Генеративные нейросети для создания картинок по запросам пользователей – один из главных трендов последнего года в области ИИ. Их развивают и ИТ-гиганты, и небольшие стартапы. Последним приходится конкурировать с корпорациями, обладающими неограниченными ресурсами и мощной инфраструктурой. Как им это удается? Расскажем на примере Fabula, клиента международного хостинг-провайдера HOSTKEY.

Fabula – нейросеть с фокусом на персонализацию

Fabula создала команда программистов из Казахстана, возглавляемая Али Оздиевым. Среди множества сервисов, использующих генеративные нейросети для создания картинок по запросам, Fabula выделяется фокусом на персонализацию. 

Она генерирует индивидуальные аватары на основе загруженных пользователями фотографий и текстовых описаний. Это отличает ее от популярных нейросетей, которые работают исключительно на текстах.

Например, загружаете своё фото и дополняете его комментарием. “Аватар в стиле картин Сальвадора Дали”. Или -  “в плаще волшебника на фоне замка”. Аватар можно дополнительно анимировать, и ваш плащ будет развеваться. Среди последних новинок сервиса - выбор стилей, создание гифок и видео, а также возможность сгенерировать аватар для любимого котика или другого питомца. 

Как это работает: загружаешь в telegram-бот или в мобильное приложение для iOS/Android или на сайте проекта 5 -10 фотографий, задаешь стиль, добавляешь комментарии по деталям картинки и получаешь готовый аватар, который непременно привлечет внимание в мессенджерах и соберет множество лайков в соцсетях. 

Основной функционал Fabula бесплатен для пользователей, а монетизируется сервис за счет премиальных опций. Чтобы бесплатно получить созданный нейросетью на основе фотографий аватар, пользователи ждут в очереди 6-7 дней. Если не хочется ждать, можно использовать платные опции и получить готовые картинки за несколько минут. 

Примеры работы сервиса

Если в сервис загрузить несколько портретных фотографий, то нейросеть сгенерирует несколько разных по стилю аватаров.

Джордж Клуни

Также можно добавить текстовое описание, тогда нейросеть выдаст картинки с учетом ваших пожеланий.

a portrait of woman, unity 8k wallpaper, ultra detailed, beautiful and aesthetic, beautiful, masterpiece, best quality, ecstasy of flower, dynamic angle, the most beautiful form of chaos, elegant, vivid colours, romanticism, atmospheric

Эмилия Кларк

Запуск и масштабирование Fabula при поддержке HOSTKEY

Для пользователя сервиса все просто и понятно, а вот его создателям пришлось решать множество небанальных технических задач, связанных с обработкой и хранением загруженных фотографий, обучением нейросети на пользовательских данных, совершенствованием алгоритмов генерации картинок и скоростью обмена данными. 

Важным критерием успешности такого проекта является не только качество генерируемых картинок и скорость работы сервиса, но и оптимизация затрат на его поддержку и развитие. Создатели Fabula посчитали, что построение серверной инфраструктуры выгоднее отдать на аутсорсинг, и обратились в HOSTKEY.

— Мы не специализируемся на установке, обслуживании и поддержании бесперебойной работы оборудования. В какой-то момент нам пришлось выбирать: или собирать под это отдельную команду, или обратиться к  профессиональному игроку, который может сделать это лучше, быстрее и дешевле, —  рассказывает Али Оздиев. - Аренда мощностей у облачных провайдеров стоит очень дорого, мы бы не смогли предоставить пользователям премиум-сервис за адекватный прайс и при этом работать не в убыток. Поэтому мы выбрали HOSTKEY - надежного партнера, который обеспечил недорогие мощности и быстрое масштабирование, когда оно потребовалось.

HOSTKEY уже много лет предоставляет услуги по аренде серверного оборудования и хостинга в европейских дата-центрах. Одним из флагманских продуктов компании являются высокопроизводительные выделенные и виртуальные серверы, в том числе на базе графических карт NVIDIA последних поколений. В распоряжении HOSTKEY всегда есть готовые к запуску серверы. А в ЦОДах работают собственные команды инженеров  провайдера, которые обеспечивают быстрое развертывание и поддержку оборудования.

