image

Мы разрабатываем Р7-Офис. По сути, главный ориентир — сделать, как MS, но только [].

Раньше это было бесплатно (на самом деле — нет), по-русски, совместимо со всеми старыми документами, безопасно. Сейчас в силу текущей ситуации компании не могут купить, а часто даже использовать уже ранее купленные зарубежные решения. Так что мы делаем такой продукт — как MS, только наш.

То есть задачи для редактора быть:
  • Удобным для практического применения в России.
  • Совместимым с файлами MS-Офиса.
  • С похожим интерфейсом, который уже был привычен почти всем, кто работал с документами.

Важно было учесть нужную пользователям функциональность, многопользовательский режим работы и требования ГОСТ Р 7.0.97-2016 для деловой документации.

Команда прекрасно осознавала возможности и ограничения времени и ресурсов, поэтому мы начали с самых основных и наиболее востребованных функций, не замахиваясь объять необъятное и сделать всё и сразу. А фичи, которые использовались реже, положили вниз бэклога. И начали это постепенно реализовывать.

За два года выпустили семь больших релизов. Там дорабатывали разные штуки вроде того, что в нумерованных списках теперь появилась кириллица в нумерации, но стратегическими направлениями стали различные форматирования и работа с объектами, такими, как диаграммы и автофигуры.

При работе с Win/*nix есть куча доработок под платформу — от интерфейсов до особенностей механизма блокировки файлов, и это тоже оказалось не мелочью.

Рассказываю подробно, как у нас дела с русским редактором.

image

Как формируется функционал редактора


Мы адаптируемся под потребности рынка. Большинство функций черпается из запросов пользователей. Люди знают, чего они хотят, и пишут нам. Чаще всего запросы, которые прилетают от заказчиков, звучат так: «А сделайте так же, как вот там-то». Иногда мы показываем другой, более удобный концепт, он им нравится, и они сразу соглашаются: «О, давайте сделаем так!»

Но 90 % запросов — это условно: «Хочу мороженое, как у того ребёнка».

Это нормально. Единственное, что мы можем сделать, — это предлагать варианты. Иногда удаётся найти какой-то компромисс, сказав: «Давайте сделаем это чуть иначе, и будет чуть удобнее». Но далеко не всегда.

Выбор, брать ли фичу в работу, принимается на основе двух основных факторов: количества обращений пользователей и размера компании заказчика. Сейчас поясню.

Суть в том, чтобы внедрять изменения, которые необходимы наибольшему количеству пользователей. Когда от заказчика поступает запрос, он попадает в бэклог. И дальше мы смотрим, сколько ещё подобных запросов поступит. То есть ждём, какой вес наберёт эта заявка, чтобы пустить её на анализ только в том случае, если к новой фиче есть достаточный интерес со стороны пользователей.

Придать заявке веса может размер компании-заказчика. Есть крупные заказчики, в корпорациях у них работает по 100–300 тысяч человек. Если запрос пришёл от них, то, вероятно, он интересен значительному количеству людей. Такую заявку мы сразу отправляем на обсчёт. Но на всякий случай уточняем: «Ребята, а сколько у вас пользователей-то обратилось с этим?» И у них не всегда есть точная информация о количестве обращений. А она важна, поэтому сейчас мы немного меняем процессы в этой части.

Теперь подробно — про изменения


В каждом релизе мы выдаём много мелких изменений, исправляем недочёты прежних версий и улучшаем пользовательский функционал.

Вот, например, версия 7.0: улучшения касались настроек, работы с комментариями, горячих клавиш, а ещё появился режим с тёмным экраном.

image

Добавлены:

1. Сортировка комментариев в левой панели по дате, авторам и расположению в документе.

