Попала в руки компактная «читалка» — электронная книга Magellan 5 от Onyx Boox. Данный букридер оснащается E-Ink экраном с диагональю 6", настраиваемой подсветкой и базируется на обновленной платформе (Android 11, 2/32 Гб, WiFi, BT).




Собственно говоря, речь пойдет про новую ревизию одного из популярных букридеров Onyx Boox Magellan 5. В отличие от предыдущего поколения, свежая модель имеет экран более высокого разрешения. Если сравнивать с моделью Onyx Boox Faust 5, то отмечу уже увеличенный объем встроенной флеш памяти (32 Гб против 16 Гб). Наиболее близкая как по характеристикам, так и по дизайну электронная книга из модельного ряда Onyx Boox — это Darwin 9, которая продается чуть дороже из-за наличия в комплекте защитного чехла.



Характеристики


Бренд: Onyx Boox
Модель: Magellan 5
Тип: электронная книга/букридер
Дисплей: 6" E-Ink Carta Plus, разрешение 1072 x 1448, точек, 16 цветов (оттенки серого)
Подсветка: Да, тип MOON Light 2
Управление: сенсорное (жесты), кнопка питания, две физические кнопки, кнопка Home
Объем памяти: 2 Гб ОЗУ, 32 Гб флеш-памяти
Аккумулятор: встроенный, 3000 мАч 3,7В
Система: Android 11
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB-C
Особенности: микрофон, динамик



Упаковка и комплектация


В комплект поставки с Magellan 5 входит только кабель USB-C и руководство пользователя. Защитный чехол — это опция, которую можно выбрать при оформлении, либо же приобрести отдельно. В этом плане пользователю предоставляется определенная свобода действий, в отличие от читалок, в комплекте с которыми уже поставляется защитный чехол.



Внешний вид и особенности


Электронная книга Magellan 5 выполнена в привычном форм-факторе 6-дюймовой модели. Это компактная читалка, которая вполне помещается в карман куртки или пиджака (17 х 11 см при толщине 8 мм). Из особенностей выделю наличие аппаратных кнопок — включения, возврата на домашний экран, кнопки действий влево/вправо.



Кнопка питания располагается на верхнем торце и оснащается индикатором состояния (работа/зарядка). Что касается домашней кнопки, то по одному нажатию можно всегда вернуться на стартовое меню с ярлыками недавно прочитанных книг. Из доступных интерфейсов имеются USB-C для подзарядки и для синхронизации с компьютером, для подключения OTG-устройств, а также слот для карточки памяти MicroSD. Имеются встроенные микрофон и динамик. WiFi и Bluetooth модули дают возможность подключить букридер к сети и внешним устройствам, например, к Bluetooth наушникам.



Интерфейс


Организация меню и стартовой страницы выполнены в едином стиле линейки букридеров Onyx Boox. По умолчанию при пробуждении открывается страница «Библиотека». Вшиты оригинальные заставки на морскую тему («Magellan»). Фактически оболочка реализована на базе Android 11 и есть широкие возможности по настройке и кастомизации, включая установку сторонних приложений и сервисов.



Настройки и меню


В букридере довольно просто все организовано. Есть несколько основных вкладок («Библиотека», «Внутренняя память», «Приложения», «Настройки») и можно переключаться между ними. Вообще, доступны множество опций, затрагивающих и саму систему Android, и оболочку для чтения, и настройки экрана.



При чтении пользуюсь «Кнопкой быстрого вызова» — наэкранной кнопкой, которую можно переместить в любую точку экрана. Функции вызова настраиваются, но по умолчанию доступны «Скриншот», перерисовка экрана, изменение яркости, возврат в предыдущее меню.



Отдельно выделю настройку жестов. К двум аппаратным кнопкам можно добавить различные жесты по экрану, служащие не только для перелистывания страниц, но и для вызова различных меню.



В частности, скриншоты для данной статьи выполнены именно жестами с «Кнопкой быстрого вызова».



