Благодаря GPS отслеживание разного рода объектов, определение собственных и чужих координат в наше время — не проблема. И это хорошо, поскольку многие родители хотят знать, где находятся их дети, в каждый конкретный момент времени. И речь идет, прежде всего, о маленьких детях, безопасность которых — первоочередная задача взрослых.

GPS-модули сейчас настолько малы, что их можно без труда встроить в гаджеты практически любых размеров. Например, умные часы и трекеры. Для детей есть несколько отличных моделей, о которых сейчас и поговорим.

Weenect Kids





Относительно новое устройство, это трекер в водозащищенном корпусе. Есть защита от ударов и USB-зарядка. Правда, здесь есть одна особенность — с трекером клиент получает и подписку на сервис (первый месяц бесплатно, потом за год нужно заплатить около $50).

Отслеживание можно вести, используя карту, специальное приложение-компас или дополненную реальность. Держа смартфон в вертикальном положении с запущенным приложением, пользователь видит маленькую стрелочку, указывающую правильное направление.

Tinitell





Tinitell — это система из наручного телефона и GPS-приложения. Устройство создано в Швеции, работает оно с любой SIM картой любой страны, кроме Японии, Южной и Северной Кореи.

Чтобы поговорить по заданному номеру, ребенку нужно нажать на фронтальную кнопку (промахнуться сложно), и можно вести разговор.

Loc8tor GPS for Kids





Loc8tor — одно из наиболее популярных в своем классе GPS-устройств на рынке. Все что нужно — это включить гаджет и положить его в карман или прикрепить к портфелю, в качестве карточки.

Можно следить за местоположением метки, а можно установить «зоны безопасности» и получать сообщение, если ребенок выходит за границы размеченной области (например, двора или школы).

SAFE Kids Paxie Band



image

Немного странный браслет SAFE Kids Paxie Band позволяет всегда быть в курсе, где сейчас находится ребенок. При этом браслет выглядит достаточно привлекательно для детей — большинству они нравятся. Внутри — GPS модуль, который позволяет отслеживать местоположение любимого чада.

Есть и встроенный температурный сенсор, который позволяет видеть, как себя чувствует ребенок.

Fixitime





Это уже часики, сделанные для СНГ, где детишки смотрят «Фиксиков». Фикси-тайм — это телефон для детей GPS/LBS-модулем, выполненный в формате наручных часов. Гаджет рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Мобильный телефон позволит родителям в любой момент определить точное местоположение ребенка, а малышу связаться с родными простым нажатием кнопки.



Внешне устройство выполнено в виде наручных часов. Часы довольно крупные, на лицевой поверхности прямоугольный монохромный OLED-экран диагональю 0,64’’. В режиме ожидания на дисплее отображается текущее время и дата, а также заряд батареи и антенка мощности сигнала мобильной связи. В нижней части лицевой панели окошко микрофона и крупная овальная кнопка SOS. На боковой стороне часов три управляющие клавиши – в центре кнопка включения/выключения, по обеим сторонам от которой кнопка быстрого набора номера №1 и кнопка быстрого набора номера №2.

В России умный телефон Fixitime можно купить у Medgadgets.

HereO



image

Этих часов еще нет, но вскоре должны появиться. HereO создавались с тем расчетом, чтобы и выглядеть симпатично, радовать глаз, и работать без проблем. Эти умные часы имеют собственное приложение (под iOS и Android).

В приложении показывается местоположение часов на карте, с высокой точностью. Если у ребнка проблемы, он может дать об этом знать своим родителям, нажав на кнопку.

Дополнительный плюс — возможность установки безопасной зоны, при выходе за границы которой родители получают уведомление.

Часы для детей Caref





Это многофункциональное устройство, GPS-трекер, маяк и телефон.

Часы Caref могут отслеживать местонахождение ребенка с использованием GPS (на открытой местности) и LBS (внутри зданий). Благодаря этим часам родители всегда будут знать, где сейчас находится ребенок. Также есть возможность установки безопасной зоны местонахождения ребенка.

Кроме того, используя эти часы можно звонить и принимать звонки. Звонки могут осуществлять только абоненты из списка разрешенных номеров.

Кропка SOS позволяет дать экстренный вызов в чрезвычайных ситуациях. Если у ребенка проблемы — он всегда может дать знать о проблеме родителям.

Часы Caref в России тоже можно купить в каталоге Medgadgets.

Комментарии (17)


  1. ankh1989
    16.11.2015 00:15
    +1

    Что то в последнее время маркетологи чрезвычайно озаботились темой часов. Несколько забодало уже.


  1. bankinobi
    16.11.2015 06:44
    +1

    Все эти часы слишком громоздкие для детской руки: 13+ мм по толщине. Купил брелок на Али, полгода полет нормальный.


    1. cagami
      16.11.2015 08:28
      +2

      А какой? если не секрет(если что можно в ЛС)


      1. ksv811212
        16.11.2015 18:45
        +1

        Лучше сюда, тоже заинтересовало.


    1. xHR
      16.11.2015 09:37

      Не надо в ЛС. Уверен, многим интересно.


    1. orosz
      16.11.2015 12:00

      Поддерживаю просьбу cagami и ankh1989, пожалуйста, дайте ссылку на брелок.


