Марсоход НАСА Персеверанс заснял прогулку небольшого пылевого смерча по Марсу

Марсоход НАСА Персеверанс позволил нам взглянуть на погодное явление, хорошо знакомое тем, кто живёт в пустынных районах Земли. 30 августа 2023 г. Персеверанс снял на видео мелкий смерч, клубящийся на западном ободе кратера Джезеро на Марсе.

По расчётам специалистов, в тот момент маленький смерч находился на расстоянии около 2,5 миль (4 км) от «Персеверанса» и двигался с востока на запад со скоростью около 12 миль в час (19 км/ч). Его ширина составила около 60 м, также была определена высота объекта, хотя его верхняя часть оказалась вне кадра.

«Мы не видим верхушку пылевого дьявола, но отбрасываемая им тень позволяет судить о его высоте», — заявил член научной группы Персеверанса Марк Леммон, учёный-планетолог из Института космических наук в Боулдере (штат Колорадо).

«Большинство из них представляют собой вертикальные колонны, — добавил Леммон. — Если бы этот мелкий смерч имел такую конфигурацию, то его тень указывала бы на то, что его высота составляет около 2 км».

С помощью одной из своих навигационных камер Персеверанс сделал 21 снимок мелкого смерча. Команда миссии сшила эти снимки вместе для создания нового видео, которое было ускорено в 20 раз.

Уэбб обнаружил массивную и компактную спокойную галактику

Астрономы сообщили об открытии новой галактики с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба в рамках обзора COSMOS-Web. Новый объект, получивший обозначение JWST-ER1, представляет собой массивную и компактную галактику, находящуюся в состоянии покоя. Результаты исследования подробно изложены в статье, опубликованной 14 сентября на сервере препринтов arXiv.

Массивные галактики, прекратившие образование звёзд (так называемые массивные спокойные галактики), являются вероятными прародителями гигантских эллиптических галактик. Учитывая, что эти объекты раньше формируют звёзды и быстрее накапливают свою звёздную массу, они могут стать ключом к улучшению нашего понимания процесса эволюции галактик.

Теперь группа астрономов под руководством Питера ван Доккума из Йельского университета сообщает об обнаружении новой галактики такого типа, получившей обозначение JWST-ER1. Объект был идентифицирован с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) Уэбб в рамках продолжающегося широкого и глубокого исследования до 1 млн. галактик, известного как COSMOS-Web. Одной из наиболее примечательных особенностей JWST-ER1 является так называемое кольцо Эйнштейна — явление, при котором свет появляется в виде кольца вследствие гравитационного линзирования.

Хаббл прислал снимок сверкающей красной туманности

Как раз к сезону осенней листвы на этом снимке, полученном с помощью космического телескопа Хаббл, изображена сверкающая красноватая область туманности Westerhout 5, расположенная на расстоянии около 7000 световых лет от Земли. На этом светящемся изображении, залитом ярким красным светом, можно увидеть множество интересных объектов, в том числе свободно плавающую испаряющуюся газовую глобулу (frEGG). На этом изображении frEGG представляет собой небольшую тёмную область в форме головастика в левом верхнем центральном углу. Этот плавучий пузырь имеет два названия: [KAG2008] globule 13 и J025838.6+604259.

frEGG представляют собой особый класс испаряющихся газовых глобул (EGG). И FrEGG, и EGG — это более плотные области газа, которые фотоиспаряются не так активно, как окружающий их менее плотный газ. Фотоиспарение происходит, когда газ ионизируется и рассеивается под действием интенсивного источника излучения — как правило, молодых горячих звёзд, испускающих огромное количество ультрафиолетового света. EGG были обнаружены сравнительно недавно, в частности, на вершинах легендарных Столпов Творения, запечатлённых Хабблом в 1995 году. frEGG были классифицированы ещё раньше и отличаются от EGG тем, что они отделены и имеют отчётливую форму «голова-хвост». frEGG и EGG представляют особый интерес, поскольку их плотность затрудняет проникновение интенсивного ультрафиолетового излучения, характерного для областей, богатых молодыми звёздами. Их относительная непрозрачность означает, что газ внутри них защищён от ионизации и фотоиспарения. Астрономы полагают, что это важно для формирования протозвёзд, и что многие frEGG и EGG являются местом рождения новых звёзд.

Dark Energy Camera засняла многослойную «луковую» галактику

На новом изображении, полученном камерой Dark Energy Camera, показан «галактический лук» — галактика со множеством слоёв, разбросанных на расстоянии 150 000 световых лет. Галактика NGC 3923, размер которой примерно в два раза превышает размер Млечного Пути, очень велика, но ещё большее скопление галактик, расположенное неподалёку, обладает настолько большой массой, что искривляет пространство-время, заставляя свет от удалённых галактик за ней изгибаться подобно увеличительному стеклу в процессе, называемом гравитационным линзированием.

