На днях китайская компания Shanghai Micro Electronics Equipment Group (SMEE) анонсировала создание первого китайского литографического сканера, который предназначен для выпуска чипов по 28-нм техпроцессу. Собственно, об этом проекте стало известно раньше, но тогда многие эксперты сомневались в реалистичности задумки, ведь создание литографической машины — дело непростое. Если SMEE удастся наладить выпуск таких систем, электронная промышленность КНР получит неплохой стимул. Подробнее об этом — под катом.

Что это за компания?

SMEE далеко не ноунейм, она достаточно крупная, но раньше выпускала лишь литографические сканеры серии SSA600. Они предназначались для работы с техпроцессами прошлых лет — 90-нм, 110-нм и 280-нм. Конечно, и 28-нм технологию нельзя назвать суперсовременной, но всё же она актуальна для многих отраслей.

В целом, и более старые техпроцессы тоже можно и нужно применять. Тот же 90-нм техпроцесс используется некоторыми компаниями из автомобилестроения. Раньше таких организаций было больше, но сейчас они перешли на нормы 65/55-нм и даже 40-нм.

Во многом своим успехом SMEE обязана правительству Китая. Дело в том, что SMEE в числе других организаций получила финансовую поддержку. Всего Китаем было выделено свыше 1,5 трлн долларов США на стимулирование работы электронной отрасли страны. Как видим, эти деньги явно не выделяются напрасно — результаты есть. И не только 28-нм литографические сканеры, но и другие устройства, о которых мы напишем чуть позже.

Сканер получил название SSA/800-10W, огромный его плюс для Китая в том, что в ходе производства используются лишь сырьё и компоненты из КНР. Импорта из-за рубежа нет, так что санкции повлиять на работу компании не могут.

Что известно о работе SMEE над проектом?

Очень немногое, поскольку реализация проекта велась втайне — видимо, для того, чтобы откуда-то не появился негативный фактор, способный повредить планам компании. Более-менее содержательная новость об этом 28-нм сканере была опубликована в конце лета 2023 года. О нём сообщила китайская компания Zhangjiang Group, которая имеет непосредственное отношение к SMEE. Акции последней незамедлительно поднялись на 8%.

Но спустя некоторое время новость была отредактирована, и в ней практически не осталось подробностей о проекте. Лишь говорилось, что SMEE стремится к созданию современных литографических машин.

Ну а сейчас уже опубликована проверенная информация о выпуске сканера, так что этим данным можно доверять. Вероятно, компания сможет неплохо заработать на своём оборудовании. Дело в том, что SMIC, а это один из крупнейших контрактных производителей чипов в КНР, очень большу́ю часть дохода получает как раз от продажи 28-нм, которые будут оставаться актуальными ещё несколько лет.

Сама SMEE выпускает литографические машины примерно с 2022 года. Но, как и говорилось, до настоящего момента она специализировалась на системах по выпуску 90-нм, 110-нм и 280-нм чипов.

Сплошные выгоды для Китая

Если у SMEE получилось выпустить оборудование, способное работать по 28-нм технологии, то вполне может быть, что в относительно недалёком будущем она освоит и что-то более современное.

А ведь КНР выделяет более триллиона долларов США именно для того, чтобы активнее развивалась отрасль разработки и производства электроники в стране. С каждым месяцем торговые санкции со стороны США становятся всё более жёсткими.

США прямо или косвенно препятствует поставкам в Китай любого литографического оборудования, которое может позволить КНР выпускать более-менее современные чипы. Кроме того, поставщики таких систем, продав что-то ранее, не могут заниматься ремонтом и обслуживанием ранее проданных в Поднебесную машин.

Соответственно, если такая система выходит из строя, починить её либо некому, либо ремонт продолжается дольше, чем нужно. Причём далеко не факт, что под рукой окажется запчасть, которая требуется для ремонта, ведь их поставки в Китай тоже запрещены.

