Представьте себе, что вы пытаетесь перевести строительные материалы для вашего дома мечты на обычной лодке, пусть даже с мотором из точки А в точку Б.  Хочется закончить работу как можно быстрее, и вы нагружаете лодку под завязку. Отплываете, и вдруг , из-за набежавшей волны,  лодка переворачивается. Или вы плывете, и видите на берегу нужные материалы, берете их, и опять та же история – лодка идет ко дну. Вы выживаете, но ваша лодка и все стройматериалы пропали. Можно ли их достать? Можно, но для этого потребуются совсем другие усилия. И если правильно рассчитать все с самого начала, история может сложиться совсем по-другому – вы сможете в срок привезти материалы и во время построить дом.

То же самое и с цифровой информационной моделью, где одна из основных составляющих - это 3D модель. Перед тем, как начать работу, две стороны – Заказчик /Инвестор и компания – разработчик, на берегу должны договориться о том, что они хотят видеть и как будет использована модель в конечном итоге.

Одним из самых важных аспектов договора – это прояснение необходимого уровня детализации или  LOD (Level of Details). LOD часто неправильно понимают только как показатель связанный исключительно с 3D-моделью. Это понятие выходит за рамки простого внешнего вида здания и фокусировки на его композиции, функциях и вписывании в контекст проекта. Этот показатель охватывает широкий спектр данных, выходящих за рамки простой геометрии, включая атрибуты, спецификации, свойства материалов, данные о затратах и графики технического обслуживания. Причем, работа над заполнением атрибутивной информации занимает до 50% рабочего времени.

С помощью правильно подобранного показателя LOD  можно улучшить комплексный подход к проектированию зданий, а так же показатели успеха при строительстве и техническом обслуживании.

Кроме самого показателя, очень важно определить для каких объектов или систем будет применяться та или иная детализация.

В официальной документации РФ, а так же в большинстве стран на  практике принято использовать пять уровней детализации:

LOD 100  - символьное или схематическое графическое представление;

LOD 200  - универсальное  графическое представление с приблизительным количеством, размером, формой, положением и ориентацией и , в случае необходимости, основной неграфическая информация;

LOD 300  - графическое представление системы или объекта с определенными величинами, размерами, формами, положением и ориентацией. Неграфическая информация также связана чуть более глубокая;

LOD 400 - графическое представление конкретной системы или объекта предыдущего уровня проработки c дополнительными деталями для его изготовления, сборки или инсталляции, дополненная более конкретной неграфической информацией.

LOD 500 - проверенное представление – в собранном виде – элемент модели представляет собой проверенное представление на месте с точки зрения размера, формы, положения, количества и ориентации. Окончательная неграфическая информация связана с геометрическими элементами.

Кроме того, на  BIM Forum (https://bimforum.org/), для удобства пользователей было принято решение о создании LOD 350, как промежуточного уровень, призванный  удовлетворить  общие требования к проекту, согласования с экспертами, а также для требования к распределению пространства и демонстрации деталей для сборки.

Чаще всего у Заказчика /Инвестора не знакомого с работой ЦИМ, возникает в голове желание видеть максимальное количество деталей всего, что есть на площадке. Однако на вопрос «Для чего?» ответ, скорее всего, будет «На всякий случай». В этом случае Заказчик/инвестор ожидает, что подрядчики смоделируют и визуализируют каждую гайку и болт, связанные с проектом.

Возможно ли это? Конечно да, но вопрос «Для чего?» при этом остается.

В проектном треугольнике понятия «быстро», «дорого» и «выполнение всего объема заказа» стоят на одних весах. И когда эти понятия находятся в балансе, тогда и получается качественная работа, которая и удовлетворяет желание Заказчика/Инвестора, и приносит удовольствие в работе разработчику модели. Ведь согласитесь очень важно, чтобы твою работу оценили по достоинству и не положили «в стол» или в архив, или еще хуже ругали разработчиков «на чем свет стоит».

Важно помнить, что моделирование на более высоком уровне детализации увеличивает затраты времени и ресурсов, в том числе и денежных. Все это может повлиять на конечный успех и удовлетворение от полученного проекта.

Все эти вопросы возникают из-за отсутствия полного понимания сторонами, что же включает в себя объемное понятие LOD.

Давайте развеем  5 заблуждений относительно этого показателя:

Заблуждение 1: LOD - это исключительно 3D-моделирование, и речь идет только о визуально привлекательных 3D-изображениях зданий или инфраструктурных проектов.

Однако - это не так. LOD - это комплексная концепция, которая выходит за рамки 3D-моделирования и включает атрибуты, данные и информацию для каждого элемента BIM, превращая BIM-модель во всеобъемлющего цифрового двойника физического проекта. Оно охватывает так же управление проектами, оценку затрат, управление объектами и принятие решений на основе данных.

Заблуждение 2: Более высокий LOD всегда означает лучшее качество и точность.

LOD - это универсальная концепция, варьирующаяся от базовых геометрических представлений до детализированных моделей с богатыми атрибутивными данными. Соответствующий уровень зависит от стадии проекта, целей и необходимой информации.

