Привет, Хабр! Меня зовут Анжелика Максимова, я ведущий инженер Блока обеспечения и контроля качества выпуска изменений ПО РСХБ-Интех. Сегодня я расскажу вам, как использовать прокрастинацию для развития карьеры. Мы рассмотрим вопросы: откуда берется прокрастинация, как мозг нас обманывает, как справиться с прокрастинацией и какая от нее может быть польза.

Избавляться от прокрастинации нужно без «насилия». Нельзя просто сказать: «Вставай, хватит лениться!» или «Все получится, просто возьми себя в руки!». Это все работает немного не так. Прокрастинация и лень — разные понятия. Прокрастинация — временный период, когда человек находится в упадке, у него нет ресурсов и энергии что-то делать. Лень — постоянное отсутствие мотивации и желания что-либо делать. Поэтому не стоит путать эти два понятия.

Заметное развитие мозга началось, когда люди научились добывать огонь, во времена питекантропов, это около 400-600 тысяч лет. Из этого срока только последние 2% времени мы задействовали те зоны мозга, которые отвечают за планирование и прогнозирование будущего. Это умение иногда отложить сиюминутное удовольствие, чтобы получить что-то в будущем. Если посмотреть на всю эволюцию мозга как на год жизни, то всего неделя выпадает именно на этап планирования и прогнозирования. Представьте, например, вы 11 месяцев и 3 недели не приступали к задаче, и тут вам резко за одну неделю надо что-то такое грандиозное сделать. Разумеется, это будет очень тяжело, да практически невозможно, поэтому не стоит себя обвинять, если у вас что-то не получается. Физиологически с вами все в порядке. Мозг как мышца, которую тоже надо тренировать.

Чтобы понять, как все это работает, хочу обратить внимание на модель Тима Урбана, который в своем блоге несколько лет назад написал серию статей про устройство мозга прокрастинатора. Согласно его теории, в нашем мозге есть панель управления, и за панелью управления находятся два существа — это обезьянка сиюминутного удовольствия и рациональный тип. Если кто-то интересовался вопросами прокрастинации, наверно, вы видели эту картинку.


Огромную часть управления занимает именно обезьянка сиюминутного удовольствия. Обычно она стоит у руля и думает, как бы нам получить побольше удовольствия. Именно она смотрит котиков на YouTube и развлекает себя как может. А рациональный тип ей постоянно говорит: «Ну давай, возьми себя в руки, давай что-нибудь сделаем». Но, разумеется, обезьянка не слушает, ведь у нее нет понятия будущего, нет понятия времени, она не знает, что вот если мы сейчас пойдем в спортзал или начнем работать, то в будущем получим что-то хорошее. У нее вот только «сейчас»: я могу сейчас посмотреть видео и мне сейчас будет хорошо. Зачем думать о будущем. Будущее будет потом, потом о нем и подумаем. Поэтому очень сложно именно обезьянку от руля отодвинуть, чтобы туда пришел рациональный тип.

Что же делать с обезьянкой? Способы борьбы с прокрастинацией зависят именно от причин, и универсального средства нет. Увы, нельзя убрать полностью обезьянку и оставить только рационального типа, потому что обезьянка — это наш автопилот, благодаря которому мы живём 90% нашей жизни. Он помогает нам делать рутинные и неинтересные задачи. Мы с нашей обезьянкой будем дружить и будем с ней договариваться.

Плюсы и минусы прокрастинации 

Начнем с плюсов. Взглянуть на задачу с другой стороны. Например, если вы долго не можете решить задачу, значит с ней, скорее всего, что-то не так. Возможно, вы пропустили какой-то этап. Например, вам надо начать делать какую-то задачу, а вы не посмотрели, какой это продукт разрабатывается, не посмотрели, где, на каком стенде это надо сделать. Вам дали установку «надо сделать задачу», однако что и как – не пояснили. Потому что изначально надо было, например, изучить продукт, его особенности, как с ним работать, что надо вообще сделать: декомпозировать немножко, и тогда все стало бы легче.

