Всем привет!

Мы молодой стартап из Краснодара. В этой статье мы погрузимся в увлекательный мир создания эргономичных клавиатур с использованием 3D-печати. Мы рассмотрим, какие преимущества эта технология приносит бизнесу, какие невероятные возможности она предоставляет для персонализации и улучшения футуристичных клавиатур, и, конечно же, мы поделимся реальной историей успеха нашей компании, которая уже внедрила 3D-печать в своё производство.

3D-печать стала важным этапом в нашей компании. Мы уделяли особое внимание деталям и качеству печати, чтобы убедиться, что наши продукты соответствуют высоким стандартам. Принтеры серии Ender 3 были идеальным выбором, и их кастомизация позволила получить печать высокого качества. 

Наши апгрейды:

  • линейные рельсы,

  • «директ» экструдер,

  • auto touch,

  • датчик филамента,

  • магнитный лист Pei,

  • работают от Raspberry Pi 4 с прошивкой Klipper

Начиная наш путь в конце 2021 года с одного 3D-принтера и около 8 заказов в месяц, мы усердно трудились и с течением времени расширили свою ферму до 11 принтеров и теперь мы продаём 90-100 девайсов ежемесячно. Наша продукция пользуется популярностью, как в России, так и за её пределами.

Нашим прорывом была разработка раздельной клавиатуры K:02 в конце 2022 года.

Процесс 3D-печати позволяет нам постоянно улучшать итерации клавиатуры. Мы быстро тестируем новые инженерные решения, исправляем ошибки и совершенствуем клавиатуры. Аддитивное производство играет основную роль в создании продукта, который будет удовлетворять потребности наших клиентов.

Традиционные методы требует большего количества ресурсов и времени. 3D-печать позволяет сэкономить эти показатели и запустить производство в кратчайшие сроки.

Немного фото с нашего производства:

Здесь мы наносим пасту на платы по трафарету.

SMD-расстановщик, который многократно ускорил сборку клавиатур.

Печка для запекания компонентов.

Стеллаж с заготовками.

Планы на будущее

Сейчас наша цель — создавать девайсы будущего, которые смогут удивить наше сообщество инновационными идеями и разнообразить выбор для всех желающих.

Мы активно изучаем аддитивное производство и решили использовать 3D-печать, как передовую технологию в нашей компании. Каждый сотрудник вносит свой вклад в дизайн и эргономику клавиатуры, стремясь создать безупречный продукт. Каждый элемент клавиатуры, от формы клавиш до расположения рядов, разрабатывается с учетом максимального комфорта для пользователей. Мы стремимся создавать клавиатуры, которые не только функциональны, но и будут иметь эстетичный дизайн.

Когда мы начинали это путешествие в мире 3D-печати и производства клавиатур, многие из нас, возможно, не представляли, какими инновационными и перспективными могут быть эти технологии. Однако сегодня мы убедились, что производство клавиатур с использованием 3D-печати переворачивает представление о том, как можно создавать устройства, с которыми мы работаем каждый день. 

Спасибо, что прочитали статью. До новых встреч в мире 3D-печати и инноваций!

Комментарии (23)


  1. spc
    25.10.2023 09:40
    +15

    План презентации молодого стартапа с 3D-принтерами:

    1. Приветствие

    2. Реклама Эндера

    3. Спасибо за внимание!


    1. AlexNixon
      25.10.2023 09:40
      +4

      Такая себе реклама, когда снизу такой список необходимых для нормальной работы апгрейдов.

      Это как "Берите новый УАЗ Буханку, отличный автомобиль, сам купил, доволен, езжу, только надо протянуть после покупки. И промовилить. И антикором покрыть. И ржавчину местами прям с салона зачистить и закрасить. И прошумить. И доварить кое-где. И патрубки повыкидывать и поменять. И баки сразу заменить, а то недолго проходит".


      1. alex93vzlom
        25.10.2023 09:40
        +2

        Если б буханка стоила 15% от стоимости ближайшего конкурента, в котором все это уже есть с завода, то и к ней бы никаких вопросов не было. Ну а конкретно тут почти половина "апгрейдов" просто вкусовщина у конкретного человека, а не что то необходимое.


        1. dabrahabra
          25.10.2023 09:40

          Не соглашусь, качественной и стабильной пачати без этих апдейтов не добиться, это не вкусощина


          1. alex93vzlom
            25.10.2023 09:40

            Сообщество из более трёх тысяч владельцев эндера, печатающих десятки и сотни кило каждый без всех этих рельс, тачей и пеи листов, с вами бы поспорили.

            Установка рельс на эндер - так вообще общепринятый даунгрейд в нашем сообществе, который протестирован ни одним человеком, включая меня. На печать не влияет вообще никак ни на каких параметрах печати, а ценник Эндера увеличивает в 2-3 раза, обслуживании усложняет в десятки раз. Раньше у тебя обслуживания представляло собой " протереть профиль и колеса, почистить шестерни экструдера раз в пару месяцев, то теперь тебе надо каждые пол года примерно полностью разбирать и чистить каретки от мусора (приключение часа на 4 как минимум).