Что сделала команда HOSTKEY для запуска и масштабирования Fabula:

  • Закупила необходимое количество профессиональных GPU-карт NVIDIA RTX A5000 и RTX A6000. 

  • Развернула новую площадку в дата-центре в Финляндии, где электричество дешевле, чем в других европейских странах, и тем самым сократил затраты на вычислительные мощности. 

  • Разработала и реализовала план ввода в эксплуатацию нового оборудования основываясь на планах развития проекта.

Fabula сегодня

Ежедневно нейросеть Fabula обрабатывает около 15 тысяч запросов, и их количество постоянно растет. Основная аудитория приходит в сервис через бот в мессенджере Telegram. Запросы на создание аватаров поступают со всего мира - от США и Канады до Китая и других азиатских государств. В некоторых из этих стран есть требования к размещению данных в местной локации. В выполнении этих требований также помогает HOSTKEY, имеющий свои площади в ЦОДах по всему миру.

Али Оздиев: Первое что приходит в голову, когда планируешь проекты с непредсказуемой нагрузкой - это облачное решение, где можно быстро и легко управлять количеством ресурсов. Но, решения от крупных провайдеров очень дороги. Мы выбрали для себя более дешевую и в конечном счете более гибкую инфраструктуру для генерации аватаров, которая построена на выделенных серверах. Ценовая политика HOSTKEY очень хорошо ложится в наш P&L, позволяя сохранять невысокую стоимость премиум-услуг для пользователей, скорость обработки и поддерживать приемлемую длину очереди на бесплатные услуги. Опираясь на этот успешный опыт мы сейчас думаем над переносом серверов для хранения данных также на площадки HOSTKEY”.

Fabula завтра

Функционал сервиса постоянно развивается. Например, недавно появились выбор стиля генерируемых аватарок, генерация по ключевым словам и другие возможности. 

Есть у создателей Fabula планы по размещению приложений для Android в сторонних магазинах, включая App Gallery. 

Все это обеспечивает быстрый рост аудитории в разных странах. Основатели Fabula ожидают, что к 2025 году количество пользователей их сервисов достигнет 10 миллионов. 

Уже сегодня команда HOSTKEY запускает для быстрорастущего сервиса дополнительную площадку в одном из европейских ЦОД, чтобы еще больше снизить себестоимость проекта и расширить мощности нейросетей. Планы дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры команда Fabula строит совместно с инженерами HOSTKEY.

Кейс команды создателей Fabula показывает, как можно развивать свой проект в области генеративных нейросетей не обладая огромным парком оборудования и не вкладывая миллионы долларов в серверную инфраструктуру.  Выбрав HOSTKEY в качестве партнера, создатели Fabula смогли сосредоточиться на развитии функционала сервиса, маркетинге и продвижении. И при этом они могут быть уверены, что их сервисы будут стабильно работать даже в условиях пиковых нагрузок и способны быстро масштабироваться вместе с их бизнесом. 

Мы желаем команде Fabula успехов и рады быть частью истории успеха нашего партнера.


Арендуйте выделенные и виртуальные GPU серверы с профессиональными графическими картами NVIDIA RTX A5000 / A4000 в надежных дата-центрах класса TIER III в Москве и Нидерландах. Принимаем оплату за услуги HOSTKEY в Нидерландах в рублях на счет российской компании. Оплата с помощью банковских карт, в том числе и картой МИР, банковского перевода и электронных денег.

Комментарии (15)


  1. Zara6502
    11.09.2023 10:05

    Эмилия Кларк, а на половине фото Дженнифер Лоуренс ) Забавно


    1. dasafyev Автор
      11.09.2023 10:05

      По-моему на везде госпожа Кларк


      1. Zara6502
        11.09.2023 10:05

        я смотрю на отдельные части лица, это комбайн или графики или макияжа, на третьем вообще на 85% Лоуренс. Напоминает сервисы где из лица одного человека делают лицо другого и есть ползунок, потянув который можно менять соотношение.


