21 апреля в Екатеринбурге пройдет уже двенадцатая IT-конференция DUMP. С каждым годом в ней участвует все больше людей: разработчиков, тестировщиков, QA и devops инженеров, web и UX дизайнеров, аналитиков, продактов, тимлидов, менеджеров, СТО, руководителей и основателей IT-компаний. В 2023 году мы ожидаем около 1800 участников!

В этом году на DUMP запланировано 11 секций, в каждой из которой прозвучит от 6 до 8 докладов. Все доклады рассчитаны на слушателей уровня middle+ и выше. Секции, заявленные на DUMP-2023: Backend, Frontend, Design, Тестирование и QA, Mobile, Devops, Team, Product, SA&BA, SCIENCE и ML&DS. 

Что такое DUMP

Конференцию DUMP (Development Usability Management Practice) придумала Юля Герасимович — основательница агентства IT-People и создательница почти всех заметных мероприятий для айтишников в Екатеринбурге, а затем и в России (EkbPy, FailConf, PyCon, RustCon, IT-Регата и другие). 

Ключевая идея — собрать на одной площадке всех, кто имеет отношение к IT, чтобы поделиться собственным опытом и инсайтами, обсудить самые актуальные темы и горячие проблемы отрасли. IT — та сфера, которая развивается очень быстро. Организаторы держат руку на пульсе и каждый год не только тщательно отбирают доклады и спикеров, но и добавляют или убирают за ненадобностью целые секции. 

Поэтому DUMP — это то место, где можно увидеть полную картину российского IT: со всеми его трендами, тенденциями, достижениями, факапами и звездами разработки и управления. 

Формированием программы занимаются Программные комитеты (для каждой секции он свой), а доклады отбираются по строгим критериям:

  1. Уникальность. Доклады, звучавшие на других конференциях, к рассмотрению не принимаются. Ведь на DUMP едут любопытные, активные участники, которые часто бывают на профильных конференциях. Будет обидно, если они во второй раз услышат тот же самый доклад. 

  2. Актуальность. Проблемы, над которыми прямо сейчас бьются лучшие умы разработки. Решения, которые кардинально меняют IT. Открытия, релизы, новости, необычные кейсы — все, чем дышит и живет отрасль сегодня. 

  3. Практичность. Мы боремся за то, чтобы каждый участник вынес из конференции что-то полезное для себя. То, что поможет развиваться ему лично и всей IT-отрасли в целом. 

  4. Этичность. Доклады не должны нарушать чьи-либо права, ставить одного участника (человека или целую компанию) выше другого, учить обходить законы РФ или общечеловеческие моральные принципы. Мы выступаем за развитие IT-сообщества в целом, а не какой-то его одной части. Поэтому поддерживаем равноправие всех сторон.

После того как тема доклада прошла через мелкое сито отбора, члены Программного комитета помогают спикерам доработать его доклад, чтобы выступление стало максимально ярким, полезным и легким для восприятия (насколько это возможно для уровня middle+). 

Кстати, слушатели оценивают все доклады и выбирают лучших спикеров DUMP. Награждение проходит на афтепати — неформальной тусовке, где можно продолжить обсуждение докладов, познакомиться с коллегами, поговорить о работе или просто душевно отдохнуть. 

Каждый год DUMP поддерживают крупнейшие IT-компании страны, такие как Контур, Сбер, Тинькофф, Naumen и другие. Они готовят крутые стенды, придумывают интересные активности, дарят подарки и в целом поддерживают классную и душевную атмосферу конференции. 

Конференция длится целый день и, по признанию многих участников, бывает непросто разорваться между интересными докладами, которые проходят в одно время в разных секциях. Поэтому после DUMP мы обязательно отправляем всем ссылки на видео с выступлениями каждого спикера. Так их можно посмотреть в записи. 

Цены на билеты увеличиваются каждый месяц, первого числа. Поэтому выгоднее всего купить их в марте. В апреле цена будет максимальной. Билеты можно купить самостоятельно или запросить счет, чтобы участие оплатила компания-работодатель. 

В 2023 году DUMP пройдет уже в 12 раз. Каждый год после конференции мы собираем обратную связь со всех участников. Эту обратную связь мы по-настоящему изучаем, обсуждаем и делаем выводы. Результат — каждый новый DUMP проходит лучше предыдущего. Отзывы и обсуждение конференции можно найти в нашем телеграм-чате.

Комментарии (1)


  1. alexhott
    00.00.0000 00:00
    -1

    Development Usability Management Practice русских слов аналогов нет? :)