Apple долгое время выпускала только классические, можно сказать, имиджевые часы с хорошим функционалом. В 2022 году компания презентовала как обычные часики, так и Apple Watch для экстремалов. Последние пришлись по душе любителям спорта.

Было хорошо - а стало еще лучше. В этом году компания обновила обе версии часов, выпустив Apple Watch Ultra 2 и Apple Watch 9. Подробности — под катом.

Характеристики и комплектация

Apple Watch 9

Apple Watch Ultra 2

45mm or 41mm aluminum or

stainless steel case size

49mm titanium

case size

Always-On Retina display

Яркость до 2000 nits

Always-On Retina display

Яркость до 3000 nits

S9 SiP, Neural Engine, U2

S9 SiP, Neural Engine, U2

Водонепроницаемый до 50М

Водонепроницаемый до 100М

L1 GPS

Прецизионный двухчастотный L1 and L5 GPS

От 18 до 36 часов в энергосберегающем режиме

От 36 до 72 часов в энергосберегающем режиме

Настраиваемая кнопка действия

Глубиномер и датчик температуры воды

Динамик и микрофон второго поколения

Двойные динамики и трёхмикрофонная направленная система. Сирена

Высотомер

Высотомер с расширенным рабочим диапазоном от -500 м до 9 000 м

Измерение температуры, ЭКГ, насыщение крови кислородом, пульсометр, встроенный GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, BeiDou, Wi-Fi 4 802.11n, Bluetooth 5.3.

Комплектация

Комплект поставки уже всем нам привычен. В коробке вы найдёте сами часы, провод с шайбой зарядки, небольшие инструкции и ремешок. Такой подход мне нравится, поскольку не нужно платить за дополнительные ремешки или слабые блоки питания, при этом производитель сохраняет цену на девайс.

Дизайн

У Apple Watch 9 стильный дизайн без лишних деталей. Корпус — алюминиевый, в этом случае есть 5 цветовых решений. Если корпус из нержавеющей стали, тогда доступно 3 цвета.

Вот фотография часов с алюминиевым корпусом
Вот фотография часов с алюминиевым корпусом
А это фотография часов со стальным корпусом
А это фотография часов со стальным корпусом

Тут будут отличаться не только цвета, но и метод окраски. Корпус из нержавеющей стали полированный, гладкий. А корпус из алюминия матовый, шероховатый.

Apple Watch Ultra 2 — прямая противоположность, они всем своим видом говорят о своей спортивной направленности. Цвет только один, его назвали «Титан».

Оранжевая третья кнопка, яркие и практичные ремешки, один из которых вы можете выбрать при покупке, массивный корпус — вот основные черты новых часов для спортсменов. Digital Crown тоже больше, чем на обычных часах.

Задняя крышка в обеих моделях сделана из керамики. Блок сенсоров в Apple Watch Ultra 2 закрыт сапфировым стеклом, а сама крышка крепится на винтах. В Apple Watch 9 используется закалённое стекло, при этом крышка вклеена.

«Железо» часов — внутри и снаружи

Экран

Начнём с экрана. У обеих моделей — Retina, дисплеи такого типа хорошо справляются со своими задачами как в темноте, так и на ярком солнце. В Apple Watch 9 яркость дисплея 2 000 nits, он закруглён по краям, в Apple Watch Ultra 2 яркость 3 000 nits, чтобы во время марафона всё было бы уж точно видно, а экран плоский.

Тут надо учесть один факт: максимальная яркость будет включаться автоматически, например, когда вы выходите на улицу в солнечный летний день. Выкрутить её вручную на максимум у вас не получится.

У обеих моделей есть функция Always-On display, но вот на Apple Watch Ultra 2 есть ещё одна фишка, она включается автоматически на всех циферблатах Ultra, когда вы находитесь в темноте. В этом случае изображение на часах станет красного цвета.

Если часы сняты, оповещения будут приходить вам на телефон. Always-on-функция также деактивируется, если часы снять с руки. Дисплей в этом случае также отключается для экономии энергии.

Процессор

За работу этих часов теперь отвечают два чипа. Первый — двухъядерный процессор S9. Он гораздо производительнее предшественника. Приложения запускаются быстро, работает всё плавно. Второй — четырёхъядерный процессор Neural Engine, который отвечает за машинное обучение. С ним Siri обрабатывает простые запросы прямо на часах, а не через телефон, как было раньше. Плюс она теперь лучше распознаёт надиктованный текст.

Это всё энергоэффективные процессоры, которые хорошо экономят заряд. Ведь функционал только растёт, а размер корпуса ограничен, и больший аккумулятор в них установить проблематично. В часах также установлены чипы U2, как и в AIR TAG, для поиска ваших устройств. Но, к сожалению, в России эта функция не доступна.

Функции и возможности моделей

Одной из главных программных фишек часов стала функция Double Tap. Она позволяет пользоваться часами одной рукой. Вам достаточно посмотреть на часы и два раза коснуться указательным и большим пальцем. Справедливости ради отмечу, что работает она не во всех приложениях.

