Как только появилось первое видео, возникла идея и монтажа видео.


Промпт: видео монтаж, фантазия, компьютер, работа




1924 год. Представлена первая машина для редактирования видео Moviola, которая впервые позволяет монтажерам вносить изменения, одновременно просматривая свою пленку.



1971 год. Изобретение систем CMX стало огромным толчком в индустрии редактирования, так как оно дало редакторам свободу, безопасность и потенциал при монтаже.

CMX System была разработана компанией CMX Systems в 1971 году. Она была первой системой монтажа видео, которая использовала цифровую обработку сигналов. Система CMX позволяла редакторам монтировать видео на нескольких дорожках.

CMX-600 demo — First nonlinear editing system (1971)

1989 год. Появилось доступное программное обеспечение для цифрового редактирования. Компания Avid представила набор инструментов Avid Media Composer для монтажа видео. Это флагманский продукт компании Avid Technology. Он был выпущен в 1989 году на Macintosh II в качестве автономной системы редактирования. С начала 1990-х годов программа Media Composer была доминирующей системой нелинейного монтажа в индустрии кино и на телевидении, сначала на операционной системе Mac, а затем и на Windows. Приложение Avid NewsCutter, предназначенное для монтажа новостей, и приложение Avid Symphony, предназначенное для окончательной отделки, также являются программными продуктами компании Avid. Они были выделены из программы Media Composer и имеют схожие с ней интерфейсы, также как и Avid Xpress Pro (разработка прекращена в 2008) и его предшественника Avid Xpress DV, которые были предназначены для нижнего сегмента рынка.

Видео самого первого туториала по видео монтажу на самом первом софте

2000-е годы. Появление систем нелинейного монтажа (NLE), таких как Adobe Premiere Pro и Final Cut.



Самая большая разница между линейным и нелинейным монтажом заключается в количестве дорожек на временной шкале. Линейные видеоредакторы имеют только одну дорожку; нелинейные видеоредакторы имеют несколько дорожек. По сути, линейный редактор похож на использование пишущей машинки.


промпт: человек сидит за рабочим местом набирает на клавиатуре, монитор, компьютер, детализированно

Линейные редакторы могут только выкладывать кадры в последовательном порядке от начала до конца, вы не можете перемещаться вперед и назад по желанию в рамках проекта. Нелинейное редактирование, напротив, похоже на использование текстового процессора. Это позволяет вам вносить изменения в любой момент проекта, просто вырезая и вставляя. Вы также можете отменить изменения, которые вам не нравятся, и просмотреть результаты ваших правок с любой произвольной начальной и конечной точек.

  • Если в 1980-х годах на заре производства электронного видео линейное (с ленты на ленту) редактирование было единственным способом редактирования видеокассет с камкодеров.
  • То, в 1990-х годах, стали доступны компьютеры для нелинейного монтажа, которые открыли совершенно новый мир возможностей и гибкости монтажа.
  • А, в 2020-е года открываются новые возможности, сейчас программы для монтажа видео сами по себе начинают встраивать в свой интерфейс нейросетевые функции. Например: как очистка звука в Davinci resolve или ротоскопирование в AE.

Для тех кто боится того, что нейросети будут за вас делать видео, посмотрите на результат, который получен в нейросетях






Логотип сгенерирован с Kandinsky 2.1.


промпт: орнамент вокруг логотипа в стиле кандиского

Послевкусие Kandinsky 2.1


Пожелание, что нужно поправить:
1. Неудобное скачивание, не могу просто скопировать картинку как в других генераторах.
2. Если случайно нажать Enter, когда делаешь запрос вместо нажатия кнопки генерации, виснет и нужно перезагружать страницу.

Комментарии (1)


  1. Siberianice
    13.04.2023 00:27

    Сумбурно. Нейросеть сгенерила? ) Не было видео в 1924 году. Количество дорожек не играет роли в определении линейного и нелинейного монтажа. С годами полная путаница. Я бы на вашем месте удалил и доработал. Пока это текстовый мусор, а не статья на Хабре. Прошу прощения за резкость.