Восемь способов загрузки книг


Времена, когда на книгу было проблемно загрузить файл для чтения прошли. Не нужно конвертировать форматы — букридер от Onyx Boox всеядный. Что касается способов загрузки, то вот основные:
  • При подключении через USB к компьютеру или ноутбуку. В этом случае устройство определяется как внешний накопитель и можно просто «перекинуть» нужные файлы или документы;
  • При подключении OTG-накопителей через USB-C интерфейс. Как и другие Android-устройства, доступно подключение внешний флеш-накопителей или SSD-дисков. А скопировать можно средствами встроенного проводника;
  • Копирование в память читалки с MicroSD карточки или чтение книг напрямую с карты памяти;
  • Непосредственное скачивание онлайн через встроенный браузер. Просто заходим на нужный сайт или сервис со своей подпиской и выполняем прямое скачивание в память читалки;
  • Чтение/скачивание через приложения сервисов. Тут уже зависит от ваших предпочтений. Устанавливаем нужный *.apk, заходим под своей учеткой, а дальше приложение скачивает то, что нужно;
  • Онлайн-чтение. Да, и такое возможно, при WiFi подключении;
  • Boox-drop. Удобный сервис, позволяющий без проводов и без дополнительных устройств получить доступ из домашней сети к памяти читалки;
  • Обмен файлами через почтовый клиент.




Все способы удобны, я пользуюсь теми или иными, в зависимости от целей. Небольшая библиотека у меня на MicroSD флешки — её достаточно просто установить в букридер. То же самое можно сделать, если перенести «библиотеку» с OTG-флешки. Что-то новое, например, свежие публикации, можно перекинуть через Boox-drop. Это занимает минимум времени, а в качестве WiFi сети я использую раздачу со смартфона (при отсутствии домашней сети).



Приложения


Установил пару приложений для чтения — Литрес, Author.Today, а вот Букмейт был уже предустановлен. Подобные приложения будут удобны для комфортного чтения новинок и популярных книг по мере их выпуска авторами. Букридер позволяет устанавливать различные приложения вплоть до научных калькуляторов с постройкой графиков. Отмечу встроенные словари и возможность распознавания документов (OCR).



Отчет Device Info HW


Для уточнения платформы букридера установил приложение Device Info HW. Из интересного — энергоэффективный процессор Snapdragon 630, графика Adreno 702, памяти — 2/32 Гб.



Экран E-Ink Carta Plus


Как и в других продвинутых моделях, в читалке Magelan 5 используются четыре настройки для режима обновления экрана. А именно:
  • Обычный режим для размеренного чтения с минимальным количеством артефактов. Подходит для чтения текстовой информации (книг и документов). После определенного количества страниц происходит полная перерисовка экрана, что дополнительно снижает количество артефактов.
  • Ускоренный режим подходит для быстрого чтения текстов и для текстов с иллюстрациями. Отличается наличием небольшого количества слабых артефактов.
  • Режимы А2 и Х-режим имеют заметное количество артефактов и больше подходят для прокрутки страниц с картинками и текстами, например, для поиска информации в браузере. В частности, Х-режим подходит и для видеороликов (может проявляться значительное снижение качества отображения).



Для наглядности, добавляю увеличенные под микроскопом участки экрана. Можно заметить искажения (артефакты) на символах в режимах Обычный, Ускоренный и Х-режим.



Еще одна полезная «фишка» модели — это настраиваемая подсветка. Имеется два «бегунка» — интенсивность, и баланс теплого/холодного. Можно не только настроить подсветку по собственным предпочтениям и в соответствии с фоновым освещением, но и выбрать один из пресетов.



Примеры использования


С основным назначением книга справляется на ура — производительности и памяти достаточно даже для открытия «тяжелых» файлов книг и документов. Аппаратные кнопки позволяют с комфортом читать, пролистывая страницы. Дополнительный комфорт чтения обеспечивается жестами и сенсорным экраном.



Для чтения следует установить «Обычный режим» работы E-ink матрицы и отрегулировать подсветку. При желании, можно установить приложения для чтения, особенно если вы имеете определенные предпочтения. Но даже со встроенным приложением удобно читать, в том числе и книги с иллюстрациями. Отмечу, что букридер поддерживает функцию TTS (Текст-в-речь), с помощью которой можно озвучивать текстовые файлы — динамик имеется.



Отображение картинок — это не основная функция читалки, но устройство вполне справляется и с такой задачей. Ниже привожу примеры отображения цветных картинок. Если сделать скриншот — то сохраняется полноцветное изображение в файле.