2. Возможность изменения настроек в документе с помощью горячих клавиш Alt + key.

image

Принцип работы:
  • Язык подсказок соответствует языку интерфейса. Буквы в подсказках назначаются кнопкам по порядку букв в алфавите. Если кнопок больше, чем длина алфавита, то добавляются сочетания букв по типу АА, АB, AC, AD…
  • При нажатии на Alt показываются подсказки первого уровня: шапка редактора, верхняя панель инструментов, правая боковая панель, левая боковая панель, строка состояния. Далее при клике на буквы, отображённые на подсказках, осуществляется клик на кнопку с соответствующей подсказкой, если кнопка открывает панель с настройками, то подсказки первого уровня скрываются, и показываются подсказки кнопок, находящиеся на этой панели. В случае клика на Аlt, когда подсказки открыты, они скрываются.
  • При клике на Esc показываются подсказки уровнем выше.
  • У заблокированных кнопок подсказки не показываются.
  • При изменении какой-то настройки через шорткаты и при клике мышкой по области редактора подсказки скрываются.

3. Сделали тёмный режим экрана для более комфортной работы пользователей при низкой освещённости.

image

4. Появилась настройка автозамены адресов гиперссылками.

5. В настройки редактора добавлена возможность выбора режима отображения рецензий: в баллонах при клике на изменение или в подсказке — при наведении на изменение.

image

В версии 7.1 появились:
  1. Поддержка объектов SmartArt при открытии без конвертации в группу фигур.
  2. Возможность редактирования геометрии фигуры.
  3. Поддержка на открытие нового типа диаграмм — вертикальные и горизонтальные пирамиды и конусы.
  4. Функция обрезки по фигуре.
  5. Возможность просмотра пароля при вводе и фильтрация комментариев в левой панели по группам.
  6. Новый улучшенный просмотрщик PDF и конвертация из PDF и XPS во все форматы, доступные для экспорта.
  7. Настройка автозамены двойного пробела точкой.
  8. Возможность принимать/отклонять рецензирование из контекстного меню (контекстное меню работает синхронно с верхней панелью).
  9. В настройки подложки добавлены китайский, японский, итальянский языки.

image

Изменились:
  1. Меню для вставки/изменения автофигур. Добавлен раздел c последними использованными автофигурами.
  2. Компонент для выбора направления градиента: картинки генерируются в зависимости от выбранных цветов градиента.

image

В следующей версии — 7.2 — значительно улучшена работа с текстом и шрифтами и реализовано удаление колонтитулов из тулбара.

image

Доработана функция принятия/отклонения изменений. Теперь принятие/отклонение происходит сразу, если в текущей позиции есть какое-то изменение. Кнопки в панели и контекстном меню теперь работают немного по-разному. После работы кнопок мы переходим из панели к следующему изменению, а при использовании контекстного меню остаёмся на месте.

image

В редактор документов добавлены новые типы многоуровневых списков. Главное их отличие от старых в том, что они применяются не к самим параграфам, а к стилям заголовков.

image

Очередной релиз — версии 7.3 — принёс такие изменения в текстовом редакторе:
  • Добавлена возможность защиты фрагментов документа от изменений.
  • В строку состояния добавлена кнопка для доступа к статистике документа.
  • Добавлена поддержка относительных ссылок на локальные файлы.
  • Добавлена возможность защитить документ, выставив ограничение на редактирование.
  • Поддержка набора формул — в двух режимах: Unicode и LaTeX, а также другие небольшие доработки.

image

Ещё одно усовершенствование, добавленное в версии 7.3, позволяет сохранять PDF-документы с возможностью последующего редактирования текста и изображений. Эта редкая в редакторах функция приносит большую гибкость при работе с PDF-файлами.

Другой важной фичей стало внедрение шаблонов. Эта функция была добавлена в ответ на запросы рынка и крупных заказчиков. Функциональность защиты документов была расширена, позволяя менять разрешённые для редактирования фрагменты в защищённом документе.

Большой и важный релиз версии 7.4 принёс более тысячи изменений и улучшений.

image

Появились возможность двусторонней печати, функция рисования, новые формулы и лепестковые диаграммы, экспорт документа в виде изображения. Реализована возможность предоставления доступа на частичное редактирование документа, например, одного абзаца.

Кстати, добавили возможность рисования в документах — это ещё один (альтернативный) способ рецензирования документов, который в полной красе стал востребованным при широком распространении планшетов.

А ещё добавили новый режим просмотра и редактирования документов в режиме «принятых» правок. Суть в том, что когда к сотруднику попадает документ со множеством ранее сделанных правок (удалено/вставлено и ещё много раз удалено/вставлено) — дальше редактировать такой документ становится тяжело (эффект красных глаз гарантирован). С новым режимом можно «принять» все правки (они не принимаются на самом деле, а только отображается итоговый вариант документа) и дальше продолжать редактировать «чистовик». Опять же, с протоколированием исправлений. Очень удобно.

