Tesla представила Optimus Gen 2 — новое поколение гуманоидного робота бипедального типа, который может быстро ходить, танцевать и проводить манипуляции с разными объектами. Производитель сообщил о том, что новинка вскоре сможет заменить человека в некоторых видах работ. Согласно заявлению компании, робот представляет собой «универсального двуногого гуманоида, способного выполнять задачи, которые опасны, монотонны или скучны для человека». Подробности об этой чудо-новинке — под катом.

Что это за робот и какие у него возможности?

У Optimus Gen 2 продвинутые сервоприводы, электронная «начинка», сенсоры на разных элементах, включая «пальцы», руки с 11 градусами свободы, шейное соединение с двумя степенями свободы. Внешне робот также выглядит более совершенным по сравнению с предыдущей версией. Tesla заявила о том, что новый «железный человек» передвигается на 30% быстрее. В общем-то, олимпийские рекорды скорости Optimus побьёт не скоро, но он довольно проворный для андроида. Также снижен вес робота на 10 кг и улучшен баланс. Можно увидеть, как Optimus уверенно приседает, не теряя равновесия.

Один из самых сложных элементов любого робота — руки, точнее электронно-механическая версия рук человека. Сложные движения обычных рук — почти невыполнимая задача для производителей роботов на сегодня. Ведь манипуляторы, копирующие наши конечности, должны быть достаточно сильными, чтобы поднимать тяжести, и при этом точными, чтобы работать с хрупкими или мелкими предметами.

До идеала ещё далеко, но Tesla удалось достичь успехов и в этом направлении. В последнем рекламном ролике, опубликованном Илоном Маском в X (ранее Twitter), видно, как Optimus Gen 2 ходит, танцует под музыку, выполняет приседания и, самое впечатляющее, поднимает и перемещает яйцо, не повредив скорлупы.

Компания сообщила, что планирует в ближайшем времени использовать робота в собственном производственном процессе. И после того как полезность изобретения будет продемонстрирована, начнутся продажи следующего поколения Optimus. Gen 2 можно считать proof of concept.

Гендиректор Tesla Илон Маск утверждает, что спрос на подобного робота может быть очень большим и исчисляться в сотнях миллионов, а то и миллиардах единиц. Он также уверен, что успех нового проекта в состоянии затмить даже электромобили компании.

Есть один нюанс. По словам Маска, наличие полностью автономной системы управления (FSD) в данном случае не имеет смысла. Дело в том, что требования к роботу от потребителя к потребителю могут сильно отличаться. Вполне возможно, что базовые функции Optimus будут массово использоваться на производстве ещё до того, как FSD достигнет уровня L4/L5.

Несмотря на впечатляющий анонс, официальная дата выпуска, как и цена Optimus объявлены не были. Впрочем, Маск заявил, что робот будет стоить «намного меньше 20 000 долларов». Сейчас компания набирает новых сотрудников для работы над продуктом, чтобы масштабировать проект. На официальном сайте появилось объявление: «Мы ищем специалистов по глубокому обучению, компьютерному зрению, механике и общей программной инженерии для решения наших самых сложных задач».

Путь самурая

Optimus, также известный как Tesla Bot, долго не воспринимался никем всерьёз, кроме преданных фанатов Tesla. Во-первых, это было связано с несколькими неудачами вторичных проектов Маска. Например, сеть зарядных устройств Supercharger на основе использования солнечной энергии.

Но теперь мнение многих игроков рынка изменилось. Последняя презентация показывает, насколько далеко продвинулся Optimus Gen 2 с момента анонса первых прототипов Optimus и Bumblebee на Tesla AI Day 2022. Тогда Optimus не мог передвигаться, а Bumblebee мог ходить и выполнять базовые задачи, такие как перемещение коробок и полив растений.

Определённый скептицизм присутствовал и во время анонса в августе 2021 года на Tesla AI Day. «Сырой» прототип не смог удивить, как и его слабые взмахи руками и медленное передвижение. Возникло даже мнение, что роль робота выполнял замаскированный актёр.

Несмотря на критику и слабую реакцию общества, у проекта есть неплохие перспективы. Если робот действительно эффективный, а презентация правдива, то спрос на него будет высоким.

Кстати, появление «металлического человека» не случайно, это новый этап в жизни корпорации. В Tesla давно заявляли о том, что имея наработки в области искусственного интеллекта, навыки в области создания самоуправляемых транспортных средств и опыт по производству батарей и электромоторов, можно приблизить массовую поставку на рынок человекообразных роботов. По мнению Илона Маска, робомобили Tesla уже являются роботами на колёсах, и всё, что нужно, — придать им другой вид и наделить их человеческими возможностями в плане движения.