    1. Byteler
      11.09.2023 10:05

      Хрен редьки не слаще. Зато размалеваны одинаково.


  1. Yolah
    11.09.2023 10:05
    +2

    Загрузил картинку, время ожидания "больше 4-х дней", 24777 место в очереди. Надеюсь оно стоит того.


    1. dasafyev Автор
      11.09.2023 10:05

      За какие-то $1.29 можно сократить время до пары часов )


      1. Yolah
        11.09.2023 10:05
        +1

        Ну, протестировать то надо, перед тем как платить.


      1. Fell-x27
        11.09.2023 10:05

        А сколько нужно заплатить, чтобы глаза не смотрели в разные стороны? Жена дважды пробовала платные генерации, в 2/3 случаев с глазами беда бедовая. Даже после того, как вышел апдейт, где было сказано, что глаза починили.


    1. Terverus
      11.09.2023 10:05

      Одну картинку? Не 5-10?)

      Ждем результата)


  1. another_user
    11.09.2023 10:05
    +3

    Была раньше фраза - "Книга - лучший подарок". К ней прилагалась шутка - "У него уже есть книга". Потом появился PocketBook и шутка перестала быть шуткой.

    Была раньше фраза и шутка - "В Фотошопе не хватает кнопки сделать за@#сь".

    Даже не знаю, к чему мне это вспоминается... а, да - что теперь дальше в очереди? ))


    1. acc0unt
      11.09.2023 10:05

      Вспомнилась одна такая шутка. Про то, что если ко власти придут программисты, то правительство заменят bash-скриптом.

      С bash этот фокус может и не прокатит, но Python - тоже популярный язык для ваяния скриптов. В том числе для скриптов, которые запускают современные ИИ.

      Вот и кандидат дальше в очередь.


      1. ssj100
        11.09.2023 10:05
        +2

        ChatGPT - говорит внятнее и понятнее чем более половины нашего парламента… так что это не так и невозможно


        1. theurus
          11.09.2023 10:05

          А ведь в парламенте все "академики", не ниже кандидата наук.


  1. Sarukazm
    11.09.2023 10:05

    Это отличает ее от популярных нейросетей, которые работают исключительно на текстах.

    Кажется они пропустили появление вкладки img2img в автоматике и подобных функций в куче других генераторах изображений.


  1. another_user
    11.09.2023 10:05

    Заказал аватарки, сервис работает нормально, результат конечно не так чтобы прям 100 из 100 (это мягко говоря), но! Я бы оценил на отлично даже в таком состоянии, когда результат не идеальный.

    Общее впечатление - очень круто что бесплатно можно получить весьма интересный результат, сервис отличный предлагает баланс между платными и бесплатными вариантами (ждать не так уж долго, не хочешь ждать - платить не так уж много), наверняка будет иметь успех.

    Насколько понимаю, работает по принципу сравнения загруженных фоток с образами известных актеров, киногероев и т.п. Процент видимо рандомный, и пока еще есть огрехи - исходное загруженное фото + фото для сравнения. Из полученной сотни на 5 фотках - вообще какой то другой чувак. Сначала загордился какой я крутой но потом понял что это тот тип который волка играл в сумерках. Еще на одной мою фото полностью влезло в костюм железного человека и видимо Фабула решила что это будет лучший вариант - просто накрыть мое фото "Железным человеком". Еще я Халк (3 шт. в 3 оттенках зеленого), но уши остались розовыми. Ну и так далее.

    Но при этом несколько штук получились вполне годными. Извиняюсь что не убираю под кат, но я слишком крут чтобы скрывать свое я, поэтому смотрите все, и если кто захочет минусануть - подумайте дважды, потому что я выгляжу вот так -

    Ну или вот так, если без майки
    Ну или вот так, если без майки