            1. iamoblomov
              25.10.2023 09:40

              эндер хорошо, отлично, особенно для ферм но мы в итоге перешли на отечественный продукт ульти, есть свои плюсы, но проблема та же что и с эндером, необходимо ставить директ и клиппер - зато результат уже может поспорить с девайсами овер 100к ценою. Нас пугали ресурсом втулок, но они уже второй год дрыгаются (при должной смазке) и все как то никак не разбалтываются


              1. alex93vzlom
                25.10.2023 09:40

                Сейчас многие фермеры переходят на бамбуки, пока отзывы от всех хорошие.

                Ну а ультики чисто конструкционно довольно устарели, но ульти стил тащит за счёт качественно железа, сам у них иногда закупаюсь комплектухой. Жаль только сами они до сих пор так избегают перехода на директы в стоке.


      1. app-z
        25.10.2023 09:40
        -1

        Парни из  "Кибер деревни"

        Там отличная буханка, И сам сериал потрясающий


  1. konst90
    25.10.2023 09:40

    Столбчатая диаграмма - эталонный пример "Как делать не надо". По какой точке брать значение - по верхней точке проекции столбца, по центру столбца, по нижней точке? Почему он начинается не с нуля?


  1. AlexNixon
    25.10.2023 09:40

    А кейкапы вы тоже печатаете?


    1. iamoblomov
      25.10.2023 09:40
      +3

      Нормальные кейкапы нельзя напечатать на фдм, либо нужен экзотический пластик с такими же экзотическими режимами печать, а потом еще и постобработка растворителем. Причем просто так не получится, придется провести серию эспериментов с разной концентрацией и экспозицией растворителем, до достижения приемлимого результата.


      1. AlexNixon
        25.10.2023 09:40

        Ага. Плавали, знаем, потому и вопрос, вдруг ноу-хау какое есть.


        1. iamoblomov
          25.10.2023 09:40

          не, только терпение и труд, но в любом случае получившийся результат годен только на временную замену или сверхдешевые поделки. Не та плотность как у заводских кейкапов, надо еще какое то покрытие иначе оно начинает жир грязь впитывать.

          Есть еще тема с фотополимерниками, но там та же самая история, нужно спецсмолу, результат не видел, не знаю, сказать ниче не могу


    1. Ergohaven Автор
      25.10.2023 09:40

      Кейкапы литые, по качеству они гораздо лучше чем печатные


  1. AigizK
    25.10.2023 09:40
    +1

    Сами клавиши то же печатаете на 3D принтере? Если да, то как получаете такую гладкую поверхность?


    1. sshemol
      25.10.2023 09:40

      Тоже интересует, какая постобработка используется?


    1. ZekaVasch
      25.10.2023 09:40

      На полке с деталями стоят только рамки и корпуса. Видимо кейкапы с алишки.


  1. HotPaganini
    25.10.2023 09:40
    +1

    Печатаю на Эндере со всеми вышеперечисленными доработками. Ответственно заявляю, что столь качественные вогнутые поверхности невозможно напечатать без заметной слоистости. Что-то парни не договаривают. Да и расположение фермы на металлических стеллажах - любопытно, ведь принтер с дрыгостолом неслабо шатает при печати, а тут их целая куча.


    1. Sercius
      25.10.2023 09:40

      Я вообще не понимаю, зачем при массовом производстве использовать принтеры, предназначенные для дома. Литье в итоге окажется дешевле. Для прототипирования наверное да, принтер необходим, но не для качественного массового продукта.


      1. AigizK
        25.10.2023 09:40

        С чего это дешевле? Разработка дизайна матрицы + сама матрица 3-10М. Потом каждый корпус будет стоить как 70-150% от стоимости текущих корпусов на 3D принтере. Ведь тут не миллионные тиражи.


    1. alex93vzlom
      25.10.2023 09:40
      +1

      О какой вогнутой поверхности речь? Если вы про кейкапы - то это покупные, я на Али такие же видел.


  1. LoveMeOrHateMe
    25.10.2023 09:40

     В этой статье мы погрузимся в увлекательный мир создания эргономичных клавиатур с использованием 3D-печати. Мы рассмотрим, какие преимущества эта технология приносит бизнесу, какие невероятные возможности она предоставляет для персонализации и улучшения футуристичных клавиатур, и, конечно же, мы поделимся реальной историей успеха нашей компании, которая уже внедрила 3D-печать в своё производство.

    Вообще ничего из перечисленного нет в этой "статье". Кроме рекламы самих себя.


  1. MShekunov
    25.10.2023 09:40

    Ну, нормально. Парни засветились.

    Жаль, конечно, что текст GPT писал. Можно было бы и поинтересней водицы найти. Тема-то глубокая.