Честное слово, не собирался я в ближайшее время вносить свой вклад в хайп по поводу чата GPT в виде статьи, но недавно просмотренное видео изменило всё. Как это ни странно, но для меня стало откровением, что чат способен не только на решение головоломок разной степени сложности на питоне, но и управлять вполне себе физическими объектами. Достаточно, весьма туманно сформулированного, вопроса в несколько строчек, перечислить тип платы и подключаемое к ней оборудование, и в ответ вы получаете вполне себе рабочий код. Причём чат не просто позаботился о том, чтобы предупредить какие библиотеки вам нужно использовать, он по вашему указанию задействует требуемый порт ввода вывода и не забудет о подробных комментариях!

И всё бы ничего, но с учётом последних событий сильно повышается шанс на то, что произведение Филипа Дика «Вторая модель» окажется не фантастическим, а пророческим. И тем не менее, отбрасываем страхи и сомнения, и направляемся под кат, чтобы узнать на что способна наша сладкая парочка ChatGPT + Arduino уже сегодня…

А способны они на многое...


Чтобы не потерять время зря, спросим, для начала, у нашего мегамозга копенгаген компетентен ли он вообще в программировании?


Подмигни мне, дорогая


Звучит весьма убедительно, но мы не привыкли верить на слово. Посмотрим как он справится с “Hello world” в мире эмбеддед.

Помигай-ка, дружище, нам светодиодом!



Однако.
Код похож на рабочий и даже с комментариями!
Правда настолько примитивен, что даже тестировать лень в железе.
Усложняем задачу.

Плавнее, плавнее...



Пора проверить результат на практике



Остановись, мгновенье!

Мне удалось поймать момент, на котором даже невооружённым глазом видно, что верхний светодиод по яркости сильно уступает своему собрату снизу. Это служит убедительным подтверждением того факта, что код рабочий!

Добавим побольше экшена? Почему бы не приказать нашему Gоттабычу подвигать сервомашинкой?

Пора переходить к действиям





Разговорчивый однако, но наш девиз доверяй, но проверяй!


Проверка доказала, что и механика Боту подвластна

А знакомо ли тебе чувство прекрасного?


Теперь давайте проверим, а есть ли у этого создания чувство прекрасного?




Умение без раскачки работать с адресными светодиодами впечатляет, но как говорится “добро должно быть с кулаками”, а красота без толики загадочности — не красота

Добавь мне динамики, импровизируй!




БЛУЖДАЮЩИЕ ОГНИ! Вот это я понимаю. Не просто и красиво, а ещё и динамично. Жалко движуху на картинке не разглядеть, ну ничего. В конце статьи будет ссылка на исходное видео, полюбуется кто хочет.

А не могла бы ты соблюдать дистанцию?


Хорошо, подмигивать чат умеет, двигать сервой тоже научился, чувство прекрасного ему не чуждо… А как у нашего искусственного разума дела с глазомером обстоят?
Попросим ка его написать программу под arduino для измерения расстояния с помощью ультразвукового датчика HC-SR04, а для пущей наглядности ещё и результат на LCD дисплей вывести.



И с этим он справился на отлично!
А в миллиметры и дюймы слабо перевести?

Соблюдай дистанцию! Ты совершила ошибку...




Наконец то удалось убедиться в том, что и боты умеют ошибаться.
Перевод в миллиметры не прошёл — с точки зрения ИИ что миллиметры, что сантиметры одна… в огороде. ОК. Получается несовершенны не только люди, не знаю почему, но в данном контексте меня это даже радует. А нам уже пора переходить к последнему на сегодня эксперименту.
В наше время IT, да ещё и на ITшном сайте, без удалённого управления ну никак нельзя обойтись.

… и нам лучше держаться подальше


Подгони ка мне, Золотая Рыбка, управление Светодиодом, да из любой точки земли и с помощью моего любимого телефона!




Сорри, программа оказалась длинноватой для скриншотов, поэтому просто посмотрим на опубликованный выше кусочек кода, а полностью его сможете при желании лицезреть на видео, ссылку на которое найдёте в конце статьи, ну или повторив эксперимент самостоятельно.



Так выглядит интерфейс на экране компа и сама “шелезяка”, обеспечивающая связь.



А так на экране смартфона
Однако, чтобы не уподобиться сказочной старухе, пора и честь знать, дать наконец боту отдохнуть.

ОСТЫНЬ, человек — ПОЗДНО, мы перешли грань, за которой это уже НЕВОЗМОЖНО


Да, в статье речь ведётся о простейших проектах на Ардуино в стиле DIY. Пока простейшиз. Но даже описанные в ней примеры, вполне себе можно использовать для создания световых эффектов на домашней вечеринке или управлением, скажем, заслонкой вентиляции с помощью сервы, открытием калитки посредством смартфона из любой точки коттеджа, да что там коттеджа — города и…

До оказания существенной помощи профессионалам, в разработке гораздо более продвинутых устройств, остался один шаг. Похоже, чтобы не остаться на обочине и сохранить конкурентоспособность, его придётся делать и мне, причём в самое ближайшее время.