Dark Energy Camera — это наземный прибор, расположенный на 4-метровом телескопе Víctor M. Blanco в Чили. Изначально он был создан для наблюдения множества галактик в рамках проекта Dark Energy Survey. В настоящее время она используется и для других наблюдений, например, для получения изображений карликовых галактик, сливающихся галактик и т.д.

Новые расчёты подтвердили, что по большей части Вселенная состоит из тёмной энергии

Скопление галактик Abell 370

Новое измерение подтвердило, что тёмная энергия составляет почти 69% от общей массы всего, что есть в наблюдаемой Вселенной.

Оставшийся 31% приходится на материю: как обычную — частицы и силы, составляющие всё, что мы видим, — так и тёмную, отвечающую за эффекты, которые в настоящее время не могут быть объяснены никаким другим способом.

Космологи считают, что только около 20% всего вещества состоит из обычной или «барионной» материи, к которой относятся звёзды, галактики, атомы и жизнь, объясняет астроном Мохамед Абдулла из Национального исследовательского института астрономии и геофизики в Египте и Университета Чиба в Японии.

«Около 80% состоит из тёмной материи, загадочная природа которой пока не известна, но, возможно, она состоит из некоторых пока ещё не открытых субатомных частиц».

Тёмная энергия, с другой стороны, представляет собой скорее силу. Мы тоже не знаем, что это такое. Это название, которое мы даём тому, что является движущей силой ускоряющегося расширения Вселенной. Неоднократные измерения показали, что она составляет большую часть плотности массы-энергии Вселенной, причём её количество обычно колеблется около 70%.

Комментарии (9)


  1. Badimagination
    02.10.2023 18:45
    +1

    А что если тёмная материя это никакие не новые неизученные частицы, а обычные планеты/звёзды, завёрнутые высокоразвитыми цивилизациями в сферы Дайсона?


    1. MechanicZelenyy
      02.10.2023 18:45

      Обычное вещество порядка 5%, темная материя - 25%, то есть эти высокоразвитые уже всю галактику захватили, а нас оставили в заповеднике.


      1. Badimagination
        02.10.2023 18:45
        +1

        Совсем недавно мелькала новость что по новым данным вес нашей галактики скорректировали вроде что-то в 2 раз в меньшую сторону. Если ваши 5 и 25% от тех же учёных, то...

        Может наша скважина галактика на данный момент менее рентабельна чем соседние?


    1. CBET_TbMbI
      02.10.2023 18:45
      +7

      Теоретически исключить нельзя. Но на практике это труднопредставимо.

      1. Большинство материи вселенной должно быть спрятано.

      2. Спрятано должно быть очень хорошо. Эти потенциальные структуры не должны пропускать никакого излучения. Ни ИК, ни УФ, ни рентгена.

      3. Процент спрятанной материи со временем если и меняется, то весьма мало (не похоже на постепенное освоение цивилизациями).

      4. И вообще тёмное у этой материи только название. По сути она ведёт себя, как идеальнопрозрачная материя.

      5. Не похоже, чтобы эта прозрачная материя формировала плотные сгустки типа звёзд. Иначе находились бы пары звёзд, где одна была бы видимой, а другая невидимой.


      1. Radisto
        02.10.2023 18:45
        +1

        1. Таких пар звезд много (компактные объекты почти всегда невидимы). Но недостаточно, чтобы объяснить их наличием всю темную материю


        1. CBET_TbMbI
          02.10.2023 18:45
          +1

          Все они видимы. Тот же Сириус Б нашли ещё в 19 веке. Не видят разве что у слишком далёких. В любом случае можно допустить пару процентов невидимых звёзд, но никак не 80%.

          Есть ещё гипотеза, что это чёрных дыр столько много, что они составляют 80% массы галактик, но ни наблюдения, ни моделирования не очень подтверждают эту гипотезу.


      1. SmartbotParking
        02.10.2023 18:45

        Почему нельзя предположить что другие галактики и планеты могут состоять и содержать другие элементы периодической системы не изученные нами и таким образом нельзя применять принцип аналогичности на эти галактики и планеты. А значит и массы могут быть другими.


        1. CBET_TbMbI
          02.10.2023 18:45

          Все химические элементы мы знаем. Спасибо таблице. Пробелов тут нет.

          Но, в любом случае, проблема не в этом. Проблема в том, что видимой материи недостаточно, чтобы объяснить движение звёзд в галактиках. Их распределение не то. Чтобы выполнялись законы гравитации необходимо предположить наличие большого количества невидимой материи, которая занимает объём больше, чем видимая галактика и имеет массу больше, чем видимые звёзды.


  1. Polunochnik
    02.10.2023 18:45
    +7

    Где же новость про Jumbo? Открытые James Webb юпитероподобные обьекты летящие через туманность ориона, причем летящие парами!