Архитектура RISC-V становится всё более популярной. Не такой, конечно, как ARM, но с течением времени она всё более актуальна и востребована. Производители понемногу выпускают устройства на базе RISC-V-чипов, и одно из них — лэптоп Lichee Console 4A, который создан разработчиками для разработчиков. Интересные подробности — под катом.

Что это за устройство?

На первый взгляд ноутбук выглядит как уменьшенная модель какого-то из девайсов от Lenovo. Но на самом деле это разработка независимой компании, которая решила выпустить девайс для разработчиков. Этот ноутбук получил экран с диагональю всего 7 дюймов, кроме того, у него 16 Гб ОЗУ и процессор LM4A TH1520. Наверное, сразу лучше озвучить и цену — это $300, что не так и много. Правда, это лишь стоимость предзаказа, сколько будет стоить устройство после выхода в продажу, пока неясно. Но вряд ли сильно больше.

Несмотря на небольшой размер, возможности девайса неплохие. В частности, он совместим с LPDDR4X ОЗУ, установлен SSD на 128 Гб, есть также возможность подключения внешнего NGFF SSD. Дисплей — 7-дюймовый с разрешением 1 280 × 800. Есть HDMI-порт, позволяющий подключать внешний монитор. К слову, собственный экран ноутбука сенсорный, ёмкостный. Для проведения конференций можно использовать камеру на 2 мегапикселя.

Вот полный список характеристик Lichee Console 4A:

  • SOM: LM4A (TH1520, 4 × C910)

  • RAM: 16GB LPDDR4X

  • внутренняя память: 128GB eMMC + external NGFF SSD

  • дисплей: 7 дюймов, 1 280 × 800, есть miniHDMI

  • ввод: Capacitive Touch, RedPoint 72-клавиатура

  • камера: 2MP фронтальная камера

  • аудио: 3.5mm

  • сеть: Wi-Fi 6 + BT5.4, опционально — 1 × GbE

  • порты и разъёмы: 1 × USB3.0 Type-A, 1 × USB3.0 Type-C, 1 × USB2.0 Type-A, 1 × MicroSD

  • батарея: 3 000 mAh@7.6V

  • размеры и вес: 18 × 14 × 2 см, 650 гр

Беспроводной модуль связи весьма современный, он поддерживает Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.4. Если нужно, можно выбрать модель с Ethernet, плюс есть порты USB 2.0 и 3.0. Также есть USB-C-коннектор.

Как и говорилось выше, ноутбук предназначен для разработчиков, правда, не для всех, а для RISC-V-девелоперов, которые сразу же могут протестировать свой проект. Жаль, конечно, что девайс настолько маленький, но, возможно, кому-то он покажется удобным, особенно в поездках.

Не Lichee Console 4A единым

Да, ноутбуков на базе RISC-V-чипов больше, чем один. Сейчас каждые пару месяцев появляются новые модели. Вот небольшой список устройств, которые появились ранее.

ROMA

Это первый в мире ноутбук на базе архитектуры RISC-V, который вышел ровно год назад. Правда, выпущено было очень мало экземпляров — всего около 1 000. Причём для покупки требовалось связываться с производителем, уточняя цену и спецификации устройства.

Что касается характеристик, то базируется девайс на базе процессора Alibaba T-Head TH1520 с четырьмя 64-разрядными ядрами Xuantie C910, которые функционируют на частоте 2,5 ГГц. Также у него есть нейронный процессор с производительностью до 4 TOPS и графический чип Imagination.

Экран у него в два раза больше, чем у предыдущей модели — 14,1 дюйма с разрешением 1 920 × 1 080 пикселей. Ещё разработчики предусмотрели 16 Гб оперативной памяти и 256 Гб постоянной памяти. Также оснащение включает в себя клавиатуру с подсветкой, картридер формата SD, порты HDMI, USB-C, USB-A и Ethernet, адаптеры Wi-Fi 5 и Bluetooth-поддержки, а также веб-камеру с разрешением 1 080p.

Если кто смог приобрести этот девайс, расскажите, как впечатления от работы с ним?

