Производство полупроводниковых компонентов — весьма энергоёмкое направление. И чем дороже кВт·ч, тем выше себестоимость самих чипов. Зависимость там нелинейная, но влияние всё равно достаточно сильное. И каким оно будет, мы узнаем в ближайшем будущем. Дело в том, что на Тайване собираются поднять тарифы на электроэнергию. А ведь именно там располагается крупнейший в мире контрактный производитель чипов — компания TSMC. О том, что может произойти, — под катом.

Что с тарифами на электричество?

Оно дорожает во всём мире. Постепенно энергия становится всё ценнее, и это на себе чувствуют не только обычные потребители, но и целые корпорации (особенно они). Дело в том, что бизнес и промышленность потребляют больше всего энергии — здесь в лидерах не только дата-центры, о которых много говорят и пишут.

На Тайване уже в следующем месяце собираются поднять тарифы, и повышение составит примерно 20-30%, в зависимости от объёма потребления и прочих факторов. Это означает, что производства, которые расположены в этом регионе, будут затронуты — скорее всего, увеличится отпускная стоимость чипов. А значит, покупатели продукции с ними также будут приобретать девайсы по повышенной цене.

Во многих странах применяется так называемая «прогрессивная шкала» тарифов на энергию — чем больше потребляет клиент, тем больше платит за кВт·ч. Владельцы крупных промышленных объектов относятся к категории суперпотребителей — это те, кто расходует больше 5 млрд кВт·ч в год. Вот как раз для них «свет» подорожает на 30%. Обычные компании и тем более частные лица будут затронуты минимально.

Промышленность поделят на три уровня, каждому из которых будет соответствовать свой процент повышения стоимости электроэнергии относительно прошлых показателей.

Ну хорошо, а что там с чипами?

На Тайване располагается не только TSMC, но и компания Micron, есть и другие, менее значимые производители электроники и компонентов. Первые две корпорации постепенно расширяют мощности, а значит, несмотря на все старания стать «зелёными», вынуждены потреблять всё больше энергии. Платить за неё они будут много.

Но сколько? В конце 2023 года средний тариф по всему Тайваню составлял около $0,10 за кВт·ч. Это немало, но при этом в прочих странах стоимость электричества ещё выше — в Великобритании, например, это $0,32. Так что пока на Тайване себестоимость производства чипов ниже, чем в других регионах.

Кроме того, власти Тайваня собираются выделять субсидии энергетической отрасли, что, возможно, снизит «удар» по тарифам для суперпользователей. Эксперты считают, что рост стоимости микросхем, скорее всего, будет, но не слишком высоким. В частности, ещё и потому, что фабрики TSMC построены по новым технологиям, включая сниженное энергопотребление.

Стоит отметить, что Тайвань в 2023 году уже два раза повышал цены на электроэнергию, правда, для корпораций и владельцев производств. В первый раз тарифы увеличили на 17% примерно год назад, второй — на 15% в середине прошлого года. В итоге стоимость чипов возросла лишь немного, да и то, скорее всего, повлияли иные причины. Конечно, единовременное повышение тарифов сразу на треть приведёт к тому, что стоимость чипов увеличится, но большинство игроков рынка считает, что ненамного, буквально на проценты.

Как чувствует себя TSMC?

На данный момент — просто прекрасно. У компании единственный серьёзный конкурент — южнокорейская корпорация Samsung. В Китае продолжают вести разработку собственных систем производства чипов, но от TSMC китайцы отстают на многие годы.

Соответственно, у TSMC огромное количество заказчиков. Их настолько много, что компания собирается расширяться. В частности, увеличить объёмы упаковки чипов, используя современную технологию CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate). Компания планирует увеличить производство с 11 тыс. кремниевых пластин в месяц до 16,5 тыс. пластин, то есть больше чем в два раза.

Сейчас во всём мире огромный спрос на ИИ-чипы, так что TSMC активно поставляет эту продукцию — в частности, компании Nvidia, которая практически все свои заказы размещает у тайваньского партнёра.

Кроме того, на Тайване же компания планирует строить предприятия, которые работают с новейшими технологиями — 2-нм техпроцессом. Сейчас начато строительство двух заводов, ещё один будут развёртывать после получения разрешения от правительства Тайваня.

Руководитель компании Марк Лю заявил о намерении развернуть несколько производственных площадок в научных парках Хсинчу и Каосюн для удовлетворения растущего спроса. Первую фабрику разместят около Баошаня в Хсинчу, рядом с исследовательским центром R1, где и разрабатывался 2-нм техноцесс. Скорее всего, предприятие начнёт работу в 2025 г. Второй объект планируется запустить в 2026 году.

Руководство компании заявило, что в ближайшее время она собирается начать массовое производство чипов с применением 2-нм техпроцесса, включающего использование транзисторов с нанолистами и круговыми затворами (GAA). Это планы на 2025 год, что касается 2026, то TSMC собирается начать внедрение улучшенной версии техпроцесса — он, насколько известно, предусматривает подачу питания с обратной стороны кристалла.

В общем, повышение цен на чипы вряд ли как-то повлияет на бизнес TSMC — платить в любом случае придётся конечному пользователю, то есть нам с вами.

Комментарии (7)


  1. darthmaul
    14.03.2024 14:27
    +1

    Но сколько? В конце 2023 года средний тариф по всему Тайваню составлял около $0,10 за кВт·ч. Это немало, но при этом в прочих странах стоимость электричества ещё выше — в Великобритании, например, это $0,32. 

    Автор, Вы уверены что не путаете цены для бытового потребителя и промышленного? За Тайвань не скажу, но в Европе там тонна сетевых сборов и налогов в цене для простых смертных. Энергия для промки гораздо дешевле. Вот спотовая цена - жалкие 60 фунтов за МВт*час. Понятно что сетевикам и промышленность заплатит - но куда меньше.


    1. dbalabolin
      14.03.2024 14:27
      +1

      Смешно это. Как будто про чугун пишет. Можно быть уверенным что для производства 1 тонны чугуна надо в 100 раз меньше электричества чем для производства 1 тонны чипов. Но только цена тонны чипов на 5-6 порядков выше тонны чугуна.


      1. Deosis
        14.03.2024 14:27

        Без указания доли электроэнергии в себестоимости чипов статья не имеет смысла.
        В одной статье есть цифра в 1,5%, так что изменения тарифов будут незаметны на уровне инфляции.


  1. nulovkin
    14.03.2024 14:27

    Компания планирует увеличить производство с 11 тыс. кремниевых пластин в месяц до 16,5 тыс. пластин, то есть больше чем в два раза.


    1. select26
      14.03.2024 14:27
      +5

      МТС..
      Они и счета так же выставляют, наверное )


    1. Redduck119
      14.03.2024 14:27

      Я тут тоже подвис :)


  1. avaava
    14.03.2024 14:27

    Смешались в кучу коню, люди...

    Как 1.6 в два превратилось, допустим, понятно (они, МТС, так скидки делают). Что всё подорожает - тоже понятно. Всегда всё дорожает - это правила капитализма.

    Но вот про то, что китайцам много лет (многие годы) -- откуда такие сведения? Как мне помнится переманивали специалистов, шпионажем занимались, свои кадры растили... и ничего? Не верю. Сами китайцы об этом говорить не любят, делают почти секретно. И достоверно сказать что отстают на многие годы - однозначно соврать.

    Ну а еще есть физический предел, на пути к которому цена ползёт по экспоненте. Так что небольшое отставание может быть выражено в десятых долях процента по производительности/энергоэффективности и годах разработки.