На днях стало известно о том, что несколько известных компаний, включая Robert Bosch GmbH, Infineon Technologies AG, Nordic Semiconductor ASA, NXP® Semiconductors, Qualcomm Technologies, Inc., основали новую организацию, которая получила название Quintauris GmbH. Она будет заниматься разработкой и внедрением новых технологий, базирующихся на RISC-V, по всему миру.

В статье расскажем о новой компании, самой технологии и удачных примерах практической реализации, их уже немало. Подробности — под катом.

Кто и зачем решил создать Quintauris ?

Первые новости об этом появились в августе 2023 года. Компании, о которых говорилось выше, приняли решение основать единый центр развития RISC-V-архитектуры. Сделано это для того, чтобы новые технологии были унифицированы, а продукция разных компаний совместима. Кроме того, эксперты партнёров проекта будут помогать друг другу создавать надёжные решения для разных отраслей. Основной фокус сделают на автомобильной индустрии, но в дальнейшем спектр деятельности Quintauris GmbH расширят.

Что касается руководства, то генеральным директором Quintauris был назначен Александр Кохер (Alexander Kocher). Он перешёл в компанию с должности президента и генерального директора Elektrobit — глобального поставщика встроенного и подключаемого программного обеспечения для автомобилестроения. До начала своей работы в Elektrobit в 2011 году Кохер был вице-президентом и генеральным директором автомобилестроительного подразделения корпорации Wind River.

Все необходимые разрешения со стороны регулирующих органов для формирования Quintauris уже получены.

«Это замечательная возможность для Quintauris и отраслей, которые мы будем обслуживать. Мы внедрим революционные инновации и масштабируемость в разработку аппаратного обеспечения нового поколения с упором на сочетание лучших элементов RISC-V в унифицированном коммерческом предложении. Нам повезло с поддержкой самых состоявшихся игроков полупроводниковой индустрии, которая говорит о наших амбициозных планах в отношении Quintauris как долгосрочного, устойчивого предложения. Мы безусловно верим в силу сотрудничества с сообществом RISC-V и по мере расширения нашей компании мы с нетерпением ожидаем вовлечённости системы, чтобы ускорить разработку и повысить устойчивость всей экосистемы полупроводников», — сказал Александр Кохер, генеральный директор Quintauris.

Qualcomm — самый активный партнёр проекта

Насколько можно понять, инициатором всего стала компания Qualcomm, которая около пяти лет использует архитектуру RISC-V в своих микроконтроллерах, а также в чипах для носимых устройств Snapdragon Wear, работающих под управлением платформы Wear OS от Google. Эта же компания активно инвестирует в разработку и производство чипов на базе архитектуры Arm.

В октябре 2023 года стало известно, что Qualcomm разрабатывает процессор на архитектуре RISC-V для носимых устройств на Android. Она планирует сделать этот чип по-настоящему массовой платформой для потребительского рынка.

Кроме Qualcomm и новоявленной компании, сформированной пятью крупными организациями, есть и другие участники RISC-V-направления. Например, SiFive. За прошедшие несколько лет она немало вложила в RISC-V-экосистему, помогая технологии развиваться. SiFive работает вот уже 8 лет, и за это время компании удалось достичь заметных результатов.

В частности, специалисты компании разрабатывают коммерческие решения на базе открытой архитектуры RISC-V, включая вычислительные ядра, процессорные сборки, комплекты разработчика и т. п. Так, например, компания первой стала производить 64-битные чипы на RISC-V с четырьмя ядрами и полноценной поддержкой Linux-дистрибутивов.

Первые успешные проекты на процессорах RISC-V

Они есть, и их всё больше, причём это не только мобильные устройства, но и ноутбуки и даже игровые консоли.

ROMA

Это первый в мире лэптоп на базе архитектуры RISC-V, который вышел ровно год назад. Правда, выпущено было очень мало экземпляров — всего около 1 000. Причём для покупки требовалось связываться с производителем, уточняя цену и спецификации устройства.

Что касается характеристик, то базируется девайс на процессоре Alibaba T-Head TH1520 с четырьмя 64-разрядными ядрами Xuantie C910, которые функционируют на частоте 2,5 ГГц. Также у него есть нейронный процессор с производительностью до 4 TOPS и графический чип Imagination.

