Литературы никогда не бывает много — ни художественной, ни технической. Это касается и книг по языкам программирования, включая Python. Разработчикам, как начинающим, так и опытным, нужны надёжные руководства для того, чтобы повышать свой профессиональный уровень. В сегодняшней подборке — пять книг, которые могут быть полезны для любого Python-разработчика.

Программирование на Python в примерах и задачах

Автор: Алексей Васильев

В книге раскрываются базовые концепции, объясняется значение операторов, списков, функций. Автор рассказывает о том, как работать с файлами, обрабатывать исключения и GUI. Для закрепления материала в конце каждой главы есть практические задания. Их рекомендуется выполнять, поскольку именно так можно окончательно освоить теорию.

Преимущество издания — достаточно простое изложение, так что начинающие специалисты не будут испытывать затруднений с пониманием. Книга хорошо структурирована, а основные моменты неплохо разбираются автором.

В целом «Программирование» — отличный вариант для базового знакомства с базой разработки на Python. Для специалистов среднего уровня потребуется уже нечто более продвинутое.

Изучаем программирование на Python

Автор: Бэрри Пол

Структура этой книги немного необычна, но, по словам тех, кто с ней ознакомился, она позволяет быстро и эффективно осваивать материал. Автор рассказывает, как разработать веб-приложение, взаимодействовать с базами данных. Также раскрываются основы обработки исключений и применения различных полезных для работы инструментов Python.

Среди тем, которые затрагиваются автором, стоит выделить: 

  • работу со структурами данных: списками, словарями, кортежами;

  • создание веб-приложений на Flask;

  • доступ к базам данных через DB-API;

  • работу с объектами, декораторами и генераторами;

  • запись кода с использованием модулей. 

Достоинство книги — доступность, в ней автор очень понятно рассказывает о достаточно сложных вещах. Кроме того, теория закрепляется практикой, что крайне важно для освоения любого языка программирования.

Среди недостатков читатели выделяют отсутствие новых изданий книги — с момента её написания Python неоднократно обновлялся. Но в любом случае «Изучаем программирование» можно советовать разработчикам начального уровня.

Основы Python. Научитесь думать как программист

Автор: Дауни Аллен Б.

Эта книга может быть полезна уже не только новичкам, но и программистам среднего уровня, которые хотят вспомнить забытые моменты. Дело в том, что автор раскрывает темы разной сложности — от простых до более продвинутых. Кроме того, есть большое количество примеров и практических заданий, закрепляющих теоретическую подготовку.

Среди плюсов книги — ясность изложения материала: автор доступно рассказывает о сложных темах. В издании вообще нет ничего лишнего, всё можно пустить «в дело». Кроме того, повествует автор и о главных моментах написания программ, хотя и использует уже не самые основы.

Простой Python. Современный стиль программирования. 2-е изд.

Автор: Любанович Билл

Автор начинает с основ Python, рассказывает о стандартной библиотеке, поиске и установке сторонних пакетов. Далее он раскрывает более сложные темы, помогая осваивать различные практики тестирования, отладки, реутилизации кода и т. п.

В новом издании, которое существенно доработано, более 100 новых страниц с полезной для разработчиков информацией. Среди того, что стоит упомянуть, — раздел о типах данных, переменных, сведения о сторонних библиотеках. Рассказывается о контейнерах, облаках, Data Science и машинном обучении.

Положительные стороны книги — понятное изложение, продуманная структура, а также большое количество практических заданий. Это, как и у прочих изданий, важный момент, поскольку без освоения полученного материала не получится его закрепить.

Подходит книга как для начинающих разработчиков, так и для уже освоившихся в мире программирования специалистов.

Python. Самое полное руководство по разработке в примерах от сообщества Stack Overflow

Автор: Stack Overflow

В этом руководстве — множество примеров кода из сообщества Stack Overflow. Конечно, всё это можно обнаружить и самостоятельно. Но авторы постарались подавать материал дозированно и структурированно. Соответственно, можно найти большое количество полезных примеров кода, которые дают возможность улучшать навыки. Эта книга может пригодиться как относительно «зелёным» новичкам, так и более опытным специалистам.

Среди достоинств — отсутствие воды, большое количество примеров кода, т. е. много полезных кейсов, которые, в общем-то, нужны всем. К слову, книга не обучает языку, но, скорее, служит вспомогательным инструментом, позволяющим быстрее освоить нужную грань Python.

Если у вас есть собственные предпочтения в мире литературы по Python — расскажите о них, ведь это интересно!

Комментарии (5)


  1. Gareev88
    05.04.2024 15:57
    +3

    Слушайте ребята, сколько вы спали? Уже всех тошнит от питона, зачем делать очередную 2000 тыс статью что почитать про питон...


  1. SuharkovMP
    05.04.2024 15:57
    +11

    Изучаем программирование на Python

    Автор: Бэрри Пол

    Это книга на языке оригинала впервые вышла в ноябре 2010, с тех пор пережила два переиздания. В 2017 ее перевели на русский.

    Именно в 2024 ее читать надо? Почему, раньше она была менее pythonic?


  1. zabanen2
    05.04.2024 15:57
    +5

    не в первый раз в вашем блоге статья про спорный сборник книг.

    возникают вопросы: вы вроде телеком, а статьи какие-то ... просто они есть и ни о чем. не о вашем опыта в телекоме


  1. denilenko
    05.04.2024 15:57

    Надеюсь в этой книге Любановича с примерами лучше, чем в его же по FastAPI.


  1. avsmph
    05.04.2024 15:57

    О последней книге знаю с декабря 2023, а почитать её появилось время только сейчас. В оглавлении много нашёл для себя полезного, чтобы освежить в памяти, да и есть в ней чего доучить - то, что на практике применял мало или не применял совсем. Надеюсь будет польза от этой книги.