Учёные создали корову, в молоке которой вырабатываются белки человеческого инсулина

Генетически модифицированная корова выдала молоко с белками, необходимыми для человеческого инсулина, и учёные, стоящие за этим экспериментом, возлагают большие надежды на то, что стадо такого скота сможет решить проблемы с поставками инсулина для всего мира.

Если бы такое стадо действительно получилось бы создать, по мнению исследователей, у него было бы преимущество перед существующими методами производства инсулина, которые основаны на использовании генетически модифицированных дрожжей и бактерий.

Инсулин — и его роль в развитии диабета — впервые был открыт в 1921 году, и в течение многих лет диабетиков лечили инсулином, получаемым из поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней.

Но в 1978 году был получен первый «человеческий» инсулин с использованием белков из генетически модифицированных бактерий E. coli, который, наряду с аналогичными процессами, использующими дрожжи вместо бактерий, является основным источником медицинского инсулина по сей день.

Хотя обращение к коровам для получения человеческого инсулина не является чем-то новым, новое исследование — это первый случай производства «человеческого» инсулина в генетически модифицированном крупном рогатом скоте.

Исследовательская группа под руководством зоотехника Мэтта Уилера из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн ввела определённый участок человеческой ДНК, кодирующий проинсулин (белок, который превращается в инсулин), в клеточные ядра 10 коровьих эмбрионов, которые затем были помещены в утробы нормальных коров.

Только один из этих генетически модифицированных эмбрионов развился в беременность, что привело к естественному рождению живого трансгенного телёнка.

«Потенциально опасный» астероид Бенну содержит строительные блоки жизни и минералы, невиданные на Земле

 Крупный план лотков для образцов OSIRIS-REx, содержащих пыль и обломки, собранные с астероида Бенну.
Крупный план лотков для образцов OSIRIS-REx, содержащих пыль и обломки, собранные с астероида Бенну.

Спустя почти четыре года после того, как космический аппарат НАСА OSIRIS-Rex собрал образец с астероида, учёные наконец-то раскрыли интригующий состав этого космического камня.

Оказалось, что околоземный астероид, известный как Бенну, содержит запасы минерала под названием фосфат магния. Эти ярко-белые частицы, рассыпанные в море тёмных камней Бенну, — редкая находка в астроматериалах, говорят учёные.

«Неудивительно, что мы изначально думали, что это может оказаться загрязнением», — говорит Джессика Барнс, доцент Лунной и планетарной лаборатории (LPL), которая руководит анализом фосфатов в возвращённом образце.

Выступая на конференции по лунным и планетарным наукам (LPSC) в Техасе и в Интернете на прошлой неделе, Барнс сказала, что на Земле нет хороших химических аналогов этого минерала, потому что он либо слишком хрупок, чтобы пережить падение на Землю, либо исчезает вскоре после него. По её словам, его присутствие в образце Бенну может быть использовано для вывода о различных эпизодах геологической активности на небесном теле, послужившем прародителем астероида.

В образцах также широко распространён глицин — простейшая аминокислота, являющаяся важнейшим компонентом белков, а также другие водосодержащие минералы, включая карбонаты, сульфиты, оливин и магнетит. Всё это является убедительным доказательством того, что прародитель Бенну пережил множество контактов с водой, прежде чем его фрагменты слились в астероид.

Учёные придумали, как сжать алмаз во что-то ещё более твёрдое

Моделирование неуловимой молекулы углерода, которая по твёрдости превосходит алмазы, может проложить путь к её созданию в лаборатории. Эта молекула, известная как восьмиатомная кубоцентрированная фаза (BC8), как ожидается, будет на 30 процентов более устойчивой к сжатию, чем алмаз — самый твёрдый из известных стабильных материалов на Земле.

Физики из США и Швеции провели квантово-точное моделирование молекулярной динамики на суперкомпьютере, чтобы посмотреть, как алмаз ведёт себя под высоким давлением, когда температура поднимается до уровня, который должен сделать его нестабильным, и получить новые подсказки об условиях, которые могут подтолкнуть атомы углерода в алмазе к необычной структуре.

Фаза BC8 ранее наблюдалась на Земле в двух материалах: кремнии и германии. Экстраполяция свойств BC8, наблюдаемых в этих материалах, позволила учёным определить, как эта фаза будет проявляться в углероде.