    1. Night_Snake
      16.11.2015 19:25

      Подписываюсь. Дайте ссылку, пожалуйста :)


    1. bankinobi
      17.11.2015 07:44

      Купил этот брелок LEKEMI Mini GPS Tracker Locator

      Единственные минусы: в приложении нету возможности самому выбрать интервал обновления данных в трекере: есть только 30 сек, 10 мин и 1 час.

      При 30 сек работает около 5 часов.
      При 10 мин — больше 2 суток не замерял.

      Все функции, описанные выше, присутствуют.
      Креплю во внутренний карман в куртке. Использую брелок, когда сын уезжает с классом на экскурсии, пикники в горы на весь день.
      Холодный старт 10 мин. Горячий — меньше минуты.
      В горах сигнал держал уверенно (20% координаты по LBS).


      1. orosz
        17.11.2015 09:07

        Спасибо за ссылку.


  1. MrCleaner
    16.11.2015 14:21
    -1

    Не знаю как у вас, а у меня такие ассоциации.
    image


    1. kimifish
      16.11.2015 14:38
      +5

      Ассоциации — это последнее, о чём думаешь, когда ребёнок теряется.


      1. MrCleaner
        16.11.2015 14:48
        -6

        Часто теряете?


        1. madfly
          16.11.2015 16:17
          +5

          Тут и одного раза будет слишком много. Хотя некоторые живут по принципу «этих отмоем или новых нарожаем?»


          1. MrCleaner
            17.11.2015 16:11
            +2

            Я смотрю мой комментарий оживленно минусуют. Поэтому, как отец 4 детей, поясню. Считаю данный девайс бесполезным, а в психологическом плане, даже вредным. Уже в первых классах школы ваш ребенок получит в подарок мобильный. До этого времени он требует к себе постоянного внимания. Мать мыла окна, отвлеклась — ребенок выпал из окна. Оставила спящего, пошла за старшим в дет.сад. Он встал и вышел на улицу. Порвали собаки. Это всё из новостей этого года.
            Браслет не спасет. Ребенок не собака. Браслет он снимет и оставит в песочнице. Для него это игрушка, а игрушки надоедают. Их купают, ломают, дарят и т.д. Браслет не остановит его выбегающего за мячом на дорогу, не защитит от удара качелями, или кастрюли кипятка. Ребенку нужен постоянный контакт с родителем. По нему он оценивает свои поступки и степень опасности. Он для него единственная защита.


            1. Plone
              17.11.2015 17:24
              +2

              Это все ясно.

              Браслет и не должен спасать. Он должен показывать координаты. Варианты, когда это может быть полезно, придумайте сами. Чуть выше давали ссылку на брелок, который можно вложить (вшить) в карман. Не обязательно на руку цеплять.

              Постоянный контакт возможен до определенного возраста. Первые классы школы — достаточно подходящий возраст для применения таких «гаджетов».


            1. kimifish
              18.11.2015 23:48

              Вы упрекаете следящее устройство в том, что оно не выполняет охранных функций. Жёстко, с примерами, но всё мимо. Браслет не отменяет необходимости внимания, но знаете, внимание — не панацея. Дети теряются и у самых внимательных родителей. Наверное потому, что родители — люди и ошибаются, и дети — люди и тоже ошибаются. И в некоторых случаях, если потеряшка не успела шагнуть из окна под грузовик с качелями и злой собакой, трекер может пригодиться. Мы, например, часто бываем в походах, кемпингах и на фестивалях. Рядом лес, горы, иногда достаточно много незнакомых людей. И именно потому, что ребёнок — не собака, и на поводок его не посадишь, такой браслет — отличный выход.


              1. MrCleaner
                19.11.2015 11:51

                Хорошо. Давайте следовать вашей логике. Открываем инструкции к девайсам…

                1. Принимать координаты вы будете на свой мобильный телефон. Для этого вашему телефону требуется стабильная 3G или Wifi сеть, а устройству на ребенке SIM карта работающая в сетях GSM с поддержкой приема SMS и интернета по GPRS. Сеть не должна быть достаточно стабильна для передачи данных и не перегружена неожиданным наплывом абонентов. Соответственно, походы, кемпинги, фестивали отпадают. Кроме того, отпадают устройства с интегрированными SIM картами. Caref Watch работает только с провайдером T-Mobile; Weenect Kids провайдера не афиширует, возьмусь предположить что это AT&T.

                2. Большинство устройств требуют ежедневной зарядки или смены батареек. В режиме активной работы (поиска) батарейки садятся на порядок быстрее. т.е. вы должны каждый раз предварительно готовится к их использованию!

                3. Погрешность GPS составляет около 13 метров и вызывает нарекания даже у службы 911, а производитель предупреждает об этом мелким шрифтом. Для правильного позиционирования необходим неподвижный объект стоящий на открытой местности в ясную погоду. Caref Watch, например, запрашивает координаты каждые 10 минут. Как далеко сможет убежать напуганный ребенок ребенок за 10 минут? Кроме того, координаты двумерны, т.е. не применимы в условиях многоэтажной городской инфраструктуры, включая торговые и развлекательные центры, транспортную систему.

                Дело ваше, но по мне так лучше заранее отработать с ребенком навыки выживания и защитного поведения, чем вешать на него трекеры.