Также в Apple Watch Ultra 2 добавили сирену, глубиномер и датчик температуры воды. Сирена активируется, когда вы зажимаете и держите третью кнопку, также её можно задействовать из приложения. Звук — высокочастотный, его должно быть слышно на расстоянии до 180 метров. Это весьма полезная фишка для любителей экстрима в горах или в лесу. Ну а для дайверов и водолазов будет полезно знать, на какой глубине они находятся и какая температура воды, особенно если ты погружаешься где-нибудь в холодной воде.

Есть и привычные нам датчики: измерение кислорода в крови, пульс, ЭКГ, мониторинг сна, анализ тренировки и даже психическое состояние. Кроме того, при помощи часов пользователь может отвечать на звонки, сообщения через диктовку, просматривать уведомления, удалённо делать фотографии.

Автономность

Продолжительность работы от одного заряда всегда была проблемой Apple Watch. Но несмотря на увеличение яркости экрана и добавление новых функций, время работы осталось на прежнем уровне. Это 18-36 часов для Apple Watch 9 и 36-72 часа для Apple Watch Ultra 2. Из опыта скажу, что Apple Watch 9 мне хватало на 2 дня, а Apple Watch Ultra 2 хватило почти на 6 суток! Хороший результат для экстремальных часов.

Что же, на сегодня всё, если есть вопросы по часам, задавайте в комментариях. Кроме того, если вы уже опробовали эти модели, расскажите, как они вам, не создавали ли проблем?

Комментарии (11)


  1. GrakovNe
    09.11.2023 13:35
    +5

     Из опыта скажу, что Apple Watch 9 мне хватало на 2 дня, а Apple Watch Ultra 2 хватило почти на 6 суток! Хороший результат для экстремальных часов

    Безусловно, каждый покупает то, что ему нравится, но будь у умных часов, всех, а не только Apple, действительно достойная автономность хотя бы в месяц, ценности в таком гаджете было бы куда больше

    Однажды, я пошел в поход на две недели по Ладоге и решил, что умные часы от Apple (кажется, пятого поколения) - это лучшее решение, которое поможет мне трекать маршрут для истории и состояние здоровья. Никогда я еще так не ошибался и никогда до этого не заряжал часы чаще, чем читалку и походную рацию. Больше я умные часы не надевал и перешел на механику с автоподзаводом

    С тех пор, считаю, что "экстремальные" часы - это те, о которых ты не думаешь в дороге, а все, что пытается мимикрировать стилем под них, годится разве что для безудержного экстрима в спортзале


    1. panvartan
      09.11.2023 13:35
      -1

      Вы забыли про воду - в ней экстрима хватает и он, обычно, не длится сутками.


      1. GrakovNe
        09.11.2023 13:35

        я не занимаюсь дайвингом, но если бы начал - я бы все же выбрал действительно профессиональный, всеми сертификатами сертифицированный водолазный компьютер, который совместим с популярным балонным оборудованием: очень уж пожить еще хочется

        Иметь гаджет, основной бенефит которого - универсальность использования уровня "и в пир и в мир и со скалы с вингсьютом", но по факту подходит только в некоторых видах "экстрима", причем в тех же нишах есть хорошие, профессиональные инструменты, это занятие для фанов кмк


      1. stitrace
        09.11.2023 13:35

        А что с водой тут? Трек при заплыве, возможно будет рвать так же как и на первой ультре (датчик GPS плохо работает в воде при обычном плавании). Сделали датчик глубины и до 100 метров водонепроницаемость? Ок, где тогда функции драйв компьютера? (Остаточный азот в крови и т.д.). Присматривался к ультре в плане спорт функций, но выглядит как то недоделано что ли. Остаемся пока на Гармине, где и автономность месяц и функций (действительно нужных и удобных) больше.


    1. Jury_78
      09.11.2023 13:35
      +5

      У меня не экстрим (Amazfit Bip первые), но мне нравятся - до 30 дней автономной работы. Уже года три обычного использования, один раз в море плавал (по ошибке). Работают...


      1. daniilshat
        09.11.2023 13:35
        +1

        У меня такие были, но это же, как мне кажется, не смарт-часы. Это скорее фитнес браслет в корпусе часов. Поэтому решают разные задачи


        1. Jury_78
          09.11.2023 13:35

          Я в тонкостях не разбираюсь... Время показывают - значит часы :)


    1. WQS100
      09.11.2023 13:35

      Однажды, я пошел в поход на две недели по Ладоге и решил, что умные часы
      от Apple (кажется, пятого поколения) - это лучшее решение, которое поможет мне трекать для истории и состояние здоровья.

      А garmin почему отмели (если рассматривали)?


  1. hphphp
    09.11.2023 13:35
    +3

    После восхождения на Эльбрус решил найти приличный гаджет, который тянет хотя бы дней семь без зарядки, читает пульс, количеств кислорода в крови, высоту и т.п.

    Гармин - яблоки и рядом не лежали ни по функционалу, ну по длительности работы.


  1. saege5b
    09.11.2023 13:35

    Автономной телефонии не хватает.


  1. Firsto
    09.11.2023 13:35

    Одной из главных программных фишек часов стала функция Double Tap. Она позволяет пользоваться часами одной рукой. Вам достаточно посмотреть на часы и два раза коснуться указательным и большим пальцем.

    Жесты AssistiveTouch появились пару лет назад, почему сейчас все представляют их как новинку???