Познакомился я недавно с одним интересным проектом студентов из МГТУ. Они решили создать свою криптовалюту - bmstu Coin. 

(Далее будет выдержка из интервью, С - студенты, А - автор)

A  -  Сразу же возникают вопросы - зачем и почему? 

С  -  И это правильные вопросы. Вот немного предыстории, как мы пришли к этой идее. После очередного непринятого чертежа по начертательной геометрии появилась мысль о скором отчислении. Все было хорошо, если бы существовала платформа, где можно купить работу/чертеж/лабу и тд. Очевидно, что программистам начерт точно не понадобится, и столько сил тратить бессмысленно.

A  -  Так есть же одна платформа. Почему тогда ей не воспользовались?

С  -  В принципе да, но тогда мы об этом не знали, и это навело на мысль о создании своей площадки и использовании на ней собственной крипты. Через нее можно было бы стабильно и по фиксированной цене (неприятно, что лаба по информатике стоит то 50, то 150, то 249 рублей) покупать и продавать работы. Ещё пример, можно освободить общагу соседу на пару часов, то есть обмениваться монетой за пределам вуза. А это уже выходит за рамки той площадки.

  Еще одним аргументом служит то, что это крипта. Она не обладает высокой инфляцией, отсутствием контроля над эмиссией и прочим. К тому же это возможность для нас освоить новую технологию, оформить проект, а это понадобится при защите диплома.

А  -  Это интересно, а кого еще может заинтересовать этот проект?

С  -  Инвестора. Это же крипта и она может очень хорошо подняться в цене. Пока курс до безумия низкий и за пару долларов можно урвать около миллиона монет, а это 1/10 от всей эмиссии. Гарантированно мы будем постепенно поднимать цену монеты до какого-то значения (еще не определились) за штуку, а далее уже рыночек порешает и скорректирует цену монеты до стабильных значений. Понятно, что они будет превышать текущей курс в несколько раз, что даст неплохой прирост.

А  - А в сейчас в каком состоянии находится проект?

С  -  В MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт). Монета уже выпущена на рынок, и идет работа над популяризацией продукта и разработкой дальнейшего плана действий.  

На этом интервью закончено, если кому-то станет интересно, то вот их сайт.

Комментарии (5)


  1. Mekanee
    21.11.2023 18:39
    +3

    Мда, с грамотностью у студентов МГТУ беда, конечно.


  1. PuerteMuerte
    21.11.2023 18:39
    +7

    Сразу же возникают вопросы - зачем и почему? 

    У кого подобные вопросы возникают-то? Любому очевидно, что все криптовалюты, кроме разве что биткойна и может быть, пары его ранних "улучшенных" аналогов, создавались и создаются с одной и той же целью - авторы денег хотят.


  1. sprayer
    21.11.2023 18:39

    Инфляции не подвержена и контролю, ну да, только от любого чиха в твиттере маском курс скачет, обменники закрывают по указки сша, где захотят. Спекулятивная волюта. А ещё любой может создать свою монету, только нужны дурачки которые в неё вложиться, ну и естественно некоторые могут ливнуть со всеми вкладами.


  1. myswordishatred
    21.11.2023 18:39

    >2 мин

    >Сразу же возникают вопросы - зачем и почему?

    Сложно не согласиться


  1. TolK84
    21.11.2023 18:39

    "а далее уже рыночек порешает и скорректирует цену монеты до стабильных значений." - знаем мы эту коррекцию... Ага... Зато без инфляции говорили они...