Привязка к высокому LOD слишком рано может привести к чрезмерной сложности, высоким затратам и напрасной трате усилий, и может оказаться не самым эффективным или рентабельным подходом.  Достижение баланса между LOD и целями проекта обеспечивает эффективное распределение ресурсов, а модель BIM служит своему прямому назначению.

Заблуждение 3: Именно высокий LOD влияет на точность сметы при строительстве.

Это так, но есть и другие критические факторы, влияющие на стоимость проекта. LOD, конечно, является решающим фактором в оценке затрат, в первую очередь влияющим на процесс определения количества материалов. Более высокий LOD предоставляет более подробную информацию об элементах здания, облегчая точный расчет. Например, в LOD 400 точные измерения стен, дверей и окон упрощают оценку материальных и трудовых затрат.

Однако, нельзя пренебрегать и такими факторами, как рыночные условия, затраты на рабочую силу, цены на материалы и переменные, характерные для конкретного проекта. Чрезмерное придание значения LOD, может привести к нереалистичным ожиданиям и расхождениям в бюджете.

Заблуждение 4: LOD гарантирует отсутствие коллизий в моделях, так как в нем они автоматически выявляются.

Однако отсутствие коллизий зависит и от факторов, выходящих за рамки LOD, таких как изменения в проекте, надзор специалистами и процессы координации, а так же программные средства и опыт разработчиков.

Неверные представления об обнаружении коллизий имеют решающее значение для установления реалистичных ожиданий. Полагаясь исключительно на LOD для создания моделей без коллизий, создается ложное чувство безопасности.

Заблуждение 5: Высокий LOD заменяет спецификации в проекте и может охватывать всю необходимую информацию и требования, что делает создание спецификации для проекта устаревшим подходом.

BIM-модели дают визуальные представления и данные об элементах здания, в то время как спецификации проекта представляют собой подробные письменные документы, в которых излагаются стандарты качества, материалы, продукты и требования к художественному оформлению.

Технические характеристики спецификаций содержат четкие указания по эксплуатационным характеристикам, материалам и монтажу и обеспечивают согласованность, качество и соответствие отраслевым стандартам. Признание их различных ролей помогает проектным командам эффективно согласовывать оба аспекта, достигая целей проекта и стандартов качества.

А теперь пришло время рассмотреть несколько примеров определения показателя LOD на практике.

Пример 1. Заказчик/инвестор решил начать оцифровывать свое производство с проекта реконструкции системы вентиляции. Ему хочется видеть всё в деталях. Посмотрев нормативные акты, Заказчик/инвестор в техническом задании указывает, что ему необходима модель стадии «Рабочая документация» с уровнем детализации LOD 400. Возникает вопрос  – зачем Заказчику/Инвестору, в случае реконструкции только системы вентиляции, необходимо видеть помещения, которые никак не затрагиваются областью проведения работ,  с мельчайшими деталями, которые разрабатываются на данном уровне LOD?

Возможно в этом случае, не затрагиваемые системы и объекты достаточно смоделировать на уровне LOD 200.И в дальнейшем при необходимости дорабатывать модель при получении новой задачи.

Пример 2.  При проведении капитального ремонта части здания, где уже есть информационная модель с уровнем проработки LOD 200,  необходимо подготовить чертежи для передачи производителю окон и дверей для размещения заказа. Было бы хорошо иметь высокую степень детализации всей информации, необходимой для этой цели (тип оконных и дверных рам, наличие порогов, тип дверных рам, размер пустоты, направление и тип открывания створки и т.д.), в то время совершенно бесполезно вдаваться в такую же степень детализации, например, для информации, которая относится к системе отопления, подвесным потолкам и т.д.

Для того, чтобы понять, какая детализация будет оптимальна для Заказчика/Инвестора и для того, кто будет работать над моделью, нужно ответить на 4 важных вопроса:

Какова цель (почему?);

Каковы крайние сроки (когда?);

Кто вовлеченные заинтересованные стороны, которые будут использовать эту модель (кто?);

Что важно видеть на модели по результатам именно данного процесса моделирования (что?).

Ответы на эти вопросы помогут сэкономить время и ресурсы Заказчика/Инвестора, включая денежные, на разработку модели и ее согласование для получения оптимального результата, а так же нервы обоих сторон во время работы над моделью.

Помните, перед тем, как выходить в плаванье, главное сделать правильную подготовку на берегу. И не брать лишнего уже по пути следования. Иначе можно и потопить проект )

Комментарии (6)


  1. gennayo
    07.11.2023 11:54

    Перевести строительные материалы можно и с большей пользой...


    1. AlyonaB80 Автор
      07.11.2023 11:54

      Конечно) Но здесь - это образ.


      1. IvanPetrof
        07.11.2023 11:54

        Тогда, скорее - "обрас"


  1. Samodelkin333
    07.11.2023 11:54

    Реалистичное планирование помогло вытащить не одну мастерскую из того самого места. (с) бригадир Косарь


  1. darkbenladan
    07.11.2023 11:54

    Коротко и ясно) На мой взгляд, я бы расширил вопросы в конце неким опрос или чек-листом, который помог бы коллегам из комьюнити переиспользовать подход с более практической, а не теоритической точки зрения.


    1. AlyonaB80 Автор
      07.11.2023 11:54

      Очень хорошая идея) Я обезательно это сделаю.