и Zero 2.



Почему «использовать»? Дело в том, что сам микроконтроллер в комплект не входит, его придется покупать отдельно. Но в качестве дополнительного аксессуара для него
PiBoy Mini выглядит неплохо.

Есть, кстати, сразу два USB-C порта, плюс HDMI-порт, а еще аудио и картридер. Батарея достаточно емкая для такого устройства — 2800 мА*ч.

Кастомизируемая консоль KT-R1




Это девайс, который можно настраивать по своему вкусу. Сразу о цене — стоимость устройства начинается от $169 за WiFi-версию с 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ памяти и пластиковым корпусом.

У всех моделей — 4,5-дюймовый экран с разрешением 1620 x 1080. Поставляется устройство с 12 Андроидом и чипом MediaTek Helio G99. ПО — эмуляторы многих консолей, включая PlayStation 2 и Nintendo 3DS.



Консоль нельзя назвать очень мощной, но она справляется с большинством игр, доступных для Андроида. Модуль связи поддерживает WiFi 5 и Bluetooth 5.2. А еще здесь активная система охлаждения, хотя разработчик утверждает, что ее практически не слышно.



Есть все необходимые органы управления для игры.

AYA Neo Pocket Air с OLED-дисплеем




Компания неоднократно выпускала портативные устройства, но в большинстве своем это были девайсы сна базе x86-чипов с Windows. Ну а это — консоль на базе Android. Экран — 5,5-дюймовый, что достаточно неплохо. Плюс есть привычные геймерам органы управления и все, что нужно для нормальной игры.



Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как геймифицировать аренду серверов со скидкой, связав сайт с внутренней панелью администрирования
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Как разработать Telegram-бота для генерации сложных паролей

К сожалению, большинство характеристик пока что неизвестны, но по фотографиям можно примерно судить, что это будет за устройство. Разработчики обещают, что это будет достойный конкурент для Logitech G Cloud и Razer Edge.

Комментарии (1)


  1. aik
    00.00.0000 00:00
    +4

    составить конкуренцию PlayStation Remote Play, Steam Remote Play, NVIDIA GeForce Now, Xbox Game Pass Ultimate.

    Какую ещё конкуренциию? Эта консоль — клиент к данным сервисам. Никакого своего сервиса они не обещают.


    Retroid Pocket Flip

    Не слишком удобный формфактор и органы управления (стики особенно).


    PiBoy Mini

    Забавно, но только для фанатов малины. А так за эти деньги есть более интересные варианты.


    Кастомизируемая консоль KT-R1

    Её якобы с лета отправили в производство, но она до сих пор в статусе предзаказа висит. Так что не рассчитывал бы на скорое получение.


    AYA Neo Pocket Air

    Пока только прототип, ни дат, ни цен нет. Может и не выйти в 23 году.