В начале года Tesla показала усовершенствованный прототип Optimus на ежегодном собрании акционеров. Уже тогда было видно, насколько улучшена функциональность робота и что существует перспектива выполнения им полезных задач вместо человека. В сентябре этого года показали ещё более совершенный прототип. В отчёте компании также говорилось о том, что ИИ Optimus способен быстро обучаться и выполнять новые сложные задачи вроде автономной сортировки объектов.

Перспективы рынка человекообразных роботов

По оценкам исследовательской компании Markets and Markets, рынок гуманоидной робототехники ожидает значительный рост: от $1,8 млрд в 2023 году до $13,8 млрд к 2028 г. Несмотря на то, что отрасль находится на начальном этапе своего развития, Optimus дополнительно продемонстрировал её перспективность. Ниша постепенно начинает заполняться. Так, например, уже существует универсальный робот Phoenix от Sanctuary AI с руками с 20 степенями свободы и способностью поднимать, перемещать, сортировать и складывать объекты, сканировать предметы, паять, укладывать объекты в пластиковый пакет и подавать еду.

Нельзя не вспомнить и Boston Dynamics, создавших гуманоидных роботов Atlas. Их человекообразный робот имеет высоту 1,5 метра и весит 89 кг. Он не только способен поднимать, нести и бросать объекты, но и может передвигаться в окружающей среде. Причём перемещается он быстро и даже с элементами паркура. Atlas даже может танцевать, и вполне неплохо.

В то же время Optimus Gen 2 также выделяется среди продвинутых гуманоидных роботов, таких как Sophia от Hanson Robotics и Ameca от Engineered Arts, предназначенных в первую очередь для имитации мимики человека, а также взаимодействия с людьми.

Маск также заявил, что главная задача работы Tesla над проектом Optimus — обеспечить производство таких систем для массового покупателя, это не «одноразовый» научно-исследовательский проект. Так что в ближайшем будущем можно ожидать появления подобных роботов на производстве и в домах покупателей. Осталось лишь дождаться анонса цены и точной даты выхода «железного друга человека» в продажу.

Комментарии (12)


  1. FirstEgo
    18.12.2023 14:25

    А он может сочинить симфонию?


    1. marks
      18.12.2023 14:25

      Судя по успехам современных нейронок, вероятно, да. Если не симфонию, то хотя бы неплохую музыкальную композицию. Но вообще его готовят к рутинному скучному труду, а не креативным занятиям, насколько можно судить.

      А вы сможете? :)


      1. FirstEgo
        18.12.2023 14:25

        Рутинный скучный труд?? Не то что смогу - это моё призвание!))

        А на симфонию промолчу.


    1. ilriv
      18.12.2023 14:25

      Если засунуть ему в башку достаточно видеокарт - сможет.


  1. megamrmax
    18.12.2023 14:25

    а как у него дела с электроовцами?


    1. MonkeyWatchingYou
      18.12.2023 14:25

      Брат друга спросил у знакомого. Сказали банальщина и устарело, сейчас в топе снов - Электр...


  1. smart_alex
    18.12.2023 14:25

    спрос на подобного робота может быть очень большим и исчисляться в сотнях миллионов, а то и миллиардах единиц.

    А куда предполагается деть миллиарды роботозамещённых людей?


    1. Dynasaur
      18.12.2023 14:25

      А они сами вымрут. Их научили чайлдфри и ЛГБТ.


  1. 0x1A4
    18.12.2023 14:25

    После Атласа, прыгающего сальто, как-то не впечатляет. Хотя, если сделают его в виде кошко-жены, может и станет популярен )


  1. steff
    18.12.2023 14:25

    руки с 11 градусами свободы

    Какой-то неполноценный робот) Возможно, имелось в виду "11 степеней свободы"?


    1. evgeny_ttrruubb
      18.12.2023 14:25

      градус с латинского и есть ступень))


  1. Kojimeister
    18.12.2023 14:25

    Почему так сильно накачивается именно замена людей роботами? Эта тема намеренно продвигается, но кем и кому это выгодно. Чтобы рынок гуманоидных роботов не казался перспективным для компаний? Это так бостон дайнемикс и Маск подчищают для себя рынок, что зайти в индустрию с ноги?