Менеджер по продукту данных: специалист, который управляет информацией

Данные, если подходить к их сбору и анализу корректно, представляют собой крайне важный ресурс для любой компании. И его важность сегодня только увеличивается, поскольку большинство организаций нацелены на непрерывный рост. Создание и применение эффективной стратегии по обработке данных – значимый шаг, который предстоит выполнить менеджеру по продукту данных (Data Product Manager). Рассказываем, какие ключевые навыки требуются такому специалисту и почему эта профессия приобретает актуальность в современном ИТ-мире.

Что такое продукт данных

Как правило, продукт данных представляет собой улучшенную версию данных, принадлежащих компании. Это понятные, управляемые и точные сведения, которые превращают данные в актив, доступный каждому сотруднику организации – их можно анализировать и впоследствии использовать для принятия значимых решений. Менеджер по продукту данных должен оптимизировать ценность таких сведений и уметь извлекать из них максимальную пользу, мастерски развивая и предоставляя в качестве важного актива продукт данных.

Роль менеджера по продукту данных

Менеджер по продукту данных – личность многогранная. Главная его задача – это курирование разработки платформы для управления данными или набора инструментов, которые помогут реализовать потребности как внутренних, так и внешних заказчиков.

Однако такие специалисты не просто выступают сторонними наблюдателями. Менеджер по продукту данных – это человек, который способен выполнять множество функций, начиная с постановки целей и заканчивая преодолением препятствий, которые могут возникнуть на пути доставки продукта. В таком качестве эти специалисты функционируют в составе групп по работе с данными.

Необходимые навыки

И тем не менее, навыки менеджера по продукту данных должны отличаться от тех, которые имеются в арсенале прочих членов рабочей группы – таких как исследователи данных (Data Scientists) и инженеры по обработке данных (Data Engineers). Эти роли требуют наличия технической экспертизы для создания моделей для ИИ и машинного обучения, а задача менеджера по продукту данных заключается в стратегическом планировании и взаимодействии с другими коллегами.

Иными словами, менеджер по продукту данных подсвечивает коллегам потребности клиентов. Он также определяет возможные трудности, нивелирует препятствия и отвечает за доставку продукта данных. Такой специалист понимает задачи бизнеса и активно работает в команде, чтобы сгладить острые углы. Главная «суперсила» менеджера по продукту данных – это его способность распознать потребности заказчика, направить в нужное русло совместную работу разных команд и представить функциональный продукт данных.

Важные навыки менеджера по продукту данных

Так как эта профессия появилась относительно недавно, крайне важно, чтобы топ-менеджер в лице директора по данным (CDO) мог распознать идеального менеджера по продукту данных.

Вот какими навыками он должен обладать.

1.    Понимание специфики данных

Менеджер по продукту данных не обязан разбираться в технических тонкостях, но должен уметь эффективно управлять массивами данных и их применением. Он чётко понимает, где именно в компании сконцентрированы данные, как их получить и как оценить их качество и пригодность к использованию.

2. Аналитические способности

Менеджер по продукту данных должен понимать, как данные используются для принятия решений, особенно если учесть, что потребители данных взаимодействуют с ними именно в ключе аналитики. И так как качественный продукт данных можно получить, используя модели машинного обучения, знание принципов ML и ИИ для последующего запуска продукта также необходимо.

3. Измерение ценности

Некоторые организации вначале запускают минимально жизнеспособный продукт данных в рамках реализации продуктовой стратегии, чтобы продемонстрировать ценность продукта внутри компании. Со временем он стабилизируется и развивается, получая больше функции и закрепляя свою ценность. Поэтому менеджеры по продукту данных должны быть в курсе, как оценивать использование данных, чтобы показать все их преимущества.

В настоящий момент спрос на менеджеров по продукту данных во всём мире растёт. Эти специалисты помогают компаниям из разных сфер экономики получить максимум от имеющихся данных. Однако их интеграция в привычную экосистему требует пересмотра функционала некоторых членов команды. Менеджеры по продукту данных – неотъемлемая часть департаментов по работе с данными. А руководители, которые нанимают нужных людей с нужными навыками, могут опередить конкурентов и поставлять бизнесу высококачественный продукт, гарантируя правильные и логичные выводы.

Как считаете, в нашей бизнес-среде такая профессия будет востребована?

Комментарии (0)