В 2023 году мы запустили сеть розничных магазинов Lamoda Sport. Для нашей команды 1С это был по-настоящему быстрый запуск: от принятия решения до открытия первого магазина прошло всего три месяца. 

На прошлой неделе мы провели митап и рассказали, как выглядел процесс, какие технологии мы использовали и какие сложности с ними были. А также позвали в гости экспертов, чтобы они подробнее рассказали, что под капотом у «1С:Управление нашей фирмой».

В этом посте делимся видео, презентациями и фото с мероприятия.

Что скрывает в себе «1С: Управление нашей фирмой»

Карина Самигуллина, Андрей Иванов, фирма 1С 

Вся линейка решений «1С:УНФ» разрабатывается на общем коде. В докладе эксперты рассказали, какие преимущества это дает разработчикам, пользователям и партнерам компании. Карина Самигуллина, ведущий разработчик в фирме 1С, описала процесс работы над обновлением версий. Андрей Иванов, руководитель отдела автоматизации, рассказал, как осуществляется поддержка пользователей: работа с пожеланиями, ошибками, подбором новых задач.

Слайды

Lamoda Sport: как мы запустили розничный бизнес за 3 месяца?

Екатерина Пахотнова, консультант 1С, Lamoda Tech

За 3 месяца команде Lamoda Tech удалось запустить масштабный проект — розничную сеть магазинов Lamoda Sport. Катя рассказала, как собирали требования, выбирали программный продукт, интегрировали «1С:УНФ» в единую цепочку ИТ-инфраструктуры. И подробно описала, какие собственные разработки мы применяем в проекте. 

Слайды

Удивительный запуск нескольких сотен ТСД в одной 1С

Илья Нечаев, Product Manager, Simple UI

Обычно слово «проект» ассоциируется с чем-то громоздким, неповоротливым и очень-очень долгим. Но проект Lamoda Sport —  это совсем другая история. Здесь все получилось с точностью до наоборот. Как так вышло, чем этот проект отличается от других и кто в этом виноват? Поговорим об организационных моментах и технических решениях, которые помогли состояться этому мероприятию. Разберем, какие из них были удачными, а какие не очень.

Слайды

Окончилось все традиционно: нетворкингом за пиццей и неформальным общением со спикерами. Спасибо всем, кто был с нами в офисе или подключился на трансляцию онлайн!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить анонсы новых митапов.

Комментарии (7)


  1. CrushBy
    22.03.2024 09:09

    А многие почему-то говорят, что продукты 1С просто идеальные и закрывают 100% бизнеса. А оказывается, что даже для стандартного розничного магазина одежды есть только 70% функционала, а остальные 30% приходится все-таки самому допиливать. А дальше привет всем косякам платформы 1С.

    Кстати, по этому поводу вопрос. А вот эти 30% доработок вы делали, как расширения ? Или просто правили напрямую код УНФ ? Если правили, то как я понимаю, дальше УНФ будет жить своей жизнью, а ваши решения своей ?


    1. e2e4e2e4
      22.03.2024 09:09

      Привет!
      В целом, можно работать и на типовом, если готов пожертвовать какими-то хотелками.
      В рамках корпорации, есть как минимум требования по интеграции номенклатуры, поставок, лояльности и т.д., + какие-то специфические для крупной компании требования типа аудиторских, бухгалтерских и т.д. В данном кейсе еще важно, что розничный бизнес встраивался в текущие процессы, выстроенные под онлайн, что тоже влияло на типовые механизмы, которые надо было адаптировать под нас.
      Разработку в расширениях не ведем, при большом количестве доработок сомнительная история с точки зрения управляемости. Поэтому изменения пилим в конфе, но с сохранением поддержки.


      1. CrushBy
        22.03.2024 09:09

        Поэтому изменения пилим в конфе, но с сохранением поддержки.

        А можно уточнить, что значит с сохранением поддержки ?

        Там просто у вас в видео говорится, что вот как классно, что УНФ развивается и даже как-то сохраняется возможность обновлений. Можете на практике объяснить, как это выглядит ?

        То есть вот появляется новая версия УНФ. Как вы дальше merge делаете ? При переработке 30% функционала там же повесится можно, сливая по сути спагетти код (а я видел код типовых конфигураций, который на времянках построен для оптимизации). Даже в IntelliJ IDEA это не так легко, а в 1С - это же вообще вилы будут. То есть, например, у вас разные люди что-то правили с какими-то целями. Кто потом будет определять, а нужно применить изменения из типовой, или брать ваши изменения ? А если они противоречат ?


        1. andyblaster
          22.03.2024 09:09

          Вот дураки, надо было lsfusion покупать. Там же ноль противоречий.


          1. CrushBy
            22.03.2024 09:09

            С каких пор надо покупать open source ? Но вообще да, стоило брать lsfusion. Особенно веселит, что надо платить за лицензии 1С для подключений терминалов. То есть мало того, что сам все пишешь, так ещё и платишь 1с ни за что.


            1. andyblaster
              22.03.2024 09:09

              Вот дураки, за лицензии 1С платят, когда опенсурс есть. Полстраны дураков.


      1. CrushBy
        22.03.2024 09:09

        В целом, можно работать и на типовом, если готов пожертвовать какими-то хотелками.В рамках корпорации...

        В рамках крупных компаний действительно всегда требуются доработки, поэтому качество платформ в части расширяемости (а именно модульности, поддержки ООП и т.д) действительно важны.

        Однако и для малого бизнеса тоже доработки важны. Ведь малый бизнес часто и выживает за счет того, что может предлагать определенную гибкость, а также имеет свои специфические процессы. Ведь, если малый бизнес будет работать "как все", то он тупо проиграет большим игрокам просто за счет оборота и удельных издержек. Другое дело, что у него нет больших ресурсов на доработки. И ему нужно делать все быстро и дешево.

        По этой причине аргументы, что вот важен функционал коробок, а платформа не важна - очень странные.