В целом, многие компании из Китая попали под торговые ограничения США, что здорово усложняет работу всей индустрии. За короткое время действующие логистические цепочки перестали функционировать, большое количество партнёров из США и ЕС отказалось от сотрудничества, а готовый товар остался на складах. Всё это началось несколько лет назад, с 2019 года. Несмотря на то, что часть проблем удалось решить, остальные продолжают оказывать негативное влияние.

В итоге, по данным экспертов, в 2023 году IT-отрасль Китая недосчитается примерно 11 тыс. компаний, которые так или иначе связаны с производством чипов. Получается, что ежедневно в КНР закрывается несколько десятков стартапов.

Тем не менее средний и крупный бизнес консолидируется, поскольку понимает, что иначе сейчас работать не получится. Вне всяких сомнений, электронная отрасль КНР переживает не лучшие времена, но она постепенно становится всё сильнее. Возможно, в ближайшие пару лет Китай создаст всё для себя необходимое, чтобы не зависеть от сторонних поставок.

Комментарии (10)


  1. Eldest77
    28.12.2023 07:16

    Ну хоть кто то нагибает наглых пиндосов с их санкциями. А то возомнили себя пупом земли...


    1. DarthVictor
      28.12.2023 07:16
      +5

      Любой вменяемый человек не будет отдавать средства производства, тем более дающие конкурентные преимущества, тем более потенциальному военному противнику. Это очевидная мысль была ещё Марксом озвучена. Китай свои средства производства тоже продавать не будет.


  1. blik13
    28.12.2023 07:16
    +3

    Ну а сейчас уже опубликована проверенная информация о выпуске сканера

    Найти бы где это опубликовано. Есть новости в районе 20 декабря, но там со слов одного из акционеров.


  1. Armmaster
    28.12.2023 07:16
    +7

    А есть какая-то реально проверенная информация, а не пересказ очередных слухов? То, что китайцы работают над immersion DUV факт давно известный. Они и над EUV работают. Есть ссылки на первоисточник? Где-то этот литограф уже поставили или пока это только окончание ниокра?

    P.S. на сайте SMEE никакой информации о 28 нм литографии как не было, так и нет


  1. sergeyns
    28.12.2023 07:16
    +3

    Ну китайцы известные мастера рассказывать про свои достижения. Правда, говорят, что если сильно приукрашать, то могут и расстрелять... Но если они сделают реально работающий промышленный сканер - то это здорово... Интересно откуда они взяли рентген для него..


    1. Armmaster
      28.12.2023 07:16
      +1

      Для 28 нм не нужен рентген


  1. MaxMxMz
    28.12.2023 07:16
    +1

    Я так понимаю, что литографическая машина - верхушка айсберга, подобно термоядерной бомбе (в смысле обладания полного цикла производства, доставки и применения). Может кто-нибудь напишет статью о том что стоит за этой ширмой. Химическая, добывающая промышленности, кадры и образование, комплектующие, расходники... Как на эти отрасли и другиеотрасли влияет изменение литографических норм и объемов производства.


    1. Keeper10
      28.12.2023 07:16

      Про молоко без коровы уже шутили?


  1. romxx
    28.12.2023 07:16
    +3

    Обсуждая такие новости не стоит забывать о совершенно уникальных способностях Китая выдавать очень сильно желаемое за реально существующее.
    Ну и о проблемах серийного выпуска - тоже. Создать нечто в одном экземпляре, которое работает раз в неделю и только когда проверяющие сидят в ресторане с принимающей стороной - это не слишком сложно, в особенности для Китая.


    1. Alex_Kuzen
      28.12.2023 07:16
      -2

      Ммм, бытовой расизм. Этого не может быть, потому что это китайцы, другое дело мой белый господин, ему можно верить на слово. Так выходит? Помню, говорили что для Китая даже на оборудовании АСМЛ не доступно 7нм, а вот как вышло. И плевать что новость не Нова, и ещё в 21 году на завод фоккскон СМЕЕ уже отгружали свои 28нм сканеры.