За идею для статьи особая благодарность AlB80, BiosUefi, darthmaul и Martyncev.

Так, давайте сразу определимся — я не буду рассказывать о «суперсекретных методиках, которые экономят время сеошнику, маркетологу, программисту, математику». Вы прекрасно знаете, где ChatGPT косячит, а где он помогает:

И да, говорить о ChatGPT уже не модно. Потому что есть и нейросети от Яндекса, и пр.

Вместо этого я постараюсь разобраться с тем что имеем, т. е. не восхищаться, и не говорить «что вот мы сэкономили 100 тысяч часов, и уволили 100 тысяч работников», и даже не ругать ChatGPT, а попробовать показать пару простых и рабочих методов, которыми действительно можно эффективно пользоваться.

Более того, большую часть из них можно использовать в GPT 3.5. И нет, не нужно покупать «Turbo» версию для покупки токенов.

Копирайтерам. Как обходить AI Сhecker

Все, кто занимаются текстами, знают страшилку: Google забанит тексты написанные ИИ. На самом деле это не так (есть кейсы статей в не сильно конкурентных нишах, где нет ни буквы написанной человеком). Важней, чтобы текст соответствовал EAT-YMYL, т.е. был полезным и без воды. ChatGPT умеет это делать (хотя иногда быстрей написать самому).

Но вопрос не в этом, а в том, что большинство заказчиков, веб-мастеров и SEO-оптимизаторов боятся как огня AI сгенерированного контента, и начинают гонять их различными сервисами.

А что делать если текст действительно сгенерирован? Можно просто обойти проверку стилистическим промптом. Более того, стилистические промпты — это вещь, о которой практически никто не распространяется.

Что нужно сделать?

Вставить ваш текст (желательно кусок) в окно чата, и попросить его переписать в определенном стиле. Это может быть как четкое формулирование:

  1. Напиши лаконичней.

  2. Напиши неформальней.

  3. Напиши объективней.

  4. В первом. В третьем лице.

А может быть мимикрирование под отдельного автора, практически под любого автора. И этого обычно достаточно, чтобы обойти любую AI Checker проверку (на самый крайний случай… подчищайте за собой списки. Кто генерирует, тот понимает, о чем я).

Для таких же безграмотных, как и Я!

Для начала помним, что ChatGPT, это англоязычная система, а значит лучше всего она работает с англоязычными текстами. С другими тоже работает неплохо, но английский это её конек.

А вот мой английский (да и русский) не очень. Как и грамматика, как и пунктуация, и даже орфография.

Тем не менее, существуют два промпта, каждый из которых причесывает ваш английский текст. 

  • На версии GPT 3.5. это примерно 85-90 баллов Grammarly;

  • На версии GPT 4, это порядка 90-97 баллов Grammarly.

Промпт называется: «Please, correct a grammar». У него есть нюансы. Обычно при корректировке грамматики, GPT не только правит и согласовывает времена и падежи, но и вмешивается в ваш стиль. Если вы хотите, чтобы он сохранил вашу подачу, попросите его «correct a grammar, but do not touch style». Но при этом, любые скабрезности, и шутки про Ч… он все равно подрежет, поэтому всегда держите под рукой исходник текста.

Зачем нужен этот промпт, особенно когда есть кучи проверок орфографии и в Google Docs и в текстовых процессорах, и в Hemmingway, и в том же Grammarly?

2 причины:

  1. Экономия денег.

  2. Экономия времени.

Люди, которые пишут тексты с Grammarly знают, что проверка 2-3х страниц текста может затянуться на 15-20 минут из-за особенности быстродействия сервиса. GPT решит эту проблему за 2-3 промпта.

Если же вы не уверены в своем уровне английского ещё сильней, или хотите сделать текст максимально «англифицированным», вместо промпта «Correct a grammar», используйте промпт «make more natural».

В этом случае, от исходного текста не останется ничего… Но все нормы грамматики, стиля и написания будут соблюдены.

Важно: почему нельзя использовать этот промпт на русском языке? Потому что модель, начинает вмешиваться в стиль, и часто синонимизирует то, что синонимизировать не стоит.

Как гугл… Но с оговоркой (не применять к GPT 3.5)

На самом деле это самое очевидное использование ChatGPT. И если без шуток, для поиска чего-то аморфного, и без лишней воды, а ещё и без кучи рекламы из Яндекс.Директа, он подходит куда лучше.

