Привет! Меня зовут Ольга Мазур, сейчас я работаю продакт-менеджером в Samokat.tech, а до этого 5 лет занималась бизнес-анализом. Я прошла путь от бизнес-аналитика на аутсорсе до руководителя департамента бизнес-анализа на 100 человек в продуктовой компании. Также я один из авторов курса «Бизнес-аналитик» в Яндекс Практикуме, лектор и ментор.

В этой статье поделюсь 10 полезными для погружения в бизнес-анализ ресурсами. Оттолкнусь от важных для бизнес-аналитиков тем и на каждую из них предложу несколько ресурсов.

Жизненный цикл программного обеспечения

Бизнес-аналитику нужно понимать, с чего начинается разработка программного обеспечения и из каких обязательных этапов она состоит.

Узнать про жизненный цикл ПО (англ. Software Development Life Cycle, SDLC) подробнее и понять смысл каждого этапа помогут следующие материалы:

Работа с требованиями

Без работы с требованиями не проходит ни один день бизнес-аналитика. Поэтому так важно знать, что под требованиями подразумевается, как с ними работать и какие важные шаги нельзя упустить. Изучать эту тему я предлагаю по курсу:

Стейкхолдеры

Что скрывается за таинственным понятием «стейкхолдер»? Об этот вопрос споткнулся не один начинающий бизнес-аналитик при поиске работы.

Ответить на этот и другие вопросы о стейкхолдерах помогут следующие источники:

Эмоциональный интеллект

Профессия бизнес-аналитика предполагает постоянную коммуникацию с людьми. Без навыка эмоционального интеллекта тяжело работать и самому бизнес-аналитику, и тем, кто с ним взаимодействует.

По эмоциональному интеллекту советую читать:

Дополнительная рекомендация

Выше мы рассмотрели основные темы, которые встречаются на собеседованиях и в работе любого начинающего бизнес-аналитика.

Помимо этих ресурсов, надо упомянуть «библию» бизнес-анализа, а именно книгу Карла Вигерса «Разработка требований к программному обеспечению». Она содержит всё, что нужно знать не только начинающим бизнес-аналитикам, но и опытным специалистам.

Я рекомендую не читать эту книгу от корки до корки, потому что так можно расхотеть быть бизнес-аналитиком. Прочитайте основные главы по темам, которые я назвала выше, а затем обращайтесь к ней больше как к справочнику, по запросу.

Комментарии (3)


  1. avf48
    24.11.2023 08:35
    -1

    Бизнес-аналитик

    Профессиональный стандарт "Бизнес-аналитик"

    Общие сведения: Деятельность по выявлению бизнес-проблем, выяснению потребностей заинтересованных сторон, обоснованию решений и обеспечению проведения изменений в организации.

    Основная цель вида профессиональной деятельности: Обеспечение возможности проведения изменений в организации, приносящих пользу заинтересованным сторонам, путем выявления потребностей заинтересованных сторон и обоснования решений, описывающих возможные пути реализации изменений

    https://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-professionalnykh-standartov/index.php?ELEMENT_ID=61704

    Жизненный цикл Программного обеспечения

    Заинтересованные стороны

    Эмоциональный интеллект + Вигерс

    ????

    Работа с требованиями

    По той же схеме, предлагаю практику по всем профессиям! От строителя до стоматолога!!! ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!
    По той же схеме, предлагаю практику по всем профессиям! От строителя до стоматолога!!! ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!


  1. BA_Mentor
    24.11.2023 08:35
    +1

    Матрица компетенций БА все же шире, чем абстрактные пункты SDLC, Стейкхолдеры, Работа с требованиями и Эмоциональный интеллект. Одна только "Работа с требованиями" состоит как минимум из выявление, анализ, документирование, управление...

    Было бы интереснее понять, почему именно эти публикации считаете ценными, чем они особенно важны для БА? Почему специалисту по оптимизации важно прочесть книгу "Разработка требований к программному обеспечению"? Книга отличная, но бизнес-анализ не всегда про ПО...


  1. DizzyJump
    24.11.2023 08:35

    Странно что упомянули Вигерса но не упомянули BABOK