В этой версии текстового редактора документы можно объединять. Это полезно, когда над одним документом независимо работали два человека, внесли изменения и сохранили каждый свой вариант. С помощью слияния из двух документов с правками можно сделать один объединённый.

Доработаны настройки при создании колонок текста: регулируются интервал, количество и ширина колонок, есть переключатель «Столбцы одинаковой длины».

image

Ещё интересные фичи:
  • Настройка панели редакторов по вкладке «Файл».
  • Поддержка новых форматов документов (MHTML, SXC, ET, ETT, SXI, DPS, DPT, SXW, STW, WPS и WPT).
  • Усовершенствована работа со стилями фигур.
  • Появился инструмент «пипетка» для цветового оформления элементов.

Кстати: вот здесь можно скачать пробную версию продуктов Р7-Офис для организаций, и потестировать ее. Тестовый период 30 дней.

Про подпись


Возможность подписания документов, в том числе ГОСТовой подписью, стала актуальной в свете требований государственных органов. Запросы на эту функцию поступили в 2020 году, и команда реализовала механизм, позволяющий подписывать документы в формате PDF. Это включало в себя взаимодействие с КриптоПро для выполнения процесса подписи.

Часто, когда органы власти отвечают частным лицам или компаниям, они делают это в PDF. То есть внутри PDF-документа содержится электронная подпись. Для выполнения такой задачи нужно было научиться считывать штамп, а также чья это подпись, проставлять штамп в нужное место на листе, чтобы он не перекрывал изображения. Потом отдавать это в КриптоПро — мы же не содержим механизма подписи внутри редактора, это производится модулем КриптоПро: мы отправляем туда файл — он подписывает. Файл возвращается подписанным и сохраняется на диск.

Позже была реализована и функциональность с облачной подписью — так называемой КриптоПро DSS: это когда в организации есть специальный сервер, где хранятся электронные ключи сотрудников, с помощью которых они могут использовать электронную подпись документов. Основной запрос тут был именно от муниципальных органов власти, где СЭД часто или не внедрена, или внедрена, но не все запросы идут через неё.

Система рецензирования документов стала более гибкой и функциональной. Работа в режиме рецензирования предоставляет возможность сортировки комментариев. Это очень полезно при работе с большим объёмом информации.

И, конечно, мы делаем так, чтобы продукты «Р7-Офис» легко интегрировались с системной оболочкой каждой российской операционной системы. На сегодня большинство продуктов «Р7» имеет официальные сертификаты совместимости с российскими ОС.

Комментарии (17)


  1. nikweter
    25.12.2023 07:13

    Есть один любопытный момент. Onlyiffice - тоже самое что Р7 офис, только юр лицо в латвии, так?

    До СВО онлиофис вполне себе можно было купить в России. Лицензия на облачные редакторы для интеграции с Nextcloud/Owncloud на 50 сеансов редактора бессрочно стоила 1000 долларов. После ухода зарубежного юр лица (хотя странно, компания аффилирована с Ростелекомом и тем не менее ушла) остался только Р7 офис. И вроде бы даже была в прайсах похожая позиция, вот только купить у меня не получилось. Поставщики отказывали, а на прямой запрос в Р7 ответили что больше такого не продают, только подписка.

    Пожалуйста, вот на 50 редакторов на один год - 300тр. Злые западные буржуины требовали целую 1000 долларов за навсегда, а наш добренький ростелеком хочет 3000 долларов за год.


    1. AllexIn
      25.12.2023 07:13

      Могут себе позволить. Конкурентов то нет.
      Это опять же к вопросу про OpenSource. "Зачем вы называете это отечественным, если оно на базе ОС сделано!" Ну для этого и называют. Чтобы составить конкуренцию типа полностью самостоятельным решениям, которые решили собрать бабла на отсутствии конкуренции. ПО мне так лучше адаптация Open/Libre Office за разумные деньги, чем кривое косое полностью отечественное решение за дикую цену.
      Тем более доработать ОС - это не тоже самое, что переклеить наклейку. Это таки работа и повышение уровня местных специалистов. И опять же, есть возможность прикрутить нужные функции в будущем.


