Путь к современным удобным ноутбукам был долгим и непростым. По дороге к совершенству (ну или его подобию) было много проб и ошибок. Появлялись и успешные разработки, которые стали действительно культовыми. Предлагаем вам вспомнить предков современных лэптопов, которые играют важную роль в истории развития портативных компьютеров.

Osborne 1 — первый в мире портативный микрокомпьютер

Год выпуска — 1981.
Стоимость на момент выпуска — $1 795.

Один из первых в мире ноутбуков имел 5-дюймовый экран, два дисковода, батарейки и встроенную клавиатуру. Для своих размеров устройство было тяжёлым. Его вес составлял 11 килограммов. Уже тогда Osborne 1 был действительно ноутбуком, хотя внешне это ещё не совсем то, к чему мы все привыкли.

Ноутбук получил операционную систему CP/M, табличный процессор SuperCalc и текстовый процессор WordStar. В перерасчёте на сегодняшний день его цена составляла бы около $5 000.

Grid Compass 1101 — первое устройство с форм-фактором ноутбука

Год выпуска — 1982.
Стоимость на момент выпуска — от $8 150.

4,5-килограммовое творение британского промышленного дизайнера Билла Могбриджа было представлено широкой общественности в апреле 1982 года. Благодаря складывающемуся экрану устройство было легко транспортировать. Основными покупателями Grid Compass стали американское правительство и военные. Этот ноутбук даже совершил несколько поездок на космическом челноке.

Передняя часть устройства откидывалась, открывая взгляду клавиатуру и электролюминесцентный плазменный 6-дюймовый дисплей с разрешением 320 × 240 пикселей. Лэптоп был оснащён процессором Intel 8086 с 256 K оперативной памяти. При этом отсутствовали дисковод и жёсткий диск. Вместо них использовался новомодный на тот момент тип энергонезависимой памяти компьютера (nonvolatile magnetic bubble memory) с объёмом 340 K. Он представлял собой плёнку с намагниченными доменами, каждый из которых был способен хранить один бит данных.

У Grid Compass присутствовали модем со скоростью 200 bps и облачный сервис с хранилищем на 50 K. Ноутбук не имел батареи и подключался напрямую к сети. В перерасчёте на сегодняшний день его цена составляла бы около $35 000.

Compaq LTE и Compaq LTE 286 — первые портативные компьютеры

Год выпуска — 1989.
Стоимость на момент выпуска — от $2 000.

До этой линейки большинство предыдущих ноутбуков были более портативными, чем ПК, но всё ещё большими и громоздкими. Compaq LTE и Compaq LTE 286 были меньшими по размеру и простыми в транспортировке. Многие считают именно их прародителями современных ноутбуков. Путешествующие люди сразу оценили их удобство.

Впервые в истории эти модели использовали встроенный жёсткий диск и дискеты. Это значительно повысило градус универсальности и комфортности их использования. Compaq LTE был оснащён жёстким диском на 20 Мб, а Compaq LTE 286 выпустился уже с удвоенными показателями хранилища.

Macintosh Portable — первый ноутбук от Apple

Год выпуска — 1989.
Стоимость на момент выпуска — $7 300.

Первый ноутбук от Apple сложно было назвать маленьким и портативным. Он весил более 7 кг и из-за этого не стал популярным среди пользователей. Но Macintosh Portable стал первым ноутбуком с ярким матричным дисплеем с хорошей резкостью изображения.

Отличительной особенностью устройства была и батарея, которая позволяла продолжительное время держать заряд. В наше время способность ноутбуков Mac работать целый день без подзарядки и качество дисплея делают их одними из самых конкурентоспособных продуктов на рынке.

Но тогда, в 1989 году, Macintosh Portable стал первой ступенькой к стремительному развитию отрасли, так как конкуренты видели возможности для роста и улучшения своих продуктов после выхода этого ноутбука.

Poqet PC

Год выпуска — 1989.
Стоимость на момент выпуска — $2 000.