Вот искал я какие-то старющие мониторы 2007-го года выпуска, о которых Гугл уже не помнит. Сквозь гайды искать их пришлось бы довольно долго. А тут раз, и готово.

Но почему нельзя использовать GPT 3.5? Потому что у него странное взаимодействие с базой, и если он чего-то не знает, то вместо того, чтобы сказать, что он чего-то не знает, он будет выдумывать фейковые ответы.

А вот 4-ая версия, если чего-то не знает, то может и признаться в этом. Да и знает она несмотря на аналогичную базу, почему то куда больше. Просто проверьте её на «Томе Бомбадиле» и «где он появлялся у Толкина», без дополнительных уточняющих промптов, и увидите абсолютно разный список литературы.

Уникальность. На случай если ты собрался уж писать при помощи робота. (предпочтительно GPT 4)

А вот о проблемах текста на уникальность, сгенерированных при помощи GPT говорить не принято. Во-первых, раньше этих проблем не было (они появились, после того как все ринулись их исправлять). А во-вторых, не все из них легко побороть.

Допустим вы копирайтер, и вам нужно написать статью в какую-нибудь высококонкурентную сферу. И вы решили сделать это при помощи ChatGPT. 

С чем вы столкнетесь:

  1. С водой.

  2. С кривой структурой.

  3. С низкой уникальностью.

Уникальность можно попробовать побороть стилистическими промптами, но не всегда стилистические промпты уместны в какой-нибудь технической сфере. Ну не примените вы промпт Джоан Роулинг в схемотехнике.

Но выход есть. Выход помогает побороть и проблему с водой.

Шаг 1: Полностью продумайте структуру будущей статьи (по всем заголовкам). Для тех, кто любит гнаться за SEO — ahrefs в помощь ;-)

Шаг 2: поочередно загрузите в одну чат сессию несколько текстов конкурентов. Прочитать их, и просмотреть чтобы они были адекватными, придётся все же самостоятельно.

Шаг 3: поочередно (1 параграф — 1 промпт), просите отвечать ChatGPT на вопросы, имеющиеся в вашей структуре, используя тексты загруженные в сессию ранее.

Шаг 4:…

Шаг 5: Profit!

По поводу ключей: всегда пользуйтесь промптом «вставь следующие слова в абзац, если они уместны: Список ключей».

Почему такой подход? Потому что отвечая на ваши вопросы, имея данные, языковая модель не будет пытаться лепить чушь, и не будет генерировать стандартизированные ответы, чего обычно достаточно для того чтобы она обработала текст лучше чем парафразер, синонимайзер и иже с ними. А значит, чтобы статья была «технически уникальной».

Кстати этот подход работает и для обхода AI Checker, но иногда требует допиливания напильником.

Не перегружайте его промптами. Форматируйте поэтапно

Одна из самых главных ошибок связана по большей части с GPT 4. Это длинные промпты в стиле «Представь, что ты парсер данных, как бы ты отнесся к тому, что данные есть в открытом доступе. Напиши мне пожалуйста эссе. Вставь в него 250 ключей. Сделай это все в 35 стилях, и размножь мне это для смс рассылки. А ещё зайди в интернет, и сверь нашу базу с актуальной через API для HLR, чтобы мы могли начать спамить наших клиентов уже сейчас».

Если вы работаете с текстом. В особенности с бесплатной версией ChatGPT 3.5 Забудьте об этом.

  1. Такой длинный промпт он не поймет.

  2. Выдаст какую-то чепуху.

Даже с GPT 4 есть вопросы. Не раз попадался при форматировании текста, если задавал промпт в конце текста, а не в начале, что он просто не считывался.

Что нужно делать вместо этого?

Привыкать к тому, что текст нужно формировать поэтапно, и забыть о том, что ChatGPT 3.5 умеет удерживать контекст, т. е. вначале просите его что-то написать, потом это что-то уточняете фактами, потом корректируете стиль, затем корректируете форматирование.

Для каких-то небольших вещей, это может оказаться дольше, чем писать самостоятельно. Но это единственный способ, при котором вы будете уверены в том, что на выходе вы получите тоже, что и на входе!