      1. nikweter
        25.12.2023 07:13

        Ну в качестве десктоп редакторов мне действительно больше Libre Office нравится. А вот конкретно для редактирования в браузере доков из *cloud onlyoffice лучше. Субъективно, конечно же.


  1. Tatooine
    25.12.2023 07:13

    Если вещи которые настолько отвратительные что хочется создателям переломать руки и запретить приближаться к компьютеру и что-то на нем делать.
    Одна из таких вещей - выравнивание текста по ширине, когда пробелы между словами растягиваются...
    Не видел ни одного места где это бы смотрелось нормально. Ни одного.


    1. VitalyShaev Автор
      25.12.2023 07:13

      Эта одна из тех вещей, которые сделаны, потому что кому-то нужны для прикладных задач.

      Если вам это не нужно — просто забудьте, что эта функция есть, мы же не заставляем выключать текст только так. То есть это относится к эстетическим свойствам документа и личной непереносимости функции конкретными пользователями.


  1. grokinn
    25.12.2023 07:13

    Ух ты, до сих пор в альтернативных офисах не видел этой функции, классно.


    1. Arhammon
      25.12.2023 07:13

      Хм... даже браузер так умеет... или имелось в виду что-то другое?


      1. grokinn
        25.12.2023 07:13

        Нет, браузер совсем не так умеет, браузер предлагает выбрать вариант и потом вставить, а в офис можно сначала вставить, потом появляется панелька которая предлагает варианты, их можно выбирать и смотреть, что получилось, потом менять выбор и т.д., МС офис еще предлагает использовать стили или форматирование конечного фрагмента, р7 пока так не умеет к сожалению, но имеющиеся варианты самые часто используемые.


    1. VitalyShaev Автор
      25.12.2023 07:13

      А еще у нас есть специальная вставка в табличном редакторе!


      1. serafims
        25.12.2023 07:13

        а почему не галочками сделан выбор опций? Кажется, это интуитивнее, чем решать логическую задачу, как же вставить значения, комментарии и ширину столбцов.


        1. VitalyShaev Автор
          25.12.2023 07:13

          В каждой группе варианты взаимоисключающие, соответственно радио-кнопки для этого и предназначены.


  1. Arhammon
    25.12.2023 07:13

    Главный вопрос - вот MS офис открывает многомегабайтный документ на калькуляторе так что не надо при этом идти за кофе. Тот же ООО в этот момент еще сам загружается. Как с этим у Р7?


    1. VitalyShaev Автор
      25.12.2023 07:13

      MS грузит необходимые библиотеки для работы с MS Office в оперативную память при загрузке ОС, мы так сделать можем, только если наш редактор добавлен в автостарт при загрузке ОС. В таком случае скорость открытия файлов сильно увеличивается.


    1. nikweter
      25.12.2023 07:13

      Нет не открывает на калькуляторе. MS office 2019 ставит раком десятилетний офисный комп. Даже outlook. Нужно либо десятилетний i5 i7, либо современный офисный.


  1. mesvobodnye
    25.12.2023 07:13

    Мы уже полтора года активно плаваем в проекте импортозамещение ОС и ПО, в качестве офисного пакета используется Р7. На моих глазах сменилось много подверсий продукта и с каждой новой число багов снижается. Спасибо за работу.


  1. starfair
    25.12.2023 07:13

    Как обычно, кто про что, а вшивый про баню. Я работаю сейчас в проекте по автоматизации под вашим офисным пакетом. Постоянно находятся какие то глюки о которых я переодически пишу в техподдержку, но всё уходит ну в очень глубокий бэклог у вас. Есть возможность как то побыстрее очевидные ошибки в API решать?
    Например из последнего: почему у вас даже для про версии нет в API работы с Pivot таблицами в автоматическом режиме, а только в ручном? Сделайте хотя бы возможность создания такой таблицы из автоматизации!


  1. Vorchun
    25.12.2023 07:13

    А в чем принципиальное отличие Р7-Офис от Мой офис? Я имею ввиду по функциям. Или +/- одинаково?