От слова до дела сто перегонов

Рассказав в предшествующей статье о труде, предлагаю перейти к отдельной его части – к описанию интеллектуального труда. Ведь блог посвящен именно, интеллектуальному (умственному) труду и его производительности[1].

Поэтому, сейчас я отвечу вопрос: что подразумевается под интеллектуальным трудом?

В сегодняшнем постиндустриальном, информационном обществе основную ценность конечным продуктам добавляет не физический труд, а интеллектуальный[2].

Кто-то употребляет определение «умственный» или «нефизический». В целях настоящего блога я считаю это одним и тем же, тождественным. Поэтому, когда использую определение «интеллектуальный», то подразумеваю и «умственный», и «нефизический» и наоборот.

Учитывая, что интеллект – это способность создавать новое качество из стандартных элементов, используя знания и эрудицию, а труд – это выполнение задач[3], то интеллектуальным трудом будет выполнение задач, требующих использования интеллекта.

Таким образом, интеллектуальный труд — это выполнение различных аналитических, мыслительных, т. е. интеллектуальных задач, связанных с переработкой большого объема разнообразной информации, с использованием интеллекта и, как следствие этого, — с мобилизацией работы мозга: памяти и внимания. Кратко, интеллектуальный труд – это выполнение интеллектуальных задач.

По сути, к интеллектуальному труду относится всё, что не относится к физическому труду. При этом физический труд – это выполнение задач, связанных с напряжением мышечной (мускульной) силы человека. То есть, в физическом труде основной, но не единственный, рабочий орган – это мышцы, а в интеллектуальном – мозг.

Отсюда, интеллектуальным трудом будет выполнение задач в таких сферах интеллектуальной деятельности как:

  • программирование,

  • исследования,

  • наука,

  • дизайн,

  • обучение,

  • разработки,

  • проектирование,

  • маркетинг,

  • инжиниринг,

  • сервис,

  • управление,

  • финансы,

  • логистика,

  • продвижение на рынки,

  • и многое другое

Таким образом, интеллектуальный труд охватывает широкий диапазон различных по характеру и содержанию задач. К их числу относятся: задачи научных сотрудников, занимающихся научно-исследовательской работой; задачи инженерно-технических работников, занимающихся проектной, конструкторской и технологической работой; задачи руководителей и специалистов и т. д.

Все давно уже конкурируют, главным образом, не за счёт преимуществ материального, физического производства, а за счёт преимуществ в интеллектуальной сфере: в исследованиях и разработках, в сервисе и дизайне, в маркетинге и продвижении, во внедрении инноваций, в менеджменте и т. д.

Даже автомобильные и компьютерные гиганты львиную долю добавленной стоимости получают не на себестоимости автомобилей и компьютеров, как чисто материальных объектов, а на себестоимости научно-исследовательских разработок, сервиса, логистики, финансов и программного обеспечения.

Приведу небольшую цитату из статьи от 03 декабря 2020г. с сайта http://android.mobile-review.com:

«флагман iPhone 12 Pro, который в США продается за $999 без налогов. Напомню, его себестоимость оценили в $406, получается разница в 2,5 раза.

Samsung Galaxy S20 Ultra. Компания Techinsights оценила стоимость всех комплектующих премиального флагмана с камерой 108 Мп в $528, а на старте его продавали за $1399. Получается разница в 2,6 раза.

Xiaomi Mi 10. То же агентство Techinsights посчитало себестоимость китайского флагмана 2020 года, получилось $440. В США его официально не продавали, поэтому возьмем цену для Европы — 799 евро, или около $960 по курсу. Разница между ценой и себестоимостью в 2,1 раза.

iPhone SE (2020). По данным Fomalhaun, стоимость всех комплектующих нового «бюджетного айфона» составляет всего $217, а продают его за $399 — разница в 1,8 раза»[4].

Резюмируем.

Учитывая, что интеллект – это способность создавать новое качество из стандартных элементов, используя знания и эрудицию, а труд – это выполнение задач, то интеллектуальным трудом будет выполнение задач, требующих использования интеллекта. Отсюда, интеллектуальный труд – это выполнение задач в интеллектуальной сфере, не относящейся к физическому труду. Или кратко – выполнение интеллектуальных задач. В физическом труде основной, но не единственный, рабочий орган – это мышцы, а в интеллектуальном – мозг.

Полная версия статьи доступна в моей книге «Задачи чудесные, или Козырная «ТУЗ» Мотаева!»

С уважением к Вам и Вашему делу, Мотаев Александр

Обсудить эту и другие статьи блога вы можете в нашем Telegram-канале "Управление потоком задач".


[1] В настоящем блоге «умственный труд» и «интеллектуальный труд» – это тождественные понятия. Одно и то же.

[2] Подробнее читай об этом в статье «Доля интеллектуального труда растёт» ниже в настоящем разделе.

[3] Смотри выше статью «Труд» в настоящем разделе.

[4] Статья «Себестоимость iPhone 12 Pro в 2,5 раза ниже его цены. Это много или мало?» по адресу: http://android.mobile-review.com/articles/66951/

Комментарии (4)


  1. beduin01
    03.11.2023 08:20
    +2

    Спасибо большое за ссылку на телеграмм канал. Не поленился зайти на него и жалобу отправить! Если у вас есть еще каналы -- не стесняйтесь публикуйте полный список в каждой статье.


  1. JordanCpp
    03.11.2023 08:20

    Полная версия статьи доступна в моей книге «Задачи чудесные, или Козырная «ТУЗ» Мотаева!»

    Спасибо, всенепременно:) Вы шутите?


  1. avshkol
    03.11.2023 08:20

    флагман iPhone 12 Pro, который в США продается за $999 без налогов. Напомню, его себестоимость оценили в $406, получается разница в 2,5 раза

    Эта разница не содержит оценки интеллектуального труда. Она говорит лишь о том, что ценность нового айфона в глазах массовой группы любителей айфонов находится на уровне от 1000 долл/ед (да, есть те, кто готов отдать за него не более 500-700-800, но они идут на рынок подержанных айфонов или ждут, пока цены на эту модель упадут)...

    Разница - это прибыль, которая является (негарантированным!) вознаграждением за предпринимательские таланты, риски и инвестиции капитала.

    В себестоимости 406 как раз в том числе сидит оценка интеллектуального труда на всех стадиях производства.

    Интеллектуальный труд выражается в расходах на заработную плату и оценке созданных нематериальных активов, патентов. Первое в себестоимости, второе, при их учёте на балансе или списании, влияет на прибыль.


  1. CH10
    03.11.2023 08:20
    -1

    Уважаемый, motaev! Вставляя флешку, двигая мышку, занимаясь мыслением, Вы хотите сказать, что это не физические процессы. Мысль - электрические взаимодействия в голове. Читая физика!! Ваше деление труда на физический и интеллектуальный не верное.