Высокое разрешение экрана позволяет с комфортом просматривать различные схемы и чертежи. Сенсорный экран дает возможность увеличить и приблизить участок чертежа буквально одним жестом. Довольно удобно, учитывая, что у меня с собой на карте памяти обычно имеются полезные руководства/схемы, которые могут пригодиться без доступа к сети.



Книжная и планшетная ориентации для чтения


Для ряда случаев удобно будет развернуть экран для чтения в альбомной ориентации. Например, для чтения отсканированных с разворотом на две страницы документов и книг.



Выводы


Электронная книга Onyx Boox Magellan 5 — это компактный вариант современного букридера, который можно взять с собой в путешествие, и который всегда будет под рукой. Из аналогов наиболее близкий по дизайну и параметрам читалка Onyx Boox Darwin 9. Практически братья-близнецы, вот только отличается отсутствием в комплекте у Magellan 5 чехла. А вот сам чехол есть смысл приобрести отдельно, для защиты экрана в поездках.

Комментарии (15)


  1. MountainGoat
    18.10.2023 11:38
    +2

    В этом плане пользователю предоставляется определенная свобода действий, в отличие от читалок, в комплекте с которыми уже поставляется защитный чехол.

    Наши устройства поставляются с уменьшенной памятью, что позволяет нашим пользователям в дальнейшем купить другую модель с большей памятью и дважды испытать радость от апгрейда.


  1. MaxMxMz
    18.10.2023 11:38

    Из неприятного читалок Onyx - отсутствие кнопки Reset. А зависания случаются, и можно обнажимать кнопки и так и этак, и держать. Реакции 0. Читалка окирпичивается.


    1. Bruce_Lee
      18.10.2023 11:38

      Перезагрузка - длительное нажатие на кнопку питание (> 20 cек), примерно как у киндлов.


  1. MAXH0
    18.10.2023 11:38

    Какой красивый парусник на заставке.Ио-хо-хо. Так и хочется поднять на нем другой флаг!


  1. Metotron0
    18.10.2023 11:38

    Я думал, что компактный — это Kant, а тут просто обычный для читалки размер.

    Не пробовал найти отзыв на него, надо бы поискать, а то интересный формат.

    Времена, когда на книгу было проблемно загрузить файл для чтения прошли

    Странные времена вы вспомнили, я таких проблем не испытывыл 18 последних лет, с покупки первого КПК. А до этого читал в основном с бумаги или с компа, поэтому не знаю, как было.


  1. vba
    18.10.2023 11:38

    А как эта книжка отображает pdf?


    1. Bruce_Lee
      18.10.2023 11:38

      Да.


  1. aik
    18.10.2023 11:38

    Убираем у дарвина из комплекта чехол - и получается магеллан. Так?


    1. Bruce_Lee
      18.10.2023 11:38

      У Магеллана 5 - в 2 раза больше твердотельной памяти (32 ГБ).


      1. aik
        18.10.2023 11:38

        Так и вижу какого-нибудь самсунга, который вместо s23 8/258, s23 8/512 и s23 12/512 выпускает Samsung Rose, Samsung Daisy и Samsung Amaranthus. :)


        1. Bruce_Lee
          18.10.2023 11:38
          +1

          Ну, в принципе, он что-то подобное и делает: Galaxy, Note, Ultra :)


          1. aik
            18.10.2023 11:38

            Galaxy - это название их телефонов вообще. Типа как Boox у оникса.

            Note ушел. А S23, S23+ и S23 Ultra заметно отличаются как внутренне, так и внешне. Добавить памяти и продавать это как новую модель - до такого самсунг пока не дошел.

            А у оникса такое поведение раздражает сильно, когда пытаешься что-то выбрать.


            1. Bruce_Lee
              18.10.2023 11:38

              Да полно Вам! Цифро-буквенные коды, по-моему, хуже воспринимаются. А здесь крисивые названия. А для выбора и сравнения ТХ на сайте есть таблица:
              https://onyx-boox.ru/product/compare


              1. aik
                18.10.2023 11:38

                Так с кодом всё просто - год выпуска. А цифры - ОЗУ и диск.

                А тут десяток моделей с разными именами, по которым нихрена не скажешь, в чём отличия. Именно что приходится идти в таблицу.


                1. Lexus08 Автор
                  18.10.2023 11:38

                  Note ушел - куда он ушел? это тот же S2x Ultra. Те же грани, тот же стилус.

                  М - маркетинг.