Задача уже не актуальна. Я думаю, всем нам знакомо, когда кто-то из коллег пишет: «Мне срочно нужны доступы, логины, пожалуйста, скинь». А вы в этот момент сидели чай пили или зависали в соцсетях. Думаешь, отвечу минут через 15, когда наберусь сил. И минут через 15 оказывается, что задача уже не актуальна, потому что человек уже сам нашел в дебрях своих заметок. Таким образом, задача становится неактуальной, и прокрастинация оказала нам помощь.

Действия паразиты — это когда вам надо приступить к своей задаче, но вы находите какие-то такие действия, которыми замещаете эту задачу. Например, вам надо приступить к написанию тест-кейсов, а вы думаете: «Дай-ка я почту разгребу, у меня там более 2000 писем». И начинаете делать это. Вроде бы занятие полезное. Но, если подумать, выбрали бы вы это занятие, если бы не стояла более неприятная задача? Думаю, нет. Действия-паразиты появляются чтобы не выполнять неприятные и неизвестные вам задания. Это может быть, например, очистка фотоальбома в телефоне, уборка в шкафу, куда вы никогда не заходите или перебираете там раз в год вещи, глажка белья и так далее. Если вам в принципе нечем заняться, вряд ли вы начнете это делать. Но, когда у вас стоит какая-то срочная и тяжелая задача, вам проще пойти погладить белье. Это вам более знакомо, и вы можете этим заменить другую важную задачу. Поэтому стоит отслеживать, если вы вдруг начинаете делать какую-то такую неприятную и нетипичную для вас задачу, не убегаете ли вы от более важных вещей? Если вы отловили этот момент, то можете уже в следующем не попасться на этот крючок и понять, как бороться с этим.

Минусы прокрастинации. Наверное, все мы знаем, что во время прокранирования мы не отдыхаем, не радуемся жизни, у нас появляется тревога, чувство вины, а когда все сроки выходят, приходится работать в режиме аврала. Это отражается на нас и ментально, и физически, поэтому лучше до такой степени не запускать.

Как бороться с прокрастинацией 

Не всегда мы откладываем что-то важное по причине того, что нам сложно или непонятно. Очень часто мы откладываем из-за плохого самочувствия. Например, сейчас на носу новый год, все горит, надо все успеть сделать. Поэтому не стоит себя винить из-за прокрастинации, лучше иногда просто хорошенько отдохнуть, потому что наше физическое состояние непосредственно влияет на нашу продуктивность.

А ещё бывает, что задача просто нам неинтересна. Тогда надо задачу из «надо» превратить в «хочу». Нужно подобрать мотивацию. Например, денежная. Подходит такой образ мышления: «Вот сейчас я начну задачу, потом у нас будет премия. Я так люблю премию. Чтобы получить премию, надо хорошо выполнить показатели нашей команды, а в следующем году можно будет даже попросить прибавку к зарплате за счет того, что я хорошо закрывала задачи». И тогда у вас появляется мотивация делать даже самые скучные задачи, а также аргумент для внутренней обезьянки, которая тоже рада улучшению вашего общего материального состояния.

Если стоит сложная задача, то решить её поможет декомпозиция. Разделяем задачу на маленькие задачки. Например, мне говорят: «Вот сделай что-нибудь с этим». Первый шаг — я просто создаю папочку, скачиваю туда ФТ, делаю новый файл, называю его тест-кейсы и всё. Начало положено. Для меня это уже не какая-то неизвестная задача, а папочка, где есть два файла, к работе над которыми я уже приступила. Когда первые шаги сделаны, дальше двигаться по задаче намного легче.

Также есть метод, особенно не любимый перфекционистами — сделать промежуточный плохой вариант, набросок не на пятерку, на троечку. Вы сделали заготовку, а потом уже начинаете это все шлифовать, дорабатывать, что-то добавлять, убирать. Работать становится легче. Если у вас уже есть какой-то набросок, что-то где-то немного переделать уже намного проще, потому что общая картина задачи перед вами уже нарисовалась.