СЕГОДНЯ — не так, как всегда




Научный прогресс продолжает своё победное шествие уже не первое десятилетие, но сегодня не так, как всегда. До сих пор революция была, в большей степени, индустриальной. Сменялись средства производства, повышая производительность труда, освобождая людей от однообразного монотонного труда. Сегодня человечество переживает постиндустриальную революцию и производительность труда повышается уже путём замещения представителей интеллектуальных профессий. Речь идёт даже не о бухгалтерах, юристах, разработчиках и инженерах.



Не хочется прослыть неолуддитом, но не могу не отметить, что на этот раз под раздачу попали даже высококвалифицированные синие воротнички.

Легендарные “токари шестого разряда” ныне практически вымерли. Да, у нас сегодня их ищут днём с огнём хорошо что пока не с полицией, но это лишь локальный всплеск, вызванный тем, что срочно понадобилось возвращать к жизни огромное количество снятой с длительного хранения специфической техники.

Если же мы заглянем сегодня, к примеру, на завод Электродвигателей концерна Ауди в Германии, то окажется, что всю, по настоящему ответственную работу, там выполняют многофункциональные роботы, с гибко перестраиваемой программой.



За человеком, преимущественно, остались функции, с которыми металлические манипуляторы роботов справляются хуже, чем кисти его рук, а также те, в ходе которых его труд обходится дешевле использования роботов.


Например, укладка пучков проводов в пазы и одевание на них изолирующих трубок...

Как показал пример использования бота в программировании ардуино, серьёзная угроза нависла даже Индийским IT чудом, которое базируется на выполнением рутинной работы большим количеством малоквалифицированных программистов.

Затем дело неминуемо дойдёт до джунов в более развитых странах. Безусловно, потребуются специалисты, для постановки задач ИИботам, вот только один такой специалист заменит целую команду программистов, при этом, собственно, о программировании будет иметь весьма расплывчатое представление.

Дело неминуемо дойдёт и до врачей — слишком долго их учить, слишком дорого они обходятся и делают много ошибок, с крайне серьёзными, для пациентов, последствиями. Уже сейчас часть операций проводят роботы. Ответственных операций. Про сценаристов сериалов, рекламщиков, пиарщиков… и других специалистов, связанных с лингвистикой я уже молчу.

Как нам с этим жить?


Джин уже выпущен из бутылки и обратно его не затолкать. Нам с этим жить, и только от нас зависит, не повторится ли история с открытием пороха и ядерного синтеза. Человечество может подняться до невообразимых сейчас высот, а может скатиться в эпоху варварства или превратиться в домашних животных для представителей Новой Расы. Легко может скатиться в цифровое рабство под действием государства, заботящегося о нашей безопасности вплоть до искоренения мыслепреступлений до их совершения с помощью всевидящего ИИ, конечно…

Всё зависит от нас. Уже СЕГОДНЯ!!!

Однако, это тема другой статьи.

Пока же буду благодарен тем, кто готов потратить пару десятков секунд на небольшой опрос.

Спасибо и до новых встреч!

Материалы для статьи были взяты из видео с канала AlexGyver


Ссылка на видео, послужившее прототипом для написания статьи

Комментарии (9)


  1. AlexGyver
    14.04.2023 10:09
    +4

    А можно как то пожирнее выделить видео автора, которое вы так ловко нарезали на скриншоты? Пожалуйста


    1. progchip666 Автор
      14.04.2023 10:09

      Я не претендую на авторские права. Подскажите каким Это сделать? Оно выделено и так жирным. В виде заголовка ссылку сделать что ли. чтобы крупнее получилось. На хабре ограничен размер шрифтов. Может написать в заголовке статьи на каком канале оно было опубликовано?


      1. vbifkol
        14.04.2023 10:09

        Можно переименовать статью в "Обзор видео AlexGyver".


        1. AlexGyver
          14.04.2023 10:09

          Как тут лайк поставить?)


      1. AlexGyver
        14.04.2023 10:09

        Уважаемые издания чуть ли не каждый скриншот подписывают, где и у кого они взяли материал, видимо у авторов хабра это не принято ;) спасибо хоть за безымянную ссылку в конце статьи


        1. progchip666 Автор
          14.04.2023 10:09

          Очень странный подход в ответ на продвижение вашего, если это ваше видео. Хорошо я удалю статью.


  1. spions
    14.04.2023 10:09

    Несмотря на незаметную ссылку на первоисточник - статья чистый воды плагиат видео AlexGyver: https://youtu.be/Lw1WrubK5fk


    1. progchip666 Автор
      14.04.2023 10:09

      Почему ссылка незаметная? На мой взгляд очень даже заметная. Более того, о ней упоминается в трёх местах по ходу текста в том числе в заголовке. На мой взгляд это не плагиат, а наоборот продвижение. В статье предлагается за более подробной информацией перейти по ссылке!


  1. vbifkol
    14.04.2023 10:09

    Ссылка на видео, послужившее прототипом для написания статьи

    Прототип - это если бы Вы писали статью на аналогичную тему и/или хотя бы сами повторяли описываемые шаги. Тут, как я понимаю, Вы сами ничего не делали. Или я неправ?