Fotoram-io-25

О том, что одноплатники от Raspberry Pi Foundation является отличной базой для самых разных проектов, мы писали не раз и не два. И действительно, возможностей у этих систем много, а если использовать дополнения и расширения — их становится еще больше. В этой подборке — несколько проектов на базе Raspberry Pi, на которые стоит обратить внимание. В этот раз акцент подборки сделан на винтажных игровых и не только устройствах.

Контроллеры от Nintendo 64 для Nintendo Switch


h-SC4osk-N8g-Sv-Qo6zt-BJ4-FZ-1200-80-1

Микроконтроллер Raspberry Pi Pico стоит мало, а сделать на его основе можно много чего. В частности, модифицировать старые контроллеры для ретро-консолей Nintendo 64 таким образом, чтобы они могли работать с современными приставками. Например — с Nintendo Switch.

После небольшой доработки контроллера нужно просто загрузить файл UF2 с этой страницы, а затем загрузить на Pico. Что касается самой модернизации, то она заключается в подключении дата-кабеля контроллера (pin 2) 18 контакту GPIO «малинки». Затем нужно добавить резистор на 1 кОм между 1 и 2 пином. Первый контакт служит для подвода питания, 3,6 В. Ну а третий — это земля.

VEQr-ZYs-Zp-Z9f-Nb-Cg-Nq-NSx7-1200-80-1

Чтобы выглядело все это эстетично, можно распечатать корпус для «малинки». Все это подключается к выводам контроллера и работает по Bluetooth либо по кабелю. Модель доступна вот по этой ссылке. Более подробная информация о проекте — вот здесь.

Commodore 64 Raspberry Pi Cyberdeck


PRmwr-SM7-G62vos4-SZg-BCKX-1200-80-1

А еще «малинка» может использоваться для восстановления винтажных неигровых устройств. Например, Commodore 64. Основа проекта — одноплатник Raspberry Pi 3A+ и эмулятор Commodore 64, BMC64. Загружается компьютер в итоге примерно за 4 секунды, а эмуляция весьма точная. Игры могут загружаться с виртуальных кассет, гибких дискет и ROM-образов.

Получившееся устройство размещается в деревянном корпусе, но можно распечатать корпус и на 3D-принтере. Правда, для этого понадобится большой принтер, чтобы все сделать с первого раза и вместе, а не печатать по частям.



В качестве экрана используется 8-дюймовый дисплей с соотношением сторон 4:3. Автор проекта попытался сделать так, чтобы у пользователя возникало ощущение имитации ЭЛТ. Механическая клавиатура с 68 клавишами встроена в корпус. Клавиатура вполне современная, с переключателями Gateron.

Если нужна более подробная информация, то она доступна вот по этой ссылке.

Адаптер для ретроконтроллеров на базе Raspberry Pi Pico


HYc6r-Jceb49a-Cjx83imaf-X-1200-80-1

Да, еще один интересный проект, который позволяет подключать к аппаратному эмулятору разных игровых консолей оригинальные контроллеры и прочие аксессуары для этих приставок. Устройство представляет собой небольшой девайс, который подключается к ТВ (как ЭЛТ, так и современному). Он служит эмулятором консолей. А уже к этому устройству подключаются оригинальные контроллеры старых приставок.


Девайс совместим с такими контроллерами, как:

  • Atari VCS/2600, 7800, 800, VCS, ST (джойстик и мышь), Atari Keypad
  • Commodore Amiga (джойстик и мышь), VIC-20, C64, C64GS, C128, CD32
  • Sinclair ZX Spectrum
  • Amstrad CPC, GX4000
  • MSX
  • Sega Mega Drive, Master System
  • NeoGeo
  • Paddle

hb74-REi-To-Xa5-X2x5r9-A52-B-1200-80-1

Устройство продается, и недешево, но авторы сделали проект открытым, так что при желании аналог можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся мануал и схемы, 3D-модель для корпуса и прочих элементов.

Raspberry Pi Retro TV Box


b-Zw-A3x9-GPc-MQ5a-QEp-JJYZZ-1200-80-1

Автор этого проекта поставил своей целью создание современного медиа-девайса в ретростиле. Устройство может использоваться в качестве ТВ, медиапроигрывателя и игровой консоли. Электронная начинка расположена внутри деревянного корпуса. Его можно заменить и на пластиковый, распечатав на 3D-принтере. А работает все на базе Raspberry Pi 4 8 GB.

Экран — 5-дюймовый сенсорный дисплей Freenove. Что касается софта, то здесь ничего особенного нет — разработчик использует Raspberry Pi OS. Выглядит неплохо, отлично работает, что еще для счастья нужно? Подробности, включая техническую документацию и 3D-модели для загрузки — вот по этой ссылке.

Стриминг игр Game Boy при помощи Raspberry Pi RP2040


image

Ретрогейминг — не только не сбавляет обороты, но даже становится все более актуальным. И как же здесь обойтись без стриминга, когда можно показывать таким же любителям старых игр собственное прохождение уровня какой-то игры? В общем, для того, чтобы это сделать, один из любителей электроники решил не искать легких путей, а «научить» стримить Game Boy. Помочь в решении этой нелегкой задачи должна «малинка».

Автор проекта с нуля разработал специальный адаптер, который подключается в слот для картриджей. Последние, в свою очередь, подключаются к специальному разъему на плате. Ну и все это передает стрим в режиме реального времени. При этом передача данных передается по беспроводной связи.

image

Ну и в качестве бонуса — проект Raspberry Pi Pico GameBoy Cable Sniffer. Это система, которая используется для эмуляции функций оригинального Game Boy. Подключается к ПК и консоли, умеет эмулировать уникальные команды приставки, вроде печати на Game Boy Printer и эмуляции торгового партнера в Pokemon. Недостаток проекта в том, что для его работы нужно где-то найти оригинальные консоль и аксессуары. Но если они у вас есть, можно попробовать сделать такой девайс. Вот ссылка на подробности.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

«Карманный синоптик за час». Пишем Telegram-бота для мониторинга погоды на Python
Готовые кластеры Kubernetes или самостоятельное развертывание? Что выбрать
Простая процедурная генерация мира, или Шумы Перлина на Python

Комментарии (5)


  1. nbkgroup
    31.05.2023 09:01
    +8

    Малодоступные на рынке устройства по конским ценам могут стать основой чего-то? Правда?

    Raspberry PI Pico относительно доступен, но лучше ли он ESP32 по совокупности факторов?


    1. zbot
      31.05.2023 09:01

      только если PIO блоки будешь использовать.


  1. Iv38
    31.05.2023 09:01
    +14

    Опять смешаны одноплатники Raspberry Pi и микроконтроллер Pico. Да, их названия начинаются с Raspberry Pi, но это разные классы устройств. Raspberry Pi — это бренд. Для понимания можно попробовать переименовать статью в "Что можно сделать на базе Samsung: необычные проекты мая 2023 года". Кстати, учитывая спектр деятельности Samsung, на его основе можно сделать вообще почти всё. Так что материалов для статей будет просто прорва, рекомендую.


  1. zbot
    31.05.2023 09:01
    +1

    Я еще понимаю сделать что-то типа "Raspberry Pi Retro TV Box" из старенькой оранж-пи-лайт (или зеро) с 0.5-1 Гб озу купленной за 600 рублей пару лет назад, но использовать плату с 8Гб озу и конским ценников в 15к рублей это перебор.


  1. serafims
    31.05.2023 09:01
    +2

    Все это какая-то не серьёзная дичь, и так с 90% проектов на базе малинки..