Все слышали о том, что у современного смартфона вычислительной мощности больше, чем у мейнфреймов, на которых выполнялись расчёты по космической программе, предусматривающей полёт людей на Луну. Но возможности Poqet PC били все рекорды. Это 544-граммовое устройство могло работать без подзарядки в течение нескольких недель от двух батареек АА.

Размеры Poqet PC составляли 22,3 × 10,9 см. Он был оснащён процессором 80C88, 7,25-дюймовым монохромным ЖК-дисплеем, двумя слотами для карт памяти PCMCIA и операционной системой MS-DOS 3.3. Также пользователю были доступны календарь, калькулятор, адресная книга и коммуникационный софт в памяти. Инновационной оказалась и система управления — Poqet уходил в режим сна при закрытии крышки, а также методом нажатия сочетаний клавиш.

Poqet PC дал толчок к развитию КПК и смартфонов, а также выиграл премию PCMag (сегодня известную как TechX). К сожалению, эта модель быстро покинула рынки после покупки компании японским производителем Fujitsu, но влияние на современные устройства Poqet PC сложно переоценить.

Apple PowerBook 100/140/170 — инновационные лэптопы

Год выпуска — 1991.
Стоимость на момент выпуска — от $2 500.

В октябре 1991 года Apple выпустила три модели PowerBook: 2,31-килограммовый PowerBook 100 с большим экраном и 3,08-килограммовые PowerBook 140 и 170. PowerBook 170 имел активный матричный LCD-дисплей и был оснащён быстрым процессором 68030 со скоростью 25MHz. В перерасчёте на сегодняшний день цена этих моделей составляет от $5 400.

Производитель впервые в истории разместил клавиатуру дальше от передней кромки, а на освободившемся пространстве появился трекбол с двумя кнопками. Сегодня эта функция остаётся незаменимой, и трекпад (трекболы вышли из моды много лет назад) в том или ином исполнении есть практически у каждого ноутбука на рынке. А расположение клавиатуры помогает пользователям не испытывать дополнительного напряжения в руках при работе с лэптопом.

ThinkPad 700 — культовый мощный ноутбук

Год выпуска — 1992.
Стоимость на момент выпуска — от $2 750.

В 1992 году IBM выпустила свои первые ноутбуки, которые наряду с серией Apple PowerBook 100 можно считать первыми устройствами современности. Эти модели помогли сформировать форм-фактор устройства и его функции, которые только совершенствовались в последующие 25 лет.

ThinkPad поставлялся трекпоинтом, управлявшим положением курсора мыши. Трекпад и по сей день сохраняется в современных ноутбуках от Lenovo. ThinkPad 700 продемонстрировал обществу, на что способен портативный компьютер. Устройство было оснащено 10,4-дюймовым дисплеем, который на тот момент был самым большим из существующих в мире экранов ноутбуков. Среди других технических характеристик пользователи оценили жёсткий диск объёмом 120 Мб и мощный процессор IBM 486 SLC. В перерасчёте на сегодняшний день его цена составляла бы около $5 700.

Дизайн ThinkPad был одним из наиболее узнаваемых. Он получил множество наград за стиль и функциональность. Производитель был крайне заинтересован в демонстрации максимальных возможностей продукта, поэтому ThinkPad широко использовался в научных сферах — от археологии до космических исследований NASA.

Комментарии (6)


  1. K0styan
    13.11.2023 18:48
    +4

    После в разы более подробной серии статей, вышедшей всего полтора месяца назад, писать вот такой огрызок - это реально на отвали работать :-/


    1. Mak2023Es
      13.11.2023 18:48
      -2

      Предлагаю, что бы Ваша оплата за работу автора соответствовала содержанию. Сколько Вы обычно здесь за статью платите?


      1. Zara6502
        13.11.2023 18:48
        +1

        Это блог компании МТС, так что автору или платят явно за статью или он на зарплате. Это раз. Два - никто никого не заставляет писать статьи, но если пишешь, то она не должна оформляться на "отвали".


  1. Zara6502
    13.11.2023 18:48

    1. EmmGold
      13.11.2023 18:48
      +1

      John Connor?


      1. Zara6502
        13.11.2023 18:48

        Yes of course! But - be quite, shhhhhh (shows fingers at the mouth)