Еще один интересный метод — добавляем какую-то приятность. Многие крайне не любят созвоны. Я, например, люблю, когда мне пишут письма, но от созвонов никуда не деться. Как нам в эту неприятную задачу добавить какую-то приятность? Можно, например, писать результаты этого созвона красивой ручкой в красивый блокнотик. Я думаю, у нас у всех дома есть миллион блокнотиков. Надо найти им применение. Берем и пишем результаты красивой ручкой, и вот нам немножечко приятнее. Также можно в красивую чашку налить вкусный напиток, который вам нравится, и во время созвона распивать его. При выполнении задач можно делать перерывы. Например, если задача сложная, вы можете поставить себе таймер на 10 минут и сказать: «Я 10 минут работаю, затем отдыхаю 5-10 минут». Когда вы начнете работать, скорее всего, вы втянетесь, и через 10 минут вам не захочется прерывать работу, и вы так и продолжите дальше. Это маленькая такая обманка для нашего мозга: поработаю 10 минут, потом буду отдыхать, тоже очень хорошо работает.

Переключаем внимание на перерывах и после рабочего дня

Важно переключать внимание в перерывах и после рабочего дня. Нужно уделять время себе. Например, если вы работаете с людьми, переключиться и побыть в одиночестве, помедитировать, посидеть в тишине; а если вы целыми днями один, возможно вам стоит выбраться куда-то в людное место, побыть в обществе, поговорить с каким-нибудь интересным человеком.

Можно ничего не делать хотя бы пару минут в день, например, просто во время работы сделать перерыв минут пять, отойти в комнату переговоров или в парк, если он есть рядом с местом работы, позалипать куда-то пять минут. Переключение внимания, когда вы ничего не делаете, тоже очень помогает перезагрузиться и после более плодотворно и продуктивно работать.

Помогает иногда прогуляться на автопилоте. Например, походить после работы в одиночку либо с собакой. Самое главное в этот момент не стоит слушать никакие вебинары и смотреть видео. Нужно чтобы вокруг вас была информационная пустота. Не надо пытаться постоянно быть продуктивным и каждую минуту вашей жизни занимать полезностями. Поэтому гуляем на автопилоте, ни о чем не думаем, просто наслаждаемся непосредственно прогулкой.

Некоторые люди используют инфодетокс — когда вы не отвечаете на сообщения, не заходите в мессенджеры, просто проводите выходной день в уединении. Скажу честно, мне инфодетокс дается очень тяжело. Я не могу на выходных не заходить в мессенджеры, не проверять сообщения, потому что мне надо быть всегда в курсе всего. Этот момент тоже нужно уметь отпустить. Надеюсь, когда-нибудь и я научусь просто все отключать и жить два дня без работы и потока новой информации. Это очень полезно, потому что мы постоянно в информационном шуме, и очень тяжело сосредоточиться и отдохнуть, когда вокруг тебя всё крутится и вертится с бешеной скоростью.

Подведем итоги

Если работа похожа на дорогу от точки А до точки В, мы должны научиться проходить эту дорогу с умом, чтобы не делать лишние крюки и движения, а просто идти по протоптанной дорожке. Стоит оглянуться назад и посмотреть, какие из перечисленных мною моментов есть у вас в жизни и какие методы вас мотивируют. Чтобы вы могли выяснить, в каких моментах вы прокрастинируете, надо проанализировать ваш предыдущий опыт и понять, как в итоге вашу прокрастинацию использовать на пользу. Ведь работать продуктивно должны не только вы, но и прокрастинация! Поэтому давайте договариваться с собой и искать индивидуальный подход к самому себе.

Комментарии (3)


  1. iggr63
    22.12.2023 20:52

    А прокрастинация имеет какое-то отношение к отделам технического контроля? Я думал там работают суровые люди без обезьянок.


    1. MANAB
      22.12.2023 20:52

      Конечно. Таким лишь бы что-нибудь проконтролировать и найти, что не так, иначе обезьянка расстраивается и день насмарку.


  1. comandante_teresa
    22.12.2023 20:52

    Для меня проблема прокрастинации в том, что вышеозвученные наблюдения и методы (в основном очевидные или известные) не помогают.