Фаза BC8 углерода не существует на Земле, но считается, что она скрывается в космосе в средах высокого давления в глубине экзопланет. Согласно теории, это самая твёрдая форма углерода, которая может оставаться стабильной при давлении, превышающем атмосферное давление Земли в 10 миллионов раз. Если бы его можно было синтезировать и стабилизировать ближе к нам, это открыло бы удивительные возможности для исследований и применения материалов.

Гибкая печатная перовскитная солнечная батарея достигла рекордной эффективности в 11%

Исследователи под руководством национального научного агентства Австралии совершили прорыв в области эффективности рулонных гибких печатных перовскитовых солнечных элементов.

Международная команда, возглавляемая Австралийской государственной организацией научных и промышленных исследований (CSIRO), разработала новый метод производства рулонных гибких печатных солнечных элементов, обеспечивающих беспрецедентный уровень эффективности.

Печатные солнечные элементы отличаются высокой эффективностью, гибкостью и сниженной стоимостью. В отличие от традиционных кремниевых панелей, солнечные элементы можно использовать для получения энергии от солнца в ранее невозможных местах, в том числе на зданиях, транспортных средствах и носимых устройствах.

Однако масштабирование производства при сохранении эффективности уже давно является препятствием для технологии печатных солнечных батарей. Многие исследователи достигли лишь 1-2% эффективности при использовании полностью напечатанных гибких солнечных панелей.

Команда CSIRO получила солнечные батареи с эффективностью 11% для крупномасштабных солнечных панелей площадью 50 кв. м, состоящих из соединённых между собой перовскитовых солнечных элементов.

Телескоп Condor Array подтверждает данные китайской астрологии о «новой звезде», замеченной в 77 году до нашей эры

 Созданный с помощью «Кондора» и компьютерных технологий вид чрезвычайно слабых оболочек ионизированного газа, окружающих карликовую новую Z Camelopardalis
Созданный с помощью «Кондора» и компьютерных технологий вид чрезвычайно слабых оболочек ионизированного газа, окружающих карликовую новую Z Camelopardalis

Получены первые данные с нового массива телескопов.

Массив Condor Array открыл потрясающий вид на далёкую карликовую новую звезду — сцену, которая предлагает астрономам новый вид на объекты Вселенной с очень низкой яркостью.

Condor состоит из шести преломляющих телескопов, которые объединены компьютерами в гигантский телескоп-конгломерат, способный обнаруживать и изучать объекты, слишком тусклые, чтобы их можно было увидеть в обычный телескоп. Одной из первых миссий, возложенных на «Кондор», было наблюдение за карликовой новой звездой под названием Z Camelopardalis. В частности, исследователь Американского музея естественной истории Майкл М. Шара хотел узнать, имеет ли эта карликовая звезда какое-либо отношение к «новой звезде», которую китайские астрологи зафиксировали в 77 году до нашей эры.

Новый массив телескопов не только укрепил эту связь, но и обнаружил интригующие, никогда ранее не наблюдавшиеся особенности карликовой новой звезды. С тех пор как в 1904 году астроном Генри Парк Холлис впервые наблюдал её в видимом свете, объект был изучен очень подробно. Поэтому поиск новой информации о нём весьма увлекателен.

Комментарии (1)


  1. victor_1212
    26.03.2024 11:49
    +2

    если здесь еще не было, можно упомянуть - 16 марта первая успешная пересадка почки человеку от специально созданной генетически модифицированные свиньи, у животного отредактированы 69 генов при помощи crispr, работа заняла несколько лет, это супер важно, учитывая что сейчас в очереди на пересадку почки сотни тысяч, время ожидания донора несколько лет, отторжение транспланта тоже не исключено, но пока признаков нет, см

    https://www.massgeneral.org/news/press-release/worlds-first-genetically-edited-pig-kidney-transplant-into-living-recipient

    imho, стоит отдельной статьи,

    создание транспланта - eGenesis, Cambridge, MA

    https://egenesisbio.com/press-releases/egenesis-announces-worlds-first-successful-transplant-of-genetically-engineered-porcine-kidney-in-a-living-patient/