Node. js -  это одна из самых популярных платформ для создания IT-приложений, например, ботов и сайтов. Мы рассмотрим варианты специализированного хостинга с поддержкой проектов Node. js, причем, в основном, бесплатные, или почти бесплатные. Также пробежимся по хостингам, нативно поддерживающим базы данных PostgreSQL, MySQL и MongoDB для Node. js. 

В России не так много специализированных провайдеров, поэтому рассмотрим также иностранных игроков. Но для оплаты их услуг потребуется карта иностранного банка. Отмечу, что мы не будем упоминать классические VPS хостинги, поскольку это тема отдельной статьи. 

  1. Heroku - самый известный международный сервис с поддержкой Node. js. Сервис предоставляет возможность развертывания через простой push в GIT. Есть PostgreSQL, MySQL и другие базы как сервис. Единственный крупный недостаток - высокая стоимость и необходимость использовать для оплаты карту иностранного банка.

  1. Amvera Cloud. Российский аналог Heroku. Есть поддержка обновлений через push в GIT и поддержка переменных окружения. Планируется релиз PostgreSQL, Redis и MongoDB как сервис. На старте дается 1000 руб., что, в большинстве случаев (если у вас небольшой телеграм-бот или сайт), хватит на 3 месяца бесплатного использования.

  1. Clever Cloud. Французский сервис. Нужна иностранная карта. Есть поддержка Node. js и основных баз данных. Цены ниже, чем у Heroku.

  1. Engine Yard. Позволяет легко развертывать приложения Node. js в AWS. Поддерживает базы данных AWS RDS, MySQL и PostgreSQL на EC2, которые доступны только из их внутреннего облака.

  1. Google App Engine и AWS Elastic Beanstalk позволяют легко развернуть и масштабировать ваше приложение на мощностях GCP и AWS соответственно. А использование приветственных лимитов дает возможность некоторое время использовать сервисы бесплатно.

  1. DigitalOcean. Функционал App Platform позволяет развертывать Node JS приложения достаточно нативно.

У GCP, Amvera Cloud, AWS и DigitalOcean даются стартовые балансы, благодаря которым их можно использовать для бесплатного временного развертывания.

Разумеется, сервисов, где можно захостить ваш проект, намного больше. Есть множество VPS сервисов, ряд классических облаков, где также можно развернуть сайт, бот или базу данных. В статье мы попытались показать только те, которые заточены на хостинг Node. js проектов. Надеемся, информация будет вам полезна.

Комментарии (8)


  1. Data4
    11.06.2023 07:35

    Вообще сейчас можно serverless использовать для этого, чтобы было почти бесплатно. Или что-то интересное из иностранного с оплатой за фактическое потребление ресурса.


  1. alexander222
    11.06.2023 07:35

    А какой смысл такого хостинга?

    На старте дается 1000 руб., что, в большинстве случаев (если у вас небольшой телеграм-бот или сайт), хватит на 3 месяца бесплатного использования.

    Для маленького бота/сайта vds выйдет дешевле, например у одного из активно пиарющихся на Хабре хостера цена стартует от 130 рублей в месяц, за 240 можно взять вполне нормальную конфигурацию. А для сильно нагруженного тоже нужен или выделенный сервер, или мощное клаудное решение


    1. kirillkosolapov
      11.06.2023 07:35

      Ну тут ведь вопрос не только в цене. Есть и вообще бесплатные VPS/VDS со всеми вытекающими. Классические VPS вам не дадут способа доставки обновлений через push в GIT, и горизонтальной и вертикальной масштабируемости инстанса. А классические облака обычно стоят как "чугунный мост". Тут скорее вопрос в нише. Для "статичных" проектов типа сайтов визиток подойдет любой VPS, для чего-то высоконагруженного и очень сложного облако по типу AWS, а для стейджинга сложного проекта или просто чего-то, что нужно регулярно обновлять Heroku-подобные сервисы c доставкой обновлений одной командой через push.


      1. alexander222
        11.06.2023 07:35

        ну сборка по push настраивается например через drone за 15 минут (за пару часов если в первый раз) масштабирование- сложный вопрос. Если нужно быстрое масштабирование- то обычно выбирается вариант с оплатой за ресурсы, а памяти/диска/процессора можно и на vds добавить


  1. Fen1kz
    11.06.2023 07:35

    Статья уровня днище, просто взяли 6 рандомных хостингов и отдали копирайтеру чтобы налил воды.

    Я так тоже могу:

    Хостинг для Node. js. Выбираем сервис для развертывания проекта (Часть вторая)

    бла бла бла бла бла, хостинг, бла бла

    https://fly.io/docs/about/pricing/

    https://render.com/pricing (кстати вот этот реально крутой и поддерживает бесплатно практически 24/7/31)

    https://adaptable.io/pricing

    https://railway.app/pricing

    https://www.deta.sh/

    https://finddev.tools/alternative-to/heroku-runtime

    подписывайтесь на мой телеграм канал ставьте лайк покупайте мои товары пишите письма и ставьте минусы днище-статьям от сомнительных недокомпаний


  1. Data4
    11.06.2023 07:35

    Побольше бы российских сервисов, конечно в списке. А то, что в статье, что в комментарии выше - одни иностранные, где на бесплатных тарифах куча ограничений, а платные, мягко скажем, с 2022 стало проблематично оплачивать...


  1. Convertible
    11.06.2023 07:35

    На Amvera Cloud большие проблемы с регистрацией. Код подтверждения по СМС попросту не приходит.


    1. Amvera_Speech Автор
      11.06.2023 07:35

      Здравствуйте, а вы на номер какой страны высылаете код подтверждения? Просто сейчас только на операторов РФ у нас подключена отправка СМС (и надо вводить в формате +79*********). На неделе включим еще СНГ почти все страны (нужно у операторов согласовывать все долго, к сожалению), так-как реально некоторые пользователи у которых нет симки РФ оператора столкнулись с этой проблемой. И если совсем не получается с регистрацией, мы можем номер через поддержку подтвердить.