Плотно заанкориваться на доверенные ресурсы

А это очень прикольная фича, когда нужно срочно и много заанкорить в тексте. Когда у GPT 4 был доступ в интернет, можно было прям переанкоривать все ко всему. Сейчас же, можно заанкориваться только на сайты которые есть в базе (до 2021-го года). 

Зачем это может быть нужно? Ну допустим, вы хотите заанкорить достопримечательности координатами из гугл карты. И у вас таких достопримечательностей 100 штук. Почему бы и нет?

Перечитывать, перечитывать, И ещё раз перечитывать!

Что по итогам? 

  1. Чукча не писатель, чукча редактор.

  2. Всегда тратьте время на перечитывание того, что вы написали.

  3. Лучше всего языковая модель работает на языке, на котором она обучена.

  4. Профит можно вытащить даже из бесплатного GPT 3.5.

А я пошел дальше учить ChatGPT 4 ObC41/-\TC1/-\ HA 9I3Blk3 LLl|<0/\H1|</-\ I3 Counter Strike 1.6, и обходить моральные запреты на генерацию NSFW контента в Midjourney ;-)

NSFW Counter strike 1.6. Спасибо ChatGPT 4.0 за промпт
NSFW Counter strike 1.6. Спасибо ChatGPT 4.0 за промпт

Комментарии (6)


  1. Dolios
    23.09.2023 09:48
    +4

    Вы занимаетесь поисковым спамом, во многом из-за вас интернет стал помойкой.


    1. SergiiDia Автор
      23.09.2023 09:48
      +1

      Вы безусловно правы, современный интернет, не самое радужное место. Но я вам скажу, что хорошо настроенный ИИ, все же выдает более связный и полезный текст, чем дешевый копирайтер, работающий за килознаки на какой-нибудь бирже (я не говорю, про средний и высший ценовой сегмент).

      ChatGPT в этом плане всего лишь инструмент. Все равно найдутся веб-мастера, которые забьют гугл поисковым спамом. Сделают ли это они руками копирайтеров, или при помощи ИИ.

      А так, я надеюсь, что кто-то благодаря этим инструментам, поднимет качество текста, или упростит работу. А кто-то сэкономит на рутине, и глубже погрузиться в материал.

      Но в любом случае, я понимаю и принимаю вашу позицию, и стараюсь не заниматься поисковым спамом ;-)


      1. Dolios
        23.09.2023 09:48
        +1

        Когда я, например, ищу что-то по медицине, я хочу получить текст, который написал специалист, который понимает, что он пишет. Специалиста, не спамера, который скомпилировал и пересказал 10 других спамеров. Результату я не смогу доверять, даже если спамеру помогал чат гпт. Не сможете вы "поднять качество текста" не являясь специалистом в предметной области. И проблема в том, что текст специалиста сейчас найти практически невозможно, потому что интернет забит поисковым спамом.

        Спамеры отбрасывают интернет на 25 лет назад. Опять появляются каталоги доверенных сайтов по разной тематике, а поиск становится бесполезным.

        стараюсь не заниматься поисковым спамом ;-)

        Так у вас же статья об этом. Любой текст, который пишется для поисковой системы, а не для человека - поисковый спам. Копирайтеры именно этим и занимаются.


        1. SergiiDia Автор
          23.09.2023 09:48

          благодаря гугловскому EAT-YMYL очень странно, что по медицине вам выпадает что-то странное, учитывая что фильтры по всем критически важным сферам, таким как медицина, финансы и другие критические сферы модерируются чуть-ли не вручную.

          А оптимизированные для поисковиков тексты не всегда даже предназначены для того чтобы их видел человек. Это очень часто может быть статья для линкбилдинга, с ссылкой на основной сайт для повышения его в выдаче. Где подход к текстам обычно отличается


  1. Ratenti
    23.09.2023 09:48

    Что значит?

    LLl|<0/\H1|</-\ I3


    1. SergiiDia Автор
      23.09.2023 09:48

      Это графическая транслитерация русского языка, бывшая популярной в начале 00-х, благодаря появлению Counter strike (1.1-1.6). В виду отсутствия у игроков знаний английского или правил Транслитерации латинских символов в кириллицу, использовалось графическое подражание

      В данном случае:

      LLl = Ш
      |<= К
      0 = О
      /\ = Л
      H=Н
      1=И
      |<= К
      /-\ = а

      I=И
      3=З