Lichee Console 4A

Этот девайс создан разработчиками для разработчиков. На первый взгляд ноутбук выглядит как уменьшенная модель какого-то из девайсов от Lenovo. Но на самом деле это продукт независимой компании. Ноутбук получил экран с диагональю всего 7 дюймов, кроме того, у него 16 Гб ОЗУ и процессор LM4A TH1520. Наверное, сразу лучше озвучить и цену — это $300, что не так и много.

Несмотря на небольшой размер, возможности девайса неплохие. В частности, он совместим с LPDDR4X ОЗУ, установлен SSD на 128 Гб, есть также возможность подключения внешнего NGFF SSD. Дисплей — 7-дюймовый с разрешением 1 280 × 800. Есть HDMI-порт, позволяющий подключать внешний монитор. К слову, собственный экран ноутбука сенсорный, ёмкостный. Для проведения конференций можно использовать камеру на 2 мегапикселя.

Лэптоп предназначен для RISC-V-девелоперов, которые сразу же могут протестировать свой проект. Жаль, конечно, что девайс настолько маленький, но, возможно, кому-то он покажется удобным, особенно в поездках.

Lichee Pocket 4A

А это как раз консоль, которая также базируется на процессоре RISC-V. Она оснащена 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Что касается чипа, то это T-Head TH1520, который имеет четыре ядра XuanTie C910. Этот чип основан на архитектуре RISC-V с открытым исходным кодом. Он работает в паре с 16 Гб оперативной памяти LPDDR4X и 128 Гб памяти eMMC. Также чипсет получил графический процессор Imagination Technologies BXM-4-64 и NPU в 4 TOPS.

Сама консоль не образец производительности. Но это шаг вперёд в направлении эмуляции игр для систем на базе архитектуры RISC-V. Вероятно, что в ближайшем будущем для платформ RISC-V может быть разработано больше игр.

А что в России?

В РФ ещё в 2022 году был сформирован альянс, в который вошли такие известные компании, как Yadro и «Байкал электроникс», а также разработчик ОС Astra Linux группа «Астра», создатель технологической программно-аппаратной платформы Vostok и НИУ «Московский институт электронной техники».

Некоторые участники альянса уже работали с архитектурой RISC-V, другие лишь приступили к работе. Сама организация собирается развивать экосистему отечественных решений на базе свободной архитектуры. Также в планах создание совместимых технологий и общей базы с их описанием, к которой получат доступ все члены ассоциации.

Комментарии (4)


  1. doo000
    29.12.2023 13:43

    Не совсем понятно, а чем собственно архитектура RISC-V привлекательнее других RISC архитектур, того же ARM. Чем она привлекательнее CISC - я могу представить (и арм даже подвигает интеля в определенных болезненных сегментах - сервера, мак компьютеры и так далее), но в чем конкретная архитектура лучше чем другая конкретная архитектура - тема не раскрыта. Только в вопросе лицензирование? Ну так интерес кваликома становится понятным, сделать консорциум, выработать стандарт, сделать пилоты, а потом продавать лицензии уже на свой стандарт. Взлетит или нет - скорее всего определенную нишу отьест у того же арма, но тут скорее будет не преимущества архитектуры как таковой, а привязка к вполне конкретному вендору.


    1. jaha33
      29.12.2023 13:43
      +1

      У армов за каждый чип роялти, плюс армы запрещают делать кастомные чипы (или свои команды, непомню). С riscv пока все проще и дешевле. Если этот альянс начнет руки выкручивать, так еще существует несколько других.


    1. Spyman
      29.12.2023 13:43

      Risc-v это open-source мира чипов.

      Архитектура свобода и открыта для любого использования и модификаций.

      За неё не нужно платить рояти, никто не может запретить тебе делать кастомные решения, невозможно на неё навесить санкции. При этом она хуже (пока) чем остальные современные risc архитектуры, но не страдает бедой очень узкой локализации (которая есть у е2к например хотя он вообще не vlif, и могла бы быть у любой risk сделанной у себя дома)

      Короче вспомните историю ibm pc - практически самая плохая архитектура на рынке вытеснила всех просто потому что была открытой и бесплатной - всё может повториться.


  1. byman
    29.12.2023 13:43

     Компании, о которых говорилось выше, приняли решение основать единый центр развития RISC-V-архитектуры.

    Уж больно много центров развития образуется.