BPCD

А это ноутбук с открытой архитектурой, который получил название Balthazar Personal Computing Device (BPCD). Основная цель, озвученная разработчиками, — предоставить пользователям полный контроль при работе с ПК, который создан на базе открытых и безопасных стандартов.

Концепция девайса похожа на Framework Laptop, о котором мы уже писали. Кроме открытости, это ещё и поддержка идеи «права на ремонт», так что ноутбук, по замыслу производителя, должен суметь отремонтировать даже пользователь вообще без опыта ремонта, причём с минимумом инструментов.

Корпус изготовлен из поликарбоната, алюминиевого композита или перерабатываемого пластика, с возможностью горячей замены аккумулятора и накопителя, имеет водонепроницаемую низкопрофильную клавиатуру на переключателях Cherry MX и пассивную систему охлаждения.

Размер экрана — 13,3 дюйма, разрешение FullHD. Аккумулятор ёмкий, свыше 10 000 мА*ч. Также съёмная ещё и камера, плюс есть эргономичная клавиатура. Разработчик предусмотрел порты USB, по одному разъёму OTG, HDMI, GPIO и 3,5-мм аудиоразъём. Что касается графики, то на момент старта работы над проектом авторы идеи планировали использовать в качестве графического процессора ARM Cortex A7x. В начале года они ожидали публикации открытой документации, которая позволит писать драйверы и программное обеспечение с открытым исходным кодом для графического процессора.

Совместим девайс с 64-разрядными версиями NixOS, Trisquel GNU, Guix, Debian и вариантами Ubuntu для RISC-V. К сожалению, пока что неясно, когда это устройство появится в продаже и вообще появится ли. Но работа над ним продолжается. Это не особо быстрый процесс, поскольку разрабатывается девайс силами относительно небольшой команды.

Комментарии (8)


  1. lanseg
    27.10.2023 16:22

    У меня уже есть, PineTab-V. Это планшет, но с внешней клавиатурой - думаю, тоже можно добавить


  1. rezdm
    27.10.2023 16:22

    Я бы предпочёл современный вариант SPARCbook 3000ST, ну или как там было у Fujitsu и Tadpole.


  1. LuchS-lynx
    27.10.2023 16:22

    Lichee Console 4A по дизайну напомнил карманный 7" ноутбук продающийся на али на Intel J4105

    еще, кажется, у Леново был похожий, но может тут я что-то путаю.


    1. PlatinumKiller
      27.10.2023 16:22

      Честно, такие ноуты полезная вешь, но вот умерла идея…. Из-за этого костылить приходится свой телефон. То компилятор нужен, то что-то специфичное.

      А так субноуты прикольно, у яблок эйр для этого


      1. LuchS-lynx
        27.10.2023 16:22

        почему костылить? сейчас такие ноуты делают GPD и One-Netbook, у других производителей тоже случаются модели, другое дело, что их в РФ как-то не особо возят... а потом ХЗ, в случае чего, кому отдавать в ремонт... например у меня ноут работает стабильно, но загружается со спецэффектами (через заход в БИОС и удержанием при загрузке клавиши ctrl), на что грешить и куда копать - не знаю...


  1. ris58h
    27.10.2023 16:22
    +3

    Встречали ноутбук, а получили 2МБ бессмысленной картинки на превью.

    Про jpeg, например, что-нибудь слышали?


  1. lightman
    27.10.2023 16:22

    Мне кажется, тот, кто проектирует такие маленькие устройства, знает о "программистах" лишь из фильмов про хакеров (для него это синонимы). Когда такой подозрительный тип, обязательно в капюшоне, прислоняется к столбу на улице, вытаскивает из кармана малюсенькое устройство и, держа его на ладони одной руки, быстро печатая пальцами второй, по-удальски взламывает все окрестные сети и пентагоны.

    Пожалуйста, передайте ему, что наши компьютеры обычно стоят на столе и нам желательно экран с большой диагональю и высоким разрешением, а в идеале ещё и на уровне глаз, иначе шея выйдет из чата.


  1. aduff
    27.10.2023 16:22

    Так а что именно на нем было бы удобно разрабатывать-то?